De l'Eau pour les Éléphants (2011)
1931, période de Grande Dépression aux Etats-Unis. A la suite d'une tragédie familiale, Jacob, un jeune étudiant en école vétérinaire, se retrouve subitement plongé dans la misère et rejoint par hasard un cirque itinérant de seconde classe. Il se fait accepter en échange des soins qu'il pourra apporter aux animaux et ne tarde pas à tomber sous le charme de la belle écuyère Marlène. Elle est l'épouse du directeur du cirque, un être d'une rare violence et totalement imprévisible. Derrière la beauté et la magie des spectacles, Jacob découvre un univers impitoyable et miséreux. Lorsqu'une éléphante rejoint le cirque, Marlène et Jacob se rapprochent l'un de l'autre et préparent un nouveau spectacle qui permet un temps de renouer avec le succès. Mais leurs sentiments deviennent de plus en plus perceptibles et sous les yeux d'August, cette histoire d'amour les met irrémédiablement en danger.
Directeur:
Francis Lawrence
écrivain:
Richard LaGravenese
Robert Pattinson Jacob Jankowski |
|
Reese Witherspoon Marlena Rosenbluth |
|
Christoph Waltz August Rosenbluth |
|
Paul Schneider Charlie |
|
Jim Norton Camel |
|
Hal Holbrook Old Jacob |
|
Donna W. Scott Barbara |
|
Richard Brake Grady |
|
Stephen Monroe Taylor Wade |
|
Mark Povinelli Kinko / Walter |
|
Ken Foree Earl |
|
Scott MacDonald Blackie |
|
James Frain Rosie's Caretaker |
|
Sam Anderson Mr. Hyde |
|
John Aylward Mr. Erwin |
|
Brad Greenquist Mr. Robinson |
|
Tim Guinee Diamond Joe |
|
E.E. Bell Cecil the Barker |
|
Kyle Jordan Russ |
|
Aleksandra Kaniak Mrs. Jankowski |
|
Ilia Volok Mr. Jankowski |
|
Bruce Gray Proctor |
|
Jim Jansen Dean Wilkins |
|
James Keane Chaplain |
|
Ivo Nandi Grocer |
|
Karynn Moore Catherine Hale |
|
Andrew Connolly Weehawken Officer |
|
Doug McDougal Big Top Band Leader |
|
Tracy Phillips Coochie Girl (Nell) |
|
Rowan O'Hara Stampede Girl |
|
Tai Rosie |
|
Uggie Queenie |
|
Ice Silver Star |
|
Major Rex |
|
Sebastien Stella Circus Performer |
|
Lee-Anne Telford Circus Performer |
|
Dreya Weber Circus Performer |
|
Shannon Freyer Showgirl |
|
Molly O'Neill Showgirl |
|
Kacie Borrowman Showgirl |
|
Kelsey McNamee Showgirl |
|
Mary Newman Sideshow |
|
Brad Potts Sideshow |
|
Jackie Zane Sideshow |
|
Michelle LaVon Coochie Girl |
|
Chris Grabher Clown |
|
Tatum Etheridge Jacob's Daughter |
|
Kacie Borrowman Sideshow |
|
Chris Blim Big Top Band |
|
William Morse Big Top Band |
|
Glen McDougal Big Top Band |
|
Stefan Rollins Big Top Band |
|
Sarah Karijan Speakeasy Socialite (uncredited) |
|
Melissa Johnston Foxtrot Dancer (uncredited) |
|
Ashley Palmer Foxtrot Dancer (uncredited) |
|
Julianna Piechoczek Foxtrot Dancer (uncredited) |
Camera | Rodrigo Prieto | Director of Photography |
Production | Denise Chamian | Casting |
Sound | James Newton Howard | Original Music Composer |
Writing | Richard LaGravenese | Screenplay |
Art | Jack Fisk | Production Design |
Sound | Bob Beher | Foley Editor |
Directing | Francis Lawrence | Director |
Production | Erwin Stoff | Producer |
Art | Jim Erickson | Set Decoration |
Sound | Skip Lievsay | Supervising Sound Editor |
Sound | Skip Lievsay | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | José Antonio García | Sound Mixer |
Sound | Jonathan Fuh | Boom Operator |
Sound | Jim Weidman | Supervising Music Editor |
Production | Gil Netter | Producer |
Production | Andrew R. Tennenbaum | Producer |
Crew | Chris Palermo | Stunts |
Sound | David Lucarelli | ADR Recordist |
Sound | Charleen Richards-Steeves | ADR Mixer |
Crew | Melissa R. Stubbs | Stunts |
Production | Jeffrey Harlacker | Associate Producer |
Editing | Alan Edward Bell | Editor |
Crew | Tracy Phillips | Choreographer |
Sound | Rick Canelli | ADR Recordist |
Production | Kevin Halloran | Executive Producer |
Production | Kevin Halloran | Unit Production Manager |
Camera | Clyde E. Bryan | First Assistant "B" Camera |
Crew | Zack Duhame | Stunts |
Crew | John C. Meier | Stunts |
Costume & Make-Up | Kate Biscoe | Key Makeup Artist |
Writing | Sara Gruen | Author |
Costume & Make-Up | Jacqueline West | Costume Design |
Art | David Crank | Art Direction |
Production | Angela Demo | Casting Associate |
Art | Jeff Errico | Storyboard Artist |
Crew | Mickey Giacomazzi | Stunts |
Art | Dean Tschetter | Production Illustrator |
Sound | David Lee Fein | Foley Artist |
Art | Anthony Leonardi III | Storyboard Artist |
Crew | Tim Rigby | Stunts |
Art | Ruth De Jong | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Jean Ann Black | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Cheryl Beasley Blackwell | Costume Supervisor |
Sound | Hilda Hodges | Foley Artist |
Directing | Ana Maria Quintana | Script Supervisor |
Sound | David Olson | Music Editor |
Art | Richard Bell | Greensman |
Directing | Lars P. Winther | First Assistant Director |
Sound | Michael Hertlein | Dialogue Editor |
Crew | Darrin Prescott | Stunts |
Sound | Lee Gilmore | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Christina Graff | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Paul Graff | Visual Effects Supervisor |
Crew | Marilyn Giacomazzi | Stunts |
Art | Bill Iiams | Construction Foreman |
Sound | Jeremy Peirson | Sound Designer |
Sound | Jeremy Peirson | Supervising Sound Editor |
Sound | Jeremy Peirson | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Chris O'Hara | Stunt Coordinator |
Camera | David James | Still Photographer |
Art | Hope M. Parrish | Property Master |
Art | Bill Holmquist | Construction Coordinator |
Art | C.J. Maguire | Assistant Property Master |
Production | Molly Allen | Production Supervisor |
Camera | Robby Baumgartner | "C" Camera Operator |
Sound | Thomas Jones | ADR Supervisor |
Art | Tommy Samona | Leadman |
Sound | Phil Barrie | Assistant Sound Editor |
Crew | David Fulton | Unit Publicist |
Sound | Michael J. Benavente | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Fríða Aradóttir | Hair Department Head |
Sound | Russell Farmarco | Dialogue Editor |
Sound | Joel Dougherty | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Mark R. Byers | Special Effects Supervisor |
Crew | Lois Yaroshefsky | Studio Teacher |
Camera | Daniel C. McFadden | Second Assistant "A" Camera |
Production | Kei Rowan-Young | Location Manager |
Camera | Brooks Robinson | Steadicam Operator |
Camera | Brooks Robinson | "B" Camera Operator |
Crew | Tom Rebber | Transportation Captain |
Art | Kristen Davis | Set Designer |
Costume & Make-Up | Colleen LaBaff | Key Hair Stylist |
Production | Ranjani Brow | ADR Voice Casting |
Production | Wendy Hoffmann | ADR Voice Casting |
Crew | Julie Adams | Dialect Coach |
Lighting | Scott Graves | Rigging Gaffer |
Crew | Erik Rondell | Stunts |
Costume & Make-Up | Robin Fredriksz | Makeup Artist |
Camera | Bob Hall | First Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Lona Vigi | Hairstylist |
Sound | Alexandra Patsavas | Music Supervisor |
Crew | Scott Wilder | Stunts |
Crew | William Ballard | Transportation Coordinator |
Costume & Make-Up | Stacy Caballero | Assistant Costume Designer |
Lighting | Randy Woodside | Gaffer |
Editing | Jennifer Vecchiarello | First Assistant Editor |
Lighting | Luis Moreno | Best Boy Electric |
Crew | Lara Khachooni | Visual Effects Editor |
Sound | Kasey Truman | Music Coordinator |
Art | Tani Kunitake | Storyboard Artist |
Crew | Jesse Olivares | Video Assist Operator |
Crew | Shauna Duggins | Stunts |
Sound | Sarah Bourgeois | First Assistant Sound Editor |
Art | Karen Teneyck | Graphic Designer |
Crew | Mike Wilson | Stunts |
Sound | David Jobe | Foley Mixer |
Directing | Greg Hale | Second Assistant Director |
Crew | Jackson Spidell | Stunts |
Camera | Joseph Dianda | Key Grip |
Crew | Karin Silvestri | Stunts |
Camera | Dan Schroer | Second Assistant "B" Camera |
Camera | Richard Boyle | Best Boy Grip |
Lighting | Chris Leidholdt | Key Rigging Grip |
Directing | Dennis Burrell | Second Second Assistant Director |
Production | Cecilia Escobar | Payroll Accountant |
Art | Michelle Souza | Assistant Property Master |
Camera | Jozo Zovko | Second Assistant "C" Camera |
Sound | Thomas J. O'Connell | ADR Mixer |
Camera | Jonathan Clark | Camera Loader |
Directing | Douglas Plasse | Second Assistant Director |
Camera | Ben Perry | Camera Loader |
Production | Marty Elfalan | First Assistant Accountant |
Production | Doris Hellmann | Production Accountant |
Crew | Eric Bautista | Cableman |
Art | Tom Miller | Assistant Property Master |
Art | Duff Miller | Assistant Property Master |
Production | Sasha Veneziano | Production Coordinator |
Production | Adrian Casas | Assistant Production Coordinator |