Annabelle : La Maison du mal (2019)
Résolus à empêcher Annabelle de causer davantage de dégâts, les démonologues Ed et Lorraine Warren rangent la poupée possédée dans la pièce verrouillée de leur maison réservée aux artefacts, la plaçant ainsi « en sécurité » derrière un verre sacré qui a reçu la sainte bénédiction d’un prêtre. Mais une nuit d’horreurs se profile alors qu’Annabelle réveille les esprits maléfiques de la salle, qui dirigent leur attention vers une nouvelle cible : la fille de 10 ans des Warrens, Judy et ses amis.
Directeur:
Gary Dauberman
écrivain:
Gary Dauberman
Vera Farmiga Lorraine Warren |
|
Patrick Wilson Ed Warren |
|
Mckenna Grace Judy Warren |
|
Madison Iseman Mary Ellen |
|
Katie Sarife Daniela Rios |
|
Michael Cimino Bob Palmeri |
|
Samara Lee Annabelle "Bee" Mullins |
|
Paul Dean Mr. Palmeri |
|
Luca Luhan Anthony Rios |
|
Alison White Mrs. Faley |
|
Stephen Blackehart Thomas |
|
Sade Katarina Camilla |
|
Kenzie Caplan Debbie |
|
Gary-7 Late Father Michael Morrisey / Priest Spirit |
|
Natalia Safran The Bride |
|
Douglas Tait Black Shuck |
|
Alexander Ward Annabelle's Demon / Ram |
|
Steve Coulter Father Gordon |
|
Eddie J. Fernandez Truck Driver |
|
Joanna Bartling Flashback Bride |
|
Sara Raftery Coin Corpse |
|
Anthony Wemyss Darling Dad |
|
Bill Kottkamp Pizza Guy |
|
Edwin Scheibner Exorcism Guy |
|
Bob Telford Last Rites Priest |
|
Emily Brobst Rory (uncredited) |
Production | James Wan | Producer |
Writing | James Wan | Story |
Sound | Walter Spencer | Foley Mixer |
Production | Walter Hamada | Executive Producer |
Production | Peter Safran | Producer |
Production | Richard Brener | Executive Producer |
Editing | Kirk M. Morri | Editor |
Costume & Make-Up | Susan L. Bertram | Costume Supervisor |
Sound | Joseph Bishara | Music |
Sound | Albert Gasser | Sound Effects Editor |
Sound | Albert Gasser | Dialogue Editor |
Art | Jennifer Spence | Production Design |
Crew | Claudette James | Stunts |
Costume & Make-Up | Malia Miyashiro | Assistant Costume Designer |
Production | Rich Delia | Casting Director |
Art | Al Hobbs | Set Designer |
Crew | Brian Duffy | Stunts |
Directing | Jeffrey Wetzel | First Assistant Director |
Production | Dave Neustadter | Executive Producer |
Art | Thomas Spence | Property Master |
Costume & Make-Up | Mara Rouse | Key Makeup Artist |
Art | Lisa Son | Set Decoration |
Camera | BJ McDonnell | "A" Camera Operator |
Crew | Jef Groff | Stunts |
Crew | Mark Norby | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Daniel Waldstein | On Set Dresser |
Costume & Make-Up | Justin Raleigh | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Chris Hampton | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Eric Rylander | Special Effects |
Costume & Make-Up | Melanie Deforrest | Special Effects Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Leah Butler | Costume Design |
Costume & Make-Up | Eleanor Sabaduquia | Makeup Department Head |
Writing | Gary Dauberman | Screenplay |
Directing | Gary Dauberman | Director |
Writing | Gary Dauberman | Characters |
Writing | Gary Dauberman | Story |
Art | A. Todd Holland | Art Direction |
Crew | Emily Brobst | Stunt Double |
Sound | Tim LeBlanc | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Justin M. Lubin | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Kate Samhat | Costume Supervisor |
Production | Ralph B. Meyer | Location Manager |
Directing | Jody Blose | Script Supervisor |
Sound | Joe E. Rand | Music Editor |
Sound | Robert Jackson | Supervising ADR Editor |
Sound | Julie Pearce | Music Editor |
Production | Michelle Morrissey | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Tijen Osman | Hair Department Head |
Sound | Aaron Glascock | Sound Designer |
Sound | Aaron Glascock | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Aaron Glascock | Sound Supervisor |
Costume & Make-Up | Ralis Kahn | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Yeşim "Shimmy" Osman | Hair Department Head |
Crew | James Ferrera | Unit Publicist |
Crew | Steve Miller | Visual Effects Editor |
Crew | Brady Romberg | Stunts |
Costume & Make-Up | Rob Hinderstein | Special Effects Makeup Artist |
Visual Effects | Arthur J. Codron | Visual Effects Coordinator |
Sound | Mike Horton | Foley Artist |
Sound | Linda Yeaney | Assistant Sound Editor |
Production | Leigh Shanta | Unit Production Manager |
Costume & Make-Up | Carly J. Mills | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Jacob Roanhaus | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Kelli Barksdale | Stunt Double |
Crew | Mark Hawker | Special Effects Coordinator |
Crew | Casey Boden | Transportation Captain |
Crew | Bill Gilman | Compositor |
Sound | Robert Sharman | Sound Mixer |
Art | Tony Castagnola | Greensman |
Camera | Steven Cueva | First Assistant "A" Camera |
Crew | Wyatt Carnel | Stunts |
Production | Coco Kleppinger | Casting Associate |
Crew | Allison Caetano | Stunts |
Sound | Dennis Fuller | Boom Operator |
Editing | Stuart Sperling | First Assistant Editor |
Lighting | Larry Edwards | Key Rigging Grip |
Camera | Pat O'Mara | Key Grip |
Visual Effects | Jacob Eaton | Visual Effects Producer |
Production | Dominic Pacitti | Key Set Production Assistant |
Editing | Angelique Perez | Digital Intermediate Producer |
Production | Michael Clear | Executive Producer |
Editing | Pamela Scott-Farr | Digital Intermediate Producer |
Editing | Mark Griffith | Digital Intermediate Colorist |
Crew | Nicole Marines | Stunt Double |
Crew | Sarah Reagin | Stunt Double |
Lighting | Nicholas Kaat | Chief Lighting Technician |
Crew | Sierra Heuermann | Stunts |
Editing | Bob Fredrickson | Digital Intermediate Editor |
Lighting | Paul Avery | Rigging Gaffer |
Crew | Miluette Nalin | Stunts |
Camera | Jozo Zovko | Second Assistant "A" Camera |
Sound | Thomas J. O'Connell | ADR Mixer |
Camera | Craig Bauer | "B" Camera Operator |
Sound | Tim McKeown | Foley Artist |
Costume & Make-Up | Kodai Yoshizawa | Prosthetics Sculptor |
Camera | Donato Bragagnolo | Grip |
Camera | Amber Maahs | Grip |
Camera | Haydn Pazanti | First Assistant "B" Camera |
Art | Randy Syracuse | Construction Coordinator |
Camera | Dane Brehm | Digital Imaging Technician |
Lighting | James Plaxton | Lighting Technician |
Directing | Joann Connolly | Second Assistant Director |
Crew | Laura Bagano | Craft Service |
Visual Effects | Greg Dora | Visual Effects |
Production | Ian Crockett | First Assistant Accountant |
Sound | Mitch Osias | Sound Designer |
Sound | Mitch Osias | Sound Effects Editor |
Production | John Montgomery | Payroll Accountant |
Production | Timber Kislan | Production Accountant |
Production | Jennifer Lobban | Assistant Accountant |
Production | Victoria Palmeri | Executive Producer |
Production | Judson Scott | Executive Producer |
Production | Kimberly Aguilar | Casting Assistant |
Camera | Michael Burgess | Director of Photography |
Visual Effects | Wes Palmer | VFX Production Coordinator |
Crew | Ashley Rae Trisler | Stunts |
Directing | David Marnell | Second Second Assistant Director |
Visual Effects | Carmelo Leggiero | Animation Coordinator |
Sound | Stephen Perone | Music Editor |
Lighting | Nathan Dean Fetzer | Assistant Chief Lighting Technician |
Visual Effects | Joe Howes | Visual Effects |
Costume & Make-Up | Atara Glazer | Set Costumer |
Production | Sherry Roldan | Assistant Location Manager |
Editing | Liz Calandrello | Additional Editor |