Le sapin a les boules (1989)
Cette année, Clark Griswold a décidé de fêter Noël comme il se doit : il va couper lui-même son sapin avec sa petite famille, il invite ses parents, ses beaux-parents, sa tante et son oncle, et il a même décidé de décorer la maison entière de 25 000 ampoules ! Mais tout ne se passe pas comme prévu : les ampoules refusent de s'allumer, son cousin Eddie débarque à l'improviste du Kansas, et il attend désespérément la prime de Noël qui lui permettra enfin de payer la piscine qu'il a commandée en secret !
Directeur:
Jeremiah S. Chechik
écrivain:
John Hughes
Chevy Chase Clark Griswold |
|
Beverly D'Angelo Ellen Griswold |
|
Juliette Lewis Audrey Griswold |
|
Johnny Galecki Russell 'Rusty' Griswold |
|
John Randolph Clark, Sr. |
|
Diane Ladd Nora |
|
E.G. Marshall Art |
|
Doris Roberts Francis |
|
Randy Quaid Cousin Eddie |
|
Miriam Flynn Cousin Catherine |
|
Cody Burger Rocky |
|
Ellen Hamilton Latzen Ruby Sue |
|
William Hickey Uncle Lewis |
|
Mae Questel Aunt Bethany |
|
Sam McMurray Bill |
|
Nicholas Guest Todd Chester |
|
Julia Louis-Dreyfus Margo Chester |
|
Nicolette Scorsese Mary |
|
Keith MacKechnie Delivery Boy |
|
Brian Doyle-Murray Frank Shirley |
|
Natalija Nogulich Helen Shirley |
|
Tony Epper Bozo #1 |
|
Billy Hank Hooker Bozo #2 |
|
Alexander Folk SWAT Officer |
|
Jeremy Roberts Cop |
|
Woody Weaver Cop |
|
Michael Kaufman Young Executive |
|
Doug Llewelyn Parade Announcer (voice) |
|
Devin Bailey Clark (age 9) (uncredited) |
|
Frank Foti Jr. SWAT Team Sargeant (uncredited) |
|
Traci Kochendorfer Downtown Shopper (uncredited) |
Production | Heidi Levitt | Casting |
Editing | Gerald B. Greenberg | Editor |
Costume & Make-Up | Michael Kaplan | Costume Design |
Production | Risa Bramon Garcia | Casting |
Production | Billy Hopkins | Casting |
Sound | Angelo Badalamenti | Original Music Composer |
Sound | Angelo Badalamenti | Orchestrator |
Visual Effects | Ralph Eggleston | Animation |
Crew | Kenny Bates | Stunts |
Writing | John Hughes | Screenplay |
Production | John Hughes | Producer |
Production | Juel Bestrop | Casting Assistant |
Sound | George H. Anderson | Sound Editor |
Sound | Dino DiMuro | Sound Effects Editor |
Sound | Victoria Rose Sampson | Sound Editor |
Sound | Mark P. Stoeckinger | Sound Editor |
Camera | Douglas Knapp | Camera Operator |
Art | Lisa Fischer | Set Decoration |
Sound | Shirley Walker | Conductor |
Costume & Make-Up | Lee Harman | Makeup Artist |
Production | William S. Beasley | Unit Production Manager |
Production | William S. Beasley | Associate Producer |
Camera | Thomas E. Ackerman | Director of Photography |
Directing | Jeremiah S. Chechik | Director |
Sound | Robert Fernandez | Scoring Mixer |
Production | Tom Jacobson | Producer |
Editing | Michael A. Stevenson | Editor |
Directing | Frank Capra III | Second Assistant Director |
Sound | Ron Payne | Music Supervisor |
Production | Daniel Grodnik | Executive Producer |
Production | Matty Simmons | Executive Producer |
Visual Effects | Bill Kroyer | Animation |
Art | Timothy W. Tiedje | Property Master |
Camera | Kirk Bales | Assistant Camera |
Art | Stephen Marsh | Production Design |
Crew | Jeannie Epper | Stunts |
Visual Effects | Hoyt Yeatman | Visual Effects |
Crew | Charlie Picerni | Stunt Coordinator |
Directing | Charlie Picerni | Second Unit Director |
Crew | Erik Cord | Stunts |
Crew | Steve Kelso | Stunts |
Crew | John Robotham | Stunts |
Crew | Dick Ziker | Stunts |
Directing | Matt Earl Beesley | First Assistant Director |
Crew | John C. Meier | Stunts |
Crew | Bill McIntosh | Stunts |
Sound | Glenn T. Morgan | Sound Editor |
Visual Effects | Bob Scott | Animation |
Sound | Joe Gilbert | ADR Editor |
Sound | Gary A. Hecker | Foley Artist |
Art | David J. Negron Jr. | Production Illustrator |
Art | Beala Neel | Art Direction |
Visual Effects | Tony Fucile | Animation |
Production | Franklyn Warren | Extras Casting |
Costume & Make-Up | Cheryl Beasley Blackwell | Set Costumer |
Sound | Wylie Stateman | Supervising Sound Editor |
Sound | Chris Jenkins | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Allen Hall | Special Effects |
Sound | Doug Hemphill | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Edward M. Steidele | Foley Artist |
Crew | Tommy J. Huff | Stunts |
Crew | Chad Randall | Stunts |
Camera | Randy Nolen | Steadicam Operator |
Sound | Larry Kemp | Supervising Sound Editor |
Art | Richard Dean Rankin | Construction Coordinator |
Camera | Ron Phillips | Still Photographer |
Sound | Rickley W. Dumm | Sound Effects Editor |
Crew | Tim A. Davison | Stunts |
Sound | Karen Baker Landers | First Assistant Sound Editor |
Crew | Steve Picerni | Stunts |
Sound | Dan Hegeman | Sound Editor |
Crew | Noon Orsatti | Stunts |
Sound | Mark Lanza | Sound Effects Editor |
Crew | Cheryl Wheeler Duncan | Stunts |
Crew | William H. Burton Jr. | Stunts |
Crew | Dan Marrow | Transportation Coordinator |
Crew | Gregory J. Barnett | Stunts |
Visual Effects | Dennis Venizelos | Animation |
Art | Neil David Pontecorvo | Greensman |
Crew | Eileen Peterson | Unit Publicist |
Crew | Sandra Lee Gimpel | Stunts |
Costume & Make-Up | Kaye Pownall | Hairstylist |
Camera | Eric Engler | Second Unit Director of Photography |
Costume & Make-Up | Eddie Marks | Costume Supervisor |
Crew | Dieter Sturm | Special Effects |
Sound | Stan Gilbert | Supervising ADR Editor |
Lighting | Mike Amorelli | Assistant Chief Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Mari Grimaud | Costume Supervisor |
Visual Effects | David McCullough | Visual Effects |
Crew | Leslie Hoffman | Stunt Double |
Sound | Mark Smith | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Scott Wilder | Stunts |
Sound | Jim Harrison | Music Editor |
Camera | Scott M. Robinson | Key Grip |
Costume & Make-Up | Stephen Robinette | Hairstylist |
Production | Stephen Andrzejewski | Assistant Location Manager |
Sound | James R. Alexander | Sound Mixer |
Camera | David L. Parrish | First Assistant Camera |
Visual Effects | Chris Buchinsky | Visual Effects |
Lighting | Albert Hood | Electrician |
Sound | Franklin Jones Jr. | Scoring Mixer |
Camera | Charles John Bukey | Best Boy Grip |
Directing | Marcia 'Mavis' Girard | Script Supervisor |
Sound | Lou Kleinman | Sound Editor |
Sound | Greg Agalsoff | Boom Operator |
Production | Robert C. Decker | Location Manager |
Camera | William Coss | First Assistant Camera |
Production | Thomas J. Busch | Location Manager |
Production | Ramey E. Ward | Associate Producer |
Editing | Kathryn Camp | Assistant Editor |
Art | S. Bruce Wineinger | Construction Coordinator |
Crew | Janet Brady | Stunts |
Crew | Richmond G. Cogswell | Video Assist Operator |
Camera | Kurt Young | Dolly Grip |
Crew | Annie Ellis | Stunts |
Sound | David Baldwin | Sound Editor |
Camera | Tama Takahashi | First Assistant Camera |
Crew | John Agalsoff Jr. | Cableman |
Visual Effects | Mark M. Pompian | Animation |
Crew | Philip Romano | Stunts |
Visual Effects | Justin Klarenbeck | Visual Effects |
Art | John Rozman | Leadman |
Visual Effects | Dave Woodman | Animation |
Directing | Bryan Denegal | Second Second Assistant Director |
Art | David P. Newell | Assistant Property Master |
Directing | Eric Jewett | Second Unit First Assistant Director |
Production | Mauri Syd Gayton | Associate Producer |
Art | Barbara Adamski | Property Master |
Art | Glen Cooper | Standby Painter |
Crew | Gary L. Karas | Special Effects |
Sound | Andrew Barrett | Orchestrator |
Sound | Charles Samek | Orchestrator |
Camera | Ted Rhodes | Key Grip |
Lighting | Bill Silic | Gaffer |
Lighting | Bill Silic | Chief Lighting Technician |
Editing | Carlyn Montes De Oca | Assistant Editor |
Camera | Craig Asato | Second Assistant Camera |
Crew | Sammy Thurman | Stunts |
Lighting | Kevin Kelley | Chief Lighting Technician |
Sound | Neal Burger | Sound Editor |
Directing | Vicki Jackson-Lemay | Second Second Assistant Director |
Art | Kenneth J. Gagnon Sr. | Construction Coordinator |
Crew | Harold Jones | Stunts |
Crew | Jason White | Stunts |
Camera | John Wagner | Second Assistant Camera |
Camera | Ann Lukacs | Assistant Camera |