Présentateur vedette : La Légende de Ron Burgundy (2004)
Dans les années 70, Ron Burgundy est présentateur vedette à la télévision locale de San Diego. Quand le féminisme entre à la rédaction sous la forme de la présentatrice ambitieuse Veronica Corningstone, Ron se montre tolérant tant que cette dernière reste à sa place. Mais quand celle-ci se campe derrière le bureau des actualités, une véritable guerre se déclenche entre les deux journalistes...
Directeur: Adam McKay
Will Ferrell Ron Burgundy |
|
Christina Applegate Veronica Corningstone |
|
Paul Rudd Brian Fantana |
|
Steve Carell Brick Tamland |
|
David Koechner Champ Kind |
|
Fred Willard Ed Harken |
|
Chris Parnell Garth Holliday |
|
Kathryn Hahn Helen |
|
Fred Armisen Tino |
|
Seth Rogen Eager Cameraman |
|
Paul F. Tompkins MC |
|
Danny Trejo Bartender |
|
Scot Robinson Waiter at Tino's |
|
Ian Roberts Stage Manager |
|
Darcy Donavan Hot Blonde |
|
Renee Weldon Petite Brunette |
|
Jerry Minor Tino's Bassist |
|
Holmes Osborne Director |
|
Charles Walker Security Guard |
|
Thomas E. Mastrolia Biker Guy |
|
Jay Johnston Eyewitness News Member |
|
Peter A. Hulne Man in Kitchen |
|
Laura Kightlinger Donna |
|
Adam McKay Custodian |
|
Joseph T. Mastrolia Custodian |
|
Judd Apatow News Station Employee |
|
Debra McGuire News Station Employee |
|
Kent Shocknek Network Reporter |
|
Monique McIntyre Yelling Woman |
|
Bob Rummler Bum |
|
Chuck Poynter Announcer |
|
Esmerelda McQuillan Middle Class Mother |
|
Angela Grillo Elderly Woman |
|
Lionel Allen Wealthy Family Father |
|
Trina D. Johnson Wealthy Family Mother |
|
Fred Dresch Doctor |
|
Glen Hambly Middle Class Dad |
|
Stuart Gold Nursing Room Resident |
|
Bill Kurtis Bill Lawson - Narrator (voice) |
|
Jack Black Motorcyclist |
|
Ben Stiller Arturo Mendes |
|
Luke Wilson Frank Vitchard |
|
Frank Gorgie Frank the Bartender (uncredited) |
|
Missi Pyle Zoo Keeper (uncredited) |
|
Tim Robbins Public TV News Anchor (uncredited) |
|
Vince Vaughn Wes Mantooth (uncredited) |
|
Jerry Stiller Man in Bar (uncredited) |
|
Holly Traister Secretary (uncredited) |
|
Matthew Vlahakis Zoologist with Panda in Doug or Glen scene (uncredited) |
|
Richard Yett Reporter / Anchor (uncredited) |
Sound | Mark A. Mangini | Supervising Sound Editor |
Production | Jeanne McCarthy | Casting |
Sound | Richard L. Anderson | Sound Effects Editor |
Crew | Jack Gill | Stunts |
Costume & Make-Up | Toni-Ann Walker | Hair Department Head |
Production | Jeremy Alter | Location Manager |
Production | Juel Bestrop | Casting |
Art | Jan Pascale | Set Decoration |
Sound | Ellen Segal | Music Editor |
Writing | Will Ferrell | Writer |
Production | David O. Russell | Executive Producer |
Art | Virginia Randolph-Weaver | Art Direction |
Art | Sally Thornton | Set Designer |
Camera | Thomas E. Ackerman | Director of Photography |
Sound | Alex Wurman | Music |
Production | Judd Apatow | Producer |
Production | Shauna Robertson | Executive Producer |
Editing | Brent White | Editor |
Costume & Make-Up | Debra McGuire | Costume Design |
Crew | Joe Bucaro III | Stunts |
Art | Clayton R. Hartley | Production Design |
Directing | Adam McKay | Director |
Writing | Adam McKay | Writer |
Production | David B. Householter | Unit Production Manager |
Production | David B. Householter | Co-Producer |
Production | Blythe Cappello | Casting |
Directing | Basil Grillo | Second Assistant Director |
Directing | Matt Rebenkoff | First Assistant Director |
Crew | Rick Avery | Stunt Coordinator |
Directing | Rick Avery | Second Unit Director |
Art | John R. Elliott | Construction Coordinator |
Sound | Joan Rowe | Foley Artist |
Sound | Sean Rowe | Foley Artist |
Crew | Sophia M. Crawford | Stunt Double |
Art | Scott Maginnis | Property Master |
Editing | David Orr | Color Timer |
Costume & Make-Up | Kimberly Greene | Makeup Department Head |
Directing | Rebecca Asher | Script Supervisor |
Sound | Mike Chock | Sound Effects Editor |
Sound | Donald Flick | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Joy Zapata | Key Hair Stylist |
Sound | Ralph Osborn | Dialogue Editor |
Sound | Piero Mura | Sound Effects Editor |
Art | Randall D. Wilkins | Set Designer |
Art | Barbara Mesney | Set Designer |
Camera | Frank Masi | Still Photographer |
Visual Effects | Ray McIntyre Jr. | Visual Effects Supervisor |
Camera | Lloyd Moriarity | Key Grip |
Art | Louise Del Araujo | Leadman |
Production | Diane L. Sabatini | Production Supervisor |
Crew | Paul Murphey | Video Assist Operator |
Sound | Thomas Jones | Dialogue Editor |
Crew | Michael Menapace | Transportation Coordinator |
Crew | David Alexander Smith | CG Supervisor |
Sound | Solange S. Schwalbe | Dialogue Editor |
Crew | Reid Paul | Digital Effects Supervisor |
Camera | Darren Michaels | Still Photographer |
Editing | Melissa Bretherton | Additional Editing |
Art | Jeanne Bueche | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Erin Wooldridge | Makeup Artist |
Sound | Erica Weis | Music Editor |
Visual Effects | Richard R. Hoover | Visual Effects Supervisor |
Sound | Jim Stuebe | Production Sound Mixer |
Camera | Baird Steptoe | First Assistant Camera |
Camera | Harry K. Garvin | Steadicam Operator |
Camera | Harry K. Garvin | "A" Camera Operator |
Sound | Tom Calderaro | Orchestrator |
Visual Effects | Diana Stulic Ibanez | Visual Effects Producer |
Crew | Lisa Hoyle | Stunts |
Sound | Jeff Gomillion | ADR Mixer |
Camera | Steven Hiller | "B" Camera Operator |
Crew | Joni Avery | Stunts |
Sound | Philip Rogers | Sound Recordist |
Art | Mark Molina | Assistant Art Director |
Sound | Kevin Hyde | Boom Operator |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Sound | Darrin Mann | Foley Mixer |
Production | Page Rosenberg-Marvin | Production Coordinator |
Camera | John Young | Second Assistant Camera |
Lighting | Michael Everett | Chief Lighting Technician |
Art | Adam Tankell | Graphic Designer |
Camera | Darin Necessary | First Assistant Camera |
Camera | Linda Gacsko | Second Assistant Camera |