Alex, le destin d'un roi (2019)
ActionAventureFantastiqueFamilial
Alex est un écolier ordinaire de 12 ans dont la vie va être bouleversée par la découverte de l’épée mythique Excalibur. Il doit à présent former une équipe de chevaliers composée de ses amis, de ses ennemis et du légendaire Merlin l’Enchanteur, afin de contrer la maléfique Morgane, venue du Moyen-Age pour détruire le monde. Alex devra alors se transformer en un héros qu’il n’a jamais rêvé de devenir."
Directeur: Joe Cornish
Louis Ashbourne Serkis Alexander "Alex" Elliot |
|
Dean Chaumoo Bedders |
|
Tom Taylor Lance |
|
Rhianna Dorris Kaye |
|
Denise Gough Mrs. Elliot |
|
Angus Imrie Merlin |
|
Patrick Stewart Old Merlin |
|
Rebecca Ferguson Morgana |
|
Genevieve O'Reilly Sophie |
|
Noma Dumezweni Mrs. Lee |
|
Nathan Stewart-Jarrett Mr. Kepler |
|
Mark Bonnar Mr. Jeffreys |
|
Alexandra Roach Ms. Foster |
|
Nick Mohammed Mr. Hyde |
|
Adam Buxton Stonehenge Tour Guide |
|
Claudie Blakley Riding Instructor |
|
Myra McFadyen Punto Patty |
|
Adam Leese Policeman |
|
Joey Ansah Policeman |
|
Amir Wilson Boy (uncredited) |
Production | Tim Bevan | Producer |
Production | Eric Fellner | Producer |
Camera | Bill Pope | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Jany Temime | Costume Design |
Production | Nira Park | Producer |
Sound | Hugo Adams | Foley Editor |
Production | Nina Gold | Casting |
Costume & Make-Up | Sharon Martin | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Sharon Martin | Makeup Designer |
Crew | Paul Jennings | Stunt Coordinator |
Directing | Paul Jennings | Second Unit Director |
Sound | Richard Bronskill | Orchestrator |
Art | Marcus Rowland | Production Design |
Costume & Make-Up | Niamh O'Loan | Key Makeup Artist |
Art | Sara Wan | Set Decoration |
Camera | Emmet Cahill | Grip |
Directing | Joe Cornish | Director |
Writing | Joe Cornish | Writer |
Sound | Nick Angel | Music Supervisor |
Editing | Jonathan Amos | Editor |
Editing | Paul Machliss | Editor |
Sound | Matt Dunkley | Orchestrator |
Sound | Matt Dunkley | Conductor |
Art | Nigel Evans | Supervising Art Director |
Production | James Biddle | Executive Producer |
Directing | Emily Thomas | Third Assistant Director |
Production | Jessica Ronane | Casting |
Visual Effects | Frazer Churchill | Visual Effects Supervisor |
Sound | Jed Loughran | Sound Effects Editor |
Directing | Paula Casarin | Script Supervisor |
Lighting | Eddie Knight | Gaffer |
Camera | Kerry Brown | Still Photographer |
Sound | Jeremy Price | Sound Designer |
Art | Katrina Mackay | Art Direction |
Art | Simon Elsley | Art Direction |
Camera | Shaun O'Dell | Second Unit Director of Photography |
Camera | Jonathan 'Chunky' Richmond | Steadicam Operator |
Camera | Jonathan 'Chunky' Richmond | "A" Camera Operator |
Crew | Jill McCullough | Dialect Coach |
Sound | Luke O'Connell | Sound Editor |
Crew | Claudia Kalindjian | Unit Publicist |
Sound | Matthew Skelding | Dialogue Editor |
Production | Rachael Prior | Executive Producer |
Sound | Mark Appleby | ADR Mixer |
Art | Jonathan Houlding | Art Direction |
Camera | Russell Kennedy | First Assistant "B" Camera |
Camera | Matt Windon | First Assistant "A" Camera |
Sound | Mark Baechle | Orchestrator |
Sound | Adam Mendez | Foley Mixer |
Costume & Make-Up | Richard Davies | Assistant Costume Designer |
Sound | Colin Nicolson | Production Sound Mixer |
Sound | Sophia Hardman | Foley Editor |
Production | Chloe Warren | Assistant Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Martin Mandeville | Costume Supervisor |
Camera | Malcolm Huse | Key Grip |
Art | Stephanie Gibbins | Construction Coordinator |
Directing | Richard Graysmark | First Assistant Director |
Sound | Tony Blondal | Orchestrator |
Sound | Electric Wave Bureau | Music |
Camera | Ricky Hall | Grip |
Camera | Chris Bain | "B" Camera Operator |
Camera | Alex Fraser | Grip |
Camera | Harry Gamble | Second Assistant "B" Camera |
Directing | Tom Rye | Second Assistant Director |
Crew | Tolga Kenan | Stunts |
Costume & Make-Up | Claire Burgess | Key Hair Stylist |
Camera | Ewan Sadler | Camera Trainee |
Camera | Ian Jackson | Second Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Stephanie Hamilton-Jordan | Costume Coordinator |
Production | Betty Ainslie | Production Accountant |
Crew | Henry Kemplen | Visual Effects Editor |
Production | Hephzibah Craen | Production Coordinator |
Directing | Fraser Fennell-Ball | Second Assistant Director |
Crew | Peter White | Stunt Coordinator |
Production | David Blank | Assistant Accountant |
Production | Robbie Torbuck | Production Secretary |
Sound | Lottie Wade | ADR Recordist |
Art | Oscar Wright | Concept Artist |
Art | Rob Bliss | Concept Artist |
Crew | Elizabeth Donker Curtius | Stunt Double |
Editing | Jerry Ramsbottom | First Assistant Editor |
Directing | Stewart Hamilton | Second Unit First Assistant Director |
Production | Laura Richardson | Associate Producer |
Art | Stuart Watson | Construction Manager |
Camera | Eugene McDonagh | Best Boy Grip |
Sound | Nina Norek | Assistant Sound Editor |
Lighting | Lee Knight | Best Boy Electric |
Camera | Keith Mead | Best Boy Grip |
Visual Effects | Frédéric Gaudin | VFX Artist |
Production | Rachael Havercroft | Post Production Coordinator |
Camera | Lisa MacGregor | Camera Loader |
Camera | Jay Patel | Digital Imaging Technician |
Production | Rachel Limb | Payroll Accountant |
Production | Debbie Moseley | Assistant Accountant |