The Souvenir (2019)
Julie anime une fête dans une école de cinéma quand elle rencontre un homme mystérieux nommé Anthony. Quelques jours plus tard, Anthony invite Julie dans un grand hôtel et lui demande de rester quelques jours avec elle. Ainsi commence la première histoire d’amour sérieuse de Julie. Ignorant ses amis et empruntant de grosses sommes d’argent à ses parents, Julie s’abandonne à la relation et donne la priorité aux besoins d’Anthony.
Directeur: Joanna Hogg
Honor Swinton Byrne Julie |
|
Tom Burke Anthony |
|
Tilda Swinton Rosalind |
|
Richard Ayoade Patrick |
|
Ariane Labed Garance |
|
Jaygann Ayeh Marland |
|
Jack McMullen Jack |
|
Chyna Terrelonge Vaughan Tamara |
|
Tosin Cole Phil |
|
Hannah Ashby Ward Tracey |
|
Frankie Wilson Frankie |
|
James Spencer Ashworth William |
|
Janet Etuk Lora |
|
Alice McMillan Elisa |
|
Jake Phillips Head Julie's Lover |
|
Barbara Peirson Barbara |
|
Lydia Fox Lydia |
|
James Dodds James |
|
El Pilkington Susan |
|
Neil Young Radio Interviewer |
|
Dick Fontaine Head of Film School |
|
Steve Gough Head of Direction |
|
Crispin Buxton Head of Production |
|
Grace Snell Dress Maker |
|
Siobhan Harper Ryan Makeup Artist |
|
Leighton Spence Student Cameraman |
|
Lee Martin School Handyman |
|
Nicholas Gollop Doctor |
|
Leonardo Bozzo Bell Boy Venice |
|
Carla Ornstein NA Speaker |
|
Jaz Dalrymple NA Member |
|
Peter Hall NA Member |
|
Estelle Long NA Member |
|
James Barrett Film School Student |
|
Roscoe Gibson-Denney Film School Student |
|
Eleanor Goff Film School Student |
|
Ben Hecking Film School Student |
|
Pedro Moura Film School Student |
|
Calhan Mundy Film School Student |
|
Keifer Nyron Taylor Film School Student |
|
Tom Rout Film School Student |
|
Fabrizio Matteini Concierge (uncredited) |
|
Jack W. Gregory Ray (uncredited) |
|
Richard Tree Hotel Guest (uncredited) |
Production | Martin Scorsese | Executive Producer |
Production | Lesley Stewart | Line Producer |
Production | Andrew Starke | Executive Producer |
Production | Emma Tillinger Koskoff | Executive Producer |
Production | Lizzie Francke | Executive Producer |
Camera | Nicola Dove | Still Photographer |
Camera | Nick Gordon Smith | "B" Camera Operator |
Directing | Joanna Hogg | Director |
Production | Joanna Hogg | Producer |
Writing | Joanna Hogg | Writer |
Sound | Samir Foco | Sound Effects Editor |
Art | Stéphane Collonge | Production Design |
Production | Rose Garnett | Executive Producer |
Camera | David Raedeker | Director of Photography |
Sound | Vladan Nedeljkov | Foley Recordist |
Sound | Aleksandra Stojanovic | Foley Artist |
Editing | Helle le Fevre | Editor |
Lighting | Peter Tainty | Best Boy Electric |
Art | Pedro Moura | Art Direction |
Costume & Make-Up | Siobhan Harper Ryan | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Siobhan Harper Ryan | Makeup Designer |
Art | Rebecca Gillies | Set Decoration |
Crew | Gisela Evert | Post Production Supervisor |
Production | Olivia Scott-Webb | Casting |
Production | Crispin Buxton | Location Manager |
Production | Crispin Buxton | Associate Producer |
Sound | Jovan Ajder | Supervising Sound Editor |
Sound | Jovan Ajder | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Charles-Jean Boucher | VFX Artist |
Sound | Ruben Aguirre Barba | Dialogue Editor |
Art | Matthew Winter | Location Scout |
Art | Lee Martin | Property Master |
Camera | Leighton Spence | Focus Puller |
Camera | Luke Cairns | Focus Puller |
Directing | Sara Doughty | Script Supervisor |
Production | Robyn Forsythe | Production Manager |
Production | Nicola Chisholm | Casting Associate |
Production | Luke Schiller | Producer |
Art | Mimi Winsor | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Grace Snell | Costume Design |
Directing | Paolo Guglielmotti | First Assistant Director |
Crew | Ilona Cheshire | Unit Publicist |
Sound | Ilona Cheshire | Music Supervisor |
Directing | Toby Hosking | Second Assistant Director |
Directing | Jack Sauverin | Third Assistant Director |
Production | Dave Bishop | Executive Producer |
Art | Hattie Gent | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Paula Hey | Costume Supervisor |
Lighting | Stuart Johnson | Gaffer |
Camera | Alan Andrade | Digital Imaging Technician |
Sound | Vladimir Kerkez | Foley Editor |
Camera | Darren Johnson | Clapper Loader |
Art | Paul House | Construction Manager |
Art | Luke Moran-Morris | Assistant Art Director |
Production | Emily Stubbs | Production Coordinator |
Sound | Howard Peryer | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Rebecca Crang | Makeup & Hair |
Lighting | Mark Forsythe | Electrician |
Production | Andrew Hamilton | Assistant Location Manager |
Crew | Colin McGregor | Transportation Captain |
Editing | Mike G.B. Macleod | Assistant Editor |