La Somme de toutes les peurs (2002)
Le Président russe vient de décéder. Un groupe de néo-nazis parvient à s'emparer d'une bombe nucléaire datant de la Guerre du Kippour. Leur prochaine cible : la ville américaine de Baltimore, où doit se dérouler la finale du Superbowl. Les terroristes espèrent ainsi que la panique générale relancera la défunte Guerre Froide. Parallèlement, des généraux extrémistes lancent une attaque chimique sur Grozny, anéantissant ainsi la capitale tchétchène au nom du gouvernement russe. Le directeur de la CIA, Bill Cabot, engage alors les services d'un brillant et intègre agent spécialiste de la Russie, Jack Ryan, afin de faire la lumière sur les derniers événements. Selon celui-ci, les principaux responsables ne sont pas les autorités russes. Jack doit faire vite pour trouver des preuves tangibles qui corroboreront sa thèse.
Directeur:
Phil Alden Robinson
écrivains:
Paul Attanasio, Daniel Pyne.
Ben Affleck Jack Ryan |
|
Morgan Freeman DCI William Cabot |
|
James Cromwell President Fowler |
|
Liev Schreiber John Clark |
|
Bridget Moynahan Dr. Cathy Muller |
|
Alan Bates Dressler |
|
Ciarán Hinds President Nemerov |
|
Philip Baker Hall Defense Secretary Becker |
|
Ron Rifkin Secretary of State Owens |
|
Bruce McGill National Security Advisor Revell |
|
Colm Feore Olson |
|
Josef Sommer Senator Jessup |
|
Ken Jenkins Admiral Pollack |
|
Michael Byrne Anatoli Grushkov |
|
John Beasley General Lasseter |
|
Jamie Harrold Dillon |
|
Ian Mongrain Syrian Radar Operator |
|
Russell Bobbitt Israeli Pilot |
|
Al Vandecruys US STRATCOM Colonel |
|
Richard Cohee Mt. Weather General |
|
Philip Pretten President's Military Aide |
|
Alison Darcy Fowler's Aide |
|
Richard Marner President Zorkin |
|
Ostap Soroka Zorkin's Translator |
|
Robert Martin Robinson Zorkin's Interviewer |
|
Dale Godboldo Rudy |
|
Lee Garlington Mary Pat Foley |
|
Stefan Kalipha Arab Gravedigger |
|
Nabil Elouahabi Ghazi |
|
Maria Monakhova Zorkin's Aide |
|
Francois Bryon CIA Wardrobe Guy |
|
Pragna Desai Dr. Rita Russell |
|
Michel 'Gish' Abou-Samah Olson's Translator |
|
Edward Zinoviev Nemerov's Aide |
|
Sheena Larkin Pam Lathrop |
|
Frank Fontaine General Rand |
|
Andre Cornellier Kremlin Photographer |
|
Maxime Opadtchii Kremlin Photographer's Assistant |
|
Mariusz Sibiga Nemerov's Translator |
|
Norman Mikeal Berketa American Scientist |
|
Lev Prygunov General Saratkin |
|
Mace Neufeld WHCA Dinner Chairman |
|
Jennifer Seguin President's Aide |
|
Josh Kimmel White House Mess Waiter |
|
Evgeniy Lazarev General Dubinin |
|
Sven-Ole Thorsen Haft |
|
Heinar Piller Dressler's Associate |
|
Arthur Holden Dressler's Associate |
|
Marcel Sabourin Monsieur Monceau |
|
Vie Nystrom Dressler's Secretary |
|
Joel Bissonnette Jared Mason |
|
Kwasi Songui Dockyard Navy Veteran |
|
Marina Lapina Nemerov's Wife |
|
Victoria Reuter Russian Nurse |
|
France Arbour Spassky's Mother |
|
Lubomir Mykytiuk Spassky |
|
Vladimir Radian Orlov |
|
Gregory Hlady Milinov |
|
Valeri Koudriavtsev Ukrainian Guard |
|
Victor Pedtrchenko Ukrainian Guard |
|
Willie Gault Sportscaster |
|
Gary Gelfand Sportscaster |
|
Arnold McCuller National Anthem Singer |
|
Craig Hosking Helicopter Pilot |
|
Jerry Markbreit Referee |
|
John Eaves Secret Service Agent |
|
J.J. Carle Hospital Physician |
|
David Vazquez Marine Rescuer |
|
David Schaap US Stratcom Colonel |
|
LisaGay Hamilton Capt. Lorna Shiro |
|
Kirk Taylor AFRAT Specialist Wesson |
|
Jason Antoon AFRAT Specialist Stubbs |
|
Lisa Bronwyn Moore NAOC Hotline Operator |
|
Aleksandr Belyavskiy Admiral Ivanov |
|
Jason Winer Aircraft Carrier Petty Officer |
|
Antonio David Lyons Aircraft Carrier Petty Officer |
|
Lennie Loftin Aircraft Carrier Duty Officer |
|
Mike McDougal Russian Pilot |
|
Matt Holland Pickup Truck Owner |
|
Roger Tonry F-16 Pilot |
|
Oleg Belkin Russian Defense Minister |
|
Constantine Gregory General Bulgakov |
|
Griffith Brewer Burn Victim |
|
Jacklyn St. Pierre Baltimore Nurse |
|
Mariah Inger Baltimore Nurse |
|
Mark Antony Krupa US STRATCOM Captain |
|
Joseph Antaki Arab Doctor |
|
Marcel Jeannin Baltimore Cop |
|
Gerry Wood AF Lt. Colonel |
|
Conrad Pla Pentagon Security Guard |
|
Philip Akin General Wilkes |
|
Henri Pardo Pentagon NCO |
|
Irwin Dillion Pentagon Mo-Link Operator |
|
Real Auger Dubinin's Killer |
|
Gilles Marsolais Dubinin's Killer |
|
Eric Steibi Dressler's Aide |
|
Marie-Josée Colburn Mother (uncredited) |
|
Marie Matiko Captain Vicky Shiro (uncredited) |
|
Laraine Newman Russian Translator on TV (uncredited) |
Sound | Michael Payne | Sound Designer |
Sound | Jerry Goldsmith | Original Music Composer |
Sound | Jerry Goldsmith | Conductor |
Art | Cindy Carr | Set Decoration |
Writing | Paul Attanasio | Screenplay |
Editing | Nicolas De Toth | Additional Editing |
Editing | Neil Travis | Editor |
Production | Mace Neufeld | Producer |
Visual Effects | Louis Craig | Special Effects Supervisor |
Production | Mindy Marin | Casting |
Art | Andrew Neskoromny | Supervising Art Director |
Art | Isabelle Guay | Art Direction |
Crew | Jophery C. Brown | Stunt Double |
Art | Jeannine Oppewall | Production Design |
Art | Michele Laliberte | Art Direction |
Crew | Frank Ceglia | Special Effects Coordinator |
Editing | Jim Passon | Color Timer |
Sound | Kenneth Hall | Supervising Music Editor |
Production | Nina Gold | Casting |
Art | Claude Paré | Supervising Art Director |
Crew | Terry Leonard | Stunt Coordinator |
Directing | Phil Alden Robinson | Director |
Camera | John Lindley | Director of Photography |
Writing | Daniel Pyne | Screenplay |
Production | Tom Clancy | Executive Producer |
Writing | Tom Clancy | Novel |
Art | John DeMeo | Art Direction |
Production | Amanda Harding | Casting Associate |
Sound | Scott Curtis | Foley Editor |
Costume & Make-Up | Marie-Sylvie Deveau | Costume Designer |
Sound | Robbie Kondor | Songs |
Sound | Robbie Kondor | Music Arranger |
Art | Marc Baird | Storyboard Artist |
Crew | John Paesano | Additional Music |
Sound | Kimberly Lowe Voigt | Supervising ADR Editor |
Sound | Kimberly Lowe Voigt | Supervising Dialogue Editor |
Art | Alain Brochu | Construction Coordinator |
Crew | Jean Frenette | Stunts |
Camera | Jan Thijs | Additional Still Photographer |
Production | Leigh French | ADR Voice Casting |
Sound | Patrick Rousseau | Production Sound Mixer |
Production | Larisa Isaeva | Casting |
Production | Rosina Bucci | Local Casting |
Camera | Tom Nichols | First Company Grip |
Production | Stratton Leopold | Executive Producer |
Crew | Rick Kain | Stunt Driver |
Sound | Robin Harlan | Foley Artist |
Art | Steve Dubin | Set Supervisor |
Production | David Israel | Production Supervisor |
Sound | Randy Singer | Foley Mixer |
Sound | Anthony M. McCovey | Boom Operator |
Production | Liam Kiernan | Location Manager |
Costume & Make-Up | Susan A. Cabral | Makeup Department Head |
Art | Caroline Alder | Assistant Art Director |
Art | Martin Gendron | Art Direction |
Costume & Make-Up | Lyse Pomerleau | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Daniele Léger | Assistant Costume Designer |
Art | Daniel R. Jennings | Set Designer |
Directing | Anna Rane | Script Supervisor |
Directing | Tom Davies | Assistant Director |
Art | Randall D. Wilkins | Set Designer |
Sound | Chris Jenkins | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Mark Gordon | Dialogue Editor |
Camera | Stephen S. Campanelli | Camera Operator |
Crew | Craig Hosking | Aerial Coordinator |
Directing | Craig Hosking | Second Unit Director |
Crew | Alain Giguère | Scenic Artist |
Art | Andrew Semple | Sculptor |
Art | Claire Alary | Property Master |
Sound | James Wright | Dolby Consultant |
Camera | Mark Hryma | Camera Technician |
Crew | Karen Pidgurski | Unit Publicist |
Camera | Mark Fellman | Still Photographer |
Crew | Zeke Morales | Visual Effects Editor |
Sound | Zack Davis | ADR Editor |
Visual Effects | Glenn Neufeld | Visual Effects Supervisor |
Sound | Steve Mann | Sound Effects Editor |
Camera | Lawrence Karman | Steadicam Operator |
Art | David Corral | Greensman |
Sound | John Leveque | Supervising Sound Editor |
Camera | Christopher Woods | Additional Photography |
Crew | Alison Reid | Stunts |
Costume & Make-Up | Deena Adair | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Corald Giroux | Key Hair Stylist |
Production | Joel Román Mendías | Production Executive |
Production | Charley Armstrong | Location Manager |
Art | Shane Reed | Leadman |
Crew | Jason Crosby | Marine Coordinator |
Lighting | Rich Paisley | Gaffer |
Crew | Jeff Johnson | Set Medic |
Camera | Wayne Baker | First Assistant Camera |
Sound | David Campbell | Orchestrator |
Sound | Nick Vidar | Music Programmer |
Sound | Anne Couk | Assistant Sound Editor |
Sound | Patrick Rousseau | Production Sound Mixer |
Sound | Carl D. Ware | Sound Engineer |
Visual Effects | Paula Bonhomme | Visual Effects Coordinator |
Crew | Michael W. Broomer | Driver |
Directing | David Sardi | First Assistant Director |
Crew | Julie Garceau | Video Assist Operator |
Lighting | Stéphane Byl | Lighting Technician |
Crew | Stéphane Byl | Utility Stunts |
Directing | Stéphane Byl | Assistant Director |
Camera | Philippe Piron | Focus Puller |
Art | Tim Fassino | Set Dresser |
Sound | Jeff Gomillion | ADR Mixer |
Camera | Robert B. Baylis | Key Grip |
Lighting | Bernard Arseneau | Rigging Gaffer |
Crew | Kevin Tengan | Systems Administrators & Support |
Production | Doris Donnenberg | Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Rosalie Clermont-Bilodeau | Wardrobe Assistant |
Art | Claude Beaucage | Swing |
Lighting | Jean-François Abran | Electrician |
Production | Kim De Pietro | Assistant Location Manager |
Costume & Make-Up | Fanny Vachon | Assistant Makeup Artist |
Visual Effects | Brandon Craig | I/O Supervisor |
Sound | Philip Rogers | ADR Recordist |
Art | Marie-Hélène Labrecque | Art Department Assistant |
Art | Nicole Martinez-King | Art Department Coordinator |
Art | Audrey Brooks | Location Scout |
Art | Jean-Francois Mignault | Production Illustrator |
Camera | Julian Brain | Helicopter Camera |
Costume & Make-Up | Matt Danon | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Annik Boivin | Makeup Artist |
Crew | Caleb J. Howard | CG Supervisor |
Crew | William Grunder | Craft Service |
Camera | Eric Aubin | Camera Loader |
Crew | Liza Bigger | Production Office Assistant |
Crew | Rhys Summerhayes | Set Production Assistant |
Crew | Diana Jellinek | Stand In |
Crew | Pierre Guay | Transportation Coordinator |
Production | Victoria Frodsham | Unit Production Manager |
Camera | Alain Bisson Doyal | Best Boy Grip |
Lighting | Frank Detone Jr. | Rigging Grip |
Production | Russell Steele | Production Accountant |
Production | Michel Siry | Production Manager |
Production | Charles-André Bertrand | Researcher |
Sound | Melanie Johnson | Sound Mixer |
Visual Effects | Joseph Abenhaim | Digital Compositors |
Visual Effects | Dan Malvin | Visual Effects Producer |
Crew | Doug Juhn | Visual Effects Art Director |
Editing | Donald Freeman | Colorist |
Lighting | Alex Amyot | Chief Lighting Technician |
Editing | Mary Nelson-Duerrstein | Negative Cutter |
Directing | Richard Oswald | Second Assistant Director |
Art | Eric Bardin | Assistant Property Master |
Camera | Alain Masse | Dolly Grip |
Lighting | Jean Courteau | Chief Lighting Technician |
Production | Terri Tracy | Casting Assistant |
Camera | Mark R. Leins | Aerial Camera |
Camera | Dan Barentine | Camera Loader |
Camera | Benoît Alarie | Grip |
Costume & Make-Up | Francine Gagnon | Key Makeup Artist |
Crew | Bree McMurchy | Pilot |
Directing | Maxime Bérubé | Third Assistant Director |
Production | Saundra Diardichuk | Assistant Production Coordinator |
Sound | Shana Blake Hil | Musician |
Visual Effects | Elizabeth Maxwell Keith | Visual Effects Technical Director |
Lighting | Don Aros | Assistant Chief Lighting Technician |
Sound | Lance Laurienzo | First Assistant Sound Editor |
Directing | Brigitte Goulet | Second Second Assistant Director |
Visual Effects | Deborah Phillips | Visual Effects Assistant Editor |
Camera | Dean Citroni | Second Company Grip |
Production | Robert George | Second Assistant Accountant |
Costume & Make-Up | Ginette Régis | Key Dresser |
Camera | Giselle Brewton | Assistant Camera |
Art | Isabelle Côté | Graphic Designer |
Production | Jennifer Bydwell | Researcher |
Production | Jim Dunlap | First Assistant Accountant |
Costume & Make-Up | Anne-Marie Langevin | Costumer |
Directing | Alexandre Bernard | Additional Third Assistant Director |
Crew | Marc Chow | Special Effects Assistant |
Crew | Jean-François Aubin | Special Effects Technician |
Visual Effects | Denise Demarest | Visual Effects Production Manager |
Camera | Kenneth Bender | Second Assistant Camera |
Production | Tamara Gillon | Casting Assistant |
Editing | Doug Caron | Assistant Editor |
Production | Elza Kephart | Location Manager |
Crew | Annie Larouche | Choreographer |
Crew | Ehab Zayed | Dialogue Coach |
Production | Kathy Day | Executive Assistant |
Production | Jocelyn Parenteau | Extras Casting |
Lighting | Stephen Wells | Key Rigging Grip |
Visual Effects | Cam DeLeon | Matte Painter |
Production | Katy Tatian-Genovese | Payroll Accountant |
Production | Véronique Arcouette | Production Assistant |
Production | Michael Alvarado | Production Secretary |
Visual Effects | Marvin Jones | Rotoscoping Artist |
Crew | Silvy Kim | Receptionist |