American History X

Deux frères unis par la haine, déchirés par la vérité.

American History X (1998)

Drame

A travers l'histoire d'une famille américaine, ce film tente d'expliquer l'origine du racisme et de l'extrémisme aux Etats-Unis. Il raconte l'histoire de Derek qui, voulant venger la mort de son père, abattu par un dealer noir, a épousé les thèses racistes d'un groupuscule de militants d'extrême droite et s'est mis au service de son leader, brutal théoricien prônant la suprématie de la race blanche. Ces théories le mèneront à commettre un double meurtre entrainant son jeune frère, Danny, dans la spirale de la haine.

Directeur: Tony Kaye
écrivain: David McKenna

Date de sortie: 1998-10-30
Statut: Released
Durée: 118 min / 1:58
Le budget: $20,000,000
Revenu: $23,875,127
Sociétés de Production : New Line Cinema, Savoy Pictures, The Turman-Morrissey Company
Pays producteur: United States of America

IMDB

http://www.historyx.com/


moulages

Edward Norton
Derek Vinyard
Edward Furlong
Danny Vinyard
Beverly D'Angelo
Doris Vinyard
Avery Brooks
Dr. Bob Sweeney
Jennifer Lien
Davina Vinyard
Ethan Suplee
Seth Ryan
Stacy Keach
Cameron Alexander
Fairuza Balk
Stacey
Elliott Gould
Murray
Guy Torry
Lamont
William Russ
Dennis Vinyard
Joe Cortese
Rasmussen
Jason Bose Smith
Little Henry
Antonio David Lyons
Lawrence
Alex Sol
Mitch McCormick
Giuseppe Andrews
Jason
Keram Malicki-Sánchez
Chris
Michelle Christine White
Lizzy
Jonathan Fowler Jr.
Jerome
Christopher Masterson
Daryl Dawson
Jordan Marder
Curtis
Nicholas R. Oleson
Huge Aryan
Paul Le Mat
McMahon
Thomas L. Bellissimo
Cop
Cherish Lee
Kammi
Sam Vlahos
Dr. Aguilar
Tara Blanchard
Ally Vinyard
Anne Lambton
Cassandra
Steve Wolford
Reporter
Richard Noyce
Desk Sergeant
Danso Gordon
Buddy
David Basulto
Guard
Alexis Rose Coen
Young Ally Vinyard
Kiante Elam
Lawrence's Partner
Paul Hopkins
Student
Keith Odett
Random Skinhead
Jim Norton
Randy
Paul E. Short
Stocky Buddy
Nigel Miguel
Basketball Player
Darrell Britt
White Supremicist (uncredited)
Robert 'Duckie' Carpenter
Skinhead (uncredited)
Sydney 'Big Dawg' Colston
Prison Gang Leader (uncredited)
Hans Cozzens
Police officer (uncredited)
John Embry
Parking Lot Skinhead (uncredited)
Maximillian Kesmodel
Young Danny Vinyard (uncredited)
Barbie Marie
Student (uncredited)
Allie Moss
Skinhead Girlfriend (uncredited)
Louis E. Rosas
Jail Inmate (uncredited)
Sam Sarpong
Jail Inmate (uncredited)
Jeremy Sweet
Skinhead (uncredited)
Selwyn Ward
High School Student Leaving Bathroom (uncredited)
Denney Pierce
Arresting Officer (uncredited)
Glendon Rich
Deputy Sheriff (uncredited)

équipage

Directing Tony Kaye Director
Production John Morrissey Producer
Sound Anne Dudley Original Music Composer
Editing Gerald B. Greenberg Editor
Editing Alan Heim Editor
Production Valerie McCaffrey Casting
Writing David McKenna Screenplay
Camera John Sekula First Assistant Camera
Sound Richard Ford Music Editor
Sound Paul Broucek Music Supervisor
Production Bill Carraro Executive Producer
Production Michael De Luca Co-Executive Producer
Production Jon Hess Co-Producer
Production David McKenna Co-Producer
Production Kearie Peak Executive Producer
Production Steve Tisch Executive Producer
Production Lawrence Turman Executive Producer
Production Brian Witten Co-Executive Producer
Crew Chris Warren Chef
Art J. Kyler Black Art Direction
Art Dan Olexiewicz Art Direction
Art Curtis Baruth Construction Coordinator
Art Pete Josephs Construction Foreman
Art Tim Swan Location Scout
Art Brandon S. Gilgen Painter
Art Jon Gary Steele Production Design
Art Tessa Posnansky Set Decoration
Camera Tony Kaye Camera Operator
Camera Charles Papert Steadicam Operator
Camera Peter Sorel Still Photographer
Costume & Make-Up Doug Hall Costume Design
Costume & Make-Up Marisa Aboitiz Costume Supervisor
Costume & Make-Up Karyn Huston Hairstylist
Costume & Make-Up Heather Fraker Makeup Artist
Costume & Make-Up Ulker Irazat Seamstress
Costume & Make-Up Bill Fletcher Wigmaker
Crew Brian R. Keathley Craft Service
Crew Joseph Aroesti Driver
Crew Diana Kaufman Post Production Supervisor
Crew Dyanne C. Deuel Set Medic
Crew Matt Baird Set Production Assistant
Crew Ernie F. Orsatti Stunt Coordinator
Crew Charles Belardinelli Stunts
Crew Joe Cosentino Transportation Captain
Crew Adam Pinkstaff Transportation Co-Captain
Crew Geno Hart Transportation Coordinator
Crew Andrew Lipschultz Unit Publicist
Directing Ira Hurvitz Script Supervisor
Editing Bob McMillian Color Timer
Editing Glenn Cocco First Assistant Editor
Lighting James Scott Best Boy Electric
Lighting Joe Crouch Electrician
Lighting Dale Obert Gaffer
Lighting Curtis A. Andrews Jr. Rigging Gaffer
Production Terrence Harris Casting Associate
Production Joe Fineman Executive In Charge Of Post Production
Production Carla Fry Executive In Charge Of Production
Production Marc E. Spiegel Location Manager
Production Paul Belenardo Production Accountant
Production Wendy Cox Production Coordinator
Production Michael Mandaville Production Supervisor
Sound Tom Hartig Boom Operator
Sound Gavyn Wright Orchestrator
Sound Frederick Howard Sound Designer
Sound Roland N. Thai Sound Effects Editor
Sound Roger Dudley Sound Engineer
Sound Joe Barnett Sound Re-Recording Mixer
Visual Effects Thomas L. Bellissimo Special Effects Supervisor
Crew Robert 'Duckie' Carpenter Choreographer
Sound Paul Hulme Scoring Mixer
Production Bill Carraro Unit Production Manager
Crew Paul Prokop Production Controller
Camera Sean Hunter Moe Camera Loader
Camera John T. Martin Key Grip
Costume & Make-Up Lisa Parmet Key Costumer
Directing Mark Cotone First Assistant Director
Lighting David Jarrell Chief Lighting Technician
Sound Susan Shin ADR Supervisor
Art Parker Swanson Assistant Property Master
Art Franco Esile Set Dresser
Art Peter Menich Title Designer
Camera Mark Bolin Dolly Grip
Camera James Alden Grip
Crew Kevin LaRosa Pilot
Directing David Larson Second Assistant Director
Production Karen Jarnecke Assistant Production Coordinator
Production Joe Adams Casting Assistant
Sound Robert Getty Assistant Sound Editor
Sound Craig Jurkiewicz Foley Editor
Sound Marc Cancel Musician
Visual Effects Stephen Jennings Visual Effects
Sound Steve Nelson Production Sound Mixer
Sound Bob McNabb Dialogue Editor
Sound Walter Spencer Dialogue Editor
Sound Jed M. Dodge Dialogue Editor
Sound Steve Scoville Dialogue Editor
Sound David Grant Dialogue Editor
Sound David Mann Foley Editor
Art Lynda Reiss Property Master
Sound Mary Erstad Foley Mixer
Sound Diane Marshall Foley Artist
Sound Ossama Khuluki Foley Artist
Sound David Lee Fein Foley Artist
Sound Alan Freedman ADR Mixer
Sound John Ross Sound Re-Recording Mixer
Sound Yuri Reese Sound Re-Recording Mixer
Sound William Smith Sound Re-Recording Mixer
Crew Sharleen Bright Scenic Artist

Films Similaires