Dark Shadows (2012)
En 1752, Joshua et Naomi Collins quittent Liverpool, en Angleterre, pour prendre la mer avec leur jeune fils Barnabas, et commencer une nouvelle vie en Amérique. Mais même un océan ne parvient pas à les éloigner de la terrible malédiction qui s’est abattue sur leur famille. Vingt années passent et Barnabas a le monde à ses pieds, ou du moins la ville de Collinsport, dans le Maine. Riche et puissant, c’est un séducteur invétéré… jusqu’à ce qu’il commette la grave erreur de briser le cœur d’Angelique Bouchard. C’est une sorcière, dans tous les sens du terme, qui lui jette un sort bien plus maléfique que la mort : celui d’être transformé en vampire et enterré vivant. Deux siècles plus tard, Barnabas est libéré de sa tombe par inadvertance et débarque en 1972 dans un monde totalement transformé…
Directeur:
Tim Burton
écrivain:
Seth Grahame-Smith
Johnny Depp Barnabas Collins |
|
Michelle Pfeiffer Elizabeth Collins Stoddard |
|
Helena Bonham Carter Dr. Julia Hoffman |
|
Eva Green Angelique Bouchard |
|
Jackie Earle Haley Willie Loomis |
|
Jonny Lee Miller Roger Collins |
|
Chloë Grace Moretz Carolyn Stoddard |
|
Bella Heathcote Victoria Winters / Josette DuPres |
|
Gulliver McGrath David Collins |
|
Ray Shirley Mrs. Johnson |
|
Christopher Lee Clarney |
|
Alice Cooper Alice Cooper |
|
Ivan Kaye Joshua Collins |
|
Susanna Cappellaro Naomi Collins |
|
Raffey Cassidy Young Angelique |
|
Alexia Osborne Young Victoria |
|
William Hope Sheriff |
|
Glen Mexted Captain Rubberpants |
|
Josephine Butler David's Mother |
|
Shane Rimmer Board Member #1 |
|
Michael Shannon Board Member #2 |
|
Nigel Whitmey Hard Hat #1 |
|
Philip Bulcock Hard Hat #2 |
|
Sophie Kennedy Clark Hippie Chick #1 |
|
Hannah Murray Hippie Chick #2 |
|
Victoria Bewick Hippie Chick #3 |
|
Charlotte Spencer Coat Check Girl |
|
Lee Nicholas Harris Fisherman |
|
Harry Taylor Henchman |
|
Sean Mahon Collinsport Cop |
|
Guy Flanagan Bearded Hippie |
|
Richard Hollis Vicky's Father |
|
Felicity Brangan Vicky's Mother |
|
Justin Tracy Young Barnabus |
|
Duncan Casey Policeman |
|
Jonathan Frid Guest |
|
Kathryn Leigh Scott Guest |
|
Lara Parker Guest |
|
David Selby Guest |
Production | Johnny Depp | Producer |
Art | Rick Heinrichs | Production Design |
Directing | Tim Burton | Director |
Sound | Danny Elfman | Original Music Composer |
Editing | Chris Lebenzon | Editor |
Production | Chris Lebenzon | Executive Producer |
Art | John Dexter | Art Direction |
Costume & Make-Up | Colleen Atwood | Costume Design |
Production | Bruce Berman | Executive Producer |
Production | Richard D. Zanuck | Producer |
Writing | John August | Story |
Production | Susie Figgis | Casting |
Camera | Bruno Delbonnel | Director of Photography |
Sound | Tom Johnson | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Tom Johnson | Sound |
Costume & Make-Up | Elizabeth Yianni-Georgiou | Makeup & Hair |
Directing | Katterli Frauenfelder | First Assistant Director |
Production | Nigel Gostelow | Executive Producer |
Sound | Michael Higham | Supervising Music Editor |
Crew | Lucy Allen | Stunts |
Crew | Talila Craig | Stunts |
Crew | Eunice Huthart | Stunt Coordinator |
Sound | Tom Sayers | Sound Designer |
Sound | Andie Derrick | Foley Artist |
Sound | Peter Burgis | Foley Artist |
Sound | Arthur Graley | Foley Editor |
Production | Graham King | Producer |
Art | Mauro Borrelli | Concept Artist |
Art | Chris Lowe | Supervising Art Director |
Costume & Make-Up | Barrie Gower | Prosthetic Makeup Artist |
Art | Roxana Alexandru | Draughtsman |
Camera | Julian Bucknall | First Assistant "A" Camera |
Art | John Bush | Set Decoration |
Production | Tim Headington | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Joel Harlow | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Joel Harlow | Prosthetic Designer |
Sound | Julian Slater | Sound Designer |
Costume & Make-Up | Steve Buscaino | Prosthetic Supervisor |
Sound | Rick Wentworth | Conductor |
Writing | Seth Grahame-Smith | Screenplay |
Writing | Seth Grahame-Smith | Story |
Production | Christi Dembrowski | Producer |
Production | David Kennedy | Producer |
Art | Jason Knox-Johnston | Art Direction |
Art | Dean Clegg | Art Direction |
Art | Neal Callow | Art Direction |
Crew | Jessie Thiele | Post Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Cheryl Beasley Blackwell | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Jonny Pray | Key Costumer |
Art | Phil Sims | Art Direction |
Editing | Lee Wimer | Color Timer |
Art | Katie Gabriel | Art Department Coordinator |
Art | Andrew Bennett | Assistant Art Director |
Sound | Barnaby Smyth | Foley Artist |
Sound | Glen Gathard | Foley Mixer |
Art | Sandra Phillips | Draughtsman |
Art | Christian Huband | Art Direction |
Sound | Ben Meechan | Sound Effects Editor |
Sound | Dan Morgan | ADR & Dubbing |
Lighting | Chuck Finch | Gaffer |
Sound | Michael Semanick | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Michael Semanick | Sound |
Sound | Shie Rozow | Music Editor |
Art | David Balfour | Property Master |
Camera | Jeremy Braben | Aerial Director of Photography |
Crew | Francesca Jaynes | Choreographer |
Costume & Make-Up | Alex Rouse | Wigmaker |
Camera | Mike Valentine | Underwater Camera |
Camera | Pete Cavaciuti | Steadicam Operator |
Camera | Des Whelan | Camera Operator |
Production | Ali James | Location Manager |
Costume & Make-Up | Debbi Salmon | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Kristyan Mallett | Prosthetic Supervisor |
Costume & Make-Up | Christine L. Cantella | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Dani Phelps | Key Costumer |
Crew | Kohli Calhoun | Dialect Coach |
Crew | Laura Torrance | Studio Teacher |
Crew | Charles Howes | Studio Teacher |
Sound | Pip Norton | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Amanda Louise Ellis | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Eva Marieges Moore | Makeup & Hair |
Directing | Nikki Clapp | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Duncan Jarman | Prosthetic Makeup Artist |
Crew | Sarah Clark | Unit Publicist |
Costume & Make-Up | Sheena Wichary | Costume Coordinator |
Camera | Russell Kennedy | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Natasha Allegro | Hairstylist |
Crew | Neil Swain | Dialect Coach |
Sound | Edgardo Simone | Orchestrator |
Camera | Leah Gallo | Still Photographer |
Art | Will Newton | Draughtsman |
Costume & Make-Up | Joseph Koniak | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Charlie Hounslow | Prosthetic Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Leonard MacDonald | Makeup Artist |
Sound | David Slonaker | Orchestrator |
Lighting | Gary Hedges | Lighting Technician |
Crew | Ben Rothwell | Armorer |
Crew | Jo McLaren | Stunts |
Art | James Carson | Concept Artist |
Camera | Ryan Taggart | Second Assistant "B" Camera |
Costume & Make-Up | Tamsin Dorling | Makeup Artist |
Art | Richard Morrison | Title Designer |
Lighting | Dave Brennan | Electrician |
Camera | Oliver Driscoll | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Sally Rose Davidson | Makeup & Hair |
Art | John Bohan | Construction Manager |
Art | Andrea Borland | Set Designer |
Production | Christopher Mullen | Production Secretary |
Costume & Make-Up | Sophia Knight | Makeup Artist |
Production | David Zealey | Assistant Production Coordinator |
Directing | Ben Dixon | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Harriet Kendall | Key Costumer |
Directing | Joey Coughlin | Second Second Assistant Director |
Art | David Allcock | Storyboard Artist |
Sound | Zak Melemendjian | Dialogue Editor |
Editing | Cheryl Potter | First Assistant Editor |
Camera | Steve Ellingworth | Key Grip |
Camera | Oscar Deeks | Epk Camera Operator |
Lighting | Billy Dunn | Electrician |
Lighting | Stephen Finch | Electrician |
Production | Sofus Graae | Production Coordinator |
Crew | Michael Peavey | Pilot |
Production | Siobhan Lyons | Unit Production Manager |
Art | Tracy Low | Construction Coordinator |
Sound | Denise Yarde | Boom Operator |
Art | Kim Frederiksen | Concept Artist |
Lighting | Stuart Hurley | Lighting Technician |
Production | Rob Campbell-Bell | Assistant Location Manager |
Art | Adam Brockbank | Concept Artist |
Production | Faye Morgan | Post Production Coordinator |
Production | Olivia Lyne | Production Manager |
Art | Stuart Godfrey | Daily Grip |
Camera | Jacob Barrie | Second Assistant "A" Camera |
Lighting | Richard Merrell | Electrician |
Art | Chris Rosewarne | Concept Artist |
Art | Mary Mackenzie | Assistant Art Director |
Art | Charlotte Leatherland | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Victoria Bancroft | Prosthetic Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Linda Lashley | Seamstress |
Costume & Make-Up | Zimer Longhin | Tailor |
Crew | Tolga Kenan | Stunts |
Art | Anita Dhillon | Graphic Designer |
Directing | Clare Glass | Third Assistant Director |
Lighting | Simon Purdy | Electrician |
Lighting | Chris Knoll | Electrician |
Production | Ann-Marie Fitzgerald | Production Accountant |
Crew | Richard Dwyer | Stunts |
Costume & Make-Up | Madlen Mierzwiak | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Eloise Waymouth | Prosthetic Makeup Artist |
Lighting | Matt Lumley | Electrician |
Lighting | Robert Skinner | Electrician |
Production | Kate McLaughlin | Extras Casting |
Editing | Nick Davis | Assistant Editor |
Crew | Marc Mailley | Stunts |