Harry Potter et le Prince de sang-mêlé (2009)
Voldemort a renforcé son emprise sur le monde des sorciers aussi bien que sur celui des Moldus, et Poudlard n’est plus un endroit sûr. Harry est d’ailleurs persuadé que le danger rôde à l’intérieur même de l’école mais Dumbledore est plus soucieux de le préparer pour la bataille finale qu’il sent approcher à grands pas. Ensemble, ils tentent de trouver le talon d’Achille de Voldemort et, à cette fin, Dumbledore fait appel au Professeur Horace Slughorn, qui détient des informations cruciales.
Directeur:
David Yates
écrivain:
Steve Kloves
Daniel Radcliffe Harry Potter |
|
Rupert Grint Ron Weasley |
|
Emma Watson Hermione Granger |
|
Jim Broadbent Horace Slughorn |
|
Michael Gambon Albus Dumbledore |
|
Tom Felton Draco Malfoy |
|
Alan Rickman Severus Snape |
|
Bonnie Wright Ginny Weasley |
|
Jessie Cave Lavender Brown |
|
Evanna Lynch Luna Lovegood |
|
Freddie Stroma Cormac McLaggen |
|
Robbie Coltrane Rubeus Hagrid |
|
Helena Bonham Carter Bellatrix Lestrange |
|
Maggie Smith Minerva McGonagall |
|
Timothy Spall Peter Pettigrew |
|
David Thewlis Remus Lupin |
|
Julie Walters Molly Weasley |
|
David Bradley Argus Filch |
|
Warwick Davis Filius Flitwick |
|
Gemma Jones Poppy Pomfrey |
|
Helen McCrory Narcissa Malfoy |
|
Natalia Tena Nymphadora Tonks |
|
Mark Williams Arthur Weasley |
|
Dave Legeno Fenrir Greyback |
|
Elarica Johnson Waitress |
|
Geraldine Somerville Lily Potter |
|
Oliver Phelps George Weasley |
|
James Phelps Fred Weasley |
|
Alfred Enoch Dean Thomas |
|
Robert Knox Marcus Belby |
|
Amber Evans Twin Girl 1 |
|
Ruby Evans Twin Girl 2 |
|
Louis Cordice Blaise Zabini |
|
Scarlett Hefner Pansy Parkinson |
|
Jamie Waylett Vincent Crabbe |
|
Josh Herdman Gregory Goyle |
|
Matthew Lewis Neville Longbottom |
|
William Melling Nigel Wolpert |
|
Anna Shaffer Romilda Vane |
|
Devon Murray Seamus Finnigan |
|
Georgina Leonidas Katie Bell |
|
Isabella Laughland Leanne |
|
Afshan Azad Padma Patil |
|
Shefali Chowdhury Parvati Patil |
|
Amelda Brown Mrs Cole |
|
Hero Fiennes Tiffin Tom Riddle (11 Years) |
|
Jack Pryor Skinny Kid |
|
Mark Lockyer Waiter |
|
Paul Ritter Eldred Worple |
|
Frank Dillane Tom Riddle (16 Years) |
|
Joerg Stadler Male Inferi |
|
Caroline Wildi Female Inferi |
|
Ralph Ineson Amycus Carrow |
|
Suzie Toase Alecto Carrow |
|
Rod Hunt Thorfinn Rowle |
|
Katie Leung Cho Chang |
|
Nathan Clarke Gryffindor Student (uncredited) |
|
Olivia Jewson Slug Club Party Member (uncredited) |
|
Freddie Rose Year 7 Schoolboy (uncredited) |
|
Ralph Fiennes Lord Voldemort (uncredited) |
|
Jason Isaacs Lucius Malfoy (uncredited) |
Camera | Bruno Delbonnel | Director of Photography |
Art | Stephenie McMillan | Set Decoration |
Art | Stuart Craig | Production Design |
Visual Effects | Jill Brooks | Visual Effects Producer |
Crew | Tina Maskell | Stunts |
Writing | J.K. Rowling | Novel |
Writing | Steve Kloves | Screenplay |
Production | David Heyman | Producer |
Art | Andrew Ackland-Snow | Supervising Art Director |
Crew | Greg Powell | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Nick Dudman | Makeup Designer |
Art | Gary Tomkins | Art Direction |
Costume & Make-Up | Jany Temime | Costume Design |
Production | Fiona Weir | Casting |
Art | Alastair Bullock | Art Direction |
Costume & Make-Up | Amanda Knight | Makeup Designer |
Visual Effects | Tim Alexander | Visual Effects Supervisor |
Crew | Lucy Allen | Stunts |
Directing | David Yates | Director |
Sound | Nicholas Hooper | Original Music Composer |
Editing | Mark Day | Editor |
Sound | James Mather | Supervising Sound Editor |
Sound | Andie Derrick | Foley Artist |
Sound | Peter Burgis | Foley Artist |
Production | David Barron | Producer |
Production | Tim Lewis | Unit Production Manager |
Production | Tim Lewis | Associate Producer |
Production | Lionel Wigram | Executive Producer |
Art | Molly Hughes | Art Direction |
Art | Tino Schaedler | Art Direction |
Art | Hattie Storey | Art Direction |
Art | Sloane U'Ren | Art Direction |
Costume & Make-Up | Shaune Harrison | Prosthetic Makeup Artist |
Sound | Peter Gleaves | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Lisa Tomblin | Hair Designer |
Crew | Jade Gordon | Stunts |
Sound | Andy Kennedy | Sound Effects Editor |
Crew | Nina Armstrong | Stunts |
Crew | Charlotte Hunter | Stunt Double |
Production | Simon Emanuel | Production Manager |
Directing | Stephen Woolfenden | Second Unit Director |
Costume & Make-Up | Charlotte Finlay | Costume Supervisor |
Art | Neil Lamont | Supervising Art Director |
Visual Effects | Nicolas Aithadi | Visual Effects Supervisor |
Sound | Michael Fentum | Sound Effects Editor |
Sound | Dominic Gibbs | Sound Effects Editor |
Sound | Jed Loughran | Sound Effects Editor |
Sound | Glen Gathard | Foley Mixer |
Sound | Robert Edwards | ADR Recordist |
Visual Effects | Oliver Money | Visual Effects Producer |
Directing | Anna Worley | Script Supervisor |
Camera | Jaap Buitendijk | Still Photographer |
Visual Effects | Dominic Sidoli | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Tim Burke | Visual Effects Supervisor |
Editing | Kate Baird | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Sarah Weatherburn | Hairstylist |
Visual Effects | Chloe Grysole | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Paul J. Franklin | Visual Effects Supervisor |
Sound | Mike Dowson | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Helen Steinway Bailey | Stunts |
Costume & Make-Up | Mark Coulier | Prosthetic Makeup Artist |
Sound | Stuart Hilliker | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Charlotte Rogers | Makeup Artist |
Visual Effects | Charlotte Loughnane | Visual Effects Producer |
Art | Rosie Goodwin | Set Decoration |
Visual Effects | Emma Norton | Visual Effects Producer |
Crew | Amanda Foster | Stunts |
Editing | Hermione Byrt | First Assistant Editor |
Art | Martin Foley | Art Direction |
Directing | Jamie Christopher | First Assistant Director |
Production | John Trehy | Co-Producer |
Sound | Antony Bayman | ADR Recordist |
Costume & Make-Up | Vivienne Jones | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Richard Davies | Assistant Costume Designer |
Sound | Jamie McPhee | Sound Editor |
Sound | Stuart Wilson | Production Sound Mixer |
Sound | Ed Colyer | Foley Mixer |
Costume & Make-Up | Paul Spateri | Prosthetic Makeup Artist |
Production | Russell Lodge | Production Manager |
Costume & Make-Up | Chris Lyons | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Sarah Franzl | Stunts |
Visual Effects | Gretchen Libby | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Paul Riddle | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | John Moffatt | Visual Effects Supervisor |
Crew | David Holmes | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Belinda Hodgson | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Sharon Nicholas | Makeup Artist |
Visual Effects | Gregory Yepes | Visual Effects Supervisor |
Crew | Tolga Kenan | Stunts |
Directing | Matthew Sharp | Assistant Director |
Crew | Elaine Ford | Stunts |
Crew | Donna Williams | Stunts |
Costume & Make-Up | Paula Eden | Prosthetic Makeup Artist |
Art | Rob Bliss | Concept Artist |
Visual Effects | John Richardson | Special Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Rupert Steggle | Assistant Costume Designer |
Visual Effects | Ferran Domenech | Animation Supervisor |
Costume & Make-Up | Amanda Burns | Makeup Artist |
Crew | Alisha Smith | Stunt Double |
Crew | Gabrielle Fritz | Stunt Double |
Crew | Joanna Whitney | Stunts |
Crew | Joanna Whitney | Stunt Double |
Crew | Tilly Powell | Stunts |
Costume & Make-Up | Aimee Lisby | Assistant Costume Designer |
Crew | Gemma Powley | Stunts |
Visual Effects | Chris Shaw | Visual Effects Supervisor |
Crew | Marc Mailley | Stunts |