Capitaine Morten et la reine des araignées (2018)
Morten rêve de prendre le large, avec son père le Capitaine Vicks, mais il doit rester à terre chez l'autoritaire Annabelle. Avec son complice Stinger, Annabelle veut s'emparer du bateau de son père, persuadée qu'il cache un trésor de pirates. Pour déjouer leurs plans, Morten va être entraîné dans une aventure fantastique, réduit à la taille d'un insecte par un magicien farfelu.
Directeur:
Kaspar Jancis
écrivains:
Robin Lyons, Andrew Offiler, Mike Horelick, Kaspar Jancis, Paul Risacher.
http://www.septiemefactory.com/capitaine-morten-et-la-reine-des-araignees/
Cian Patrick O'Dowd Morten (voice) |
|
Brendan Gleeson Captain Vicks (voice) |
|
Pauline McLynn Aunt Annabelle / The Spider Queen (voice) |
|
Susie Power Elizabeth / Eliza (voice) |
|
Ciarán Hinds Captain Stinger (voice) |
|
Michael McElhatton Felix (voice) |
|
Tommy Tiernan Senor Cucaracha (voice) |
|
Jason Byrne Fred / Zig (voice) |
|
Mario Rosenstock Tilda (voice) |
|
Neil Delamere Peter (voice) |
|
Patrick Fitzsymons Additonal Voices (voice) |
Production | Nadia Khamlichi | Executive Producer |
Production | Adrian Politowski | Executive Producer |
Writing | Robin Lyons | Screenplay |
Production | Robin Lyons | Producer |
Production | Robin Lyons | Casting |
Sound | Tiina Andreas | Dialogue Editor |
Writing | Andrew Offiler | Screenplay |
Production | Mark Mertens | Producer |
Art | Riho Unt | Set Designer |
Directing | Riho Unt | Co-Director |
Art | Riho Unt | Storyboard Artist |
Visual Effects | Martin Pullen | Animation |
Production | Gilles Waterkeyn | Executive Producer |
Writing | Mike Horelick | Screenplay |
Writing | Kaspar Jancis | Screenplay |
Directing | Kaspar Jancis | Director |
Editing | Kaspar Jancis | Editor |
Writing | Kaspar Jancis | Book |
Visual Effects | Kaspar Jancis | Character Designer |
Art | Kaspar Jancis | Storyboard Artist |
Production | Paul Cummins | Producer |
Camera | Ragnar Neljandi | Director of Photography |
Writing | Paul Risacher | Screenplay |
Sound | Eric Horstmann | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Jan Goossen | Producer |
Visual Effects | Patricia Sourdes | Animation |
Sound | Javier Zumer | Sound Effects Editor |
Sound | Javier Zumer | Dialogue Editor |
Visual Effects | Jan Van Eetvelt | Digital Compositor |
Production | Martin Metz | Executive Producer |
Visual Effects | Laurens Bekaert | Visual Effects Supervisor |
Production | Piret Toomvap-Schönberg | Casting |
Visual Effects | Jason Watts | Animation |
Art | Jason Watts | Set Dresser |
Sound | Oonagh McFall | Foley Artist |
Sound | Cormac Walsh | Sound Recordist |
Sound | Jamie Leipert | Foley Artist |
Sound | Pierre-Yves Drapeau | Original Music Composer |
Art | Paul McDonnell | Art Direction |
Crew | Dries Derycke | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Christel Schoeffaerts | Visual Effects Producer |
Directing | Henry Nicholson | Co-Director |
Visual Effects | Adrienne Dowling | Animation |
Production | Cédric Iland | Executive Producer |
Production | Kerdi Oengo | Producer |
Production | Andres Mänd | Producer |
Camera | Sergei Kibus | Assistant Camera |
Visual Effects | Roel Herrebrugh | Digital Compositor |
Visual Effects | Daan Tanghe | Digital Compositor |
Visual Effects | Nele Simons | Modeling |
Visual Effects | Emiel Strijker | Modeling |
Visual Effects | Laurent De Greef | Digital Compositor |
Visual Effects | Emmanuel Gautier | Digital Compositor |
Production | Emma Owen | Line Producer |
Production | Andrus Raudsalu | Producer |
Art | Leo Lätti | Storyboard Artist |
Crew | Ger Wallace | Carpenter |
Lighting | Paul Noble | Gaffer |
Visual Effects | Kwinten Debien | VFX Artist |
Visual Effects | Yuri Legiest | Digital Compositor |
Visual Effects | Olivier Antignac | VFX Artist |
Visual Effects | Märt Kivi | Key Animation |
Lighting | Olari Lass | Lighting Technician |
Sound | Eoghan Ó Riada | Sound Director |
Editing | Keith Ó Gairbhín | Editor |
Sound | Paul Hannafin | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Cédric Duriau | Pipeline Technical Director |
Crew | Rory Thompson | Compositor |
Visual Effects | Nuria Robles Gimeno | Animation |
Visual Effects | Teresa Perez Girau | Animation |
Visual Effects | Sue Guy | Animation |
Visual Effects | Sam Turner | Key Animation |
Lighting | Vladimir Voronov | Lighting Technician |
Production | Heather Grace Mills | Producer |
Production | Heather Grace Mills | Casting |
Production | Bernie Ní Shúilleabháin | Executive Producer |
Camera | Mark Byrne | First Assistant Camera |
Camera | Brian Lally | Second Assistant Camera |
Visual Effects | Burugupalli Bharagavi | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Nagula Sharath Chandra | Visual Effects Producer |
Sound | Seosamh Ó Neachtain | Dialogue Editor |
Sound | Grace Canavan | Sound Effects Editor |
Sound | Pearse Ó Caoimh | Sound Effects Editor |