The Grudge (2019)
Une enquêtrice remonte la piste d'une affaire macabre jusqu'à une maison maudite, théâtre d'une histoire épouvantable et lieu empreint d'un sentiment de rage intense.
Directeur:
Nicolas Pesce
écrivains:
Jeff Buhler, Nicolas Pesce.
Andrea Riseborough Detective Muldoon |
|
Demián Bichir Goodman |
|
John Cho Peter Spencer |
|
Lin Shaye Faith Matheson |
|
Jacki Weaver Lorna Moody |
|
Betty Gilpin Nina Spencer |
|
William Sadler Detective Wilson |
|
Frankie Faison William Matheson |
|
Nancy Sorel Agent Cole |
|
Tara Westwood Fiona Landers |
|
Joel Marsh Garland Detective Greco |
|
Stephanie Sy Amnio Nurse |
|
Bradley Sawatzky Officer Michaels |
|
Robin Ruel Dr. Friedman |
|
Ernesto Griffith Orderly |
|
Robert Kostyra Truck Driver |
|
Lorrie Papadopoulos Hospital Visitor (uncredited) |
|
Derek James Trapp Forensics (uncredited) |
|
Junko Bailey Kayako Ghost |
|
David Brown Sam Landers |
|
Zoe Fish Melinda Landers |
|
John J. Hansen Burke |
|
Steven Ratzlaff Dr. Maher |
Production | Eve Stewart | Production Manager |
Production | Sam Raimi | Producer |
Production | Robert Tapert | Producer |
Writing | Takashi Shimizu | Original Story |
Production | Takashige Ichise | Producer |
Editing | Jeff Betancourt | Additional Editor |
Production | Doug Davison | Executive Producer |
Production | Roy Lee | Executive Producer |
Production | Joseph Drake | Executive Producer |
Production | Nathan Kahane | Executive Producer |
Production | Kelli Konop | Co-Producer |
Crew | Chuck Robinson | Stunt Coordinator |
Production | Andrew Pfeffer | Executive Producer |
Production | Rhonda Baker | Co-Producer |
Writing | Jeff Buhler | Screenplay |
Crew | John Portnoy | Post Production Supervisor |
Crew | Sean Skene | Stunt Double |
Crew | Dan Skene | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Brenda Magalas | Special Effects Makeup Artist |
Directing | Ronaldo Nacionales | First Assistant Director |
Camera | Paul Suderman | "B" Camera Operator |
Editing | Ken Blackwell | Editor |
Sound | Andrew Grush | Music |
Production | Stephanie Holbrook | Casting |
Sound | Paul Bercovitch | Dialogue Editor |
Production | Carmen Kotyk | Casting |
Art | Jean-Andre Carriere | Production Design |
Crew | Rick Skene | Stunt Coordinator |
Directing | Rick Skene | Second Unit Director |
Sound | Dallas Pomedli | Boom Operator |
Production | John Powers Middleton | Executive Producer |
Art | C. Summer Holmes | Assistant Set Decoration |
Costume & Make-Up | Patricia J. Henderson | Costume Design |
Crew | Tony Kenny | Special Effects Coordinator |
Sound | Michael Baird | Sound Effects Editor |
Sound | Michael Baird | Dialogue Editor |
Sound | Jason Dotts | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Jeffrey A. Pitts | Sound Designer |
Directing | Danielle Depeyre | Script Supervisor |
Production | Schuyler Weiss | Executive Producer |
Visual Effects | Erick Geisler | Visual Effects |
Visual Effects | Raoul Bolognini | Visual Effects |
Camera | Zachary Galler | Director of Photography |
Sound | Gabriel J. Serrano | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Toby Lindala | Makeup Effects Designer |
Costume & Make-Up | Toby Lindala | Special Effects Makeup Artist |
Sound | Joshua Adeniji | Sound Effects Editor |
Crew | Vince Yoshida | Makeup Effects |
Costume & Make-Up | Vince Yoshida | Makeup Effects Designer |
Camera | Junichi Hosoi | Steadicam Operator |
Camera | Junichi Hosoi | "A" Camera Operator |
Sound | Patrick Christensen | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Nina McArthur | Hairstylist |
Sound | Pernell L. Salinas | Assistant Sound Editor |
Sound | Angelina Faulkner | Dialogue Editor |
Art | Louis-René Landry | Art Direction |
Sound | Ben Zales | Music Editor |
Visual Effects | Raúl Prado | Visual Effects Supervisor |
Sound | Chris Navarro | ADR Mixer |
Sound | Rustam Gimadiyev | Foley Mixer |
Sound | Nicholas Fitzgerald | Music Editor |
Sound | Michael Miller | ADR Mixer |
Writing | Nicolas Pesce | Screenplay |
Directing | Nicolas Pesce | Director |
Sound | Andrew Silver | Music Editor |
Editing | Eric R. Brodeur | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Brandi Boulet | Makeup Department Head |
Art | Asuka Sugiyama | Art Department Coordinator |
Visual Effects | Virginia Cefaly | Visual Effects |
Visual Effects | Luca Saviotti | Visual Effects Supervisor |
Production | Fabiana Arrastia | ADR Voice Casting |
Sound | Dave Goetter | ADR Mixer |
Visual Effects | Marie-Claude Lafontaine | Visual Effects |
Visual Effects | Maxime Lapointe | Visual Effects |
Visual Effects | Simon Beaupré | Visual Effects |
Crew | Kristen Sawatzky | Stunt Double |
Editing | Gardner Gould | Editor |
Production | Brady Fujikawa | Executive Producer |
Camera | Allen Fraser | Still Photographer |
Crew | RoseAnna Schick | Unit Publicist |
Production | Erin Westerman | Executive Producer |
Art | Jason Gibbs | Property Master |
Sound | Bryan Parker | Supervising Sound Editor |
Sound | Taylor Stewart | Music |
Sound | Bogdan Zavarzin | Foley Artist |
Sound | Jeffrey Roy | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Sandra Soke | Costume Set Supervisor |
Camera | Patrick Lima | Dolly Grip |
Crew | Krystle Snow | Stunt Double |
Production | Kari Rieger | Extras Casting |
Directing | Puneet Chawla | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Lauren D. Martin | Truck Costumer |
Lighting | Aj Anderson | Rigging Gaffer |
Crew | BJ Verot | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Pieter Jongbloed | Assistant Costume Designer |
Lighting | Andrew Gordon | Gaffer |
Visual Effects | Andrew Degryse | Visual Effects Supervisor |
Production | David Franceschetti | Key Set Production Assistant |
Sound | Nick Seaman | ADR Mixer |
Camera | Denis Bois | Grip |
Visual Effects | Andrew Roshka | Visual Effects |
Visual Effects | Culley Bunker | Visual Effects Supervisor |
Camera | Ryan Wuckert | Digital Imaging Technician |
Art | Ashley Toews | Assistant Property Master |
Costume & Make-Up | Nina Kvaternik | First Assistant Makeup Artist |
Art | Chris Sol | Construction Coordinator |
Art | Lindsey Bart | Set Dresser |
Camera | Jeff Hammerback | First Assistant "B" Camera |
Production | Timothy Clarkin | Production Accountant |
Costume & Make-Up | Margarita Vailas | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Roberta Gale | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Roberta Gale | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Laura Anania | Costumer |
Visual Effects | J.R. Kenny | Special Effects Supervisor |
Directing | Kyle Wong | Third Assistant Director |
Directing | Chris Johnson | Second Assistant Director |
Sound | Edgar Ozolins | Sound Mixer |
Lighting | Aaron Merasty | Best Boy Electric |
Production | Neal Baksh | Location Manager |
Art | Brent Bell | Assistant Art Director |
Camera | Izak Mallin | Second Assistant "B" Camera |
Costume & Make-Up | Rachael Poklitar | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Eleanor Thiessen | Costumer |
Production | Ben Boxall | Assistant Location Manager |
Visual Effects | Chris Rogoski | Visual Effects |
Camera | David Dinel | Key Grip |
Directing | Michelle Fitzpatrick | Second Assistant Director |
Sound | Chris Ferguson | ADR Mixer |
Art | Bruce Cook | Art Direction |
Crew | Renee Minasian | Post Production Supervisor |
Crew | Alan Tyler | Additional Music |
Visual Effects | Gaia Tradico | Matte Painter |
Production | Leah Erum | Extras Casting Assistant |
Visual Effects | Christine McDermott | Visual Effects Production Manager |
Costume & Make-Up | Michael Nickiforek | Prosthetic Makeup Artist |
Crew | Takayuki Sato | Title Graphics |
Visual Effects | Matt Hansen | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Kalvin Kingdon | Visual Effects |
Art | Giordano Saviotti | Concept Artist |
Visual Effects | Sierra Siu | Visual Effects Coordinator |
Art | George Freeman | Storyboard Artist |
Art | Heather Arabsky | Draughtsman |
Production | Delf Gravert | Assistant Location Manager |
Production | Pam Simons | Production Coordinator |
Production | Boeseya Petra | Assistant Production Coordinator |
Production | Brandy Hagborg | Assistant Location Manager |
Production | Brandy Hagborg | Location Assistant |
Lighting | Daniel Robidoux | Rigging Grip |
Production | Romel Adam | Co-Producer |
Camera | Aaron Mallin | Second Assistant "A" Camera |
Camera | Casey Harrison | First Assistant "A" Camera |
Editing | Steve Forner | Assistant Editor |
Camera | Paul Tremblay | Best Boy Grip |
Editing | Robert Lee | Assistant Editor |
Production | Julina Baber | Casting Assistant |
Sound | Illia Popel | Foley Editor |
Editing | Brooks Larsen | First Assistant Editor |
Crew | Samantha Halas | Stunt Double |
Crew | Tecla Scatliff | Stunt Double |
Art | Corey Ticknor | Greensman |
Art | Mackenzie Fedoruk | Greensman |
Camera | Simon Schroeder | Camera Trainee |
Crew | Ernie Buck | Transportation Coordinator |
Crew | Corey Walker | Transportation Captain |
Sound | Susan Dudek | Dialogue Editor |
Production | Chrussy | Location Production Assistant |