Love Actually (2003)
L'amour est partout, imprévisible, inexplicable, insurmontable. Il frappe quand il veut et souvent, ça fait pas mal de dégâts... Pour le nouveau Premier Ministre britannique, il va prendre la jolie forme d'une jeune collaboratrice. Pour l'écrivain au coeur brisé parti se réfugier dans le sud de la France, il surgira d'un lac. Il s'éloigne de cette femme qui, installée dans une vie de couple ronronnante, suspecte soudain son mari de songer à une autre. Il se cache derrière les faux-semblants de ce meilleur ami qui aurait bien voulu être autre chose que le témoin du mariage de celle qu'il aime. Pour ce veuf et son beau-fils, pour cette jeune femme qui adore son collègue, l'amour est l'enjeu, le but, mais également la source d'innombrables complications. À l'approche de Noël, à Londres, ces vies et ces amours vont se croiser, se frôler et se confronter.
Directeur:
Richard Curtis
écrivain:
Richard Curtis
Alan Rickman Harry |
|
Bill Nighy Billy Mack |
|
Colin Firth Jamie Bennett |
|
Emma Thompson Karen |
|
Hugh Grant The Prime Minister |
|
Laura Linney Sarah |
|
Liam Neeson Daniel |
|
Martine McCutcheon Natalie |
|
Andrew Lincoln Mark |
|
Keira Knightley Juliet |
|
Chiwetel Ejiofor Peter |
|
Gregor Fisher Joe |
|
Heike Makatsch Mia |
|
Kris Marshall Colin Frissell |
|
Lúcia Moniz Aurelia |
|
Martin Freeman John |
|
Rodrigo Santoro Karl |
|
Thomas Brodie-Sangster Sam |
|
Rowan Atkinson Rufus, Jewellery Salesman |
|
Rory MacGregor Engineer |
|
Sienna Guillory Jamie's Girlfriend |
|
Lulu Popplewell Daisy, Karen's Daughter |
|
Joanna Page Just Judy |
|
Nina Sosanya Annie |
|
Frank Moorey Terence, Who's in Charge |
|
Jill Raymond Pat the Housekeeper |
|
Tim Hatwell Vicar |
|
Lynden David Hall The Wedding Singer |
|
Jont Whittington Guitarist |
|
Dan Fredenburgh Jamie's Bad Brother |
|
Julia Davis Nancy the Caterer |
|
Abdul Salis Tony |
|
Alan Barnes Movie Director |
|
Shaughan Seymour Movie Cameraman |
|
Helen Murton Funeral Priest |
|
Edward Hardwicke Sam's Grandfather |
|
Caroline John Sam's Grandmother |
|
Gemma Aston Family Mourner |
|
Matt Harvey Family Mourner |
|
Adrian Preater Family Mourner |
|
Joanna Thaw Family Mourner |
|
Junior Simpson Wedding DJ |
|
Brian Bovell Radio Watford DJ |
|
Sarah McDougall Receptionist |
|
Marcus Brigstocke Mikey, DJ Interviewer |
|
Richard Hawley Alex, Deputy Prime Minister |
|
Wyllie Longmore Jeremy |
|
Gillian Barge Cabinet Minister |
|
Richard Cotton Cabinet Minister |
|
Kate Bowes Renna Cabinet Minister |
|
Kate Glover Cabinet Minister |
|
Nicola McRoy Cabinet Minister |
|
Anthony McPartlin Ant |
|
Declan Donnelly Dec |
|
Elisabeth Margoni Eleonore |
|
Billy Bob Thornton The US President |
|
Peter Marinker US Expert |
|
Keir Charles Press Conference Reporter |
|
Doraly Rosen Press Conference Reporter |
|
Meg Wynn Owen PM's Secretary |
|
Carol Carey Natalie's Replacement |
|
Jo Whiley Radio DJ |
|
Sarah Atkinson Billy's Video Vixen |
|
Clare Bennett Billy's Video Vixen |
|
Sarah Holland Billy's Video Vixen |
|
Vicki Murdoch Billy's Video Vixen |
|
Meredith Ostrom Billy's Video Vixen |
|
Katherine Poulton Billy's Video Vixen |
|
Tuuli Shipster Billy's Video Vixen |
|
Michael Parkinson Parky |
|
Michael FitzGerald Michael, Sarah's Brother |
|
Ciaran O'Driscoll Hospital Patient |
|
William Wadham Bernie, Karen's Son |
|
Catia Duarte Language Student |
|
Igor Urdenko Language Student |
|
Nat Udom Language Student |
|
Ines Boughanmi Language Student |
|
Yuk Sim Yau Language Student |
|
John Sharian Wisconsin Taxi Driver |
|
Glenn Conroy Barman |
|
Ivana Miličević Stacey, American Dreamgirl |
|
January Jones Jeannie, American Angel |
|
Elisha Cuthbert Carol-Anne, American Goddess |
|
Wes Butters Radio 1 Chart Show DJ |
|
Laura Rees Record Company Executive |
|
Emma Buckley Jamie's Sister |
|
Sheila Allen Jamie's Mum |
|
Terry Reece PM's Chauffeur, Terry |
|
Colin Coull PM's Bodyguard, Gavin |
|
Margery Mason Harris Street Old Lady |
|
Katharine Bailey Harris Street Little Girl |
|
Tiffany Boysell Her Friend |
|
Georgia Flint Her Friend |
|
Joanna Bacon Natalie's Mum |
|
Bill Moody Natalie's Dad |
|
Billy Campbell Natalie's Octopus Brother |
|
Paul Slack John's Brother |
|
Adam Godley Mr Trench |
|
Olivia Olson Joanna Anderson |
|
Ruby Turner Mrs. Jean Anderson |
|
Amanda Garwood Backing-singer Teacher |
|
Arturo Venegas Mr. Anderson |
|
Claudia Schiffer Carol |
|
Patrick Delaney Tommy, Carol's Son |
|
Helder Costa Mr. Barros |
|
Carla Vasconcelos Sophia Barros |
|
Stewart Howson Airport Gate Man |
|
Jamie Edgell Airport Guard |
|
Dave Fisher Airport Guard |
|
Paul Heasman Airport Guard |
|
Tony Lucken Airport Guard |
|
Raul Atalaia Restaurant Proprietor |
|
Nancy Sorrell Greta |
|
Shannon Elizabeth Harriet, the Sexy One |
|
Denise Richards Carla, the Real Friendly One |
|
Richard Curtis Trombone Player (uncredited) |
|
Frances de la Tour Lesbian Lover (uncredited) |
|
Rebecca Frayn Joanna (Daniel's Dead Wife) (uncredited) |
|
Kelly Michelle Gray Journalist (uncredited) |
|
Nia Jermin Head Chorister (uncredited) |
|
Jeanne Moreau Taxi Passenger at Marseille Airport (uncredited) |
|
Deanna Mustard Airport Attendant (uncredited) |
|
Anne Reid Headmistress (uncredited) |
|
Fiona Thompson Passenger Arriving at Airport (uncredited) |
Costume & Make-Up | Joanna Johnston | Costume Design |
Production | Mary Selway | Casting |
Art | Jim Clay | Production Design |
Production | Shaheen Baig | Casting |
Production | Tim Bevan | Producer |
Production | Eric Fellner | Producer |
Editing | Nick Moore | Editor |
Writing | Richard Curtis | Screenplay |
Directing | Richard Curtis | Director |
Production | Duncan Kenworthy | Producer |
Sound | Craig Armstrong | Original Music Composer |
Sound | Craig Armstrong | Orchestrator |
Sound | Craig Armstrong | Musician |
Sound | Jon Olive | Music Editor |
Crew | Richard Conway | Special Effects |
Visual Effects | Richard Conway | Special Effects Supervisor |
Visual Effects | James Clarke | Visual Effects |
Crew | Adam Kirley | Stunts |
Camera | Michael Coulter | Director of Photography |
Camera | Martin Hume | Camera Operator |
Production | Joseph Jayawardena | Location Manager |
Production | Debra Hayward | Co-Producer |
Production | Liza Chasin | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Lorna McGowan | Makeup Artist |
Production | Fiona Weir | Casting |
Crew | Talila Craig | Stunt Double |
Sound | David Stephenson | Production Sound Mixer |
Sound | Glenn Freemantle | Sound Supervisor |
Sound | Tom Sayers | Assistant Sound Editor |
Sound | Andrew Wilkinson | Assistant Sound Editor |
Sound | Gillian Dodders | Dialogue Editor |
Sound | Gillian Dodders | ADR Editor |
Sound | Adam Daniel | Sound Re-Recording Assistant |
Sound | Kevin Tayler | Foley Mixer |
Camera | Mike Brewster | Additional Camera |
Crew | Sam Conway | Special Effects Technician |
Art | Caroline Smith | Set Decoration |
Production | Stephanie Corsalini | Casting |
Art | Jonathan McKinstry | Supervising Art Director |
Art | Phil Harvey | Draughtsman |
Art | Rod McLean | Art Direction |
Art | Roger Bowles | Draughtsman |
Sound | Peter Erskine | Musician |
Crew | Lee Sheward | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Martin Chitty | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Charlotte Sewell | Costume Assistant |
Directing | Alex Oakley | Second Second Assistant Director |
Camera | Paul Edwards | Steadicam Operator |
Production | Tori Parry | Production Manager |
Sound | Andrew Caller | Assistant Foley Artist |
Editing | Asa Shoul | Digital Colorist |
Sound | Aad Wirtz | ADR Mixer |
Production | Chris Thompson | Line Producer |
Camera | John Palmer | Camera Operator |
Sound | Michael Price | Music Editor |
Sound | Nick Angel | Music Supervisor |
Sound | Graham Daniel | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Sophie Newman | Assistant Art Director |
Writing | Emma Freud | Script Editor |
Sound | Bruce White | Musician |
Production | Camilla-Valentine Isola | Casting |
Production | Patrícia Vasconcelos | Casting |
Sound | Matt Dunkley | Orchestrator |
Sound | Mark Kenna | Dolby Consultant |
Sound | Lionel Selwyn | Foley Artist |
Directing | Christopher Newman | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Charlotte Finlay | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Charlotte Finlay | Costume Assistant |
Art | Justin Warburton-Brown | Art Direction |
Art | Barry Gibbs | Props |
Costume & Make-Up | Laura McIntosh | Assistant Makeup Artist |
Editing | Adam Inglis | Digital Colorist |
Production | Anne Barbier | Casting Assistant |
Art | Oliver Goodier | Art Department Assistant |
Crew | Peter Devlin | Driver |
Camera | David Morgan | Camera Operator |
Camera | Peter Taylor | Camera Operator |
Sound | Felicity Cottrell | Foley Artist |
Camera | Peter Mountain | Still Photographer |
Visual Effects | Christian Manz | Visual Effects Compositor |
Lighting | Terry Edland | Gaffer |
Sound | Nigel Bennett | Sound Re-Recording Assistant |
Lighting | David Sinfield | Electrician |
Editing | Paul Apted | Assistant Editor |
Lighting | Wayne Leach | Best Boy Electric |
Visual Effects | Tim Webber | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Kate Benton | Makeup Artist |
Lighting | Warren Evans | Electrician |
Crew | Roz Lowrie | Visual Effects Editor |
Sound | Ted Swanscott | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Leigh Nicol | Set Costumer |
Production | Jonathan Hook | Location Manager |
Sound | Nick Watson | Dolby Consultant |
Visual Effects | Tim Keene | Visual Effects Producer |
Sound | Robin O'Donoghue | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Graham Johnston | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Graham Johnston | Makeup Designer |
Sound | Mark Heslop | Sound Effects Editor |
Production | Sue Quinn | Location Manager |
Production | Suzie Shearer | Post Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Nora Robertson | Makeup Artist |
Sound | Susan French | Assistant Sound Editor |
Sound | Colin McLellan | ADR Recordist |
Sound | Perry Montague Mason | Orchestrator |
Sound | Gavyn Wright | Orchestrator |
Costume & Make-Up | Amanda Trewin | Set Costumer |
Editing | Tania Clarke | Assistant Editor |
Editing | Debs Richardson | Assistant Editor |
Crew | Martin Parry | Driver |
Costume & Make-Up | Liza Bracey | Costume Assistant |
Art | Jonathan Houlding | Draughtsman |
Crew | Matthieu Rubin | Transportation Captain |
Art | Steve Bohan | Construction Manager |
Directing | Gil Kenny | Assistant Director |
Camera | Brad Larner | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Suzanne Belcher | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Suzanne Belcher | Hair Designer |
Production | Michelle Wright | Executive In Charge Of Production |
Crew | Deborah Harding | Post Production Supervisor |
Art | Andrea Couch | Art Department Assistant |
Directing | Ben Howarth | Second Assistant Director |
Sound | Richard Street | Sound Re-Recording Mixer |
Lighting | Danny Espey | Electrician |
Sound | Jake Jackson | Assistant Sound Engineer |
Crew | Mark White | Special Effects Technician |
Crew | Claire McGrane | Digital Producer |
Production | Raphaël Benoliel | Production Manager |
Camera | Basil Smith | Second Assistant Camera |
Sound | Nick Foley | ADR Recordist |
Art | Glenn Start | Painter |
Production | Aurelia Thomas | Assistant Location Manager |
Art | Mark Dowling | Painter |
Art | Peter N. Brown | Supervising Carpenter |
Camera | Richard Broome | Grip |
Sound | Mark Berrow | Musician |
Sound | Mike Deasy | Musician |
Production | Phoebe Scholfield | ADR Voice Casting |
Sound | Grahame Peters | Foley Editor |
Camera | Andrew Friswell | Grip |
Crew | Stephen McGregor | Carpenter |
Costume & Make-Up | Mark Ferguson | Costume Supervisor |
Camera | Spencer Murray | Assistant Camera |
Sound | Louise Clare Marshall | Playback Singer |
Art | Michael Finlay | Painter |
Crew | Roy Clarke | Transportation Captain |
Production | Ashton Radcliffe | Location Manager |
Sound | Esther Smith | Sound Recordist |
Sound | Chris Barrett | Assistant Sound Engineer |
Crew | Bernard Collins | Carpenter |
Crew | Peter Collins | Carpenter |
Crew | Nigel Crafts | Carpenter |
Crew | Nick Lloyd | Carpenter |
Crew | Russell Sargent | Carpenter |
Crew | Steve Harrow | Post Production Consulting |
Crew | Stephen Mitchell | Additional Music |
Sound | Stephen Mitchell | Musician |
Art | Emma Vane | Draughtsman |
Sound | Rachel Bolt | Musician |
Crew | Gavin Gordon | Carpenter |
Sound | Nicholas Bucknall | Musician |
Sound | Andrew Findon | Musician |
Sound | Anna Noakes | Musician |
Sound | Sarah Eyden | Vocals |
Sound | Jonathan Williams | Musician |
Sound | Mike Lovett | Musician |
Sound | Dan Newell | Musician |
Sound | Roger Argente | Musician |
Lighting | Mark 'Rocky' Evans | Electrician |
Sound | Alexandra Hill | Music Coordinator |
Art | Perry Bell | Painter |
Sound | Matthew McKenzie | ADR Recordist |
Crew | Lee Biggs | Carpenter |
Crew | James Buxton | Carpenter |
Crew | Nick Goodall | Carpenter |
Crew | Barry O'Brien | Carpenter |
Crew | Matt Whelan | Carpenter |
Art | Zoe Robertson | Construction Buyer |
Art | Tom Martin | Supervising Carpenter |
Crew | Mark Wilkinson | Carpenter |
Production | Samia Fadli | Extras Casting Coordinator |
Editing | Peter Dansie | First Assistant Editor |
Crew | Stephen Lee | Video Assist Operator |
Camera | Ian Speed | Libra Head Technician |
Art | Jools Faiers | Graphic Designer |
Art | Luke Goodman | Painter |
Art | Trevor Eve | Painter |
Art | John McGee | Standby Carpenter |
Crew | Paul Webb | Carpenter |
Art | Eamon McLoughlin | Supervising Carpenter |
Art | Danny O'Regan Jr. | Supervising Carpenter |
Art | David Lowery | Supervising Carpenter |
Crew | Simon Hudnott | Driver |
Camera | James Bloom | Focus Puller |
Art | John Botton | Dressing Prop |
Art | Colin Ellis | Dressing Prop |
Art | Jason Hopperton | Dressing Prop |
Sound | Olga Fitzroy | Assistant Sound Engineer |
Crew | Tracy Caudle | Stunt Double |
Camera | Luke Coulter | Camera Trainee |
Production | Chuck Douglas | Extras Casting |
Production | Michele Tandy | Finance |
Art | John Hersey | Painter |
Directing | Chris Burgess | Third Assistant Director |
Sound | Kirsten Lane | Music Consultant |
Sound | Jeffrey Pollack | Music Consultant |
Art | Heidi Gibb | Assistant Art Director |
Sound | Cecilia Weston | Conductor |
Art | Jean-Paul Bernardi | Props |
Lighting | Mark Laidlaw | Genetator Operator |
Directing | Tom Glaisyer | Third Assistant Director |
Camera | Mik Allen | Focus Puller |
Art | Seamus O'Sullivan | Construction Manager |
Art | Frank Berlin | Painter |
Art | Jeff Sullivan | Painter |
Directing | Sue Wood | Crowd Assistant Director |
Directing | Julie Laugier | Assistant Director Trainee |
Crew | Joseph Alley | Carpenter |
Crew | David Barker | Carpenter |
Crew | Bob Cann | Carpenter |
Crew | Paul Carpenter | Carpenter |
Art | Jane Clark | Storyboard Artist |
Art | Ben Crosby | Painter |
Crew | Fred Crosby | Carpenter |
Crew | Derek Dawson | Carpenter |
Art | Dean Dunham | Paint Coordinator |
Crew | Lee Edwards | Carpenter |
Crew | David Gibson | Carpenter |
Art | Craig Gleeson | Painter |
Crew | Andy Good | Carpenter |
Art | Alan Grenham | Painter |
Crew | Peter Grove | Carpenter |
Art | Jessie Hammond | Painter |
Crew | Kevin Harris | Carpenter |
Crew | Gary Hedges | Carpenter |
Art | Garry Higgins | Painter |
Crew | Barnaby Inman | Carpenter |
Crew | Anthony McGee | Carpenter |
Art | Charlie McGinlay | Painter |
Art | John McGuigan | Painter |
Art | Brian Morris | Standby Painter |
Crew | Stephen Murray | Carpenter |
Crew | Peter Nodwell | Carpenter |
Crew | Geoff Nolan | Carpenter |
Crew | Colin Osgood | Carpenter |
Crew | Jason Phelps | Carpenter |
Crew | Dave Philpott | Carpenter |
Crew | Richard Shackleton | Carpenter |
Crew | Rolf Snellgrove | Carpenter |
Art | Kenneth Welland | Painter |
Art | Ian Zawadzki | Painter |
Sound | Amie Stephenson | Sound Assistant |
Crew | Nigel Wilkinson | Special Effects Technician |
Visual Effects | Nicholas Seal | Visual Effects Compositor |
Editing | Steve Wagendorp | Digital Conform Editor |
Lighting | Patrick Allard | Gaffer |
Crew | Rory Fry | Video Assist Operator |
Lighting | Patrick O'Flynn | Electrician |
Lighting | Karl Thomas | Electrician |
Lighting | David Weller | Standby Rigger |
Production | Jay Benedict | ADR Voice Casting |
Costume & Make-Up | Frank Gallacher | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Marlene Lawlor | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Jo Roderick | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Yvonne Otzen | Costume Assistant |
Production | Olivier Coquillon | Assistant Location Manager |
Production | Arnaud Duterque | Location Manager |
Production | Lucy Foulds | Location Assistant |
Production | David Piechaczek | Assistant Location Manager |
Sound | Pete Beachill | Musician |
Sound | Simon Chamberlain | Musician |
Sound | Emma Ford | Sound Assistant |
Crew | John Burden | Driver |
Crew | Mark Hatchwell | Driver |
Crew | Tommy Hunt | Driver |
Crew | Townsley Knott | Driver |
Crew | Martin Lewis | Driver |
Crew | Mike Moran | Driver |
Crew | Enyo Mortty | Driver |
Crew | Terry Reece | Driver |
Crew | Simon Saunders | Driver |
Crew | John Smith | Driver |
Crew | Tony Wadsworth | Driver |
Crew | George Yeung | Driver |