Dora et la Cité perdue

Libérez votre côté sauvage

Dora et la Cité perdue (2019)

AventureComédieFamilial

Après des années à explorer la jungle avec ses parents, Dora se prépare à vivre l’épreuve la plus difficile de sa vie : l’entrée au lycée ! Son âme d’exploratrice ressurgit quand elle doit voler à la rescousse de ses parents en danger. Accompagnée de son fidèle singe Babouche, de son cousin Diego et de nouveaux amis hauts en couleur, Dora embarque dans une folle aventure qui l’amènera à percer le mystère de la Cité d’or perdue.

Directeur: James Bobin
écrivains: Nicholas Stoller, Matthew Robinson.

Date de sortie: 2019-08-08
Statut: Released
Durée: 102 min / 1:42
Le budget: $49,000,000
Revenu: $115,810,923
Sociétés de Production : Nickelodeon Movies, Paramount Players, Walden Media, Screen Queensland
Pays de production: United States of America, Australia

IMDB

https://www.paramount.com/movies/dora-and-lost-city-gold


moulages

Isabela Moner
Dora
Danny Trejo
Boots the Monkey (voice)
Jeffrey Wahlberg
Diego
Benicio del Toro
Swiper the Fox (voice)
Eugenio Derbez
Alejandro Gutierrez
Temuera Morrison
Powell
Eva Longoria
Elena
Michael Peña
Dora's Father
Nicholas Coombe
Randy
Madeleine Madden
Sammy
Adriana Barraza
Abuela Valerie
Q'orianka Kilcher
Inca Princess Kawillaka
Pia Miller
Diego's Mother
Madelyn Miranda
Young Dora
Malachi Barton
Young Diego
Christopher Kirby
Viper
Natasa Ristic
Christina X
Emilia Lau
Crowd High School Student
Isela Vega
Old Woman
Caleb McLaughlin
Tico the Squirrel (voice)

équipage

Camera Javier Aguirresarobe Director of Photography
Art Dan Hennah Production Design
Sound John Debney Original Music Composer
Production Sarah Finn Casting
Writing Nicholas Stoller Screenplay
Production Julia Pistor Executive Producer
Art Brendan Heffernan Concept Artist
Directing James Bobin Director
Production Eugenio Derbez Executive Producer
Sound Germaine Franco Original Music Composer
Art Eugene Intas Art Direction
Visual Effects Kathy Chasen-Hay Visual Effects Producer
Visual Effects Andy Brown Visual Effects Supervisor
Production Duncan Jones Location Manager
Art Dan Sweetman Storyboard Artist
Production John G. Scotti Executive Producer
Production John G. Scotti Unit Production Manager
Editing Mark Everson Editor
Writing Matthew Robinson Screenplay
Art Graeme Callander Storyboard Artist
Production Nicholas A. Mudd Casting Associate
Directing Michael O'Connor Second Second Assistant Director
Sound Ben Wyatt Boom Operator
Sound Dane Cody Sound Recordist
Directing Samantha Smith McGrady Second Assistant Director
Production Tamazin Simmonds Associate Producer
Production Djinous Rowling Casting Assistant
Art Claire Bryant Set Decoration
Production Kate Weatherly Assistant Production Coordinator
Production Candice Preddy Production Coordinator
Costume & Make-Up Rahel Afiley Costume Design
Lighting Nathan Kannegiesser Rigging Grip
Lighting Sami Gustafsson Lighting Technician
Production Kristin Burr Producer
Costume & Make-Up Melanie Ghisays Costumer
Sound Kara Moolman Utility Sound

Films Similaires