Permis de tuer (1989)
Bond se trouve à Key West, en Floride, aux côtés de Felix Leiter. Mais cette fois, ils ne sont pas en mission : Felix se marie et James Bond et son ami Sharky sont ses témoins. Tous trois portent la tenue de circonstance et se rendent en voiture sur les lieux de la cérémonie. Mais un hélicoptère de la brigade des stupéfiants les arrête : Leiter apprend que Franz Sanchez est sur le territoire américain, or, l'agent de la CIA poursuit cet insaisissable parrain de la drogue depuis des années. Retrouvant les réflexes de la bonne époque de leur collaboration, Leiter et Bond réussissent à capturer Sanchez à l'issue d'une poursuite aérienne spectaculaire. Une fois Sanchez aux mains de la police américaine, il ne reste plus au futur marié et à son témoin qu'à sauter en parachute au-dessus de l'église. Mais la victoire de Leiter est de courte durée. Sanchez qui a offert une prime de deux millions de dollars à quiconque le libérera, s'évade.
Directeur:
John Glen
écrivains:
Richard Maibaum, Michael G. Wilson.
Timothy Dalton James Bond |
|
Carey Lowell Pam Bouvier |
|
Robert Davi Franz Sanchez |
|
Talisa Soto Lupe Lamora |
|
Anthony Zerbe Milton Krest |
|
Frank McRae Sharkey |
|
Everett McGill Killifer |
|
Wayne Newton Professor Joe Butcher |
|
Benicio del Toro Dario |
|
Anthony Starke Truman-Lodge |
|
Pedro Armendáriz Jr. President Hector Lopez |
|
Desmond Llewelyn Q |
|
David Hedison Felix Leiter |
|
Priscilla Barnes Della Churchill |
|
Robert Brown M |
|
Caroline Bliss Miss Moneypenny |
|
Don Stroud Heller |
|
Grand L. Bush Hawkins |
|
Cary-Hiroyuki Tagawa Kwang |
|
Alejandro Bracho Perez |
|
Guy De Saint Cyr Braun |
|
Rafer Johnson Mullens |
|
Diane Hsu Loti (as Diana Lee-Hsu) |
|
Christopher Neame Fallon |
|
Jeannine Bisignano Stripper |
|
Claudio Brook Montelongo |
|
Cynthia Fallon Consuelo |
|
Enrique Novi Rasmussen |
|
Osami Kawawo Oriental |
|
Roger Cudney Wavekrest Captain |
|
Honorato Magaloni Chief Chemist |
|
Jorge Russek Pit Boss |
|
Sergio Corona Bellboy |
|
Stuart Quan Ninja (as Stuart Kwan) |
|
Teresa Blake Ticket Agent |
|
Samuel Benjamin Lancaster Della's Uncle |
|
Juan Peláez Casino Manager (as Juan Peleaz) |
|
Humberto Elizondo Hotel Assistant Manager (as Umberto Elizondo) |
|
Edna Bolkan Barrelhead Waitress |
|
Eddie Edenfield Clive (as Eddie Enderfield) |
|
Jeff Moldovan Warehouse Guard |
|
Carl Ciarfalio Warehouse Guard |
|
Branscombe Richmond Barrelhead Bar Patron |
Art | Michael Lamont | Art Direction |
Production | Janet Hirshenson | Casting |
Production | Jane Jenkins | Casting |
Writing | Ian Fleming | Characters |
Production | Albert R. Broccoli | Producer |
Art | Peter Lamont | Production Design |
Sound | Michael Kamen | Original Music Composer |
Art | Michael Ford | Set Decoration |
Production | Philip Kohler | Production Manager |
Sound | Edward Tise | Sound Recordist |
Writing | Richard Maibaum | Screenplay |
Directing | John Glen | Director |
Crew | Paul Weston | Stunt Coordinator |
Production | Tom Pevsner | Associate Producer |
Editing | John Grover | Editor |
Production | Barbara Broccoli | Associate Producer |
Camera | Alec Mills | Director of Photography |
Sound | Gladys Knight | Theme Song Performance |
Art | Dennis Bosher | Art Direction |
Costume & Make-Up | Jodie Lynn Tillen | Costume Design |
Production | Anthony Waye | Production Supervisor |
Costume & Make-Up | George Frost | Makeup Supervisor |
Directing | Callum McDougall | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Tricia Cameron | Hair Supervisor |
Writing | Michael G. Wilson | Screenplay |
Production | Michael G. Wilson | Producer |
Art | Maurice Binder | Main Title Designer |
Camera | Arthur Wooster | Second Unit Director of Photography |
Directing | Arthur Wooster | Second Unit Director |
Directing | June Randall | Script Supervisor |
Sound | Vernon Messenger | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Naomi Donne | Makeup Supervisor |
Directing | Miguel Gil | Assistant Director |
Camera | Ramón Bravo | Underwater Director of Photography |
Crew | Chick Bernhard | Stunt Driver |
Directing | Miguel Lima | Assistant Director |
Production | Douglas Noakes | Production Accountant |
Art | Tony Graysmark | Construction Manager |
Camera | Mike Frift | Camera Operator |
Sound | Stephen McLaughlin | Music Programmer |
Lighting | John Tythe | Gaffer |
Visual Effects | John Richardson | Visual Effects |
Sound | Jeff Pescetto | Songs |