Expendables 2 : Unité spéciale (2012)
Les Expendables sont de retour et cette fois, c’est pour une affaire personnelle… Barney Ross, Lee Christmas, Yin Yang, Gunnar Jensen, Toll Road et Hale Caesar (accompagnés de leurs nouveaux membres Billy the Kid et Maggie ) doivent se réunir quand Mr. Church les engagent pour ce qui a l’air d’un job facile. Cela semble de l’argent facilement gagné pour Barney et sa bande de mercenaires à l’ancienne. Mais quand les événements tournent mal et que l’un des leurs est tué, les Expendables vont crier vengeance, dans un territoire hostile où toutes les chances sont contre eux. L’équipe tente alors une percée chez les forces adverses et s’en prennent à une de leurs armes : six livres de plutonium de qualité militaire, assez pour changer la face du monde. Mais ce ne sera rien comparé à ce qu’ils réservent à celui qui a sauvagement assassiné leur frère. Les règlements de compte et cette bataille ce fera bien sûr à la manière des Expendables…
Directeur:
Simon West
écrivains:
Sylvester Stallone, Richard Wenk.
Sylvester Stallone Barney Ross |
|
Jason Statham Lee Christmas |
|
Jet Li Yin Yang |
|
Dolph Lundgren Gunner Jensen |
|
Chuck Norris Booker |
|
Bruce Willis Church |
|
Arnold Schwarzenegger Trench |
|
Terry Crews Hale Caesar |
|
Jean-Claude Van Damme Jean Vilain |
|
Randy Couture Toll Road |
|
Liam Hemsworth Billy 'The Kid' Timmons |
|
Scott Adkins Hector |
|
Yu Nan Maggie Chan |
|
Amanda Ooms Pilar |
|
Charisma Carpenter Lacy |
|
Nikolette Noel Billy's Wife |
|
George Zlatarev Bojan |
|
Alexander Moskov Stephan |
|
Nikola Dodov Sick Man |
|
Li Wenbo Hostage - Dr. Zhou |
|
Borislav Zahariev Sang Leader / Sang Foreman |
|
Penka Kodova Bartender |
|
Arkanay Boonsong Rebel Leader |
|
Dimo Alexiev Sang Soldier |
|
Velislav Pavlov Sang |
|
Anton Trendafilov Miner #1 |
|
Mariy Rosen Miner #2 |
|
Julian Stanishkov Miner #3 |
|
Velimir Velev Miner #4 |
|
Irina Sophia Krichely Village Woman 1 |
|
Lyudmila Slaneva Village Woman 2 |
|
Silvia Petkova Village Woman 3 |
|
Alexandra Spasova Village Woman 4 |
|
Juliana Saiska Village Woman 5 |
|
Sanya Borisova Village Woman 6 |
|
Biliana Petrinska Village Woman 7 |
|
Diana Dobreva Village Woman 8 |
|
Liubomir Simeonov Giant Sang |
|
Aleksandar Belovski Sang Soldier (uncredited) |
|
Novak Djokovic Himself (uncredited) |
|
Niki Stanchev Miner #5 (uncredited) |
|
Antoaneta Yordanova Rebel Soldier (uncredited) |
|
Velizar Peev Sang Soldier (uncredited) |
Camera | Shelly Johnson | Director of Photography |
Sound | Brian Tyler | Original Music Composer |
Art | Keith Pain | Art Direction |
Sound | Ellen Heuer | Foley |
Costume & Make-Up | Mark Peterson | Costume Supervisor |
Production | Jason Constantine | Executive Producer |
Crew | Chad Stahelski | Stunt Coordinator |
Directing | Chad Stahelski | Second Unit Director |
Camera | Harvey Harrison | Second Unit Director of Photography |
Directing | Simon West | Director |
Writing | Sylvester Stallone | Screenplay |
Production | Kevin King Templeton | Producer |
Production | Boaz Davidson | Executive Producer |
Production | Les Weldon | Producer |
Production | Danny Lerner | Producer |
Production | Avi Lerner | Producer |
Crew | Raicho Vasilev | Stunts |
Writing | Richard Wenk | Screenplay |
Writing | Richard Wenk | Story |
Production | John Thompson | Producer |
Crew | Steven Ramirez | Visual Effects Editor |
Writing | Ken Kaufman | Story |
Production | Trevor Short | Executive Producer |
Production | Danny Dimbort | Executive Producer |
Production | Guymon Casady | Executive Producer |
Art | Paul Cross | Production Design |
Crew | Steve R. Moore | Visual Effects Editor |
Production | Basil Iwanyk | Executive Producer |
Camera | Lorenzo Senatore | Steadicam Operator |
Production | Marianne Stanicheva | Casting |
Camera | Emil Topuzov | Camera Operator |
Art | Sonya Savova | Art Direction |
Editing | Todd E. Miller | Editor |
Production | Jon Feltheimer | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Ina Damianova | Costume Supervisor |
Crew | Kaloian Vodenicharov | Stunts |
Crew | Dejan Angelov | Stunts |
Crew | Jie Gao | Stunts |
Crew | Allan Poppleton | Stunt Double |
Sound | Chris David | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Scott Coulter | Visual Effects Producer |
Crew | Jai Day | Stunt Double |
Camera | Anton Bakarski | Camera Operator |
Crew | Jeff Galpin | Stunts |
Crew | Stanimir Stamatov | Stunt Double |
Crew | Danko Jordanov | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Lizz Wolf | Costume Design |
Art | Ivan Ranghelov | Art Direction |
Camera | Ross W. Clarkson | Steadicam Operator |
Editing | Christopher Eakins | Dialogue Editor |
Crew | Samuel Le | Stunt Double |
Crew | Asen Asenov | Stunt Double |
Writing | David Agosto | Story |
Crew | Don Theerathada | Fight Choreographer |
Crew | Radoslav Ignatov | Stunts |
Camera | Attila Szalay | Second Unit Director of Photography |
Crew | Borislav Iliev | Stunts |
Crew | Jeremy Marinas | Stunts |
Camera | Orlin Ruevski | Camera Operator |
Crew | Bob Corff | Dialect Coach |
Crew | Krasimir Simeonov | Stunts |
Costume & Make-Up | Scott H. Eddo | Makeup Department Head |
Art | Valentina Mladenova | Set Decoration |
Art | Adam A. Makin | Supervising Art Director |
Costume & Make-Up | Yana Stoyanova | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Jasmina Vasileva | Set Costumer |
Art | Yossif Mladenov | Set Designer |
Sound | Joe Lisanti | Music Editor |
Art | Orlin Grozdanov | Greensman |
Art | Anna Hadzhieva | Art Department Coordinator |
Crew | Dian Hristov | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Anna Gelinova | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Asen Karanikolov | Set Costumer |
Production | Denitza Daverova | Location Manager |
Crew | Dimiter Doichinov | Stunt Double |
Visual Effects | Danail Hadzhiyski | Visual Effects Supervisor |
Camera | Alexander Krumov | Camera Operator |
Art | Alexei Karagyaur | Art Direction |
Art | Stefan Manchev | Set Designer |
Art | Dirk Buchmann | Property Master |
Crew | Kalin Nikolov | Transportation Coordinator |
Editing | Bruce Lomet | Digital Intermediate |
Camera | Frank Masi | Still Photographer |
Art | Yulian Svilenov | Greensman |
Crew | James Embree | Stunt Double |
Sound | Gabriel J. Serrano | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Tim Limer | Sound Recordist |
Visual Effects | Ajoy Mani | Visual Effects Supervisor |
Crew | Simeon Asenov | Visual Effects Art Director |
Crew | Angelina Borisowa | Visual Effects Editor |
Camera | John Marzano | Helicopter Camera |
Costume & Make-Up | Nicole Venables | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Melizah Anguiano Wheat | Hairstylist |
Crew | Noon Orsatti | Stunt Coordinator |
Camera | Henry Tirl | Steadicam Operator |
Camera | Des Whelan | Camera Operator |
Sound | Jesse Ehredt | Sound Recordist |
Camera | David McGill | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Sofi Hvarleva | Makeup Artist |
Art | Ivailo Nikolov | Art Direction |
Sound | David Esparza | Supervising Sound Effects Editor |
Crew | Nikolay Pachov | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Abhinav Sah | Visual Effects Supervisor |
Camera | Hristo Genkov | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Aneta Velizar Kounova | Set Costumer |
Crew | Ivan Neshev | Stunts |
Crew | Gregg Brilliant | Unit Publicist |
Visual Effects | Pablo José Fuertes | Visual Effects Supervisor |
Editing | Mark Sahagun | Digital Intermediate |
Costume & Make-Up | Valentin Valov | Makeup Artist |
Crew | Alexander Valev | Sequence Supervisor |
Crew | Georgi Manchev | Stunts |
Crew | Milen Kaleichev | Stunts |
Camera | Michael Applebaum | Camera Operator |
Art | Pauline Seager | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Petya Simeonova | Makeup Artist |
Art | Alexander Kotsev | Construction Coordinator |
Art | Kiril Dimov | Leadman |
Sound | Aziz Acar | ADR & Dubbing |
Visual Effects | Kunal Rasal | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Sanjot Sonalkar | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Stefan Tchakarov | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Stalin Saravanan | Visual Effects Supervisor |
Crew | Asim Ahmad | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Patricia Gorman | Set Costumer |
Crew | Lubomir Evtimov | Transportation Coordinator |
Directing | Lori Grabowski | Script Supervisor |
Directing | Rebecca Qin Jiang | Script Supervisor |
Production | Tzanko Matchukliski | Location Manager |
Crew | Dhumal Sagar | Compositors |
Crew | Megan Le | Stunts |
Crew | Yannick Ben | Stunt Double |
Crew | Todor Lazarov | Stunts |
Crew | Elitsa Razheva | Stunts |
Crew | Georgi Stanislavov | Stunts |
Crew | Justin Yu | Stunts |
Crew | Jackson Spidell | Stunt Double |
Crew | Genko Ivanov | Stunts |
Crew | Stefan Shopov | Stunts |
Crew | Ratiwat Bubpsasawat | Stunts |
Crew | Stuart F. Wilson | Stunt Double |
Crew | Radka Petkova | Utility Stunts |
Crew | Kyle Gardiner | Stunts |
Crew | Tihomir Vinchev | Stunts |
Crew | Emil Tonev | Stunts |
Crew | Mark Anthony Newman | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Lora Velikova | Costumer |
Crew | Ivo Vuchkov | Stunts |
Crew | Vasil Yordanov | Stunts |
Crew | Kalin Kerin | Stunt Double |
Crew | Gary Fry | Stunts |
Crew | Damon T. Dana | Stunts |
Crew | Vasil Simeonov | Stunts |
Crew | Supoj Khaowwong | Stunts |
Crew | Andrew L Phillips | Stunts |
Art | Plamen Dimitrov | Other |
Crew | Emil Petkov | Stunts |
Crew | Rumen Petrov | Stunts |
Crew | Krassimir Manov | Stunts |
Crew | Kasim Jumagujin | Stunts |
Crew | Angel Angelov | Stunts |
Crew | Haiqi Wang | Stunts |
Crew | Kiril Todorov | Stunts |