West Side Story (2021)
Dans les années 1950, deux bandes de jeunes s'affrontent pour le contrôle d'un quartier défavorisé de l'Upper West Side en pleine gentrification. Il y d'un côté les immigrés portoricains des Sharks, dirigés par Bernardo et de l'autre les Américains des Jets, avec Riff à leur tête. Récemment sorti de prison, Tony, lié aux Jets, en a marre de cette violence quotidienne. Il préfère travailler dans la boutique de Valentina, veuve de Doc. Un jour, lors d'une soirée dansante au lycée, Tony tombe sous le charme de María, la sœur de Bernardo. Cependant, du fait de leur appartenance à ces bandes opposées, il s’agit d’un amour impossible.
Directeur:
Steven Spielberg
écrivain:
Tony Kushner
Directing | Steven Spielberg | Director |
Production | Steven Spielberg | Producer |
Camera | Janusz Kamiński | Director of Photography |
Editing | Michael Kahn | Editor |
Sound | Gary Rydstrom | Sound Designer |
Sound | Gary Rydstrom | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | David Newman | Music Arranger |
Production | Daniel Lupi | Executive Producer |
Production | Daniel Lupi | Unit Production Manager |
Writing | William Shakespeare | Original Story |
Writing | Tony Kushner | Screenplay |
Production | Tony Kushner | Executive Producer |
Sound | Leonard Bernstein | Original Music Composer |
Sound | Leonard Bernstein | Songs |
Art | W. Steven Graham | Assistant Art Director |
Production | Rita Moreno | Executive Producer |
Sound | Teresa Eckton | Sound Effects Editor |
Writing | Arthur Laurents | Theatre Play |
Sound | Tod A. Maitland | Sound Mixer |
Crew | Jerome Robbins | Choreographer |
Writing | Jerome Robbins | Theatre Play |
Production | Kevin McCollum | Producer |
Art | Hinju Kim | Art Direction |
Crew | Stephen Sondheim | Thanks |
Writing | Stephen Sondheim | Lyricist |
Production | Carla Raij | Unit Production Manager |
Production | Carla Raij | Co-Producer |
Sound | Shawn Murphy | Scoring Mixer |
Sound | Steve Bissinger | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Kay Georgiou | Hair Department Head |
Production | Cindy Tolan | Casting |
Crew | Blaise Corrigan | Stunts |
Crew | Peter Epstein | Stunts |
Crew | Damian Woetzel | Thanks |
Art | Rena DeAngelo | Set Decoration |
Art | Deborah Jensen | Supervising Art Director |
Art | Adam Stockhausen | Production Design |
Crew | Aaron Vexler | Utility Stunts |
Sound | Γκουστάβο Ντουνταμέλ | Conductor |
Production | Adam Somner | Executive Producer |
Directing | Adam Somner | First Assistant Director |
Production | Kristie Macosko Krieger | Producer |
Crew | George B. Colucci Jr. | Stunts |
Costume & Make-Up | Amy Sue Nahhas | Makeup Artist |
Crew | Justin Peck | Choreographer |
Costume & Make-Up | David Davenport | Costume Supervisor |
Crew | Samantha MacIvor | Stunt Double |
Editing | Sarah Broshar | Editor |
Sound | Andy Nelson | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Judy Chin | Makeup Department Head |
Art | Rachel Nemec | Assistant Art Director |
Crew | Salar Ghajar | Stunt Double |
Crew | Evan Dane Taylor | Stunt Double |
Visual Effects | Edson Williams | Visual Effects Supervisor |
Art | Nithya Shrinivasan | Art Direction |
Art | Ryan Heck | Art Direction |
Crew | Luciano Acuna Jr. | Stunt Double |
Art | Marie Lynn Wagner | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Sanja Milic | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Mareike Mohmand | Makeup Artist |
Crew | Kevin Michael Murphy | Stunt Double |
Visual Effects | Wendy Lanning | Visual Effects Producer |
Crew | Mark Fichera | Stunt Coordinator |
Crew | Chris Cenatiempo | Stunts |
Crew | Thomas J. Larsen | Utility Stunts |
Crew | Matthew Sullivan | Executive Music Producer |
Sound | Brian Chumney | Supervising Sound Editor |
Visual Effects | Jennifer Meislohn | Visual Effects Producer |
Crew | Josiah Nolan | Stunt Double |
Crew | A.J. Paratore | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Paul Tazewell | Costume Design |
Art | Tobin Ost | Assistant Art Director |
Visual Effects | Scott Balkcom | Visual Effects |
Art | Michael Auszura | Assistant Art Director |
Crew | Josh Vinyard | Stunt Double |
Crew | Jason Mello | Fight Choreographer |
Directing | Jeremy Marks | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Cassandra Keating | Makeup Artist |
Production | Zoraida Sanjurjo López | Casting |
Crew | Larry Nuñez | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Etzel Ecleston | Makeup Artist |
Visual Effects | Yuki Uehara | VFX Artist |
Costume & Make-Up | Jill Karol | Makeup Artist |
Visual Effects | Aileen Mu | Visual Effects Producer |
Art | Roxy Toporowych | Set Decoration Buyer |
Art | Deborah Wheatley | Art Direction |
Crew | Adam Shippey | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Megan Ehrling | Set Costumer |
Editing | Kevin Birou | Assistant Editor |
Crew | Ashley Pynn | Stunt Double |
Art | Clarisa Garcia-Fresco | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Margina Dennis | Makeup Artist |
Crew | Peter Wallack | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Randi Featherstone | Set Costumer |
Crew | Justice Hedenberg | Stunt Double |
Crew | Warren E. Hull | Stunt Double |
Crew | Brandon Alan Smith | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Tom Soluri | Set Costumer |
Sound | Rachel Zegler | Songs |
Crew | Edward Gabree | Stunt Double |
Crew | Tracey Ruggiero | Utility Stunts |
Costume & Make-Up | Mia Bauman | Makeup Artist |
Production | Nicholas DeWitt | Location Assistant |
Art | Brandon Uloho | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Jeong-Hwa Fonkalsrud | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Joshua First | Hairstylist |
Crew | Lenny Cruz | Stunt Double |
Art | Madison Pflug | Art Department Assistant |
Costume & Make-Up | Christina Grant | Makeup Artist |
Art | Jurasama Arunchai | Assistant Art Director |
Crew | F. Richard Pappas | Thanks |
Art | Larry W. Brown | Assistant Art Director |
Art | Alex Ocansey | Set Dresser |
Art | Truman Hanks | Assistant Director of Photography |
Production | David Saint | Associate Producer |
Production | David M. Night Maire | Production Assistant |
Crew | Angelica Kushi | Stunt Double |