V pour Vendetta

Les peuples ne devraient pas craindre leur gouvernement, c'est le gouvernement qui devrait craindre le peuple

V pour Vendetta (2006)

ActionThrillerFantastique

Londres, au 21ème siècle... Evey Hammond ne veut rien oublier de l'homme qui lui sauva la vie et lui permit de dominer ses peurs les plus lointaines. Mais il fut un temps où elle n'aspirait qu'à l'anonymat pour échapper à une police secrète omnipotente. Comme tous ses concitoyens, trop vite soumis, elle acceptait que son pays ait perdu son âme et se soit donné en masse au tyran Sutler et à ses partisans. Une nuit, alors que deux "gardiens de l'ordre" s'apprêtaient à la violer dans une rue déserte, Evey vit surgir son libérateur. Et rien ne fut plus comme avant. Son apprentissage commença quelques semaines plus tard sous la tutelle de "V". Evey ne connaîtrait jamais son nom et son passé, ne verrait jamais son visage atrocement brûlé et défiguré, mais elle deviendrait à la fois son unique disciple, sa seule amie et le seul amour d'une vie sans amour...

Directeur: James McTeigue
écrivains: Lilly Wachowski, Lana Wachowski.

Date de sortie: 2006-02-23
Statut: Released
Durée: 132 min / 2:12
Le budget: $54,000,000
Revenu: $132,511,035
Sociétés de Production : Studio Babelsberg, Virtual Studios, Anarchos Productions, Silver Pictures, Fünfte Babelsberg Film, Warner Bros. Pictures, DC Comics, Medienboard Berlin-Brandenburg
Pays de production: Germany, United Kingdom, United States of America

IMDB

http://vforvendetta.warnerbros.com/


moulages

Natalie Portman
Evey Hammond
Hugo Weaving
V / William Rookwood
Stephen Rea
Chief Inspector Eric Finch
Stephen Fry
Gordon Deitrich
John Hurt
Chancellor Adam Sutler
Tim Pigott-Smith
Creedy
Natasha Wightman
Valerie Page
Rupert Graves
Dominic
Roger Allam
Lewis Prothero
Ben Miles
Dascomb
Sinéad Cusack
Delia Surridge
Eddie Marsan
Etheridge
John Standing
Bishop Lilliman
Imogen Poots
Young Valerie Page
Clive Ashborn
Guy Fawkes
Emma Field-Rayner
Guy Fawkes Lover
Ian Burfield
Tweed Coat Fingerman
Mark Phoenix
Willy Fingerman
Alister Mazzotti
Baldy Fingerman
Billie Cook
Little Glasses Girl
Guy Henry
Heyer
Cosima Shaw
Patricia
Megan Gay
BTN News Poppet
Roderic Culver
BTN News Poppet
Andy Rashleigh
Fred
Chad Stahelski
Storm Saxon
Antje Rau
Laser Lass
Amelda Brown
Wardrobe Mistress
Richard Campbell
Security Guard
Mark Longhurst
Little Glasses Girl Dad
Charles Cork
Barfly
John Ringham
Old Man
Oliver Bradshaw
Old Man
Juliet Howland
Middle Class Mum
Joseph Rye
Jones
Malcolm Sinclair
Major Wilson
Madeleine Rakic-Platt
Young Evey
Selina Giles
Evey's Mother
Carsten Hayes
Evey's Father
Derek Hutchinson
Bureaucrat
Martin Savage
Denis
Grant Burgin
Operator
Greg Donaldson
Operator
Jason Griffiths
Biology Teacher
Laura Greenwood
Sarah
Paul Antony-Barber
Valerie's Father
Anna Farnworth
Valerie's Mother
Mary Stockley
Ruth
Simon Newby
Tube Station News Poppet
David Merheb
Young Man
Dulcie Smart
Civil War News Poppet
Ben Posener
Water Shortage News Poppet
Ian T. Dickinson
Avian Flu News Poppet
Julie Brown
Three Waters News Poppet
Eamon Geoghegan
Surveillance Man
Matthew Bates
Finch's Fedco Man
David Leitch
Convenience Store V
Matt Wilkinson
Little Glasses Girl Fingerman
Martin McGlade
Victoria Station Fingerman
Richard Laing
Parliament Lieutenant
Michael Simkins
Parliament General
William Tapley
Radio Man
Tony Cook
Soldier (uncredited)
Lee Asquith-Coe
V Follower (uncredited)
Christopher Fosh
V Follower (uncredited)
Keith How
V Follower (uncredited)
Norman Campbell Rees
V Follower (uncredited)
Andy Callaghan
Soldier (uncredited)
Forbes KB
Soldier (uncredited)
João Costa Menezes
Soldier (uncredited)
Chris Wilson
Soldier (uncredited)
Nicolas de Pruyssenaere
Marshal (uncredited)
David Decio
V Street Vigilante (uncredited)
Rami Hilmi
V Army Member (uncredited)
Mathis Landwehr
Bodyguard (uncredited)
Jason Oettle
Policeman (uncredited)
Wolfgang Stegemann
Creedy Guard (uncredited)

équipage

Production Lucinda Syson Casting
Art Kevin Phipps Supervising Art Director
Production Joel Silver Producer
Art Udo Kramer Draughtsman
Production Ben Waisbren Executive Producer
Crew Adam Kirley Stunt Driver
Production Lorne Orleans Producer
Camera Adrian Biddle Director of Photography
Crew Adrian Biddle In Memory Of
Production Grant Hill Producer
Production Grant Hill Unit Production Manager
Writing Lilly Wachowski Screenplay
Production Lilly Wachowski Producer
Writing Lana Wachowski Screenplay
Production Lana Wachowski Producer
Art Owen Paterson Production Design
Costume & Make-Up Paul Engelen Makeup Designer
Editing Martin Walsh Editor
Directing James McTeigue Director
Production Jessica Alan Associate Producer
Production Roberto Malerba Co-Producer
Production Henning Molfenter Co-Producer
Production Charlie Woebcken Co-Producer
Sound Dario Marianelli Original Music Composer
Art Peter Walpole Set Decoration
Costume & Make-Up Sammy Sheldon Costume Design
Art Marco Bittner Rosser Art Direction
Art Sarah Horton Art Direction
Art Sebastian T. Krawinkel Art Direction
Directing Terry Needham First Assistant Director
Crew Alister Mazzotti Stunts
Crew Chad Stahelski Stunts Coordinator
Crew Antje Rau Stunt Coordinator
Crew David Leitch Stunts Coordinator
Crew Jan Böhme Stunts
Crew Daniel Bohn Stunts
Crew Michael Bornhütter Stunts
Crew Stuart Clark Stunts
Crew Talila Craig Stunts
Crew David Cronnelly Stunts
Crew Nicolas de Pruyssenaere Stunts
Crew Ivonne Dietzel Stunts
Crew Oliver Fritsche Stunts
Crew Michael Gast Stunts
Crew Thorsten Gliewe Stunts
Crew Eduart Geber Stunts
Crew Sascha Girndt Stunts
Crew Uwe Gösche Stunts
Crew Wanja Götz Stunts
Crew Siegfried Gordes Stunts
Crew Matthias Günther Stunts
Crew Alexander Hardt Stunts
Crew Udo Harnach Stunts
Crew Cyrille Hertel Stunts
Crew Timo Honsa Stunts
Crew Eunice Huthart Stunts
Crew Rob Inch Stunts
Crew Tomas Jester Stunts
Crew Heiko Kiesow Stunts
Crew Mathis Landwehr Stunts
Crew Stefan Langel Stunts
Crew Wolfgang Lindner Stunts
Crew Udo Lüttich Stunts
Crew Mike Luft Stunts
Crew Alexandra Nazahn Stunts
Crew James O'Donnell Stunts
Crew Jason Oettle Stunts
Crew Markus Papiernek Stunts
Crew Thorsten Rapst Stunts
Crew Christian Petersson Stunts
Crew Swen Raschka Stunts
Crew Katja Richter Stunts
Crew Armin Sauer Stunts
Crew Matthias Schendel Stunts
Crew Babette Schimanek Stunts
Crew Bernhard Schirmer Stunts
Crew Karsten Schmidt Stunts
Crew Rene Schobes Stunts
Crew Katrin Schrake Stunts
Crew Andreas Schulz Stunts
Crew Thierry Saelens Stunts
Crew Andy Smart Stunts
Crew Mark Southworth Stunts
Crew Wolfgang Stegemann Stunts
Crew Matthew Stirling Stunts
Crew Rocky Taylor Stunts
Crew Steve Thiede Stunts
Crew Andreas Tietz Stunts
Crew Ralf Tillmann Stunts
Crew Vladimir Vilanov Stunts
Crew Rainer Werner Stunts
Crew Oliver Wiesner Stunts
Directing Harvey Harrison Second Unit Director
Crew Barbara Berkery Dialect Coach
Directing Jean Bourne Script Supervisor
Art Stephen Bream Art Direction
Art Stephan O. Gessler Assistant Art Director
Art Cornelia Ott Assistant Art Director
Art Christian Schaefer Assistant Art Director
Art Roxy Konrad Art Department Coordinator
Art Ulli Isfort Set Decoration Buyer
Art Uli Fischer Set Decoration Buyer
Art Peter Popken Conceptual Design
Art Dermot Power Conceptual Design
Art Axel Eichhorst Production Illustrator
Art Axel Eichhorst Storyboard Artist
Crew Simon-Julien Boucherie Picture Car Coordinator
Art Edgar Konkoll Standby Painter
Art Katja Fischer Art Department Assistant
Art Maren Hollje Art Department Assistant
Crew Axel Kahnt Property Master
Camera David Worley Camera Operator
Camera Jörg Widmer Additional Camera
Camera Gerd Breiter Additional Camera
Sound David Stephenson Production Sound Mixer
Sound Gary Dodkin Boom Operator
Crew Benjamin Dunker Cableman
Production Sarah Meyer Key Set Production Assistant
Crew John Bowman Video Assist Operator
Lighting Albrecht Silberberger Gaffer
Lighting Roland Patzelt Best Boy Electrician
Lighting Stefan Förster Electrician
Lighting Peter Kramer Electrician
Lighting Jens Makeldey Electrician
Lighting Götz Schmidt zu Nedde Electrician
Lighting Jürgen Ruge Electrician
Lighting Stephan Schneider Electrician
Lighting Axel Scholz Electrician
Lighting Volker Vahl Electrician
Lighting Felix Weddige Electrician
Lighting Dietmar Haupt Rigging Gaffer
Camera Heiko Jörke Key Grip
Camera Daniel Alvermann Grip
Camera Helko Klünder Grip
Camera Brian 'Joker' Mulvey Grip
Camera Christian Scheibe Dolly Grip
Crew Bronwyn Preston Unit Publicist
Camera David Appleby Still Photographer
Costume & Make-Up Anna Isabell Logen Set Costumer
Costume & Make-Up Dietke Brandt Dresser
Costume & Make-Up Jeremy Woodhead Hairstylist
Costume & Make-Up Petra Schaumann Makeup Artist
Costume & Make-Up Petra Schaumann Hairstylist
Crew Klaus Mielich Special Effects Coordinator
Editing Alison Carter First Assistant Editor
Editing Mark Cullis Assistant Editor
Crew Adam Cocker Post Production Assistant
Sound Glenn Freemantle Sound Designer
Sound Glenn Freemantle Supervising Sound Editor
Sound Tom Sayers Sound Designer
Sound Andrew Wilkinson Sound Effects Editor
Sound Gillian Dodders Dialogue Editor
Sound Lee Herrick ADR Editor
Sound Hugo Adams Foley Editor
Sound Ben Barker Foley
Sound Adam Daniel Assistant Sound Editor
Sound John Hayward Sound Re-Recording Mixer
Sound Richard Pryke Sound Re-Recording Mixer
Sound Robert Farr ADR & Dubbing
Sound Andie Derrick Foley
Sound Peter Burgis Foley Artist
Sound Kevin Tayler Foley Mixer
Sound Benjamin Wallfisch Music
Sound Hilary Skewes Conductor
Sound Peter Clarke Music Editor
Production Markus Bensch Location Manager
Production Nina Hueskes Location Coordinator
Art Friederike von Rauch Location Scout
Production Marcus Loges Production Manager
Production Damian Anderson Production Coordinator
Production Anja Wedell Production Manager
Production Katharina Gapski Assistant Production Coordinator
Production Neil Chaplin Production Accountant
Production Kristov Brändli Production Accountant
Production Iris Müller Extras Casting
Crew Monika Klatt Set Medic
Crew Thomas Rucks Set Medic
Crew Matt Curtis Stand In
Crew Jens Grulke Stand In
Crew Natascha Gutschmidt Stand In
Crew Nils Lange Stand In
Crew Sandrine Loisy Stand In
Crew Ian Mitchell Stand In
Crew Sarah Penger Stand In
Crew Glenn West Stand In
Crew Sebastian Neitsch Transportation Coordinator
Crew Inga Meissner Transportation Captain
Production Miki Emmrich Production Manager
Crew Miki Emmrich Second Unit
Crew Alan Moore Creator
Writing Alan Moore Graphic Novel
Art Andreas Brandt Leadman
Costume & Make-Up Lesley Smith Hairstylist
Crew Martin Goeres Stunts
Costume & Make-Up Rosemary Burrows Costume Supervisor
Writing David Lloyd Novel
Directing Alex Kirby Assistant Director
Costume & Make-Up Valeska Schitthelm Hairstylist
Production Jerry Adams Production Assistant
Sound Jody Jenkins Music Programmer
Crew Simon Atherton Armorer
Art Mike Peel Painter
Costume & Make-Up Camille Benda Costume Assistant
Production Patrick Herzberg Art Department Production Assistant
Art George Hull Concept Artist
Crew Tom Debenham Digital Effects Supervisor
Editing Adam Inglis Additional Colorist
Art Niels Müller Special Props
Camera Sebastian Meuschel Camera Operator
Directing Julie Brown Script Supervisor
Camera Tony Jackson Steadicam Operator
Lighting Kevin Day Gaffer
Camera Jeremy Braben Aerial Director of Photography
Sound Paul Carr ADR Mixer
Crew Mark Mottram Stunt Coordinator
Editing Marcus Alexander Digital Intermediate Producer
Crew Derek Burgess Visual Effects Editor
Visual Effects Christopher Learmonth VFX Editor
Production Nick Daubeny Location Manager
Costume & Make-Up Sabine Groh Set Costumer
Art Dierk Grahlow Construction Manager
Costume & Make-Up Melissa Lackersteen Makeup Artist
Crew Thrain Shadbolt CG Supervisor
Costume & Make-Up Eike Neumann Tailor
Crew Tommy Dunne Supervising Armorer
Crew Mark Bakowski Sequence Supervisor
Editing Terry Claborn Color Timer
Crew Jeremy King Special Effects
Visual Effects Uli Nefzer Special Effects Supervisor
Visual Effects Huseyin Caner Visual Effects Supervisor
Camera Marc Atherfold Assistant Camera
Lighting Gary Hedges Lighting Technician
Visual Effects Oliver Faldo VFX Artist
Sound Jake Jackson Sound Engineer
Camera Alfie Biddle Camera Trainee
Sound Mark Appleby ADR Recordist
Camera Jan Brun Grip
Production Nicole Furia Key Accountant
Sound Mark Berrow Musician
Editing Steve Farman Negative Cutter
Costume & Make-Up Sabin Gröflin Costumer
Production Louis Elman ADR Voice Casting
Directing Paul Goldsmith Second Assistant Director
Art Robert Allen Construction Buyer
Costume & Make-Up Charlotte-Rose Armstrong Assistant Costume Designer
Art Christoph Kettenring Props
Crew Jacques Dell Compositor
Editing Adam Glasman Digital Colorist
Lighting Martin Cox Electrician
Crew Lee Biggs Carpenter
Art David Lloyd Production Illustrator
Crew Darren O'Connell Floor Runner
Camera Rafael Jeneral Clapper Loader
Visual Effects Sarah Dowland Visual Effects Producer
Visual Effects Susanne Becker Digital Compositor
Production Karen Bicknell Assistant Accountant
Crew Michael Fox Special Effects Technician
Camera Viviane Bendjus Second Assistant Camera
Crew Robin Demetriou Catering
Directing Tobias Asam Third Assistant Director
Art John Hersey Standby Painter
Art Toby Glover Title Designer
Crew John Cluff Special Effects Assistant
Editing Lee Twohey Colorist
Crew Leah Chalk Health and Safety
Production Kevin Trehy Production Executive
Production Karen Betteridge Location Assistant
Sound Janusz Tokarzewski Sound Engineer
Editing Charlie Habanananda Digital Intermediate Data Wrangler
Art Petra Ringleb Location Scout
Crew Jimmy Adams Driver
Crew Peter Conners Security
Crew Sven Jenuwein Set Production Assistant
Sound Colin Codner Sound Mixer
Visual Effects Mike Bell Visual Effects
Crew James Walsh Projection
Visual Effects Alexandra Day Visual Effects Coordinator
Directing Kim Whittaker Second Second Assistant Director
Camera Franz-Xaver Kringer First Assistant Camera
Art Wolfgang Hein Dressing Prop
Art André Brüggemann Supervising Carpenter
Crew Rich Mixsell Stunt Double
Production Amie Stephenson Casting Assistant
Production Rebecca Chambers Assistant Location Manager
Production Dirk Hannemann Location Production Assistant
Production Karsten Piel Payroll Accountant
Production Marcel De Lamotte Production Driver
Crew Ana-Lucia Limbrick Pyrotechnician
Writing Harvey Price Script Editor

Films Similaires