Légendes d'automne (1994)
AventureDrameRomanceGuerreWestern
Dans le Montana des années 1914-1918, l'histoire d'Alfred, Tristan et Samuel, trois frères, qui ont été élevés par leur père William Ludlow, colonel en retraite. Le temps passe et Samuel le cadet des frères se fiance et présente l'élue de son cœur, Susannah, à toute la famille. Ses frères tombent immédiatement sous le charme de la demoiselle. Puis quand la première guerre mondiale éclate, les trois frères partent. Samuel n'en reviendra pas. Sa disparition provoque l'effondrement de la famille et le réveil de douleurs refoulées.
Directeur:
Edward Zwick
écrivains:
William D. Wittliff, Susan Shilliday.
Brad Pitt Tristan Ludlow |
|
Anthony Hopkins Col. William Ludlow |
|
Aidan Quinn Alfred Ludlow |
|
Julia Ormond Susannah Fincannon Ludlow |
|
Henry Thomas Samuel Ludlow |
|
Karina Lombard Isabel Two Decker Ludlow |
|
Gordon Tootoosis One Stab |
|
John Novak James O'Banion |
|
Robert Wisden John T. O'Banion |
|
Tantoo Cardinal Pet |
|
Paul Desmond Decker |
|
Christina Pickles Isabel Ludlow |
|
Kenneth Welsh Sheriff Tynert |
|
Bill Dow Longley |
|
Sam Sarkar Rodriguez |
|
Nigel Bennett Asgaard |
|
Keegan MacIntosh Boy Tristan |
|
Eric Johnson Teen Tristan |
|
Randall Slavin Teen Alfred |
|
Doug Hughes Teen Samuel |
|
Sekwan Auger Young Isabel Two |
|
Christine Harder Isabel Three |
|
Charles Andre Federal Officer |
|
Weston McMillan Noel |
|
David Kaye Samuel Decker |
|
Bart the Bear Bear |
|
Ken Kirzinger O'Banion Thug |
Sound | James Horner | Original Music Composer |
Camera | John Toll | Director of Photography |
Editing | Steven Rosenblum | Editor |
Art | Lilly Kilvert | Production Design |
Costume & Make-Up | Christine Beveridge | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Deborah Lynn Scott | Costume Design |
Directing | Edward Zwick | Director |
Production | Edward Zwick | Producer |
Production | Marshall Herskovitz | Producer |
Crew | Gilbert B. Combs | Stunts |
Sound | Dino DiMuro | Sound Effects Editor |
Production | Jane Bartelme | Co-Producer |
Sound | Christopher Assells | Sound Effects Editor |
Sound | Per Hallberg | Supervising Sound Editor |
Sound | Lon Bender | Supervising Sound Editor |
Production | Mary Colquhoun | Casting |
Writing | William D. Wittliff | Screenplay |
Production | William D. Wittliff | Producer |
Production | Patrick Crowley | Executive Producer |
Writing | Jim Harrison | Novel |
Writing | Susan Shilliday | Screenplay |
Art | Andrew Precht | Art Direction |
Art | Dorree Cooper | Set Decoration |
Sound | Paul Massey | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Guy Bews | Stunts |
Crew | Tony Morelli | Stunts |
Crew | Melissa R. Stubbs | Stunts |
Production | John M. Eckert | Unit Production Manager |
Editing | Robert Frazen | Additional Editing |
Directing | Lewin Webb | Second Assistant Director |
Editing | David Holden | Additional Editing |
Sound | Shawn Murphy | Scoring Mixer |
Camera | Bobby Huber | Key Grip |
Crew | Mike Mitchell | Stunts |
Costume & Make-Up | Iloe Flewelling | Hairstylist |
Crew | Brent Woolsey | Stunts |
Crew | Brent Woolsey | Stunt Coordinator |
Crew | Tom Eirikson | Stunts |
Art | Rick Roberts | Art Direction |
Production | Murray Ord | Location Manager |
Crew | Gary Combs | Stunt Coordinator |
Crew | J.J. Makaro | Stunts |
Sound | Gary A. Hecker | Foley Artist |
Editing | Baylis Glascock | Assistant Editor |
Camera | Kerry Hayes | Still Photographer |
Lighting | James Plannette | Chief Lighting Technician |
Crew | Tom Glass | Stunts |
Production | Sarah Caplan | Co-Producer |
Crew | Fred Perron | Stunts |
Sound | Randy Singer | Foley Mixer |
Costume & Make-Up | Jean Ann Black | Key Makeup Artist |
Sound | David E. Campbell | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | John T. Cucci | Foley Artist |
Sound | Mark Gordon | Foley Supervisor |
Sound | Jay B. Richardson | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Gail Kennedy | Makeup Artist |
Sound | Randy Kelley | Sound Effects Editor |
Sound | Patrick J. Foley | Foley Editor |
Camera | John Clothier | Camera Operator |
Sound | Jim Henrikson | Music Editor |
Directing | Lara Fox | Script Supervisor |
Sound | Mark Larry | Sound Effects Editor |
Camera | Tony Guerin | First Assistant Camera |
Sound | Richard Dwan Jr. | Sound Effects Editor |
Sound | Karen Baker Landers | Assistant Sound Editor |
Sound | Joseph A. Mayer | ADR Supervisor |
Editing | Cynthia E. Thornton | First Assistant Editor |
Sound | Harry Cheney | Dialogue Editor |
Sound | Willy Allen | Foley Editor |
Art | Jan Kobylka | Construction Coordinator |
Production | Lorelei Kuchera | Extras Casting |
Crew | Jim Dunn | Stunts |
Camera | Carey Toner | Dolly Grip |
Costume & Make-Up | David Le Vey | Assistant Costume Designer |
Editing | Caroline Hardon | Assistant Editor |
Directing | Nilo Otero | First Assistant Director |
Crew | Wendi Laski | Unit Publicist |
Camera | Kirk Chiswell | Second Assistant Camera |
Sound | Jeff Gomillion | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Suzanne Stokes-Munton | Key Hair Stylist |
Sound | Valerie Davidson | Foley Editor |
Crew | Mike Vézina | Special Effects Coordinator |
Crew | Joe Dodds | Stunts |
Editing | Donah Bassett | Negative Cutter |
Sound | Douglas Ganton | Production Sound Mixer |
Sound | Reynald Trudel | Boom Operator |
Camera | Armin Matter | "B" Camera Operator |
Sound | Mark R. La Pointe | Dialogue Editor |
Crew | Frank Mejerski | Transportation Coordinator |
Sound | Catt LeBaigue | Dialogue Editor |
Crew | Jason Glass | Stunts |
Sound | Fred Peck III | Foley Recordist |
Camera | Ciarán Copelin | Second Assistant Camera |
Crew | Greg Schlosser | Stunts |
Art | Jimmy Chow | Property Master |
Directing | Ani Baravyan | Second Second Assistant Director |
Crew | John Scott | Stunts |
Crew | Jim Finkbeiner | Stunts |
Crew | Brian Aebly | Transportation Captain |
Camera | Gavin B. Craig | Best Boy Grip |
Editing | Ariel Nachmann | Assistant Editor |