Charlie a dit (2019)
Trois jeunes femmes ont été condamnées à mort dans la tristement célèbre affaire du meurtre Manson, mais lorsque la peine de mort a été levée, leur peine est devenue une peine d'emprisonnement à vie. Une jeune étudiante diplômée a été envoyée pour leur enseigner - et à travers elle, nous assistons à leurs transformations face à la réalité de leurs crimes horribles.
Directeur:
Mary Harron
écrivain:
Guinevere Turner
Hannah Murray Leslie Van Houten |
|
Sosie Bacon Patricia Krenwinkel |
|
Marianne Rendón Susan Atkins |
|
Merritt Wever Karlene Faith |
|
Matt Smith Charles Manson |
|
Suki Waterhouse Mary Brunner |
|
Chace Crawford Tex Watson |
|
Annabeth Gish Virginia Carlson |
|
Kayli Carter Lynette 'Squeaky' Fromme |
|
Cameron Gellman Bobby Beausoleil |
|
Matt Riedy Police Chief Davis |
|
Grace Van Dien Sharon Tate |
|
Lindsay Farris Jay Sebring |
|
Julia Schlaepfer Sandra Good |
|
James Trevena Dennis Wilson |
|
Bridger Zadina Paul Watkins |
|
India Ennenga Linda Kasabian |
|
Dan Olivo Leno LaBianca |
|
Jackie Joyner Rosemary LaBianca |
|
Morgan Melton Ruth Ann Moorehouse |
|
Bryan Adrian Terry Melcher |
|
Dayle McLeod Catherine 'Gypsy' Share |
|
Jeremy Lawson Danny DeCarlo |
|
Trevor Brunsink Donald 'Shorty' Shea |
|
Dillon Lane Gregg Jakobson |
|
Aria Taylor Dianne Lake |
|
John Frank Rosenblum Officer Cole |
|
Danya LaBelle Barbara |
|
Sol Rodríguez Gloria |
|
Kimmy Shields Vicki |
|
Aaron Leddick Documentarian / Announcer |
|
Blaine Gray Golden Globes Guest |
|
Kim Yarbrough Tina |
|
Tracy Perez Carla |
|
Anthony Traina Phil |
|
Darien Sills-Evans Bill Morris |
|
Christopher Gerse Pete |
|
Tony Armatrading Guard Carl |
|
Nathan Sutton Steve Somewhere |
|
Kimberly Gikas Kay |
|
Adria Baratta Officer Hamilton |
|
Marlon Braccia Mrs. Van Houten |
Costume & Make-Up | Ed French | Special Effects Makeup Artist |
Production | Kerry Barden | Casting |
Art | Robert Gould | Set Decoration |
Directing | Mary Harron | Director |
Writing | Guinevere Turner | Screenplay |
Production | Paul Schnee | Casting |
Production | Jeff Olan | Extras Casting |
Editing | Andrew Hafitz | Editor |
Production | David Hillary | Executive Producer |
Production | David Hillary | Unit Production Manager |
Sound | Jay Peck | Foley Artist |
Camera | Crille Forsberg | Director of Photography |
Production | Cindi Rice | Producer |
Production | John Frank Rosenblum | Producer |
Sound | Keegan DeWitt | Original Music Composer |
Sound | Tony Volante | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Andy Chen | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Kazuyuki Okada | Key Makeup Artist |
Crew | Reid Harper | Stunts |
Art | Dins W. W. Danielsen | Production Design |
Sound | Brandon Walz | Boom Operator |
Sound | Phillip Bladh | Sound Mixer |
Art | Patricia Klawonn | Art Direction |
Sound | Glenfield Payne | Supervising Sound Editor |
Production | Robert Earl Craft | Location Manager |
Art | Treven Bedwell | Property Master |
Costume & Make-Up | Elizabeth Warn | Costume Design |
Sound | Daniel Timmons | Music Editor |
Sound | Daniel Timmons | Sound Effects Editor |
Sound | Sean Fernald | Music Supervisor |
Camera | Michaela Angelique | Second Assistant Camera |
Camera | Julien Janigo | Key Grip |
Production | Joey Montenarello | Casting Associate |
Crew | Ann Gray | Post Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Minnie Garcia | Key Costumer |
Crew | Jeffrey G. Barnett | Stunt Coordinator |
Crew | Dalton Rondell | Stunts |
Camera | Mike Prim | Best Boy Grip |
Costume & Make-Up | Hayley Farrington | Hair Department Head |
Sound | John Bowen | ADR Supervisor |
Lighting | Nghia Khuu | Gaffer |
Production | Ed Sanders | Executive Producer |
Writing | Ed Sanders | Book |
Writing | Karlene Faith | Book |
Production | Roya Semnanian | Casting Associate |
Production | Aaron Collins | Production Supervisor |
Crew | Riley Harper | Stunts |
Lighting | Jihan Casquejo | Lighting Technician |
Directing | Lisa Chu | Second Second Assistant Director |
Directing | Paul Lindsay | Second Assistant Director |
Sound | Gavin Hecker | Foley Editor |
Editing | Josephine Wheelwright | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Dnelle Almanza | Hairstylist |
Editing | Roman Hankewycz | Colorist |
Sound | Matthew Kay | Foley Mixer |
Production | Milton Herdoiza | Extras Casting |
Editing | Taylor Landesman | Assistant Editor |
Camera | Stefano Ben | Steadicam Operator |
Lighting | Iah Bearden-Vrai | Electrician |
Art | Robert Muller | Leadman |
Production | Jeremy M. Rosen | Producer |
Production | Dana Guerin | Executive Producer |
Production | Michael Guerin | Executive Producer |
Camera | Collin Davis | Camera Operator |
Camera | Mitch Cleaver | Epk Camera Operator |
Production | Liv Banks | Production Coordinator |
Crew | Adria Baratta | Post Production Supervisor |
Lighting | Skott Khuu | Best Boy Electric |
Directing | Todd Hilyard | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Miho Suzuki | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Sabrina Cruz Castro | Makeup Artist |
Crew | Brett Tyne | Dialect Coach |
Costume & Make-Up | Alex Dinardo | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Lane Friedman | Key Hair Stylist |
Directing | Tamara Wofford | Second Second Assistant Director |
Art | Andrew O. Page | Assistant Property Master |
Camera | Nolwen Cifuentes | Still Photographer |
Camera | Colleen Haley | Second Assistant Camera |
Camera | Kristina Lechuga | Second Assistant Camera |
Camera | Louis Massouras | Second Assistant Camera |
Camera | Leoncio Provoste | First Assistant "A" Camera |
Lighting | Juan Smith-Valle | Lighting Technician |
Camera | Tim Unger | Second Assistant Camera |
Production | Colin DeMartini | Production Secretary |
Crew | Angie Kern | Set Medic |
Production | Dan Kukkonen | Production Accountant |
Crew | Lisa Patton | Set Medic |