La Planète des singes : Les Origines (2011)
ThrillerActionDrameScience-Fiction
Dans un laboratoire, des scientifiques expérimentent un traitement sur des singes pour vaincre la maladie d’Alzheimer. Mais leurs essais ont des effets secondaires inattendus : ils découvrent que la substance utilisée permet d’augmenter radicalement l’activité cérébrale de leurs sujets. César, est alors le premier jeune chimpanzé faisant preuve d’une intelligence remarquable. Mais trahi par les humains qui l’entourent et en qui il avait confiance, il va mener le soulèvement de toute son espèce contre l’Homme dans un combat spectaculaire.
Directeur:
Rupert Wyatt
écrivains:
Rick Jaffa, Amanda Silver.
Andy Serkis Caesar |
|
James Franco Will Rodman |
|
Freida Pinto Caroline Aranha |
|
John Lithgow Charles Rodman |
|
Brian Cox John Landon |
|
Tom Felton Dodge Landon |
|
Tyler Labine Robert Franklin |
|
Karin Konoval Maurice / Court Clerk |
|
Terry Notary Rocket / Bright Eyes |
|
Christopher Gordon Koba |
|
Richard Ridings Buck |
|
Devyn Dalton Cornelia |
|
Jay Caputo Alpha |
|
David Hewlett Douglas Hunsiker |
|
David Oyelowo Steven Jacobs |
|
Jamie Harris Rodney |
|
Ty Olsson Chief John Hamil |
|
Joey Roche Todd Hunsiker |
|
Madison Bell Alice Hunsiker |
|
Makena Joy Alice Hunsiker (Teen) |
|
Kevin O'Grady Animal Control Officer #1 |
|
Sean Tyson Animal Control Officer #2 |
|
Kyle Riefsnyder CHP #1 |
|
Anthony McRae CHP #2 |
|
Jesse Reid Donnie Thompson |
|
B. J. Harrison Dottie |
|
Leah Gibson Party Girl #1 |
|
Tracy Spiridakos Party Girl #2 |
|
Ivan Wanis-Ruiz Handler @ Lab #1 |
|
Trevor Carroll Handler @ Lab #2 |
|
Chelah Horsdal Irena - Charles' Nurse |
|
Mattie Hawkinson Linda - Lab Tech |
|
James Pizzinato Lab Tech |
|
Ryan Jefferson Booth South Side Commander |
|
Gordon Douglas Myren Local Guy |
|
Elizabeth Weinstein Mom in Muir Woods |
|
Jeb Beach Dad in Muir Woods |
|
Jack Kuris Boy in Muir Woods |
|
Meredith Grantier New Aide |
|
Javier Caballero Cano Newspaper Dad |
|
Peter Bundic Newspaper Boy #1 |
|
Dylan Nouri Newspaper Boy #2 |
|
Derek Morrison Security Guard #1 |
|
Dean Redman Security Guard #2 |
|
Hector Johnson Security Guard #3 |
|
David Richmond-Peck Board Member #1 |
|
Adrian Hough Board Member #2 |
|
Evans Johnson Board Member #3 |
|
Qayam Devji Todd's Buddy |
|
Riel Hahn Zoo Guide |
|
Michael Kopsa Jerk Driver |
|
Steve Lawlor SFPD #1 |
|
Chris Shields SFPD #2 |
|
Sandy Robson SFPD #3 |
|
Mike Dopud Northside Officer |
|
Stacey Schmidt Jogger |
|
Willy Miles Guy with Newspaper |
|
Adrian Hein Sharp Shooter |
|
Trevor Addie Ape (uncredited) |
|
Jeffery Aro Ape (uncredited) |
|
Trevor Jones Ape (uncredited) |
|
Camille Atebe Playground Mom (uncredited) |
|
Rufus Dorsey CHP #3 (uncredited) |
|
Sonja Bennett Mother on Sidewalk (uncredited) |
|
Loyd Bateman Ape (uncredited) |
|
Tom Franco Mounted Officer (uncredited) |
|
Scott Lang Ape (uncredited) |
|
Matteo Mariotti Child in Car (uncredited) |
|
Kis Yurij Worker (uncredited) |
|
Frédéric North Camera Ship Pilot (uncredited) |
|
Sean Connor Roche Teen Todd Hunsiker (uncredited) |
|
Luc Roderique SWAT (uncredited) |
|
Lauren Watson Scared Girl in Stairway (uncredited) |
|
Timothy Webber Janitor / Stan Timko (uncredited) |
|
Linda Watters Primate Lab Technician (uncredited) |
|
Monica Mustelier Lab Tech #3 (uncredited) |
Production | Debra Zane | Casting |
Editing | Mark Goldblatt | Editor |
Camera | Andrew Lesnie | Director of Photography |
Editing | Conrad Buff IV | Editor |
Production | Heike Brandstatter | Casting |
Production | Coreen Mayrs | Casting |
Costume & Make-Up | Renée April | Costume Design |
Sound | Patrick Doyle | Original Music Composer |
Sound | Patrick Doyle | Orchestrator |
Editing | Curtis Lindersmith | Digital Intermediate |
Sound | Ron Bartlett | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Brian Smrz | Second Unit Director |
Art | Claude Paré | Production Design |
Art | Grant Van Der Slagt | Art Direction |
Camera | Larry Blanford | Helicopter Camera |
Art | Helen Jarvis | Supervising Art Director |
Art | Elizabeth Wilcox | Set Decoration |
Sound | R.J. Kizer | ADR Editor |
Costume & Make-Up | Victoria Down | Makeup Department Head |
Sound | Smokey Cloud | First Assistant Sound Editor |
Sound | Dawn Fintor | Foley |
Sound | David Grimaldi | Sound Effects Editor |
Sound | Mildred Iatrou | ADR Supervisor |
Sound | John Murray | Foley |
Sound | Alicia Stevenson | Foley |
Crew | Duane Dickinson | Stunts |
Crew | Jennifer Mylrea | Stunts |
Crew | Melissa R. Stubbs | Stunts |
Production | Thomas M. Hammel | Executive Producer |
Camera | Mark Vargo | Second Unit Director of Photography |
Art | Dan Hermansen | Art Direction |
Crew | Tarah Paige | Stunts |
Writing | Rick Jaffa | Screenplay |
Production | Rick Jaffa | Producer |
Writing | Amanda Silver | Screenplay |
Production | Amanda Silver | Producer |
Directing | Rupert Wyatt | Director |
Crew | Lauro Chartrand | Stunts |
Production | Peter Chernin | Producer |
Production | Dylan Clark | Producer |
Crew | Brett Armstrong | Stunts |
Crew | Doug Chapman | Stunts |
Lighting | Steven R. Mathis | Gaffer |
Editing | Steve Ansell | First Assistant Editor |
Crew | Crystal Dalman | Stunts |
Costume & Make-Up | Courtney Daniel | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Jana MacDonald | Costume Supervisor |
Sound | Chris Benstead | Music Editor |
Crew | Jeff Capogreco | Digital Effects Supervisor |
Lighting | Stuart Haggerty | Gaffer |
Directing | Jessica Clothier | Script Supervisor |
Sound | Susan Dawes | Dialogue Editor |
Art | Sharon Thompson | Art Department Coordinator |
Art | Sheila Millar | Set Designer |
Visual Effects | R. Christopher White | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Dan Lemmon | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Allan Magled | Visual Effects Supervisor |
Camera | Joseph Lederer | Still Photographer |
Sound | John A. Larsen | Supervising Sound Editor |
Sound | Jim Brookshire | ADR Editor |
Sound | Wayne Lemmer | Sound Effects Editor |
Camera | Phil Pastuhov | Helicopter Camera |
Visual Effects | Regina Cachuela | Animation Director |
Visual Effects | Cyndi Ochs | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Jeremy Hollobon | Animation Director |
Visual Effects | Tom Meade | Animation Director |
Lighting | Burton 'Joe' Kuchera | Gaffer |
Camera | Dean Heselden | Camera Operator |
Art | Jan Kobylka | Construction Coordinator |
Art | Dean Eilertson | Property Master |
Visual Effects | Derrick Auyoung | Animation Director |
Crew | Mike Perry | Digital Effects Supervisor |
Visual Effects | Keith Lackey | Animation Director |
Visual Effects | Joe Letteri | Senior Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Erik Winquist | Visual Effects Supervisor |
Lighting | Jarrod Tiffin | Rigging Gaffer |
Editing | Tyler Ruocco | First Assistant Editor |
Visual Effects | Justin Cornish | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Brooke Lyndon-Stanford | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Eric Reynolds | Animation Supervisor |
Editing | Eileen Godoy | Digital Intermediate |
Costume & Make-Up | Sherry Linder-Gygli | Hair Department Head |
Art | Kevin Clark | Greensman |
Visual Effects | Jerad Marantz | Character Designer |
Camera | Stephen Maier | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Anne Burke | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Pamela Cameron | Set Costumer |
Camera | Peter Wilke | Steadicam Operator |
Editing | Jason Dale | First Assistant Editor |
Crew | Angela Uyeda | Stunts |
Production | Pamela Pearl | Casting Associate |
Visual Effects | Daniel Barrett | Animation Supervisor |
Costume & Make-Up | Debra Johnson | Key Hair Stylist |
Visual Effects | Taylor Carrasco | Animation Director |
Sound | John Morris | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Blaine Lougheed | Visual Effects Coordinator |
Camera | Harry K. Garvin | Camera Operator |
Editing | Carole A. Kenneally | First Assistant Editor |
Visual Effects | Lori Smallwood | Animation Director |
Visual Effects | Rachel Faith Hanson | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Ron Pogue | Visual Effects Coordinator |
Sound | Darryl Marko | Boom Operator |
Costume & Make-Up | Eilidh McAllister | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Karen McVey | Seamstress |
Costume & Make-Up | Lynette Schlichting | Seamstress |
Directing | Andrea Devaux | Script Supervisor |
Production | Lisa Zambetti | Casting Associate |
Production | Amy Nygaard | Casting Associate |
Camera | Tim Bellen | Camera Operator |
Lighting | Dean Des Jarais | Gaffer |
Lighting | Kevin McCloy | Rigging Grip |
Camera | Kieran Humphries | First Assistant Camera |
Camera | Taylor Matheson | First Assistant Camera |
Camera | Paul Guenette | First Assistant Camera |
Camera | Nicholas McKenzie | First Assistant Camera |
Sound | Jeanette Surga | Music Editor |
Crew | Rob Fournier | Armorer |
Crew | Dana Dru Evenson | Stunts |
Art | John Dale | Construction Coordinator |
Art | Jacques Paradis | Construction Foreman |
Crew | Corry Glass | Stunts |
Crew | Sharon Simms | Stunts |
Visual Effects | Graham Binding | Senior Animator |
Crew | Carol Jackson | Stunts |
Crew | Janina Dall | Stunts |
Crew | Caroline Field | Stunts |