Crawl

Si la tempête ne vous tue pas … Ils s'en chargeront

Crawl (2019)

ThrillerHorreurDrame

Quand un violent ouragan s’abat sur sa ville natale de Floride, Hayley ignore les ordres d’évacuation pour partir à la recherche de son père porté disparu. Elle le retrouve grièvement blessé dans le sous-sol de la maison familiale et réalise qu’ils sont tous les deux menacés par une inondation progressant à une vitesse inquiétante. Alors que s’enclenche une course contre la montre pour fuir l’ouragan en marche, Haley et son père comprennent que l’inondation est loin d’être la plus terrifiante des menaces qui les attend…

Directeur: Alexandre Aja
écrivains: Michael Rasmussen, Shawn Rasmussen.

Date de sortie: 2019-07-11
Statut: Released
Durée: 88 min / 1:28
Le budget: $13,500,000
Revenu: $89,203,432
Sociétés de Production : Raimi Productions, Fire Axe Pictures, Serbia Creates Film, Ontario Creates
Pays de production: Canada, Serbia, United States of America

IMDB

http://crawlmovie.com


équipage

Production Sam Raimi Producer
Art Alan Gilmore Production Design
Writing Michael Rasmussen Screenplay
Camera Maxime Alexandre Director of Photography
Directing Christopher Landry First Assistant Director
Directing Christopher Landry Second Unit Director
Camera Berto Camera Operator
Production Grégory Levasseur Executive Producer
Directing Alexandre Aja Director
Production Alexandre Aja Producer
Costume & Make-Up Adrien Morot Makeup Effects Designer
Writing Shawn Rasmussen Screenplay
Production Joe Cappelletti ADR Voice Casting
Crew Lorne Balfe Executive Music Producer
Editing Elliot Greenberg Editor
Sound Joe Barnett Sound Re-Recording Mixer
Visual Effects Sean Findley Visual Effects Producer
Crew Slaviša Ivanović Stunt Coordinator
Production Justin Bursch Executive Producer
Production Justin Bursch Unit Production Manager
Sound Novica Jankov Sound Mixer
Production Craig J. Flores Producer
Costume & Make-Up Momirka Bailović Costume Designer
Art Ivana Bogdanović Art Department Coordinator
Art Radoslav Mihajlović Construction Coordinator
Visual Effects Muhamed M'Barek Special Effects Supervisor
Art Dušan Pešić Set Dresser
Sound Victor Ray Ennis Supervising Sound Editor
Sound Paul Hackner Sound Designer
Sound Paul Hackner Sound Re-Recording Mixer
Editing Walter Volpatto Digital Intermediate Colorist
Art Dragan Kaplarević Art Direction
Lighting Slobodan Gojković Rigging Gaffer
Production Tamara Pesic Location Manager
Production Lauren Selig Executive Producer
Art Ivana Stefanović Property Master
Visual Effects Martin López Funes Visual Effects Producer
Visual Effects Nicholas Cabana Animation Supervisor
Art Ketan Waikar Art Direction
Directing Marina Lešić Script Supervisor
Art Dušan Demić Set Designer
Camera Mikša Anđelić Second Unit Director of Photography
Costume & Make-Up Ivana Rajnvajn Set Costumer
Visual Effects Rene Grasser Visual Effects Producer
Camera Cyril Kuhnholtz Key Grip
Sound Max Aruj Original Music Composer
Visual Effects Jose Marra Visual Effects Supervisor
Costume & Make-Up Jasmina Banovic Assistant Hairstylist
Visual Effects Nicolaus Waetjen Visual Effects Supervisor
Directing Maria Nita Second Assistant Director
Art Joshua Min Concept Artist
Sound Steffen Thum Original Music Composer
Camera Marko Leković Key Grip
Crew Árpád Halász Animal Coordinator
Art Lucy Eyre Set Decoration
Visual Effects Robert Bock Visual Effects Supervisor
Costume & Make-Up Marija Harz Key Costumer
Lighting Milos Vidakovic Best Boy Electric
Crew Ian Creed Marine Coordinator
Visual Effects Heather Martini Visual Effects Production Manager
Visual Effects Keith Kolder Visual Effects Supervisor
Visual Effects Jade Ghali-Lachapelle Visual Effects Coordinator
Visual Effects Gareth Wingrove Special Effects Supervisor
Crew Mike Soppit Visual Effects Editor
Editing Dustin Chow First Assistant Editor
Production Seth Mason Casting Associate
Visual Effects Moïse Charest CG Artist
Lighting Ivan Cvetojevic Electrician
Costume & Make-Up Mira Radakovic Seamstress
Visual Effects Stéphane Rioux Compositing Supervisor
Lighting Zoran Pecenkovic Lighting Technician
Crew Ian Filipovic Video Assist Operator
Visual Effects Marjolaine Tremblay Visual Effects Producer
Production Andy Brierley Casting
Lighting Pierre Michaud Gaffer
Lighting Pierre Michaud Chief Lighting Technician
Costume & Make-Up Tina Subić Makeup Department Head
Costume & Make-Up Jovana Jelaca Hairstylist
Camera Sergej Radović Still Photographer
Sound Vladimir Stošić Sound Mixer
Directing Aleksandra Orlović Script Supervisor
Lighting Vladimir Milosavljević Electrician
Camera Josh Adams Epk Director
Art Srdjan Nedeljkovic Assistant Art Director
Art Milos Stankovic Construction Manager
Art Bojana Stankovic Graphic Designer
Art Uros Stojanovic Graphic Designer
Art Maja Vasic Property Master
Art Oliver Petrovic Set Decorating Coordinator
Art Stefan Aleksic Set Designer
Art Nevena Dilparic Set Designer
Art Igor Kandic Set Designer
Art Marko Mirkovic Set Designer
Art Branislav Bane Stevanovic Set Designer
Camera Goran Kovacevic Camera Operator
Camera Marko Mladenovic Camera Operator
Camera Mike Weber Camera Operator
Lighting Nikola Obradovic Electrician
Lighting Vojislav Stanisic Electrician
Lighting Milos Vucenovic Electrician
Camera Marie-Sophie Daniel First Assistant Camera
Camera Nemanja Petkovic First Assistant Camera
Camera Branislav Stojanović First Assistant Camera
Camera Marko Gligorijevic Underwater Camera
Crew Goran Micovic Video Assist Operator
Crew Stefan Stojanovic Video Assist Operator
Costume & Make-Up Tijana Saletovic Makeup Artist
Costume & Make-Up Maja Ilić Assistant Hairstylist
Production Isidora Veselinovic Casting Assistant
Production Sara Marinkovic Casting Director
Production Nemanja Milosavljevic Extras Casting
Production Milenko Vujic Extras Casting Assistant
Production Vojislav Dizdarevic Extras Casting Coordinator
Costume & Make-Up Dragana Mladenovic Assistant Costume Designer
Costume & Make-Up Irena Rajnvajn Costumer
Editing Jared Arkulary Digital Intermediate Producer
Crew Laura Szabó Animal Coordinator
Production Andrijana Tomka Production Coordinator
Production Danijela Djokanovic Production Accountant
Visual Effects Rudy Langoux CG Artist
Visual Effects Jasmine Cadavid Compositing Supervisor
Visual Effects Julie Rotharmel Visual Effects Coordinator
Visual Effects Nairye Apelian Visual Effects Producer
Visual Effects Matthieu Labbe Visual Effects Production Assistant
Visual Effects Marie-Joëlle Clément Visual Effects Production Manager
Visual Effects Thomas Montminy Brodeur Visual Effects Supervisor

Films Similaires