The Kid (2019)
Un jeune garçon, Rio, traverse le sud-ouest américain dans le but désespéré de sauver sa soeur des griffes de leur méchant oncle. En chemin, Rio rencontre le shérif Pat Garrett qui est à la recherche du fameux hors-la-loi Billy The Kid. Rio se trouve de plus en plus impliqué dans la vie des deux hommes.
Directeur:
Vincent D'Onofrio
écrivain:
Andrew Lanham
Ethan Hawke Sheriff Pat Garrett |
|
Dane DeHaan Billy 'The Kid' Bonney |
|
Jake Schur Rio Cutler |
|
Leila George Sara Cutler |
|
Adam Baldwin Bob Orlinger |
|
Chris Pratt Grant Cutler |
|
Charlie Chappell Billy Wilson |
|
Clint Obenchain Tom Pickett |
|
Chris Bylsma Charlie Bowdre |
|
Chad Dashnaw Dave Rudabaugh |
|
Ben Dickey Jim East |
|
Tait Fletcher Bill Cutler |
|
Hawk D'Onofrio Oran Moler |
|
Diana Navarrete Manuela |
|
Samantha Zajarias Paulita Maxwell |
|
Vincent D'Onofrio Sheriff Romero |
|
David Devereaux First Reporter |
|
Rachel Singer Cricket (Whore) |
|
Jenny Gabrielle Mirabel |
|
Howard Ferguson Jr. Tall Man |
|
Santo Militello Butcher |
|
Keith Jardine Paul Jankowski |
|
Dillon D. Jordan Second Guard |
|
Joseph Santos James Bell |
|
Leslie Fleming-Mitchell Bank Clerk |
|
Joe Berryman Older Doctor |
|
Douglas Bennett Gauss |
|
Efrain Villa Mexican Worker |
|
Stafford Douglas John Poe |
|
Merritt C. Glover Singing Painted Lady |
|
MorningStar Angeline Young Whore |
|
Jacob Browne Bartender |
|
David Christian Welborn Father |
|
Georgia Kirshenbaum Stagecoach Daughter |
|
Cameron Thurlow Stagecoach Son |
|
Carlos Amorin Young Mob Leader |
|
Thomas Wingate T. Wingate |
|
Danielle Haynes Mother |
|
Rose Cordova Mother Maxwell (uncredited) |
|
Rachel de la Torre Hispanic School Teacher (uncredited) |
|
Yvette Fazio-Delaney Wash lady (uncredited) |
|
Shannon Henderson Herrera Brothel Woman #2 (uncredited) |
|
David Hight Santa Fe Policeman (uncredited) |
|
Sarah Murrey Townsperson (uncredited) |
|
J. Nathan Simmons Townsperson (uncredited) |
|
Rip Lowe |
Production | Mary Vernieu | Casting |
Directing | Vincent D'Onofrio | Director |
Writing | Vincent D'Onofrio | Story |
Production | Brent Morris | Line Producer |
Sound | Latham Gaines | Original Music Composer |
Production | Sam Maydew | Producer |
Production | Jonathan Bross | Executive Producer |
Sound | Benjamin Cheah | Supervising Sound Editor |
Production | Nick Thurlow | Producer |
Production | Jonah Loop | Executive Producer |
Production | Angelique Midthunder | Casting Director |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Production | Jordan Schur | Producer |
Production | David Mimran | Producer |
Editing | Katie McQuerrey | Editor |
Sound | Coll Anderson | Sound Effects Editor |
Sound | Ryan Price | Supervising Sound Editor |
Sound | Ryan Price | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Mary Ellen Porto | Dialogue Editor |
Camera | Matthew J. Lloyd | Director of Photography |
Art | Sara K. White | Production Design |
Production | Dustin DellaVecchia | Assistant Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Tarra D. Day | Makeup Artist |
Production | Ali Jazayeri | Executive Producer |
Sound | Ryan Collison | Foley Mixer |
Art | David D. Baumann | Property Master |
Directing | Mara Herdmann | Script Supervisor |
Sound | Leslie Bloome | Foley Artist |
Sound | Bob Chefalas | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Copper Perry | Hair Department Head |
Camera | Ursula Coyote | Still Photographer |
Sound | Philip Tallman | Music Editor |
Editing | Nat Jencks | Colorist |
Sound | Patrick Cicero | Sound Effects Editor |
Sound | Krissopher Chevannes | ADR Mixer |
Production | Christian Mercuri | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Svetlana Britt | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Bonnie Masoner | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Ruby Katilius | Costume Designer |
Editing | Julie Carr | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Shaun Garcia | Costume Supervisor |
Production | James Watlington | Casting Associate |
Art | Edward McLoughlin | Set Decoration |
Camera | Kingslea Bueltel | First Assistant Camera |
Art | R. A. Arancio-Parrain | Art Direction |
Sound | Eric Hirsch | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Eric Hirsch | Dialogue Editor |
Writing | Andrew Lanham | Screenplay |
Writing | Andrew Lanham | Story |
Production | Amy Eldridge | Unit Production Manager |
Production | Riva Cahn Thompson | Casting |
Production | Riva Cahn Thompson | Casting Associate |
Directing | Michael Chochol | Second Assistant Director |
Production | Jennifer Schwalenberg | Casting Associate |
Production | Carl Stubner | Executive Producer |
Production | David Gendron | Executive Producer |
Directing | James Currier | First Assistant Director |
Lighting | Mackenzie Oneil | Lighting Technician |
Lighting | Drew Louis | Best Boy Electric |
Crew | Chad Dashnaw | Stunt Coordinator |
Crew | Chad Dashnaw | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Sweet P. Vaughn | Makeup Department Head |
Camera | Hank Herrera | Key Grip |
Lighting | Theodore Y. Bott | Gaffer |
Camera | Dana Morris | Steadicam Operator |
Sound | Shelby Gaines | Original Music Composer |
Sound | Mack Melson | Sound Designer |
Sound | Mack Melson | Sound Mixer |
Production | Raylin Sabo | Casting Associate |
Crew | Jordan Warrack | Stunt Double |
Crew | Jake Dashnaw | Stunt Coordinator |
Camera | Nick Shuster | First Assistant Camera |
Camera | Juergen Heinemann | Camera Operator |
Camera | Lane Luper | Second Assistant "A" Camera |
Production | Samantha Plont | Casting Assistant |
Costume & Make-Up | Lena McIntyre | Costumer |
Art | Brooke Peters | Set Designer |
Camera | Harland Espeset | Dolly Grip |
Production | Gaurav Misra | Associate Producer |
Production | Shani Orona | Location Manager |
Sound | Tom O'Connell | ADR Mixer |
Production | Kerry Newberry | Production Accountant |
Production | Nicholas R. Doyle | Production Secretary |
Crew | Wesley Scott | Stunt Double |
Sound | Daniel Carlton | Boom Operator |
Art | Kellie Lockhart | Art Department Coordinator |
Art | John Trapp | Construction Coordinator |
Camera | Luke T. Davis | Epk Camera Operator |
Art | Adrian Segura | Leadman |
Production | Dillon D. Jordan | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Paula Trujillo | Seamstress |
Camera | Daniel Baas | Second Assistant "B" Camera |
Art | Adam Teschel | Set Dresser |
Art | Sarah Iha | Art Department Assistant |
Costume & Make-Up | Daniella Duque | Key Hair Stylist |
Art | Lawrence Tolle | Assistant Property Master |
Production | Cara Salmeri | Associate Producer |
Production | Richard Brickell | Executive Producer |
Production | JoJo Chehebar | Executive Producer |
Production | Samir M. Patel | Executive Producer |
Production | Sejal M. Patel | Executive Producer |
Production | Rick Solano | Associate Producer |
Production | Vikram Singh Lamba | Associate Producer |
Crew | Ryan Brown | Stunt Double |
Crew | Lucas Swallow | Stunt Double |
Crew | Mary Towslee | Stunt Double |
Crew | Nick Myers | Stunt Double |
Art | Loren Telles | Set Dresser |
Art | George Brenner | Set Dresser |
Art | James Cody Duncan | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Jed Carter | Key Costumer |
Directing | Cindy Serigatto | Assistant Director |
Production | Angela M. DeNike | Production Coordinator |
Production | Rhys Gilman | Production Assistant |
Camera | David J. Higgins | Best Boy Grip |
Production | Erik Keeling-Torrez | Assistant Location Manager |
Art | Angela Chapin | Greensman |