Ava (2020)
Une femme assassin du nom de Eve travaille pour une importante organisation secrète. Elle parcourt le monde. Une de ses missions se passe mal, elle va être contrainte de lutter pour sa propre survie.
Directeur:
Tate Taylor
écrivain:
Matthew Newton
Jessica Chastain Ava |
|
John Malkovich Duke |
|
Common Michael |
|
Colin Farrell Simon |
|
Geena Davis Bobbi |
|
Jess Weixler Judy |
|
Ioan Gruffudd Peter |
|
Diana Silvers Camille |
|
Joan Chen Toni |
|
Efka Kvaraciejus Alain |
|
Christopher J. Domig Gunther |
|
Michel Muller Teddy |
|
Dieter Riesle Gunther's Officer |
|
Aramis Merlin Gunther's Officer |
|
Michael Guarnera Lobby Bartender |
|
Bruce-Robert Serafin Toni's Outdoor Guard |
|
Jeff Bellin Boston Jogger |
|
Martin Lee Tony the Alcoholic |
|
Constantin Tripes Other German Guard |
|
Ronald Woodhead German Guard Helping Ava |
|
Simonne Stern Daniela |
|
Steve Gagliastro Larry the Nurse |
|
Nadezhda Russo Simon's Wife |
|
Joe Sobalo Jr. Alejandro |
|
Catherine Virginia Patterson Patient Jinny |
|
Victoria Diamond Go-Go Dancer (uncredited) |
|
Lin Hult Female German Embassy Guest (uncredited) |
|
Ben Bunnag French Traveler (uncredited) |
|
Charles Coan Hotel Guest (uncredited) |
|
Andresito Germosen De La Cruz Hotel Guest (uncredited) |
|
Annie Pisapia Female Shopper (uncredited) |
|
Marisa Defranco Embassy Hostess (uncredited) |
|
Chris J. Faria German Soldier (uncredited) |
|
Ineke Garbacz German Embassy Party Guest (uncredited) |
|
Silas Archer Gustav Dog in Park (uncredited) |
|
Benjamin Healy Guest Checking In (uncredited) |
|
GeGe Jackson French Tourist (uncredited) |
|
Levon Panek Club Goer (uncredited) |
|
Omar Khan Hotel Guest (uncredited) |
|
James L. Leite Nite Club Raver (uncredited) |
|
Rob Lévesque Panicked Father (uncredited) |
|
Kimberly Mae Club Goer (uncredited) |
|
Cassidy Neal Hotel Bartender (uncredited) |
|
Rickland Powell Lounge Patron (uncredited) |
|
Dannielle Rose Nightclub Raver (uncredited) |
|
Carissa Roy Club Goer (uncredited) |
|
Sheila Salaverry Nightclub Raver (uncredited) |
|
Yefim Somin Saudi Royal (uncredited) |
|
Scott Sederquist German Soldier (uncredited) |
|
Alexandria Tait Hotel Guest (uncredited) |
|
Susan Halsey Singer Raver (uncredited) |
|
Uliana Tabaka Club Goer (uncredited) |
|
Brian Tobin Embassy Guard (uncredited) |
Editing | Zach Staenberg | Editor |
Camera | Stephen Goldblatt | Director of Photography |
Art | Leslie E. Rollins | Set Decoration |
Art | Molly Hughes | Production Design |
Sound | Greg P. Russell | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Linda Cohen | Music Supervisor |
Costume & Make-Up | Brenda McNally | Hair Department Head |
Crew | Nancy Kirhoffer | Post Production Supervisor |
Crew | Vikram Kale | Compositor |
Costume & Make-Up | Trish Seeney | Makeup Department Head |
Directing | Tate Taylor | Director |
Sound | Bear McCreary | Original Music Composer |
Production | Kelly Carmichael | Producer |
Writing | Matthew Newton | Screenplay |
Production | Jessica Chastain | Producer |
Crew | Lauren Mary Kim | Stunts |
Crew | Jeff Imada | Stunt Coordinator |
Crew | Mark Oliver | Generator Operator |
Lighting | Stephen Kaye | Electrician |
Production | John Norris | Executive Producer |
Crew | Donna Evans | Stunt Double |
Camera | Jonathan Hall | Additional Director of Photography |
Production | Nicolas Chartier | Producer |
Production | Jonathan Deckter | Executive Producer |
Production | Erika Hampson | Executive Producer |
Crew | Amy Johnston | Stunt Double |
Production | Lindsey Weissmueller | Casting Director |
Lighting | Steven R. Mathis | Gaffer |
Art | Steve Cooper | Art Direction |
Costume & Make-Up | Linda Dowds | Makeup Artist |
Sound | Andrew Twite | Sound Effects Editor |
Production | Rachel Goldman | Casting Assistant |
Sound | David V. Butler | Supervising ADR Editor |
Visual Effects | Mangesh Palkrit | Visual Effects Supervisor |
Crew | Mangesh Palkrit | Digital Effects Supervisor |
Art | Patricia Klawonn | Assistant Art Director |
Sound | Will Files | Supervising Sound Editor |
Editing | Matt Blackshear | Digital Intermediate Editor |
Crew | Gui DaSilva-Greene | Stunts |
Lighting | Brandon J. Meadows | Best Boy Electric |
Sound | Russell Farmarco | Dialogue Editor |
Sound | Joel Dougherty | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Joaquin Diego Prange | Location Manager |
Camera | Will Arnot | Steadicam Operator |
Camera | Will Arnot | "A" Camera Operator |
Sound | Katie Halliday | Supervising Sound Editor |
Art | Paul Peabody | Construction Coordinator |
Production | Dominic Rustam | Producer |
Sound | Greg ten Bosch | Sound Effects Editor |
Production | Ranjani Brow | ADR Voice Casting |
Production | Wendy Hoffmann | ADR Voice Casting |
Sound | Patrick Christensen | ADR Mixer |
Camera | Seacia Pavao | Additional Still Photographer |
Crew | Herve Desroches | Special Effects Technician |
Crew | John Ruggieri | Special Effects Coordinator |
Visual Effects | John Ruggieri | Special Effects Supervisor |
Directing | Jenna Dayton | Script Supervisor |
Editing | Kyle Tekiela | EPK Editor |
Directing | David Allen Cluck | First Assistant Director |
Production | Babacar Diene | Co-Producer |
Art | Christine Moosher | Assistant Set Decoration |
Costume & Make-Up | Stephanie Ingram | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Megan Coates | Costume Design |
Sound | Rustam Gimadiyev | Foley Mixer |
Lighting | Lon Caracappa | Electrician |
Costume & Make-Up | Emma C. Rotondi | Key Hair Stylist |
Production | Ashley Lambert | ADR Voice Casting |
Camera | Nolan Ball | First Assistant "A" Camera |
Production | Joey Montenarello | Casting Associate |
Editing | Zara Park | Digital Intermediate Producer |
Sound | Michael Baber | Music Editor |
Editing | Corinne Bogdanowicz | Digital Intermediate Colorist |
Visual Effects | Greg Behrens | Visual Effects Supervisor |
Art | Greg Gonzalez | Property Master |
Crew | Greg Gonzalez | Armorer |
Sound | Brian Courchine | Boom Operator |
Production | Aaron Kahl | Local Casting |
Costume & Make-Up | Amanda Hannan | Set Costumer |
Crew | Nick Bellofatto | Carpenter |
Sound | Jason Fyrberg | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Joanna Murphy | Wardrobe Supervisor |
Sound | Bogdan Zavarzin | Foley Artist |
Camera | Guillaume Tunzini | BTS Photographer |
Art | Katrina Morgan | Set Decorating Coordinator |
Art | Stephen C. Peterman | Leadman |
Production | Neely Eisenstein | Casting Director |
Camera | Emily Aragones | Still Photographer |
Art | Sean Martin | Set Dresser |
Crew | Mallory Thompson | Stunt Double |
Art | Vince Mountain | Assistant Art Director |
Art | Frank M. Fleming | Set Dresser |
Lighting | Peter D'Angelo | Rigging Grip |
Lighting | Guy Holt | Electrician |
Crew | Guy Holt | Generator Operator |
Production | Roya Semnanian | Casting Associate |
Camera | Tommy Fitzgerald | "B" Camera Operator |
Sound | Dionysius Vlachos | Sound Mix Technician |
Lighting | Michael Dynice | Rigging Gaffer |
Costume & Make-Up | Nicky Pattison Illum | Key Makeup Artist |
Art | Christopher Sawtelle | Set Dresser |
Art | Tricia Turczynski | Set Dresser |
Camera | John R. Kaplan | Dolly Grip |
Camera | Dan Mason | First Assistant "B" Camera |
Camera | Nicholas Pasquariello | Digital Imaging Technician |
Production | Laura Calcagni | Production Coordinator |
Camera | Samuel Lüsted | Second Assistant "A" Camera |
Art | Rick Radomski | Art Department Coordinator |
Directing | Stephen Turro | Second Second Assistant Director |
Crew | Julia Garrison | Scenic Artist |
Crew | Benjamin Regan | Carpenter |
Production | Ashley Skomurski | Local Casting |
Directing | Brett Robinson | First Assistant Director |
Visual Effects | Bharat De | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Lindsey Kethan | Truck Costumer |
Costume & Make-Up | Sara Dangler | Key Costumer |
Production | Mariarosa Calderon | Production Accountant |
Art | Rory Brett | Set Dresser |
Camera | Felix Giuffrida | Second Assistant "B" Camera |
Crew | Thomas Colleran | Scenic Artist |
Art | Jarrett Staaf | Set Dresser |
Camera | Chris Malenfant | Second Assistant "B" Camera |
Art | Cara E. Rhodes | Set Dresser |
Crew | Amber Primm | Scenic Artist |
Crew | Gary L. Whelpley | Armorer |
Production | Narine Garibyan | Co-Producer |
Camera | Edwin Rubio | Camera Operator |
Production | William Earon | Executive Producer |
Crew | Kerri McGill | Scenic Artist |
Crew | Toshadeva Palani | Loader |
Art | Catherine Rooney | Greensman |
Visual Effects | Balaji Sreedharan | Visual Effects Production Manager |
Visual Effects | Dasom Song | Matte Painter |
Visual Effects | Peter Braeley | Matte Painter |
Visual Effects | Chengwei Zheng | Matte Painter |
Visual Effects | Laura Carnegie | VFX Editor |
Production | Ramses del Hierro | Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Arianna Gallo | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Robin Chalfin | Tailor |
Visual Effects | Salim Kandulna | Visual Effects Compositor |
Production | Justine Follansbee | Art Department Production Assistant |
Art | Mike Schenk | Assistant Property Master |
Crew | Masha Kurenkov | Carpenter |
Crew | Ashley Troiani | Propmaker |
Crew | Ashley Troiani | Carpenter |
Costume & Make-Up | Krystle Poulin | Makeup Artist |
Lighting | David Demers | Electrician |
Lighting | Alexandra Hadley | Electrician |
Camera | Jill Tufts | First Assistant "B" Camera |
Camera | Tim Fagundes | Grip |
Camera | Walton Hall | Grip |
Costume & Make-Up | Nicholas Cushman | Costume Assistant |
Visual Effects | Manmath Birader | Digital Compositor |
Visual Effects | Neeraj Dhote | Digital Compositor |
Visual Effects | Anupam Pal | Digital Compositor |
Crew | Bhanu Prakash | Digital Effects Supervisor |
Visual Effects | Mayur Gangasagar | Matte Painter |
Visual Effects | Paul Robert Turner | Matte Painter |
Editing | Rob Bessette | Colorist |
Editing | Emily Freund | First Assistant Editor |
Sound | Mary Parker | Music Editor |
Art | Niko Diaz | Set Dresser |
Art | James Sanderson | Set Dresser |
Art | Joshua Manning | Set Dresser |
Art | Catherine Scott | Set Dresser |
Art | Andrew Dehlinger | Set Dresser |
Crew | Christopher Love | Drone Operator |
Crew | Ian Halter | Generator Operator |
Lighting | Barry F. Hite | Rigging Grip |
Lighting | Zachary Brown | Rigging Grip |
Lighting | Devin Charette | Rigging Grip |
Lighting | Fletcher Zona | Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Carolyn Volta | Costume Assistant |
Crew | Josef Boreland | Marine Coordinator |
Production | Julia Solomon | Casting Assistant |
Production | Molly Oliver | Extras Casting |
Production | Marina Clarke Paolino | Extras Casting |
Production | Julie Arvedon Knowlton | Local Casting |
Crew | Michael Caizzi | Propmaker |
Crew | Stephen Goudreau | Propmaker |
Crew | Aaron Emery | Propmaker |
Crew | Henry Tomkins | Propmaker |
Crew | Mathew T. Meeds | Propmaker |
Crew | Stephanie Lapointe | Propmaker |
Art | Pamela Peabody | Construction Buyer |
Crew | James Tolman | Scenic Artist |
Crew | Josie Colt | Scenic Artist |
Crew | Isabel Riley | Scenic Artist |
Crew | Tommy Carroll | Special Effects Technician |
Crew | Ralph Wilber III | Special Effects Technician |
Editing | Christopher Abdon | Digital Intermediate Assistant |
Editing | Hugo Smith | Digital Intermediate Assistant |
Editing | Brandon Trotter | Digital Intermediate Assistant |
Editing | Brett Turner | Digital Intermediate Assistant |
Editing | Brandee Wyse | Digital Intermediate Assistant |
Crew | Vivek Shelke | Digital Effects Supervisor |
Visual Effects | Bojan Zoric | VFX Supervisor |
Visual Effects | Sunkyu Park | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Prashant Agrawal | Visual Effects Production Manager |
Visual Effects | Toshiko Miura | Compositing Supervisor |
Crew | John Dinh | Compositor |
Crew | Eric Covello | Compositor |
Crew | Daniel Lee | Compositor |
Crew | Yuri Shubenin | Compositor |