V pour Vendetta (2006)
Londres, au 21ème siècle… Evey Hammond ne veut rien oublier de l’homme qui lui sauva la vie et lui permit de dominer ses peurs les plus lointaines. Mais il fut un temps où elle n’aspirait qu’à l’anonymat pour échapper à une police secrète omnipotente. Comme tous ses concitoyens, trop vite soumis, elle acceptait que son pays ait perdu son âme et se soit donné en masse au tyran Sutler et à ses partisans. Une nuit, alors que deux « gardiens de l’ordre » s’apprêtaient à la violer dans une rue déserte, Evey vit surgir son libérateur. Et rien ne fut plus comme avant. Son apprentissage commença quelques semaines plus tard sous la tutelle de « V ». Evey ne connaîtrait jamais son nom et son passé, ne verrait jamais son visage atrocement brûlé et défiguré, mais elle deviendrait à la fois son unique disciple, sa seule amie et le seul amour d’une vie sans amour…
Directeur:
James McTeigue
écrivains:
Lilly Wachowski, Lana Wachowski.
Natalie Portman Evey Hammond |
|
Hugo Weaving William Rookwood / V |
|
Stephen Rea Chief Inspector Eric Finch |
|
Stephen Fry Gordon Deitrich |
|
John Hurt Chancellor Adam Sutler |
|
Tim Pigott-Smith Creedy |
|
Natasha Wightman Valerie Page |
|
Rupert Graves Dominic Stone |
|
Roger Allam Lewis Prothero |
|
Ben Miles Dascomb |
|
Sinéad Cusack Delia Surridge |
|
Eddie Marsan Etheridge |
|
John Standing Bishop Lilliman |
|
Imogen Poots Young Valerie Page |
|
Clive Ashborn Guy Fawkes |
|
Emma Field-Rayner Guy Fawkes Lover |
|
Ian Burfield Tweed Coat Fingerman |
|
Mark Phoenix Willy Fingerman |
|
Alister Mazzotti Baldy Fingerman |
|
Billie Cook Little Glasses Girl |
|
Guy Henry Heyer |
|
Cosima Shaw Patricia |
|
Megan Gay BTN News Poppet |
|
Roderic Culver BTN News Poppet |
|
Andy Rashleigh Fred |
|
Chad Stahelski Storm Saxon |
|
Antje Rau Laser Lass |
|
Amelda Brown Wardrobe Mistress |
|
Richard Campbell Security Guard |
|
Mark Longhurst Little Glasses Girl Dad |
|
Charles Cork Barfly |
|
John Ringham Old Man |
|
Oliver Bradshaw Old Man |
|
Juliet Howland Middle Class Mum |
|
Joseph Rye Jones |
|
Malcolm Sinclair Major Wilson |
|
Madeleine Rakic-Platt Young Evey |
|
Selina Giles Evey's Mother |
|
Carsten Hayes Evey's Father |
|
Derek Hutchinson Bureaucrat |
|
Martin Savage Denis |
|
Grant Burgin Operator |
|
Greg Donaldson Operator |
|
Jason Griffiths Biology Teacher |
|
Laura Greenwood Sarah |
|
Paul Antony-Barber Valerie's Father |
|
Anna Farnworth Valerie's Mother |
|
Mary Stockley Ruth |
|
Simon Newby Tube Station News Poppet |
|
David Merheb Young Man |
|
Dulcie Smart Civil War News Poppet |
|
Ben Posener Water Shortage News Poppet |
|
Ian T. Dickinson Avian Flu News Poppet |
|
Julie Brown Three Waters News Poppet |
|
Eamon Geoghegan Surveillance Man |
|
Matthew Bates Finch's Fedco Man |
|
David Leitch Convenience Store V |
|
Matt Wilkinson Little Glasses Girl Fingerman |
|
Martin McGlade Victoria Station Fingerman |
|
Richard Laing Parliament Lieutenant |
|
Michael Simkins Parliament General |
|
William Tapley Radio Man |
|
Tony Cook Soldier (uncredited) |
|
Christopher Fosh V Follower (uncredited) |
|
Keith How V Follower (uncredited) |
|
Norman Campbell Rees V Follower (uncredited) |
|
Andy Callaghan Soldier (uncredited) |
|
Forbes KB Soldier (uncredited) |
|
João Costa Menezes Soldier (uncredited) |
|
Chris Wilson Soldier (uncredited) |
|
Nicolas de Pruyssenaere Marshal (uncredited) |
|
David Decio V Street Vigilante (uncredited) |
|
Rami Hilmi V Army Member (uncredited) |
|
Mathis Landwehr Bodyguard (uncredited) |
|
Jason Oettle Policeman (uncredited) |
|
Wolfgang Stegemann Creedy Guard (uncredited) |
Production | Lucinda Syson | Casting |
Art | Kevin Phipps | Supervising Art Director |
Production | Joel Silver | Producer |
Art | Udo Kramer | Draughtsman |
Production | Ben Waisbren | Executive Producer |
Crew | Adam Kirley | Stunt Driver |
Production | Lorne Orleans | Producer |
Camera | Adrian Biddle | Director of Photography |
Crew | Adrian Biddle | In Memory Of |
Production | Grant Hill | Producer |
Production | Grant Hill | Unit Production Manager |
Writing | Lilly Wachowski | Screenplay |
Production | Lilly Wachowski | Producer |
Writing | Lana Wachowski | Screenplay |
Production | Lana Wachowski | Producer |
Art | Owen Paterson | Production Design |
Costume & Make-Up | Paul Engelen | Makeup Designer |
Editing | Martin Walsh | Editor |
Directing | James McTeigue | Director |
Production | Jessica Alan | Associate Producer |
Production | Roberto Malerba | Co-Producer |
Production | Henning Molfenter | Co-Producer |
Production | Charlie Woebcken | Co-Producer |
Sound | Dario Marianelli | Original Music Composer |
Art | Peter Walpole | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Sammy Sheldon | Costume Design |
Art | Marco Bittner Rosser | Art Direction |
Art | Sarah Horton | Art Direction |
Art | Sebastian T. Krawinkel | Art Direction |
Directing | Terry Needham | First Assistant Director |
Crew | Alister Mazzotti | Stunts |
Crew | Chad Stahelski | Stunts Coordinator |
Crew | Antje Rau | Stunt Coordinator |
Crew | David Leitch | Stunt Coordinator |
Crew | David Leitch | Stunts Coordinator |
Crew | David Leitch | Stunt Double |
Crew | Jan Böhme | Stunts |
Crew | Daniel Bohn | Stunts |
Crew | Michael Bornhütter | Stunts |
Crew | Stuart Clark | Stunts |
Crew | Talila Craig | Stunts |
Crew | David Cronnelly | Stunts |
Crew | Nicolas de Pruyssenaere | Stunts |
Crew | Ivonne Dietzel | Stunts |
Crew | Oliver Fritsche | Stunts |
Crew | Michael Gast | Stunts |
Crew | Thorsten Gliewe | Stunts |
Crew | Eduart Geber | Stunts |
Crew | Sascha Girndt | Stunts |
Crew | Uwe Gösche | Stunts |
Crew | Wanja Götz | Stunts |
Crew | Siegfried Gordes | Stunts |
Crew | Matthias Günther | Stunts |
Crew | Alexander Hardt | Stunts |
Crew | Udo Harnach | Stunts |
Crew | Cyrille Hertel | Stunts |
Crew | Timo Honsa | Stunts |
Crew | Eunice Huthart | Stunts |
Crew | Rob Inch | Stunts |
Crew | Tomas Jester | Stunts |
Crew | Heiko Kiesow | Stunts |
Crew | Mathis Landwehr | Stunts |
Crew | Stefan Langel | Stunts |
Crew | Wolfgang Lindner | Stunts |
Crew | Udo Lüttich | Stunts |
Crew | Mike Luft | Stunts |
Crew | Alexandra Nazahn | Stunts |
Crew | James O'Donnell | Stunts |
Crew | Jason Oettle | Stunts |
Crew | Markus Papiernek | Stunts |
Crew | Thorsten Rapst | Stunts |
Crew | Christian Petersson | Stunts |
Crew | Swen Raschka | Stunts |
Crew | Katja Richter | Stunts |
Crew | Armin Sauer | Stunts |
Crew | Matthias Schendel | Stunts |
Crew | Babette Schimanek | Stunts |
Crew | Bernhard Schirmer | Stunts |
Crew | Karsten Schmidt | Stunts |
Crew | Rene Schobes | Stunts |
Crew | Katrin Schrake | Stunts |
Crew | Andreas Schulz | Stunts |
Crew | Thierry Saelens | Stunts |
Crew | Andy Smart | Stunts |
Crew | Mark Southworth | Stunts |
Crew | Wolfgang Stegemann | Stunts |
Crew | Matthew Stirling | Stunts |
Crew | Rocky Taylor | Stunts |
Crew | Steve Thiede | Stunts |
Crew | Andreas Tietz | Stunts |
Crew | Ralf Tillmann | Stunts |
Crew | Vladimir Vilanov | Stunts |
Crew | Rainer Werner | Stunts |
Crew | Oliver Wiesner | Stunts |
Directing | Harvey Harrison | Second Unit Director |
Crew | Barbara Berkery | Dialect Coach |
Directing | Jean Bourne | Script Supervisor |
Art | Stephen Bream | Art Direction |
Art | Stephan O. Gessler | Assistant Art Director |
Art | Cornelia Ott | Assistant Art Director |
Art | Christian Schaefer | Assistant Art Director |
Art | Roxy Konrad | Art Department Coordinator |
Art | Ulli Isfort | Set Decoration Buyer |
Art | Uli Fischer | Set Decoration Buyer |
Art | Peter Popken | Conceptual Design |
Art | Dermot Power | Conceptual Design |
Art | Axel Eichhorst | Production Illustrator |
Art | Axel Eichhorst | Storyboard Artist |
Crew | Simon-Julien Boucherie | Picture Car Coordinator |
Art | Edgar Konkoll | Standby Painter |
Art | Katja Fischer | Art Department Assistant |
Art | Maren Hollje | Art Department Assistant |
Art | Axel Kahnt | Property Master |
Camera | David Worley | Camera Operator |
Camera | Jörg Widmer | Additional Camera |
Camera | Gerd Breiter | Additional Camera |
Sound | David Stephenson | Production Sound Mixer |
Sound | Gary Dodkin | Boom Operator |
Crew | Benjamin Dunker | Cableman |
Production | Sarah Meyer | Key Set Production Assistant |
Crew | John Bowman | Video Assist Operator |
Lighting | Albrecht Silberberger | Gaffer |
Lighting | Roland Patzelt | Best Boy Electrician |
Lighting | Stefan Förster | Electrician |
Lighting | Peter Kramer | Electrician |
Lighting | Jens Makeldey | Electrician |
Lighting | Götz Schmidt zu Nedde | Electrician |
Lighting | Jürgen Ruge | Electrician |
Lighting | Stephan Schneider | Electrician |
Lighting | Axel Scholz | Electrician |
Lighting | Volker Vahl | Electrician |
Lighting | Felix Weddige | Electrician |
Lighting | Dietmar Haupt | Rigging Gaffer |
Camera | Heiko Jörke | Key Grip |
Camera | Daniel Alvermann | Grip |
Camera | Helko Klünder | Grip |
Camera | Brian 'Joker' Mulvey | Grip |
Camera | Christian Scheibe | Dolly Grip |
Crew | Bronwyn Preston | Unit Publicist |
Camera | David Appleby | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Anna Isabell Logen | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Dietke Brandt | Dresser |
Costume & Make-Up | Jeremy Woodhead | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Petra Schaumann | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Petra Schaumann | Hairstylist |
Crew | Klaus Mielich | Special Effects Coordinator |
Editing | Alison Carter | First Assistant Editor |
Editing | Mark Cullis | Assistant Editor |
Crew | Adam Cocker | Post Production Assistant |
Sound | Glenn Freemantle | Sound Designer |
Sound | Glenn Freemantle | Supervising Sound Editor |
Sound | Tom Sayers | Sound Designer |
Sound | Andrew Wilkinson | Sound Effects Editor |
Sound | Gillian Dodders | Dialogue Editor |
Sound | Lee Herrick | ADR Editor |
Sound | Hugo Adams | Foley Editor |
Sound | Ben Barker | Foley |
Sound | Adam Daniel | Assistant Sound Editor |
Sound | John Hayward | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Richard Pryke | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Robert Farr | ADR & Dubbing |
Sound | Andie Derrick | Foley |
Sound | Peter Burgis | Foley Artist |
Sound | Kevin Tayler | Foley Mixer |
Sound | Benjamin Wallfisch | Original Music Composer |
Sound | Hilary Skewes | Conductor |
Sound | Peter Clarke | Music Editor |
Production | Markus Bensch | Location Manager |
Production | Nina Hueskes | Location Coordinator |
Art | Friederike von Rauch | Location Scout |
Production | Marcus Loges | Production Manager |
Production | Damian Anderson | Production Coordinator |
Production | Anja Wedell | Production Manager |
Production | Katharina Gapski | Assistant Production Coordinator |
Production | Neil Chaplin | Production Accountant |
Production | Kristov Brändli | Production Accountant |
Production | Iris Müller | Extras Casting |
Crew | Monika Klatt | Set Medic |
Crew | Thomas Rucks | Set Medic |
Crew | Matt Curtis | Stand In |
Crew | Jens Grulke | Stand In |
Crew | Natascha Gutschmidt | Stand In |
Crew | Nils Lange | Stand In |
Crew | Sandrine Loisy | Stand In |
Crew | Ian Mitchell | Stand In |
Crew | Sarah Penger | Stand In |
Crew | Glenn West | Stand In |
Crew | Sebastian Neitsch | Transportation Coordinator |
Crew | Inga Meissner | Transportation Captain |
Production | Miki Emmrich | Production Manager |
Crew | Miki Emmrich | Second Unit |
Crew | Alan Moore | Creator |
Writing | Alan Moore | Graphic Novel |
Art | Andreas Brandt | Leadman |
Costume & Make-Up | Lesley Smith | Hairstylist |
Crew | Martin Goeres | Stunts |
Costume & Make-Up | Rosemary Burrows | Costume Supervisor |
Directing | Alex Kirby | Assistant Director |
Costume & Make-Up | Valeska Schitthelm | Hairstylist |
Production | Jerry Adams | Production Assistant |
Sound | Jody Jenkins | Music Programmer |
Costume & Make-Up | Camille Benda | Costume Assistant |
Crew | Simon Atherton | Armorer |
Art | Mike Peel | Painter |
Production | Patrick Herzberg | Art Department Production Assistant |
Art | George Hull | Concept Artist |
Crew | Tom Debenham | Digital Effects Supervisor |
Editing | Adam Inglis | Additional Colorist |
Art | Niels Müller | Special Props |
Camera | Sebastian Meuschel | Camera Operator |
Directing | Julie Brown | Script Supervisor |
Camera | Tony Jackson | Steadicam Operator |
Lighting | Kevin Day | Gaffer |
Camera | Jeremy Braben | Aerial Director of Photography |
Sound | Paul Carr | ADR Mixer |
Crew | Mark Mottram | Stunt Coordinator |
Editing | Marcus Alexander | Digital Intermediate Producer |
Crew | Derek Burgess | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Christopher Learmonth | VFX Editor |
Production | Nick Daubeny | Location Manager |
Costume & Make-Up | Sabine Groh | Set Costumer |
Art | Dierk Grahlow | Construction Manager |
Costume & Make-Up | Melissa Lackersteen | Makeup Artist |
Sound | Mark Appleby | ADR Recordist |
Crew | Thrain Shadbolt | CG Supervisor |
Costume & Make-Up | Eike Neumann | Tailor |
Crew | Tommy Dunne | Supervising Armorer |
Crew | Mark Bakowski | Sequence Supervisor |
Editing | Terry Claborn | Color Timer |
Crew | Jeremy King | Special Effects |
Visual Effects | Uli Nefzer | Special Effects Supervisor |
Visual Effects | Huseyin Caner | Visual Effects Supervisor |
Camera | Marc Atherfold | Assistant Camera |
Lighting | Gary Hedges | Lighting Technician |
Visual Effects | Oliver Faldo | VFX Artist |
Sound | Jake Jackson | Sound Engineer |
Camera | Alfie Biddle | Camera Trainee |
Camera | Jan Brun | Grip |
Production | Nicole Furia | Key Accountant |
Sound | Mark Berrow | Musician |
Editing | Steve Farman | Negative Cutter |
Costume & Make-Up | Sabin Gröflin | Costumer |
Production | Louis Elman | ADR Voice Casting |
Directing | Paul Goldsmith | Second Assistant Director |
Art | Robert Allen | Construction Buyer |
Costume & Make-Up | Charlotte-Rose Armstrong | Assistant Costume Designer |
Art | Christoph Kettenring | Props |
Crew | Jacques Dell | Compositor |
Editing | Adam Glasman | Digital Colorist |
Lighting | Martin Cox | Electrician |
Crew | Lee Biggs | Carpenter |
Art | David Lloyd | Production Illustrator |
Writing | David Lloyd | Graphic Novel |
Crew | Darren O'Connell | Floor Runner |
Camera | Rafael Jeneral | Clapper Loader |
Visual Effects | Sarah Dowland | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Susanne Becker | Digital Compositor |
Production | Karen Bicknell | Assistant Accountant |
Crew | Michael Fox | Special Effects Technician |
Camera | Viviane Bendjus | Second Assistant Camera |
Crew | Robin Demetriou | Catering |
Production | Dirk Hannemann | Location Production Assistant |
Directing | Tobias Asam | Third Assistant Director |
Art | John Hersey | Standby Painter |
Art | Toby Glover | Title Designer |
Crew | John Cluff | Special Effects Assistant |
Editing | Lee Twohey | Colorist |
Crew | Leah Chalk | Health and Safety |
Production | Kevin Trehy | Production Executive |
Production | Karen Betteridge | Location Assistant |
Sound | Janusz Tokarzewski | Sound Engineer |
Editing | Charlie Habanananda | Digital Intermediate Data Wrangler |
Art | Petra Ringleb | Location Scout |
Crew | Jimmy Adams | Driver |
Crew | Peter Conners | Security |
Crew | Sven Jenuwein | Set Production Assistant |
Sound | Colin Codner | Sound Mixer |
Visual Effects | Mike Bell | Visual Effects |
Crew | James Walsh | Projection |
Visual Effects | Alexandra Day | Visual Effects Coordinator |
Directing | Kim Whittaker | Second Second Assistant Director |
Camera | Franz-Xaver Kringer | First Assistant Camera |
Art | Wolfgang Hein | Dressing Prop |
Art | André Brüggemann | Supervising Carpenter |
Crew | Rich Mixsell | Stunt Double |
Production | Amie Stephenson | Casting Assistant |
Production | Rebecca Chambers | Assistant Location Manager |
Production | Karsten Piel | Payroll Accountant |
Production | Marcel De Lamotte | Production Driver |
Crew | Ana-Lucia Limbrick | Pyrotechnician |
Writing | Harvey Price | Script Editor |