Blade Runner (1982)
2019, Los Angeles. La Terre est surpeuplée et l’humanité est partie coloniser l’espace. Les nouveaux colons sont assistés de Replicants, androïdes que rien ne peut distinguer de l'être humain. Conçus comme de nouveaux esclaves, certains parmi les plus évolués s’affranchissent de leurs chaînes et s’enfuient. Rick Deckard, un ancien Blade Runner, catégorie spéciale de policiers chargés de "retirer" ces replicants, accepte une nouvelle mission consistant à retrouver quatre de ces individus qui viennent de regagner la Terre après avoir volé une navette spatiale.
Directeur:
Ridley Scott
écrivains:
Hampton Fancher, David Webb Peoples.
Harrison Ford Rick Deckard |
|
Rutger Hauer Roy Batty |
|
Sean Young Rachael |
|
Edward James Olmos Gaff |
|
M. Emmet Walsh Bryant |
|
Daryl Hannah Pris |
|
William Sanderson J.F. Sebastian |
|
Brion James Leon Kowalski |
|
Joe Turkel Dr. Eldon Tyrell |
|
Joanna Cassidy Zhora |
|
James Hong Hannibal Chew |
|
Kevin Thompson Bear |
|
Hy Pyke Taffey Lewis |
|
Kimiko Hiroshige Cambodian Lady |
|
Ben Astar Abdul Ben Hassan (uncredited) |
|
Dawna Lee Heising Showgirl (uncredited) |
|
Alexis Rhee Geisha #1 (uncredited) |
|
Bob Okazaki Howie Lee |
|
Morgan Paull Holden |
|
John Edward Allen Kaiser |
|
Carolyn DeMirjian Saleslady |
|
Judith Burnett Ming-Fa (uncredited) |
|
Leo Gorcey Jr. Louie - Bartender (uncredited) |
|
Sharon Hesky Bar Patron (uncredited) |
|
Kelly Hine Showgirl (uncredited) |
|
Tom Hutchinson Bartender (uncredited) |
|
Charles Knapp Bartender (uncredited) |
|
Rose Mascari Bar Patron (uncredited) |
|
Jiro Okazaki Policeman (uncredited) |
|
Steve Pope Policeman (uncredited) |
|
Robert Reiter Policeman (uncredited) |
Camera | Brian Tufano | Additional Photography |
Directing | Ridley Scott | Director |
Production | Michael Deeley | Producer |
Writing | Philip K. Dick | Novel |
Crew | Philip K. Dick | Thanks |
Writing | Hampton Fancher | Screenplay |
Camera | Jordan Cronenweth | Director of Photography |
Sound | Vangelis | Original Music Composer |
Art | Lawrence G. Paull | Production Design |
Production | Jane Feinberg | Casting |
Production | Mike Fenton | Casting |
Editing | Marsha Nakashima | Editor |
Art | David L. Snyder | Art Direction |
Art | Linda DeScenna | Set Decoration |
Art | Leslie McCarthy-Frankenheimer | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Michael Kaplan | Costume Design |
Costume & Make-Up | Charles Knode | Costume Design |
Camera | Steven Poster | Additional Photography |
Crew | Logan Frazee | Special Effects Technician |
Art | Thomas L. Roysden | Set Decoration |
Editing | Terry Rawlings | Supervising Editor |
Writing | David Webb Peoples | Screenplay |
Crew | Gilbert B. Combs | Stunts |
Sound | John Hayward | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Douglas Trumbull | Visual Effects |
Sound | Dino DiMuro | Sound Effects Editor |
Sound | Ron Bartlett | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Christopher Assells | Sound Effects Editor |
Sound | Per Hallberg | Supervising Sound Editor |
Crew | Vic Armstrong | Stunt Double |
Crew | Mike Washlake | Stunts |
Costume & Make-Up | Michael Westmore | Prosthetic Makeup Artist |
Crew | Charles A. Tamburro | Stunts |
Editing | Les Healey | First Assistant Editor |
Crew | Bobby Porter | Stunts |
Crew | Tony Cox | Stunts |
Production | Run Run Shaw | Producer |
Crew | Run Run Shaw | Presenter |
Costume & Make-Up | James Lapidus | Costumer |
Production | Alan Collis | Production Manager |
Production | Saul Kahan | Publicist |
Art | Tom Southwell | Production Illustrator |
Directing | Donald Hauer | Second Assistant Director |
Crew | Bud Yorkin | Presenter |
Directing | Newt Arnold | First Assistant Director |
Crew | Jeannie Epper | Stunts |
Sound | Bud Alper | Sound Mixer |
Crew | George Sawaya | Stunts |
Crew | Gary McLarty | Stunts |
Crew | Gary Epper | Stunts |
Crew | Jeff Imada | Stunts |
Crew | Lee Pulford | Stunt Double |
Crew | Ray Bickel | Stunts |
Production | John W. Rogers | Unit Production Manager |
Crew | Gary Combs | Stunt Coordinator |
Directing | Peter Cornberg | First Assistant Director |
Sound | Gordon K. McCallum | Sound Mixer |
Directing | Richard Peter Schroer | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Linda Matthews | Costumer |
Costume & Make-Up | Bridget O'Neill | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Marvin G. Westmore | Makeup Artist |
Directing | Ana Maria Quintana | Script Supervisor |
Sound | Jon Title | Sound Effects Editor |
Sound | Doug Hemphill | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Stephen Vaughan | Still Photographer |
Crew | James M. Halty | Stunts |
Art | John A. Scott III | Assistant Property Master |
Sound | Karen Baker Landers | Supervising Sound Editor |
Art | Stephen Dane | Assistant Art Director |
Art | James F. Orendorff | Construction Coordinator |
Art | Terry E. Lewis | Property Master |
Art | Mentor Huebner | Production Illustrator |
Art | Sherman Labby | Production Illustrator |
Sound | Peter Pennell | Sound Editor |
Camera | Albert Bettcher | Camera Operator |
Camera | Dick Colean | Camera Operator |
Camera | Robert C. Thomas | Camera Operator |
Camera | Michael Genne | First Assistant Camera |
Camera | Steven H. Smith | First Assistant Camera |
Sound | Nicolas Le Messurier | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Michael Mills | Prosthetic Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Winnie D. Brown | Costumer |
Art | Arthur Shippee | Assistant Property Master |
Crew | Donald Myers | Special Effects Technician |
Sound | Matt Vowles | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Greg Curtis | Special Effects Technician |
Crew | Richard L. Hill | Special Effects Technician |
Camera | Casey Jones | Grip |
Crew | Steve Galich | Special Effects Technician |
Production | Linda Hess | Production Assistant |
Crew | Ed McDermott II | Stunt Driver |
Visual Effects | Richard Yuricich | Visual Effects |
Crew | Karen McLarty | Stunts |
Lighting | Richard Hart | Gaffer |
Crew | Roy K. Ogata | Stunts |
Directing | Morris Chapnick | Second Assistant Director |
Camera | Victor A. Shelehov | Grip |
Crew | Janet Brady | Stunts |
Production | Katherine Haber | Production Executive |
Art | Dave Margolin | Painter |
Crew | Jack Tyree | Stunts |
Camera | Cary Griffith | Key Grip |
Costume & Make-Up | Shirley Padgett | Hairstylist |
Sound | Joel Fein | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | David Dryer | Visual Effects |
Sound | Michael Hopkins | Dialogue Editor |
Art | David Q. Quick | Assistant Property Master |
Editing | Bill Zabala | Assistant Editor |
Camera | William E. Fitch | Grip |
Crew | Beth Nufer | Stunts |
Lighting | Chris Franco | Lighting Technician |
Art | Laurie Kerr | Supervising Carpenter |
Crew | Michael Zurich | Stunts |
Crew | Ruth A. Redfern | Stunts |
Costume & Make-Up | Bob E. Horn | Costumer |
Art | James T. Woods | Paint Coordinator |
Art | Basil Lombardo | Standby Painter |
Visual Effects | Peter Truckel | Visual Effects Camera |
Camera | George D. Greer | Second Assistant Camera |
Crew | Jerry Perenchio | Presenter |
Production | Alan B. Rosin | Production Assistant |
Production | Vickie Alper | Production Coordinator |
Crew | Steve Warner | Production Controller |
Crew | Ann Chatterton | Stunts |
Crew | Diane Carter | Stunts |
Crew | Rita Egleston | Stunts |