Ghostland (2018)
Suite au décès de sa tante, Pauline et ses deux filles héritent d’une maison. Mais dès la première nuit, des meurtriers pénètrent dans la demeure et Pauline doit se battre pour sauver ses filles. Un drame qui va traumatiser toute la famille mais surtout affecter différemment chacune des jeunes filles dont les personnalités vont diverger davantage à la suite de cette nuit cauchemardesque. Tandis que Beth devient une auteur renommée spécialisée dans la littérature horrifique, Vera s’enlise dans une paranoïa destructrice. Seize ans plus tard, la famille est à nouveau réunie dans la maison que Vera et Pauline n’ont jamais quittée. Des évènements étranges vont alors commencer à se produire…
Directeur:
Pascal Laugier
écrivain:
Pascal Laugier
http://www.marsfilms.com/film/ghostland/
Crystal Reed Beth |
|
Mylène Farmer Pauline |
|
Anastasia Phillips Vera |
|
Emilia Jones Young Beth |
|
Taylor Hickson Young Vera |
|
Rob Archer Fat Man |
|
Adam Hurtig Beth's Husband |
|
Alicia Johnston Cooper |
|
Erik Athavale Ambulance Paramedic |
|
Kevin Power Candy Truck Woman |
|
Mariam Bernstein Janet |
|
Ernesto Griffith Sanford |
|
Denis Cozzi Beth's Son |
|
Sharon Bajer Eve |
|
Tony Braga Beth's Limo Driver |
|
Paul Titley Lovecraft |
|
Gordon Tanner Elegant Man |
|
Paolo Bryant Policeman |
|
Terry Ray Gas Attendant |
|
Suzanne Pringle Talk Show Guest |
|
Malick Laugier Amish Boy |
|
Angela Asher Candy Truck Woman (voice) (uncredited) |
Camera | Danny Nowak | Director of Photography |
Crew | Chuck Robinson | Stunt Coordinator |
Writing | Pascal Laugier | Screenplay |
Directing | Pascal Laugier | Director |
Art | Sara McCudden | Set Decoration |
Art | Gordon Wilding | Production Design |
Sound | Todd Bryanton | Music |
Crew | Sean Skene | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Brenda Magalas | Makeup Department Head |
Production | Matthieu Warter | Producer |
Production | Scott Kennedy | Producer |
Production | Jean-Charles Levy | Producer |
Production | Carmen Kotyk | Casting |
Production | Clément Miserez | Producer |
Production | Nicolas Manuel | Producer |
Crew | Rick Skene | Stunt Coordinator |
Production | Ian Dimerman | Producer |
Production | Brendon Sawatzky | Producer |
Sound | Dallas Pomedli | Boom Operator |
Production | Alexis Perrin | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Brenda Shenher | Costume Design |
Editing | Dev Singh | Editor |
Editing | Trevor Mirosh | Additional Editing |
Production | Grégoire Melin | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Nina McArthur | Set Costumer |
Sound | Steven Ghouti | Supervising Sound Editor |
Sound | Grégory Vincent | Foley Artist |
Crew | Kristen Sawatzky | Stunts |
Sound | Éric Chevallier | Music Editor |
Directing | Mylène Mostini | Script Supervisor |
Art | Magdalena Shenher | Set Supervisor |
Crew | Casey Markus | Special Effects Coordinator |
Sound | Eric Lesachet | Dialogue Editor |
Visual Effects | Tim Freestone | Special Effects Supervisor |
Crew | Krystle Snow | Stunt Double |
Crew | BJ Verot | Stunts |
Production | Frédéric Fiore | Co-Producer |
Lighting | Jonathan Kennedy | Lighting Technician |
Sound | Vincent Mauduit | Sound Designer |
Sound | Olivier Ranquet | Sound Editor |
Production | Sami Tesfazghi | Producer |
Sound | Georges Boukoff | Music |
Sound | Georges Boukoff | Musician |
Sound | Anthony d'Amario | Music |
Sound | Anthony d'Amario | Musician |
Sound | Anthony d'Amario | Supervising Music Editor |
Sound | Anthony d'Amario | Music Arranger |
Sound | Edouard Rigaudière | Music |
Sound | Edouard Rigaudière | Musician |
Art | Beth Cameron | Greensman |
Art | Sidney Klassen | Greensman |
Crew | Alex Ababio | Special Effects Technician |
Crew | Gord Carpenter | Special Effects Technician |
Visual Effects | Clément Germain | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Guillaume Marien | Visual Effects Producer |
Crew | Maud Sicre | Compositor |
Crew | Shannon Guile | Stunts |
Camera | Craig Leatherdale | Grip |
Editing | Esther Lowe | Additional Editor |
Costume & Make-Up | Roberta Gale | Hair Department Head |