John Rabe, le juste de Nankin (2009)
Nankin, 1937. John Rabe qui vit depuis plus de trente ans dans l'ancienne capitale chinoise dirige la filiale locale de Siemens et doit rentrer à Berlin. Lors de son bal d'adieu, la ville est bombardée par l'armée japonaise. Le lendemain matin, les étrangers encore en ville proposent de mettre en place une zone de sécurité à Nankin afin de protéger les civils chinois. John Rabe est nommé président de cette zone...
Directeur:
Florian Gallenberger
écrivain:
Florian Gallenberger
Ulrich Tukur John Rabe |
|
Dagmar Manzel Dora Rabe |
|
Steve Buscemi Dr. Robert Wilson |
|
Daniel Brühl Dr. Rosen |
|
Zhang Jingchu Langshu |
|
Teruyuki Kagawa Prince Asaka Yasuhiko |
|
Anne Consigny Valérie Duprès |
|
Gottfried John Dr. Oskar Trautmann |
|
Mathias Herrmann Werner Fließ |
|
Tetta Sugimoto Nakajima Kesago |
|
Akira Emoto Matsui Iwane |
|
Arata Iura Major Ose |
|
Shaun Lawton Rev. John Magee |
|
Christian Rodska Dr. Lewis Smythe |
|
Fang Yu Hsianglin Han |
|
Lin Dongfu Chiang Kai-Shek |
|
Christoph Hagen Dittmann Christian Kröger |
|
Hans-Eckart Eckhardt Bernd Franz |
|
Togo Igawa Fukuda Tokuyasu |
|
Hans-Joachim Heist Hans Scheel |
Camera | Jürgen Jürges | Director of Photography |
Editing | Hansjörg Weißbrich | Editor |
Costume & Make-Up | Lisy Christl | Costume Design |
Production | Benjamin Herrmann | Producer |
Sound | Tschangis Chahrokh | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Mischa Hofmann | Producer |
Sound | Laurent Petitgirard | Music |
Sound | Laurent Petitgirard | Music Arranger |
Production | Cornelia von Braun | Casting |
Camera | Lutz Reitemeier | Camera Operator |
Visual Effects | Joachim Grüninger | Visual Effects Supervisor |
Production | Dorissa Berninger | Production Manager |
Costume & Make-Up | Heike Merker | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Heike Merker | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Heike Merker | Hair Department Head |
Editing | Christoph Hutterer | Additional Editorial Assistant |
Production | Jan Sebastian Ballhaus | Production Consultant |
Sound | Annette Focks | Music |
Sound | Annette Focks | Music Arranger |
Writing | Florian Gallenberger | Screenplay |
Directing | Florian Gallenberger | Director |
Costume & Make-Up | Brigitte Fink | Costume Supervisor |
Sound | Heiko Müller | Sound Designer |
Production | Mathias Schwerbrock | Production Supervisor |
Production | Caroline von Senden | Executive Producer |
Crew | Dale Wyatt | Dialogue Coach |
Sound | Mark DeSimone | ADR Mixer |
Camera | Kenny Lam Ping-Wah | Camera Operator |
Camera | Kenny Lam Ping-Wah | Second Unit Director of Photography |
Crew | Andrew Mollo | Military Consultant |
Sound | Guillaume Sciama | Sound Recordist |
Crew | Andreas Menn | Visual Effects Editor |
Directing | Amit Kumar | Second Unit Director |
Art | Juhua Tu | Production Design |
Sound | Christian Bischoff | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Achim Hofmann | Assistant Sound Engineer |
Camera | Philipp Kirsamer | Camera Operator |
Production | Jan Majto | Producer |
Art | Lutz Lemke | Title Designer |
Production | Kazuo Shimizu | Casting |
Art | Xinran Tu | Production Design |
Art | Kun Ping Mei | Art Direction |
Art | Hong Wu Sun | Art Direction |
Art | Jia Sun | Art Direction |
Art | Marcus Wellendorf | Art Direction |
Art | Yan Rong Xing | Art Direction |
Art | Han Li | Property Master |
Art | Hu Meng | Property Master |
Sound | Yong Wang | Sound Recordist |
Art | Yong Wang | Property Master |
Art | Rachel Weng | Art Department Coordinator |
Sound | Mario Hubert | Sound Designer |
Production | Ji Xue Fei | Casting |
Costume & Make-Up | Gioia Raspé | Costume Supervisor |
Crew | Jan Kern | Translator |
Crew | Eun Jin Cho | Translator |
Crew | Jing Lan Jiang | Translator |
Crew | Tsuyoshi Maeda | Translator |
Sound | Peter Klinkenberg | Foley Artist |
Camera | Robert Patzelt | Camera Operator |
Camera | Robert Patzelt | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Christie Wang | Makeup Supervisor |
Costume & Make-Up | Ping Huang | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Cun Jiang | Wigmaker |
Production | De Li Feng | Production Manager |
Production | Guangwen Tang | Production Manager |
Production | April YeFang | Production Manager |
Production | Zhaohui Wang | Production Supervisor |
Art | Corazon Rial y Costas | Assistant Art Director |
Art | Chuan-yong Li | Assistant Art Director |
Art | Zhao 'Natalie' Nali | Assistant Art Director |
Sound | Chris Rebay | Sound Designer |
Sound | Chris Rebay | Dialogue Editor |
Sound | Stephan Kleinschmidt | ADR & Dubbing |
Sound | Monika Kleinhans | ADR & Dubbing |
Sound | Roland Platz | Foley Editor |
Sound | Roland Platz | Foley Artist |
Sound | Patricia Schuldey | ADR & Dubbing |
Sound | Elisabeth von Molo | ADR & Dubbing |
Sound | Norbert Zich | Dolby Consultant |
Camera | Tomoko Kikuchi | Still Photographer |
Lighting | Wolfgang Dell | Gaffer |
Lighting | Lam Chunwan | Gaffer |
Production | Zong Yi Jiang | Location Manager |
Crew | Petra Schwuchow | Unit Publicist |
Directing | Rebecca Qin Jiang | Continuity |
Costume & Make-Up | Kitty Kratschke | Makeup Artist |
Visual Effects | Alex Lemke | Compositing Supervisor |
Editing | Patrick Vollrath | Additional Editorial Assistant |
Camera | Johnny Feurer | First Assistant Camera |
Production | Sophie Ravard | Production Coordinator |
Art | Raymond Boy | Storyboard Artist |
Sound | Freddy Fleing | Foley Recordist |
Directing | Andi Lang | First Assistant Director |
Camera | Jörg Gruber | Additional Still Photographer |
Production | Jussuf Koschier | Production Consultant |
Sound | Maud Lombart | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Senay Ay | Assistant Costume Designer |
Visual Effects | Nils Engler | CG Artist |
Art | Peter Naguib | Set Dresser |
Visual Effects | Nando Stille | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Thomas Grummt | Animation |
Editing | Mary Ann Otemann | Colorist |
Editing | Daniel Schwerdtfeger | Colorist |
Editing | Christian Herrmann | Digital Intermediate Producer |
Editing | Hari Schernthaner | Digital Intermediate |
Directing | Lars Gmehling | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Jingyao Wang | Wardrobe Assistant |
Sound | Olivier Burgaud | Boom Operator |
Directing | Lanny Dong | Second Assistant Director |
Production | Pascal Henriquet | Production Accountant |
Visual Effects | Dirk Mauche | Modeling |
Editing | Laura Wachauf | Additional Editorial Assistant |
Production | Daniel Mohr | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Yu Che | Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Au Qin Lv | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Bo A. | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Chengshi Hu | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Aixian Lei | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Hui Ren | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Qin Wang | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Xin Wang | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Chengzhi Wu | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Aixian Xiao | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Fei Wang | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Shuping Zhang | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Debo Chen | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Xiaoli Guo | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Yanwu Hu | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Ze Ma | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Sheng Ran | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Tong Tong | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Shuxia Zhang | Makeup Artist |
Directing | Hai Tao Hu | Second Unit First Assistant Director |
Art | Xin Sheng Xie | Construction Manager |
Art | Linshan Liu | Construction Manager |
Art | Xue Jun Wang | Painter |
Art | Zu Hua Sun | Standby Carpenter |
Costume & Make-Up | Meg Xie | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Jun Guan | Ager/Dyer |
Costume & Make-Up | Xin Wie Shao | Ager/Dyer |
Costume & Make-Up | Joanna Gallenberger | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Xu Liu | Costumer |
Costume & Make-Up | Yun Jie Qiao | Costumer |
Costume & Make-Up | Shu Hui Cui | Seamstress |
Costume & Make-Up | Yi Min Fu | Seamstress |
Costume & Make-Up | Rong Mei Ni | Seamstress |
Costume & Make-Up | Chun Xiang Yu | Seamstress |
Crew | Jingyai Ma | Translator |
Costume & Make-Up | Guang Rui Cui | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Wei Long Ju | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Fu Hua Xie | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Ming Di Yang | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Guangrui Cui | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Chengjun Guo | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Jihua Hiang | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Xingwei Shao | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Qing Yun | Wardrobe Supervisor |
Costume & Make-Up | Xiao Ling Chen | Wardrobe Supervisor |
Costume & Make-Up | Chang You Yu | Tailor |
Crew | Huanrong Wu | Armorer |
Camera | Ruggero Rossi | Additional Still Photographer |
Lighting | Guo Hao Cao | Electrician |
Lighting | Guo Xiang Cao | Electrician |
Lighting | Zhi Ping Cao | Electrician |
Lighting | Zhen Dong | Electrician |
Lighting | Qing Wie Shao | Electrician |
Lighting | Gong Li Huang | Electrician |
Lighting | Jun Zhang | Electrician |
Camera | Qui Feng Sun | Grip |
Camera | Zhan Chao Sun | Grip |
Camera | Jian Dang Sun | Grip |
Camera | Herbert Sporrer | Key Grip |
Camera | Songlin Sun | Key Grip |
Camera | Lu Qian | Second Assistant Camera |
Camera | Yi Wang | Second Assistant Camera |
Crew | Leonardo Lu | Translator |
Production | Alexander Schulz | ADR Voice Casting |
Production | Linda Valdes | Extras Casting |
Editing | Bernd Hantke | Assistant Editor |
Editing | Bianca Pieroth | Colorist |
Editing | Bianca Stumpf | Digital Colorist |
Editing | Markus Erl | Digital Intermediate Editor |
Visual Effects | Gregoite Barfety | CG Artist |
Visual Effects | Christian Deister | CG Artist |
Visual Effects | Martin Saechsinger | CG Artist |
Crew | Viktoria Herberts | Compositor |
Crew | Klaus Wuchta | Compositor |
Crew | Christian Wieser | Compositor |
Visual Effects | Patrick Lehn | Modeling |
Visual Effects | Stefan Galleithner | Visual Effects Technical Director |
Sound | Wolfgang Hess | ADR & Dubbing |
Sound | Oliver Wiegand | ADR & Dubbing |
Sound | Alexander Meister | ADR Recordist |
Sound | Manu Mertens | ADR Recordist |
Crew | Wan Fang Zhang | Cableman |
Sound | Sophie Brustmann | Foley |
Sound | Peter Sattler | Foley Editor |
Sound | Chao Chen | Sound Assistant |
Sound | Dong Liao | Sound Assistant |
Crew | Petra Van Laak | Translator |
Sound | Rolf Josef Becker | Music Arranger |
Sound | Patrick Aumigny | Music Producer |
Production | Brigitte Zifreind | Accountant |
Production | Ulrich Sauer | Accountant |
Production | Konrad Ege | Researcher |
Production | Felicitas Piwaronas | Researcher |
Crew | Enrico Squeri | Military Consultant |
Production | Xiaodong Jia | Production Accountant |
Production | Andreas Schumann | Production Accountant |
Production | Rainbow Wang | Production Accountant |
Production | Jie Zhao | Production Accountant |
Production | Hong Wang | Production Accountant |
Production | Julia Radke | Production Coordinator |
Production | Ulrike Gessner | Production Coordinator |
Production | Marie Paule Oberhauser | Production Coordinator |
Production | Andrea Wetzel | Production Coordinator |
Production | Ling Qiao | Associate Producer |
Production | Christer von Lindequist | Executive Co-Producer |