Percy Jackson : La Mer des monstres (2013)
Percy Jackson, fils de Poséidon, poursuit ses aventures épiques afin d'accomplir sa destinée. Aidé de ses amis, demi-dieux comme lui, il part à la recherche de la Toison d'or...
Directeur:
Thor Freudenthal
écrivain:
Marc Guggenheim
Logan Lerman Percy Jackson |
|
Brandon T. Jackson Grover Underwood |
|
Alexandra Daddario Annabeth Chase |
|
Douglas Smith Tyson |
|
Leven Rambin Clarisse La Rue |
|
Jake Abel Luke Castellan |
|
Katelyn Mager Young Thalia |
|
Grey Damon Chris Rodriguez |
|
Paloma Kwiatkowski Thalia Grace |
|
Anthony Stewart Head Chiron |
|
Stanley Tucci Mr. D / Dionysus |
|
Nathan Fillion Hermes |
|
Robert Maillet Polyphemus / Laistrygonian |
|
Ron Perlman Polyphemus (voice) |
|
Connor Dunn Tereus |
|
Alisha Newton Young Annabeth |
|
Bjorn Yearwood Young Grover |
|
Samuel Braun Young Luke |
|
Mary Birdsong Gray Sister #1 |
|
Yvette Nicole Brown Gray Sister #2 |
|
Missi Pyle Gray Sister #3 |
|
Octavia Spencer Martha (voice) |
|
Christopher Redman Reardon |
|
Jordan Weller Ichneutae |
|
Camille Atebe Harpy Barista |
|
Anthony Shim Barista - Hecatonshire |
|
Robert Knepper Kronos |
|
Richard Yearwood Ganymede |
|
Derek Mears Cyclops #1 |
|
Aleks Paunovic Cyclops #2 |
|
Maxine Miller Parcel Store Customer |
|
Shohreh Aghdashloo Oracle (voice) |
|
Craig Robinson George (voice) |
Editing | Mark Goldblatt | Editor |
Camera | Shelly Johnson | Director of Photography |
Production | Karen Rosenfelt | Producer |
Production | Heike Brandstatter | Casting |
Production | Coreen Mayrs | Casting |
Production | Chris Columbus | Executive Producer |
Production | Mark Radcliffe | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Monique Prudhomme | Costume Design |
Production | Michael Barnathan | Producer |
Art | Claude Paré | Production Design |
Crew | Garvin Cross | Stunt Coordinator |
Art | Helen Jarvis | Supervising Art Director |
Editing | Florent Danny Retz | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Lisa Love | Makeup Department Head |
Crew | Bill Terezakis | Makeup Effects |
Crew | Kimberly Chiang | Stunts |
Crew | Todd Scott | Stunts |
Art | Dan Hermansen | Art Direction |
Production | Guy Oseary | Executive Producer |
Art | Shane Vieau | Set Decoration |
Production | Mark Morgan | Executive Producer |
Production | Jeffrey Harlacker | Associate Producer |
Production | Michael Williams | Production Manager |
Crew | Lee Whittaker | Stunts |
Sound | Andrew Lockington | Music |
Crew | Ashlea Earl | Stunts |
Crew | Rorelee Tio | Stunts |
Production | Greg Mooradian | Executive Producer |
Directing | Thor Freudenthal | Director |
Production | Bill Bannerman | Unit Production Manager |
Production | Bill Bannerman | Co-Producer |
Sound | Julia Michels | Music Supervisor |
Costume & Make-Up | Tom Woodruff Jr. | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Randy Hall | Stunt Coordinator |
Crew | Thomas DeWier | Stunts |
Crew | Rob Mars | Stunts |
Writing | Rick Riordan | Novel |
Crew | Darryl Scheelar | Stunts |
Crew | Nicole G. Leier | Stunts |
Writing | Marc Guggenheim | Screenplay |
Crew | Scott J. Ateah | Stunt Coordinator |
Camera | John Davidson | Camera Operator |
Art | Chris Beach | Art Direction |
Art | Chris Beach | Assistant Art Director |
Crew | Dan Rizzuto | Stunts |
Production | Alyssa Weisberg | Casting |
Crew | Jenn Harris | Stunts |
Crew | Caitlin Dechelle | Stunt Double |
Crew | David Penikas | Animatronic and Prosthetic Effects |
Crew | Devyn Dalton | Stunts |
Crew | Brian Ho | Stunts |
Crew | Alicia Vela-Bailey | Stunts |
Crew | Andrea Stefancikova | Stunts |
Editing | Steve Ansell | Additional Editor |
Editing | Yvonne Valdez | First Assistant Editor |
Crew | Steve Upton | Stunts |
Crew | Owen Walstrom | Stunt Coordinator |
Art | Kirsten Franson | Art Direction |
Crew | Mario Torres Jr. | Animatronic and Prosthetic Effects |
Visual Effects | Anthony Di Ninno | Visual Effects |
Crew | Brent Connolly | Stunts |
Crew | Matthew Mylrea | Stunts |
Sound | Doug Hemphill | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Kris Bergthorson | Art Department Assistant |
Art | Harrison Yurkiw | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Silke Guglielmo | Set Costumer |
Directing | Jessica Clothier | Script Supervisor |
Production | Michael J. LeGresley | Assistant Location Manager |
Sound | Will Kaplan | Music Editor |
Art | Sharon Thompson | Art Department Coordinator |
Crew | Brian Machleit | Stunts |
Lighting | Andrew W. Davidson | Gaffer |
Camera | Murray Close | Still Photographer |
Crew | Cameron Waldbauer | Stunts |
Crew | Cameron Waldbauer | Special Effects Coordinator |
Crew | Steve Koch | Animatronic and Prosthetic Effects |
Costume & Make-Up | Debra Wiebe | Hair Department Head |
Crew | Neil Greenberg | Visual Effects Editor |
Crew | Mark Edward Wright | Visual Effects Editor |
Production | Abraham Fraser | Location Manager |
Sound | Elliott Koretz | Sound Designer |
Sound | Elliott Koretz | Sound Supervisor |
Art | Dean Eilertson | Property Master |
Crew | David Jacox | Stunts |
Visual Effects | Jerad Marantz | Character Designer |
Costume & Make-Up | Andrea Simpson | Assistant Hairstylist |
Camera | Peter Wilke | Camera Operator |
Visual Effects | Erik Classen | VFX Artist |
Visual Effects | Bill Westenhofer | Visual Effects Supervisor |
Crew | Martin De Boer | Stunts |
Visual Effects | Aravind Jayaraman | Visual Effects |
Crew | Brian N. Bentley | Compositors |
Costume & Make-Up | Leah Ehman | Assistant Makeup Artist |
Visual Effects | Andrew Malesky | Animation |
Editing | Jason Dale | Assistant Editor |
Sound | Michael McGee | Sound Mixer |
Visual Effects | Andy Asperin | VFX Artist |
Visual Effects | Rohit Kolhe | Animation |
Crew | Sagar Patil | Compositors |
Art | Amy Lynn Umezu | Storyboard Artist |
Art | Phil Langone | Storyboard Artist |
Crew | John Bernecker | Stunts |
Editing | Zachary Dehm | Assistant Editor |
Crew | Norman Cabrera | Animatronic and Prosthetic Effects |
Crew | Rochelle Okoye | Stunts |
Camera | Taylor Matheson | First Assistant Camera |
Crew | Bruce Crawford | Stunts |
Camera | Spiro Grant | Second Assistant Camera |
Sound | Donald D. Brown | Boom Operator |
Crew | Kevin Abercrombie | Stunts |
Crew | Laura Lee Connery | Stunts |
Crew | Glen Hanz | Animatronic and Prosthetic Effects |
Camera | Sean Elliott | First Assistant Camera |
Editing | Shae Salmon | Assistant Editor |
Visual Effects | Ian Blum | Animation Supervisor |
Crew | Shauna Duggins | Stunts |
Crew | Davis Fandino | Animatronic and Prosthetic Effects |
Costume & Make-Up | Gail Barrett | Costume Coordinator |
Crew | Cody Laudan | Stunts |
Crew | Keanu Lam | Stunts |
Crew | Eli Zagoudakis | Stunts |
Crew | Matt Reimer | Stunts |
Crew | Shawn Beaton | Stunts |
Crew | Shawn Beaton | Fight Choreographer |
Crew | Mike Wilson | Stunts |
Crew | Mike Larrabee | Animatronic and Prosthetic Effects |
Art | Audra Neil | Set Decoration Buyer |
Crew | Holland Diaz | Stunts |
Camera | Gil Forrester | Dolly Grip |
Editing | Bart Brevé | Assistant Editor |
Crew | Atlin Mitchell | Stunts |
Crew | Andrew Chin | Stunts |
Production | Bliss McDonald | Production Coordinator |
Directing | Jim Brebner | First Assistant Director |
Crew | Rob 'Sluggo' Boyce | Stunts |
Crew | Timothy Martin | Animatronic and Prosthetic Effects |
Crew | Kofi Elam | Stunts |
Directing | Brian Sepanzyk | Third Assistant Director |
Art | Michael Church | Leadman |
Art | Sigrid Spade | Assistant Set Decoration |
Production | Jedrzej 'Jendrek' Kowalski | Assistant Location Manager |
Crew | Travis Wong | Stunts |
Camera | James Salberg | Grip |
Visual Effects | Scott R. Treliving | Special Effects Supervisor |
Lighting | Rob Brady | Best Boy Electric |
Lighting | Peter Pacula | Rigging Grip |
Crew | Bob Mano | Animatronic and Prosthetic Effects |
Visual Effects | Dan Kaufman | Visual Effects Supervisor |
Camera | John Westerlaken | Key Grip |
Lighting | David McIntosh | Key Rigging Grip |
Crew | Brian Poor | Animatronic and Prosthetic Effects |
Crew | Aida Caefer | Animatronic and Prosthetic Effects |
Crew | Juniper Watters | Cableman |
Crew | Akihito Ikeda | Animatronic and Prosthetic Effects |
Crew | Ieisha Auyeung | Stunts |
Crew | Kirk Jaques | Stunts |
Crew | Brian Lydiatt | Stunts |
Camera | Namowan Kirby | Grip |
Art | Scott Calderwood | Set Decoration Buyer |
Camera | Dan Morrison | Second Assistant Camera |
Crew | Jon K. Miller | Animatronic and Prosthetic Effects |
Production | Peter Cummings | Researcher |
Directing | Chad Belair | Third Assistant Director |
Art | Erin Sinclair | Art Department Assistant |
Camera | Bill Stefanidis | Grip |
Costume & Make-Up | Lise Hache | Assistant Costume Designer |
Crew | David Goyer | Generator Operator |
Crew | Grant Smith | Stunts |
Crew | Anup Kulkarni | Visual Effects Design Consultant |
Art | Michelle Hendriksen | Assistant Property Master |
Crew | Curtis Braconnier | Stunts |
Crew | Chris Brewster | Stunts |
Crew | André Dominguez | Special Effects |
Crew | Monte Thompson | Stunts |
Production | Tara Mews | Assistant Production Coordinator |
Directing | Josy Capkun | Second Assistant Director |
Art | Elizabeth Roberts | Set Decoration Buyer |
Crew | Mac Jeffrey Ong | Stunts |
Crew | Brennan Walstrom | Stunts |
Crew | Shawn Robidoux | Stunts |
Crew | Bud McGrew | Animatronic and Prosthetic Effects |
Crew | Jonel Earl | Stunts |
Directing | Matt Paull | Second Assistant Director |
Crew | Don Lee | Stunts |
Crew | Jules Senecal | Animatronic and Prosthetic Effects |
Crew | Rafael Solá | Stunts |
Camera | Alexandra Matheson | Second Assistant Camera |
Production | Karin Korchinski | Assistant Production Coordinator |
Directing | Alexandra Archer | Assistant Director Trainee |
Crew | Mike Stroman | Generator Operator |
Crew | Andre Jette | Stunts |
Camera | Matt Margolis | Best Boy Grip |
Camera | Alex Godfrey | Grip |
Crew | Chris Baer | Animatronic and Prosthetic Effects |
Costume & Make-Up | Cindy L. Larsen | Assistant Hairstylist |
Camera | Alex Martínez | Second Assistant Camera |
Camera | Salomon Saade | Camera Trainee |
Editing | Sarah Long | Editorial Production Assistant |
Crew | Steve Frakes | Animatronic and Prosthetic Effects |
Art | Elena Dresser | Set Dresser |
Editing | Lindsay Tessier | Editorial Production Assistant |
Editing | Katie Starke | Editorial Production Assistant |
Art | Jane Wu | Storyboard Artist |
Crew | Matt Thompson | Stunts |
Crew | Rhys Williams | Stunts |
Crew | Kye Walstrom | Stunts |
Crew | Will Erichson | Stunts |
Crew | Dave Macomber | Stunts |
Costume & Make-Up | Cody Larson | On Set Dresser |
Production | Jason Miller | Post Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Alec Gillis | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Madisen Whelband | Stunts |
Crew | Adrian Blake | Stunts |
Crew | Chris Geisler | Stunts |
Crew | Paul V. Fraser, III | Stunts |
Crew | Irma Evangelista | Stunts |
Art | Wendy McAllister | Storyboard Artist |
Editing | Molly Starke | Editorial Production Assistant |
Editing | Jeffrey Hawkes | Editorial Production Assistant |
Sound | Ron Bartlett | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Jesse Harris | Dolly Grip |
Camera | Jordana Meilleur | Grip |
Lighting | Franz Fraitzl | Rigging Grip |
Lighting | Clay McGhee | Rigging Grip |
Lighting | Scott Bonner | Rigging Grip |
Crew | Yuri Everson | Animatronic and Prosthetic Effects |
Crew | Brian Clawson | Animatronic and Prosthetic Effects |
Crew | Garth Winkless | Animatronic and Prosthetic Effects |
Crew | Karen Manzel | Animatronic and Prosthetic Effects |
Crew | Louie Becker | Animatronic and Prosthetic Effects |
Crew | Marilyn Chaney | Animatronic and Prosthetic Effects |
Crew | Paul Komoda | Animatronic and Prosthetic Effects |
Crew | Mike Heintzelman | Animatronic and Prosthetic Effects |
Crew | Matt Mastrella | Animatronic and Prosthetic Effects |
Crew | Anthony Diaz | Animatronic and Prosthetic Effects |
Crew | Casey Love | Animatronic and Prosthetic Effects |
Crew | Jenn Seyfried | Animatronic and Prosthetic Effects |
Crew | Matthew Killen | Animatronic and Prosthetic Effects |
Costume & Make-Up | Danielle Aslin | Assistant Makeup Artist |
Crew | Ian Binnie | Special Effects |
Crew | Tyler Bilodeau | Special Effects |
Visual Effects | W.A. Andrew Sculthorp | Special Effects Supervisor |