Midway (2019)
Après la débâcle de Pearl Harbor qui a laissé la flotte américaine dévastée, la marine impériale japonaise prépare une nouvelle attaque qui devrait éliminer définitivement les forces aéronavales restantes de son adversaire. La campagne du Pacifique va se jouer dans un petit atoll isolé du Pacifique nord : Midway. L’amiral Nimitz, à la tête de la flotte américaine, voit cette bataille comme l’ultime chance de renverser la supériorité japonaise. Une course contre la montre s’engage alors pour Edwin Layton qui doit percer les codes secrets de la flotte japonaise et, grâce aux renseignements, permettre aux pilotes de l’aviation américaine de faire face à la plus grande offensive jamais menée pendant ce conflit
Directeur:
Roland Emmerich
écrivain:
Wes Tooke
Ed Skrein Lieutenant Richard 'Dick' Best |
|
Patrick Wilson Rear Admiral Edwin T. Layton |
|
Woody Harrelson Admiral Chester W. Nimitz |
|
Luke Evans Commander Wade McClusky |
|
Mandy Moore Anne Best |
|
Luke Kleintank Lieutenant Clarence Earle Dickinson |
|
Dennis Quaid Vice Admiral William 'Bull' Halsey |
|
Aaron Eckhart Lieutenant Colonel Jimmy Doolittle |
|
Keean Johnson Chief Aviation Radioman James Murray |
|
Nick Jonas Bruno Gaido |
|
Etsushi Toyokawa Admiral Isoroku Yamamoto |
|
Tadanobu Asano Rear Admiral Tamon Yamaguchi |
|
Darren Criss Commander Eugene Lindsey |
|
Brandon Sklenar George 'Tex' Gay |
|
Jake Manley Willie West |
|
Jun Kunimura Vice Admiral Chūichi Nagumo |
|
Nobuya Shimamoto Captain Tomeo Kaku |
|
Brennan Brown Commander Joseph Rochefort |
|
Jake Weber Rear Admiral Raymond Spruance |
|
Alexander Ludwig Lieutenant Roy Pearce |
|
David Hewlett Husband Kimmel |
|
Mark Rolston Ernest King |
|
Eric Davis Captain Miles Browning |
|
Kenny Leu Zhu Xuesan |
|
Rachael Perrell Fosket Dagne Layton |
|
Peter Shinkoda Cmdr. Minoru Genda |
|
James Carpinello William Brockman |
|
Tim Beckmann Captain Rawlings |
|
Sarah Souza Marie Pearce |
|
Cameron Brodeur Sully Brown |
|
Hiromoto Ida Prime Minister Tojo |
|
Hiroaki Shintani Emperor Hirohito |
|
Russell Dennis Lewis Ensigh O’Flaherty |
|
Geoffrey Blake John Ford |
|
Mikaël Conde Bill Miller |
|
Madison Roukema Barbara Best |
|
Christie Brooke Millicent McClusky |
|
Dustin Geiger Paul Crosley |
|
Jason Lee Hoy Pat Rooney |
|
Ellen Dubin Admiral King Secretary |
|
Jason New Marine Captain (Midway) |
|
Dean Schaller Jack MacKenzie Jr. |
|
Jacob Blair Hank Potter |
|
Kayo Yasuhara Geisha |
|
Rudolph Wallstrom Petty Officer (Pacific HQ) |
|
Matthew MacCaull Staff Officer (Nimitz) |
|
Philip Fu-Kang Wang Chinese Major |
|
Johan Strombergsson-Denora Radioman #1 (Enterprise SC) |
|
Nico DeCastris Radioman #2 (Enterprise SC) |
|
Alexandre Dubois Radar Officer (Enterprise) |
|
Tyler Elliot Burke Radar Officer (Enterprise) |
|
Raphael Grosz-Harvey Lt. JG (Hospital) |
|
Trevor Danielson Talker |
|
Agostino Michael Cimino Buzz Davis (Sonar Tech Nautilus) |
|
Takeshi Kurokawa Imperial Guardsman |
|
Ryuta Kato Japanese Junior Officer (Yamat) |
|
Garret Sato Japanese Officer (Prison) |
|
Neil Girvan Navy Yard Inspector |
|
Ellis Arch Lofton Henderson |
|
Robert Crooks McClusky's Radioman |
|
Sean Colby Gay's Radioman |
|
Kasey Ryne Mazak Signal Officer (Akagi) |
|
Ryo Hayashida Deck Officer (Akagi) |
|
Michael Chapman Helmsman (Nautilus) |
|
Masahiro Tanikawa Masa Tani Damage Control Officer |
|
Ryohei Arima Japanese Lieutenant (Kaga) |
|
Hiro Kanagawa Makigumo Captain |
|
Ken Takikawa Makigumo Lieutenant |
|
Leonardo Boudreau Passing Sailor |
|
Tony Christopher SBD Pilot (Enterprise) |
|
Yuta Takenaka Staff Officer (Yamato) |
|
Tatsuya Shirato Flag Officer (Yamato) |
|
Tyler Hall William 'Slim' Townsend |
|
Kyle Bougeno Smoking Sailor |
|
David Dacosta Breathless Ensign (Enterprise) |
|
Kazuki Gonzalez-Adachi Hiryu Helmsman |
|
Reyn Halford Torpedo Room Chief |
|
Toyoaki Ito Leung Japanese Boy (10 YO) |
|
Halta Nonen Japanese Boy #2 (6 YO) |
|
Adrian Spencer Chief Medic (Enterprise) |
|
James Hicks Edwin Kroeger |
|
Sebastian Pigott Petty Officer #2 |
|
Simon Pelletier-Gilbert Yorktown Spotter |
|
Philippe Verville Doolittle's Bombardier |
|
Shigeru Yabuta Japanese Duck Netting Officer |
|
Seunghwan Min Zero Pilots Squadron Leader |
|
Christopher Tapia Hiryu Pointer |
|
Sangwon Jun Hiryu Talker |
|
Motoo Taira Akagi Spotter |
|
Ana Maria Lombo Ballroom Singer |
Sound | Cary Weitz | Boom Operator |
Production | Harald Kloser | Producer |
Sound | Harald Kloser | Music |
Directing | Roland Emmerich | Director |
Production | Roland Emmerich | Producer |
Production | Mark Gordon | Producer |
Sound | Thomas Wanker | Music |
Art | Doug Hardwick | Construction Coordinator |
Art | Isabelle Guay | Supervising Art Director |
Art | Kirk M. Petruccelli | Production Design |
Production | Andrea Kenyon | Casting Director |
Sound | Greg P. Russell | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Page Buckner | Art Direction |
Production | Carsten H.W. Lorenz | Executive Producer |
Production | Brent O'Connor | Executive Producer |
Production | Caitlin McKenna | ADR Voice Casting |
Production | Yu Dong | Executive Producer |
Sound | Michael Hoffman | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Mario Davignon | Costume Design |
Art | Carolyn A. Loucks | Set Decoration |
Crew | Patrick Kerton | Stunt Coordinator |
Editing | Ryan Stevens Harris | Assistant Editor |
Editing | Adam Wolfe | Editor |
Visual Effects | Patricia Binga | Lead Animator |
Costume & Make-Up | Harlan Glenn | Key Costumer |
Editing | Paul O'Bryan | First Assistant Editor |
Sound | Steve Neal | Sound Editor |
Production | Matt Jackson | Executive Producer |
Directing | Martin Doepner | First Assistant Director |
Sound | Matt Hovland | ADR Mixer |
Sound | Tom Marks | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Eric Rylander | Special Effects Coordinator |
Art | Jean-Pierre Paquet | Art Direction |
Production | Katie Doyle | Casting Director |
Camera | Joseph Segura | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Marylou Lim | Assistant Costume Designer |
Crew | Francie Brown | Dialect Coach |
Crew | Craig Hosking | Aerial Coordinator |
Camera | Reiner Bajo | Still Photographer |
Visual Effects | Peter G. Travers | Visual Effects Supervisor |
Lighting | Joshua Davis | Gaffer |
Lighting | Dan Goyens | Lighting Technician |
Art | Helene Lamarre | Art Department Coordinator |
Camera | Robby Baumgartner | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Paul Corricelli | Key Costumer |
Editing | Walter Volpatto | Digital Intermediate Colorist |
Visual Effects | Bryan Grill | Visual Effects Supervisor |
Lighting | Eames Gagnon | Gaffer |
Costume & Make-Up | Mahealani Diego | Assistant Makeup Artist |
Art | Christine Youngstrom | Art Department Coordinator |
Camera | Don King | Underwater Camera |
Costume & Make-Up | Emilie Gauthier | Makeup Designer |
Camera | Alan Markfield | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Linda D. Flowers | Hairstylist |
Visual Effects | Derek Spears | VFX Supervisor |
Crew | Puelo Deir | Unit Publicist |
Costume & Make-Up | Tom Macdonald | Costume Supervisor |
Sound | Josh Bower | Boom Operator |
Visual Effects | Phil Jones | VFX Supervisor |
Crew | Dan Smiczek | CG Supervisor |
Sound | Patrick Christensen | ADR Mixer |
Production | Eriko Miyagawa | Casting Consultant |
Costume & Make-Up | Laine Rykes | Key Makeup Artist |
Lighting | Don Tomich | Rigging Gaffer |
Crew | Lukas Lepicovsky | CG Supervisor |
Visual Effects | Greg Strasz | Visual Effects Supervisor |
Art | Alvin S. Cabrinha Jr. | Property Master |
Art | Christopher J. Wood | Set Dresser |
Visual Effects | Rene Toye | VFX Editor |
Lighting | Stephen Bacquet | Lighting Technician |
Lighting | Rick Harris | Key Rigging Grip |
Camera | Les T. Tomita | Key Grip |
Costume & Make-Up | Cathie Valdovino | Set Costumer |
Visual Effects | Sebastian Butenberg | Animation Director |
Art | Gina Scarnati | Textile Artist |
Directing | Lorette Leblanc | Script Supervisor |
Sound | Jan Bezouška | Sound Effects Editor |
Crew | Andrew Ryan Turner | Visual Effects Editor |
Lighting | Rick Crum | Electrician |
Art | Carolyne de Bellefeuille | Art Direction |
Costume & Make-Up | Marcelo Padovani | Assistant Hairstylist |
Camera | Dany Racine | First Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Félix Larivière | Hair Department Head |
Camera | Jeremy Brussell | Best Boy Grip |
Camera | Julie Garceau | Digital Imaging Technician |
Writing | Wes Tooke | Screenplay |
Camera | Soupharak Keoborakoth | Second Assistant "A" Camera |
Lighting | Pierre Daudelin | Best Boy Electric |
Costume & Make-Up | Pamela Goldammer | First Assistant Makeup Artist |
Art | Hale Mawae | Set Dresser |
Sound | Marcin Kasiński | Foley Editor |
Art | Martin Chalifoux | Construction Manager |
Camera | Steven Cueva | First Assistant Camera |
Visual Effects | Shae Salmon | VFX Editor |
Sound | Dave Goetter | ADR Mixer |
Camera | Eric Aubin | Second Assistant "B" Camera |
Crew | Harry Lu | Armorer |
Production | Alastair Burlingham | Executive Producer |
Production | Caitlin Well | Casting Associate |
Visual Effects | Tefft Smith | Pre-Visualization Supervisor |
Art | David Shauger | Construction Coordinator |
Sound | Peter Bawiec | Supervising Sound Editor |
Sound | Peter Bawiec | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Wouter van Herwerden | ADR Recordist |
Visual Effects | Thomas Dane Wagener | Visual Effects Coordinator |
Sound | Louis Marion | Production Sound Mixer |
Crew | Steven Spady | Visual Effects Editor |
Costume & Make-Up | Ralph Malani | Key Hair Stylist |
Art | Nicholas Rymond | Leadman |
Costume & Make-Up | Sabrine Canuel | Key Costumer |
Visual Effects | Laurent Taillefer | Visual Effects Supervisor |
Lighting | Mike Gerzevitz | Lighting Technician |
Production | Andrea Montana Knoll | Production Consultant |
Sound | Jon Lawless | ADR Recordist |
Sound | Taylor Westerfield | Dialogue Editor |
Visual Effects | Babak Bina | 3D Generalist |
Visual Effects | Daniel Perez | 3D Generalist |
Camera | Alan Shultz | Dolly Grip |
Sound | Matt Yocum | Sound Effects Editor |
Art | Vicki Pui | Concept Artist |
Production | Danny MAlin | Extras Casting |
Camera | Marie-Julie Besse | First Assistant Camera |
Visual Effects | Aaron Reznick | Visual Effects Production Manager |
Visual Effects | Tricia Kim | Matchmove Supervisor |
Art | Radia Slaimi | Set Designer |
Visual Effects | Bill Wang | Visual Effects Production Manager |
Lighting | David Villeneuve | Electrician |
Costume & Make-Up | Nathalie Legault | Assistant Makeup Artist |
Visual Effects | Micah Gallagher | Compositing Supervisor |
Costume & Make-Up | Jen Martin | Costumer |
Costume & Make-Up | Jean Scarabin | Hairstylist |
Visual Effects | Greta Ruljevaite | Visual Effects Producer |
Directing | Bethan Mowat | First Assistant Director |
Production | Angela Laprete | Production Consultant |
Crew | Marc Roth | CG Supervisor |
Costume & Make-Up | Daniel McGraw | Makeup Artist |
Visual Effects | Errol Stussi | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Nick Crew | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Ilkka Uitto | VFX Editor |
Visual Effects | Marshall Rainey | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Timur Yesilfiliz | VFX Editor |
Crew | Prapanch Swamy | CG Supervisor |
Art | Tom Curtis | Set Dresser |
Art | Craig K. Lewis | Set Decoration Buyer |
Visual Effects | Mandalyn Forbes | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Rodgers Paul | Matte Painter |
Costume & Make-Up | Josh Mar | Costumer |
Lighting | Allen Mozo | Lighting Technician |
Visual Effects | Michael Porterfield | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Mariana Gorbea | Modeling |
Sound | Michał Wilczewski | Foley Editor |
Production | Karen Wood | Casting Associate |
Sound | Jacek Wiśniewski | Foley Artist |
Visual Effects | Philip Nussbaumer | VFX Supervisor |
Visual Effects | Florian Franke | Compositing Lead |
Visual Effects | Rodions Jepejevs | Compositing Lead |
Visual Effects | Mark Spindler | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Eun Young Kim | Matte Painter |
Art | Catherine Lam | Set Designer |
Crew | Stephane Boisvert | Generator Operator |
Camera | David Dinel | Key Grip |
Crew | Rebecca Gausnell | Dialect Coach |
Visual Effects | Thomas Weckenmann | VFX Editor |
Visual Effects | Tricia Mulgrew | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Jean-Manuel Medina | Hairstylist |
Art | Gaby Miègeville-Little | Set Designer |
Lighting | Mónica Caballero | Lighting Technician |
Art | Simon Théberge | Set Designer |
Sound | Filip Stefanowski | Foley Mixer |
Art | Pierre Antoine Rousse | Set Dresser |
Production | Miguel Palos | Executive Producer |
Lighting | John M.H. Lee | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Aaron Ellis | Costumer |
Costume & Make-Up | Arthur B Wilson III | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Catherine Lahaye | Makeup Artist |
Camera | Gary Pachany | First Assistant "B" Camera |
Art | Chris Lewis | Set Designer |
Sound | Nicolas Dallaire | ADR Recordist |
Costume & Make-Up | Jeong-Hwa Fonkalsrud | Makeup Department Head |
Visual Effects | Magnus Skagerlund | Modeling |
Art | Justin Neenan | Set Designer |
Art | Cedric Levesque | Set Dresser |
Art | Maxime Privé | Set Dresser |
Art | Nicolas Privé | Set Dresser |
Art | Johannes Muecke | Title Designer |
Art | Johannes Muecke | Storyboard Artist |
Lighting | Joshua Atkin | Best Boy Electric |
Camera | Tuiaana Scanlan | Best Boy Grip |
Camera | Reid Murphy | Camera Operator |
Camera | Jeroen Hendriks | Digital Imaging Technician |
Camera | Michael Keola Jones | Dolly Grip |
Lighting | Aaron McMullen | Electrician |
Crew | Todd Schatz | Generator Operator |
Lighting | James Takahashi | Rigging Grip |
Lighting | Curtis Wingerter | Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Liliane Saad | Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Eli Girard | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Sheldon Yamauchi | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Paula Hong | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Christine Carrière | Makeup Artist |
Sound | Natalia Lubowiecka | Foley Editor |
Visual Effects | Joshua Hakim | 3D Artist |
Visual Effects | Steve Seongik Hong | Animation Supervisor |
Visual Effects | Johannes Wolz | Animation Technical Director |
Crew | Evgeny Berbasov | CG Supervisor |
Crew | Jason Hannen-Williams | CG Supervisor |
Crew | Ryo Sakaguchi | CG Supervisor |
Crew | Matthew Novak | CG Supervisor |
Visual Effects | Jean-Philippe Tristant | Compositing Lead |
Visual Effects | Enrique Sandoval Castro | Compositing Lead |
Visual Effects | Danielle Norgate | Compositing Lead |
Visual Effects | Henrique Reginato | Compositing Lead |
Visual Effects | Phil Prates | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Egbert Reichel | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Michael J. Viera | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Ning Yan | Lead Animator |
Visual Effects | Philipp Winterstein | Lead Animator |
Visual Effects | Dasom Song | Matte Painter |
Visual Effects | Peter Braeley | Matte Painter |
Visual Effects | Chengwei Zheng | Matte Painter |
Visual Effects | Mujia Liao | Matte Painter |
Visual Effects | Kevin Mains | Modeling |
Visual Effects | Zaki Saati | Modeling |
Visual Effects | Dylan Dunford | Modeling |
Visual Effects | Benjamin Lepine | Modeling |
Visual Effects | Ron Schrems | Modeling |
Visual Effects | Laura Carnegie | VFX Editor |
Visual Effects | Adam Figielski | VFX Supervisor |
Visual Effects | Selah Chung | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Natsai Todd | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Aditya Menon | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Kin Yiu | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Gray Xi | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Sophia Zhang | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Michael Armstrong | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Thelma Rangel | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Sofronie Dun | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Iva Modrah | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Troy Moore | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Sara Eva Gonzalez | Costume Assistant |
Production | Daryl Baboulis-Gyscek | Casting Assistant |
Production | Johanna Bautista | Extras Casting |
Production | Dustin Snodgrass | Extras Casting |
Production | Marie Medina | Extras Casting Assistant |
Directing | Pauline Béraud | Script Supervisor |
Editing | Trevor White | Colorist |
Crew | Rob Scratch Mitchell | Aerial Coordinator |
Production | Marie-Helene Roy | Production Coordinator |
Production | Natacha Williams | Travel Coordinator |
Directing | Carolina Jiménez | Layout |
Visual Effects | John Allegretti | Visual Effects |
Production | Rui Cui | Co-Executive Producer |