Douleur et gloire (2019)
Une série de retrouvailles après plusieurs décennies, certaines en chair et en os, d’autres par le souvenir, dans la vie d’un réalisateur en souffrance. Premières amours, les suivantes, la mère, la mort, des acteurs avec qui il a travaillé, les années 60, les années 80 et le présent. L’impossibilité de séparer création et vie privée. Et le vide, l’insondable vide face à l’incapacité de continuer à tourner.
Directeur:
Pedro Almodóvar
écrivain:
Pedro Almodóvar
Antonio Banderas Salvador Mallo |
|
Asier Etxeandia Alberto Crespo |
|
Leonardo Sbaraglia Federico Delgado |
|
Nora Navas Mercedes |
|
Julieta Serrano Old Jacinta |
|
Penélope Cruz Jacinta |
|
César Vicente Eduardo |
|
Asier Flores Young Salvador |
|
Cecilia Roth Zulema |
|
Susi Sánchez Pious Woman from Paterna |
|
Raúl Arévalo Venancio Mallo |
|
Pedro Casablanc Dr. A. Galindo |
|
Julián López Presenter |
|
Eva Martín Radiologist |
|
Sara Sierra Conchita |
|
Constancia Céspedes | |
Rosalía Laundress Rosita |
|
Marisol Muriel Laundress Mari |
|
Paqui Horcajo Laundress Mercedes |
|
Alba Gómez | |
Xavi Sáez Man at Cinema |
|
Aline Casagrande | |
Luis Calero Father José María |
|
Virgil-Henry Mathet Gallerist |
|
Chimezie Eke Drug Dealer |
|
Esperanza Guardado | |
Agustín Almodóvar Priest at Seminary |
|
Miguel Rivera | |
Eneko Galende Boy at Seminary |
|
Fernando Iglesias Pianist |
|
Esther García Auxiliar (uncredited) |
Production | Esther García | Producer |
Production | Esther García | Executive Producer |
Production | Agustín Almodóvar | Producer |
Writing | Pedro Almodóvar | Screenplay |
Directing | Pedro Almodóvar | Director |
Sound | Alberto Iglesias | Original Music Composer |
Art | Antxón Gómez | Production Design |
Camera | José Luis Alcaine | Director of Photography |
Production | Eva Leira | Casting |
Production | Yolanda Serrano | Casting |
Crew | Óscar Abades | Special Effects |
Production | Ignacio Salazar-Simpson | Associate Producer |
Editing | Teresa Font | Editor |
Sound | Pelayo Gutiérrez | Sound Designer |
Sound | Pelayo Gutiérrez | Supervising Sound Editor |
Art | María Clara Notari | Art Direction |
Production | Bárbara Peiró | Associate Producer |
Art | Vicent Díaz | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Paola Torres | Costume Design |
Art | José Luis Moya | Construction Manager |
Production | Toni Novella | Production Manager |
Art | Tania Whalbeck | Painter |
Sound | Marc Orts | Sound Mixer |
Sound | Marc Orts | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Ana Lozano | Makeup Designer |
Art | Mikel Izaguirre | Props |
Art | Marta Loza Alonso | Art Department Coordinator |
Sound | Tamara Arévalo | Boom Operator |
Crew | Montse Ribé | Special Effects |
Directing | Manuel Calvo | First Assistant Director |
Production | Diego Pajuelo | Associate Producer |
Art | José Luis Saldaña | Set Designer |
Sound | Sergio Burmann | Sound |
Sound | Anna Harrington | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Sergio Pérez Berbel | Hairstylist |
Sound | Miguel Muñoz Huete | Sound Effects Editor |
Sound | Lucas Fernández | Boom Operator |
Sound | Marta Monistrol | Foley Artist |
Production | Ricardo Marco Budé | Associate Producer |
Sound | Ana Belén Martín | Sound Editor |
Sound | Ana Caparrós | Assistant Sound Editor |
Camera | Manolo Pavón | Still Photographer |
Directing | Laura Díez | Third Assistant Director |
Visual Effects | Juan Gatti | Animation |
Art | Juan Gatti | Graphic Designer |
Art | Juan Ignacio Viñuales | On Set Props |
Art | Carlota Casado | Property Master |
Costume & Make-Up | Adriana Robles | Makeup & Hair Assistant |
Production | Federico Rozadillas | Unit Production Manager |
Art | Gonzalo Ansó | On Set Props |
Art | Nano Méndez | Props |
Art | Mariavi Martinez | Props |
Art | Pablo Buratti | Storyboard Artist |
Costume & Make-Up | Gema Peña Garro | Additional Hairstylist |
Sound | Berta Sabatés | Foley Recordist |
Art | Martín Sánchez Fernández | Construction Coordinator |
Directing | Chris Downs | Second Assistant Director |
Production | Fernando Baldellou | Associate Producer |
Sound | Alejandro López | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Pablo Morillas | Additional Hairstylist |
Directing | David Esquivel | Second Assistant Director |
Art | Gabriel del Boca | Graphic Designer |
Art | Juan Sánchez | Graphic Designer |
Directing | Victor Quintero | Assistant Director Trainee |
Art | Iker Elias | Assistant Set Decoration |
Art | Jesús Chaparro | Painter |
Production | Francisco Celma | Associate Producer |
Art | Elsa Moya Vela | Assistant Property Master |
Production | Clever Beretta Custodio | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Ana María Balsera | Hair Assistant |
Costume & Make-Up | Lupe Roig | Hair Assistant |
Production | Juanlu De La Puente | Production Assistant |
Production | Lourdes Navarro | Production Assistant |
Art | Pedro Delgado | Props |
Art | Ramón Llamas Montaña | Painter |