1917 (2019)
Pris dans la tourmente de la Première Guerre Mondiale, Schofield et Blake, deux jeunes soldats britanniques, se voient assigner une mission à proprement parler impossible. Porteurs d’un message qui pourrait empêcher une attaque dévastatrice et la mort de centaines de soldats, dont le frère de Blake, ils se lancent dans une véritable course contre la montre, derrière les lignes ennemies.
Directeur:
Sam Mendes
écrivains:
Sam Mendes, Krysty Wilson-Cairns.
George MacKay Lance Corporal Schofield |
|
Dean-Charles Chapman Lance Corporal Blake |
|
Mark Strong Captain Smith |
|
Andrew Scott Lieutenant Leslie |
|
Richard Madden Lieutenant Blake |
|
Claire Duburcq Lauri |
|
Colin Firth General Erinmore |
|
Benedict Cumberbatch Colonel MacKenzie |
|
Daniel Mays Sergeant Sanders |
|
Adrian Scarborough Major Hepburn |
|
Chris Walley Private Bullen |
|
Nabhaan Rizwan Sepoy Jondalar |
|
Jamie Parker Lieutenant Richards |
|
Tommy French Private Butler |
|
Paul Tinto NCO Baker |
|
Billy Postlethwaite NCO Harvey |
|
Richard McCabe Colonel Collins |
|
Justin Edwards Captain Ivins |
|
Pip Carter Lieutenant Gordon |
|
Andy Apollo Sergeant Miller |
|
Josef Davies Private Stokes |
|
Gabriel Akuwudike Private Buchanan |
|
Spike Leighton Private Kilgour |
|
Robert Maaser German Pilot |
|
Gerran Howell Private Parry |
|
Adam Hugill Private Atkins |
|
Benjamin Adams Sergeant Harrop |
|
Anson Boon Private Cooke |
|
Kenny Fullwood Private Rossi |
|
Ryan Nolan Private Malky |
|
Elliot Baxter Private Sniper |
|
Kye Mckee German Soldier |
|
Ivy-I Macnamara French Baby |
|
Merlin Leonhardt Soldat Muller |
|
Taddeo Kufus Soldat Baumer |
|
Jos Slovick Wayfaring Stranger Soldier |
|
Luke Hornsby Private Pinwood |
|
Jack Shalloo Private Seymour |
|
Elliot Edusah Private Grey |
|
Joe Anders Private Willock |
|
Jacob James Beswick Lance Corporal Duff |
|
Michael Jibson Lieutenant Hutton |
|
Ian Wilson Sergeant Wright |
|
Bradley Connor Sergeant Gardner |
|
John Hollingworth Sergeant Guthrie |
|
Samson Cox-Vinell Orderly Dixon |
|
Jonny Lavelle Orderly Byrne |
|
Michael Rouse Captain Rylands |
|
Richard Dempsey Mackenzie Officer |
|
Phil Cheadle Mackenzie Officer |
|
Jonah Russell Captain Morahan |
|
Daniel Attwell Captain Sandbach |
Sound | Thomas Newman | Original Music Composer |
Writing | Sam Mendes | Screenplay |
Directing | Sam Mendes | Director |
Production | Sam Mendes | Producer |
Camera | Roger Deakins | Director of Photography |
Camera | Roger Deakins | Camera Operator |
Art | Dennis Gassner | Production Design |
Editing | Lee Smith | Editor |
Visual Effects | Rahul Khanna | Visual Effects Coordinator |
Sound | Hugo Adams | Foley Supervisor |
Sound | Peter Clarke | Music Editor |
Production | Nina Gold | Casting |
Sound | James Harrison | Sound Effects Designer |
Production | Callum McDougall | Producer |
Production | Callum McDougall | Unit Production Manager |
Art | Rod McLean | Art Direction |
Production | Pippa Harris | Producer |
Costume & Make-Up | Jacqueline Durran | Costume Design |
Sound | J.A.C. Redford | Orchestrator |
Art | Elaine Kusmishko | Art Direction |
Production | Bertie Spiegelberg | Production Supervisor |
Sound | Sue Harding | Foley Artist |
Camera | François Duhamel | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Heidi McQueen-Prentice | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | David Crossman | Costume Designer |
Art | Lee Sandales | Set Decoration |
Art | Jamie Wilkinson | Property Master |
Sound | Michael Fentum | Sound Designer |
Production | Jayne-Ann Tenggren | Producer |
Sound | Scott Millan | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Nicoletta Mani | Script Supervisor |
Art | Stephen Swain | Art Direction |
Art | Nick Akass | Dressing Prop |
Sound | Mark Taylor | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Simon Elsley | Art Direction |
Lighting | John Higgins | Gaffer |
Sound | Andrea King | Foley Artist |
Camera | John Marzano | Aerial Director of Photography |
Costume & Make-Up | Tristan Versluis | Prosthetic Designer |
Lighting | James Starr | Rigging Grip |
Camera | Pete Cavaciuti | Steadicam Operator |
Lighting | Wayne Leach | Rigging Gaffer |
Sound | Oliver Tarney | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Nicholas Roche-Gordon | Costumer |
Costume & Make-Up | Naomi Donne | Makeup Designer |
Crew | Jane Karen | Dialect Coach |
Costume & Make-Up | Norma Webb | Key Makeup Artist |
Visual Effects | Tim Pounds-Cornish | Visual Effects Production Manager |
Costume & Make-Up | Stella Atkinson | Assistant Costume Designer |
Art | Lauren Briggs-Miller | Assistant Art Director |
Visual Effects | Guillaume Rocheron | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Peter Talbot | VFX Director of Photography |
Sound | Rachael Tate | Dialogue Editor |
Sound | Rachael Tate | ADR Supervisor |
Crew | Lauren Camilleri | Visual Effects Editor |
Costume & Make-Up | Amanda Trewin | Costume Assistant |
Sound | Mark Appleby | ADR Mixer |
Crew | Peter Lee | Prop Maker |
Crew | Rachel Kennedy | Unit Publicist |
Art | Malcolm Roberts | Construction Manager |
Visual Effects | Greg Butler | Visual Effects Supervisor |
Editing | Jonas Jangvad | Color Assistant |
Art | Anthony Noble | Graphic Designer |
Costume & Make-Up | Rebecca Cole | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Rebecca Cole | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Mary Cooke | Makeup & Hair |
Crew | Charles Bodycomb | Armorer |
Visual Effects | Dominic Tuohy | Special Effects Supervisor |
Sound | Adam Mendez | Foley Mixer |
Crew | Joss Skottowe | Supervising Armorer |
Production | Michael Lerman | Producer |
Directing | Michael Lerman | First Assistant Director |
Sound | Stuart Wilson | Production Sound Mixer |
Visual Effects | Sona Pak | Visual Effects Producer |
Camera | Darren Bailey | Libra Head Technician |
Production | Vanessa Baker | ADR Voice Casting |
Art | Aoife Warren | Assistant Art Director |
Writing | Krysty Wilson-Cairns | Screenplay |
Art | Matt Curtis | Title Designer |
Production | Hannah Godwin | Unit Production Manager |
Camera | Guido Cavaciuti | Second Assistant Camera |
Editing | Pearce Roemer | First Assistant Editor |
Art | Laura Ng | Standby Art Director |
Costume & Make-Up | William Evans | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Sara Kramer | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Doone Forsyth | Makeup & Hair |
Art | Rob Menzer | Sculptor |
Camera | Gary Hymns | Key Grip |
Production | Mollie Gamo | Casting Associate |
Directing | Joey Coughlin | Second Assistant Director |
Production | Lucy Amos | Casting Assistant |
Costume & Make-Up | Sarah Jane Marks | Makeup Artist |
Camera | Peter Ayriss | Drone Pilot |
Lighting | Simon Muir | Rigging Grip |
Crew | Daren Bailey | Marine Coordinator |
Costume & Make-Up | Marzenna Fus-Mickiewicz | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Alex Harper | Prosthetic Makeup Artist |
Lighting | Dave Marriott | Electrician |
Crew | Paul Biddiss | Military Consultant |
Lighting | Terry Robb | Electrician |
Art | Dana Anusca | Draughtsman |
Art | Jamie Burrows | Draughtsman |
Costume & Make-Up | Cara Stevens | Key Costumer |
Lighting | Neil Ashton | Electrician |
Crew | Andie Davies | Visual Effects Editor |
Camera | Iain Thomson | Digital Imaging Technician |
Art | Laura Collins | Set Dresser |
Art | Angus Hale | Greensman |
Costume & Make-Up | Daniel McGraw | Makeup Artist |
Art | Alison Clements | Draughtsman |
Sound | Hugh Sherlock | First Assistant Sound Editor |
Costume & Make-Up | Niki De Jong | Prosthetic Makeup Artist |
Lighting | Anshad Abu | Lighting Artist |
Costume & Make-Up | Eve Walker | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Neil Murphy | Costume Supervisor |
Art | Kimberly Pope | Conceptual Illustrator |
Art | Jim Cornish | Storyboard Artist |
Art | Nicola Belton | Textile Artist |
Crew | Andy Stephens | Aerial Coordinator |
Costume & Make-Up | Cristina Patterson | Contact Lens Designer |
Costume & Make-Up | Alice Hollingum | Makeup Artist |
Lighting | Michael Chambers | Electrician |
Art | Randolph Watson | Concept Artist |
Editing | Chris Francis | Color Assistant |
Sound | Aran Clifford | Assistant Sound Editor |
Crew | James Mann | Visual Effects Editor |
Production | Metusalem Bjornsson | Production Coordinator |
Camera | János Jack | Digital Imaging Technician |
Camera | Joshua Gollish | Digital Imaging Technician |
Visual Effects | Marc Rice | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Trushna Patel | VFX Editor |
Visual Effects | Will Newis | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Richard Little | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Joel Christopher | Costumer |
Sound | Thomas Fennell | First Assistant Sound Editor |
Art | Robert Voysey | Construction Foreman |
Art | Steve Westley | Dressing Prop |
Camera | Gary Smith | Best Boy Grip |
Lighting | Greg Whitbrook | Electrician |
Camera | Dean Southan | Camera Trainee |
Art | Lizzie Osborne | Draughtsman |
Art | Will Ayres | Props |
Art | Sarah Bicknell | Assistant Art Director |
Camera | Bradley Dennis | Epk Camera Operator |
Art | Bevan de Kock | Greensman |
Visual Effects | Nunzia Lombardo | Visual Effects Production Assistant |
Costume & Make-Up | Kieron Stone | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Helen Jerome | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Rupert Steggle | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Brenda Mckernan | Contact Lens Technician |
Costume & Make-Up | Mariona Trías | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Anna Lubbock | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Sylvia Atkins | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Andrew Whiteoak | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Grace McComisky | Prosthetic Makeup Artist |
Crew | Ed Stone | Drone Operator |
Lighting | Scott Clooney | Electrician |
Lighting | Tony Higgins | Electrician |
Lighting | Matt Lumley | Electrician |
Camera | Andrew Harris | First Assistant Camera |
Crew | Colin Hazell | Techno Crane Operator |
Crew | Tony Smith | Armorer |
Production | Emma Dunleavy | Production Coordinator |
Visual Effects | Marcella Silveira | VFX Production Coordinator |
Art | Emine Soydanyavas | Art Department Coordinator |
Art | Danny Clark | Assistant Art Director |
Art | Norman Walshe | Concept Artist |
Art | Will Smith | Draughtsman |
Art | Olivia Watkins | Draughtsman |
Art | Renato Cavallaro | Dressing Prop |
Art | Xavier Swinton Byrne | Dressing Prop |
Art | Daniel Valentine | Dressing Prop |
Art | Natasha Jones | Graphic Designer |
Art | Nathan Bacon | Greensman |
Art | Daniel Gibson | Greensman |
Art | Tor Richards | Greensman |
Art | Matt Chisholm | Props |
Art | Buddie Wilkinson | Props |
Art | Timeyin Jones | Props |
Art | Sophie Le Lievre | Sculptor |
Art | Josh Jones | Standby Carpenter |
Costume & Make-Up | Ella Reid | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Samantha Choat | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Lorna Cook | Costume Standby |
Costume & Make-Up | Anthony Tuff | Costumer |
Costume & Make-Up | Sally James | Key Costumer |
Visual Effects | Ondrej Hudecek | 3D Artist |
Visual Effects | Sreejith Venugopalan | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Kush Dhir | Compositing Lead |
Visual Effects | Prashant Nair | Compositing Lead |
Visual Effects | Artem Sukach | Compositing Lead |
Lighting | Christopher Reiter | Lighting Artist |
Lighting | Sageesh Kv | Lighting Artist |
Lighting | Suraj Makhija | Lighting Artist |
Lighting | Midhun Sajeevalal | Lighting Artist |
Visual Effects | Andrew Tulloch | Pre-Visualization Supervisor |
Visual Effects | Ayyappadas Vijayakumar | VFX Editor |
Visual Effects | Lucas Caldas | VFX Production Coordinator |
Visual Effects | Steve Ditchburn | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Rahul k Khanna | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Teresa Mathew | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Ali Pak | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Oliver Taylor | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Huong Vu | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Ajay Roshan | Visual Effects Coordinator |
Crew | Noami Bourgeois | Visual Effects Editor |
Crew | Barbara Lavia | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Ami Yamauchi | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Ange Labbé-Dulude | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Nick Sargent | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Pier Lefebvre | Visual Effects Supervisor |
Editing | James Slattery | Colorist |
Editing | Molly MacCormack | Color Assistant |
Editing | John A. Maltby | Dailies Operator |
Production | Sacha Garrett | Casting Assistant |
Visual Effects | Reetu Aggarwal | 3D Artist |
Sound | Maria Kelly | ADR Recordist |