My Movie Project (2013)
Un célèbre acteur d’Hollywood approche un grand studio de cinéma avec une idée de scénario qui, selon lui, a le potentiel de devenir le film le plus rentable au monde. Peter et Bobby Farrelly ont décidé de s’atteler à une comédie dingue et bluffante réunissant le plus gros casting jamais rassemblé à ce jour…
Directeurs: Griffin Dunne, Peter Farrelly, Elizabeth Banks, James Gunn, Steven Brill, Brett Ratner, Steve Carr, Bob Odenkirk, Rusty Cundieff, James Duffy, Patrik Forsberg, Jonathan van Tulleken, Will Graham.
Emma Stone Veronica (segment "Veronica") |
|
Stephen Merchant Donald (segment "Truth or Dare") |
|
Anna Faris Vanessa (segment "The Proposition") |
|
Seann William Scott Pete (segment "Happy Birthday") |
|
Johnny Knoxville Pete (segment "Happy Birthday") |
|
Chloë Grace Moretz Amanda (segment "Middleschool Date") |
|
Christopher Mintz-Plasse Mikey (segment "Middleschool Date") |
|
Jeremy Allen White Kevin (segment "Homeschooled") |
|
Terrence Howard Coach Jackson (segment "Victory's Glory") |
|
Kate Bosworth Arlene (segment "iBabe") |
|
Dennis Quaid Charlie Wessler (segment "The Pitch") |
|
Kate Winslet Beth (segment "The Catch") |
|
Hugh Jackman Davis (segment "The Catch") |
|
Greg Kinnear Griffin Schraeder (segment "The Pitch") |
|
Charlie Saxton Jay (segment "The Pitch") |
|
Mark L. Young Calvin (uncredited) |
|
Adam Cagley J.J. (uncredited) |
|
Devin Eash Baxter (uncredited) |
|
Common Bob Mone (segment "The Pitch") |
|
Will Sasso Jerry (segment "The Pitch") |
|
Julie Claire Pamela (segment "The Catch") |
|
Katie Finneran Angie (segment "The Catch") |
|
Roy Jenkins Ray (segment "The Catch") |
|
Naomi Watts Samantha (segment "Homeschooled") |
|
Liev Schreiber Robert (segment "Homeschooled") |
|
Alex Cranmer Sean (segment "Homeschooled") |
|
Austin Cope High School Student (segment "Homeschooled") |
|
Julie Ann Emery Clare (segment "Homeschooled") |
|
Chris Pratt Jason (segment "The Proposition") |
|
J.B. Smoove Larry (segment "The Proposition") |
|
Jarrad Paul Bill (segment "The Proposition") |
|
Kieran Culkin Neil (segment "Veronica") |
|
Arthur French Old Man (segment "Veronica") |
|
Richard Gere Robert (segment "iBabe") |
|
Jack McBrayer Brian (segment "iBabe") |
|
Aasif Mandvi Robert (segment "iBabe") |
|
Marc Ambrose Chappy (segment "iBabe") |
|
Justin Long Fake Robin (segment "Super Hero Speed Dating") |
|
Jason Sudeikis Fake Batman (segment "Super Hero Speed Dating") |
|
Uma Thurman Fake Lois Lane (segment "Super Hero Speed Dating") |
|
Kristen Bell Fake Supergirl (segment "Super Hero Speed Dating") |
|
Bobby Cannavale Fake Superman (segment "Super Hero Speed Dating") |
|
John Hodgman Fake Penguin (segment "Super Hero Speed Dating") |
|
Leslie Bibb Fake Wonder Woman (segment "Super Hero Speed Dating") |
|
Will Carlough Fake Riddler (segment "Super Hero Speed Dating") |
|
Katrina Bowden Woman (segment "Super Hero Speed Dating") |
|
Phil Crowley Narrator (segment "Machine Kids") |
|
Patrick Warburton Dad (segment "Middleschool Date") |
|
Jimmy Bennett Nathan (segment "Middleschool Date") |
|
Matt Walsh Amanda's Dad (segment "Middleschool Date") |
|
Gerard Butler Leprechaun 1 & 2 (segment "Happy Birthday") |
|
Esti Ginzburg Fairy (segment "Happy Birthday") |
|
Halle Berry Emily (segment "Truth or Dare") |
|
Sayed Badreya Large Man (segment "Truth or Dare") |
|
Snooki Snooki (segment "Truth or Dare") |
|
Ricki Lander Nurse Elizabeth (segment "Truth or Dare") |
|
Zen Gesner Stripper (segment "Truth or Dare") |
|
Aaron Jennings Anthony (segment "Victory's Glory") |
|
Jared Dudley Moses (segment "Victory's Glory") |
|
Corey Wayne Brewer Wallace (segment "Victory's Glory") |
|
Larry Eugene Sanders II Bishop (segment "Victory's Glory") |
|
Jay Ellis Lucious (segment "Victory's Glory") |
|
Eric Stuart Narrator (segment "Victory's Glory") |
|
Elizabeth Banks Amy (segment "Beezel") |
|
Josh Duhamel Anson (segment "Beezel") |
|
Emily Alyn Lind Birthday Girl (segment "Beezel") |
Editing | Mark Helfrich | Editor |
Directing | Griffin Dunne | Director |
Camera | Matthew F. Leonetti | Director of Photography |
Production | Kerry Barden | Casting |
Editing | Myron Kerstein | Editor |
Directing | Peter Farrelly | Director |
Production | Peter Farrelly | Producer |
Production | Charles B. Wessler | Producer |
Art | Arlan Jay Vetter | Production Design |
Directing | Elizabeth Banks | Director |
Camera | Newton Thomas Sigel | Director of Photography |
Camera | Suzanne Tenner | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Judianna Makovsky | Costume Design |
Editing | Suzy Elmiger | Editor |
Writing | Olle Sarri | Writer |
Crew | David Leitch | Stunt Coordinator |
Camera | Tim Suhrstedt | Director of Photography |
Directing | James Gunn | Director |
Writing | James Gunn | Writer |
Sound | Tyler Bates | Original Music Composer |
Camera | Frankie DeMarco | Director of Photography |
Directing | Steven Brill | Director |
Editing | Craig Herring | Editor |
Art | Robb Wilson King | Production Design |
Production | Paul Schnee | Casting |
Sound | Arvo Pärt | Additional Soundtrack |
Directing | Brett Ratner | Director |
Art | Lance Lombardo | Set Decoration |
Sound | Christophe Beck | Original Music Composer |
Art | Dina Lipton | Production Design |
Writing | Nick Swardson | Writer |
Directing | Steve Carr | Director |
Production | John Penotti | Producer |
Production | Tim Williams | Executive Producer |
Production | Ryan Kavanaugh | Producer |
Production | Tucker Tooley | Executive Producer |
Camera | Daryn Okada | Director of Photography |
Editing | Cara Silverman | Editor |
Editing | Debra Chiate | Editor |
Visual Effects | John Bruno | Visual Effects |
Directing | Bob Odenkirk | Director |
Sound | William Goodrum | Original Music Composer |
Writing | Ricky Blitt | Writer |
Editing | Sandy S. Solowitz | Editor |
Editing | Patrick J. Don Vito | Editor |
Camera | Steve Gainer | Director of Photography |
Editing | Sam Seig | Editor |
Writing | Greg Pritikin | Writer |
Costume & Make-Up | Salvador Pérez Jr. | Costume Design |
Directing | Jan McWilliams | Script Supervisor |
Art | Jade Healy | Production Design |
Directing | Rusty Cundieff | Director |
Camera | Dale Robinette | Still Photographer |
Writing | Rocky Russo | Writer |
Art | Isaac Gabaeff | Set Decoration |
Production | Jason Felts | Executive Producer |
Writing | Jeremy Sosenko | Writer |
Directing | James Duffy | Director |
Directing | Patrik Forsberg | Director |
Writing | Patrik Forsberg | Writer |
Writing | Will Carlough | Writer |
Writing | Matt Portenoy | Writer |
Art | Toby Corbett | Production Design |
Art | Happy Massee | Production Design |
Art | Halina Siwolop | Set Decoration |
Art | Jean Landry | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Florence Kemper | Costume Design |
Editing | Paul Zucker | Editor |
Art | Robert Covelman | Set Decoration |
Sound | Dave Hodge | Original Music Composer |
Camera | William Rexer | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Anna Bingemann | Costume Design |
Costume & Make-Up | Nancy Ceo | Costume Design |
Art | Inbal Weinberg | Production Design |
Art | Jasmine E. Ballou | Set Decoration |
Art | Amber Haley | Set Decoration |
Directing | Jonathan van Tulleken | Director |
Editing | Jonathan van Tulleken | Editor |
Production | Jonathan van Tulleken | Producer |
Writing | Jonathan van Tulleken | Writer |
Production | Jason Taragan | Producer |
Production | Jenny Serneholt | Producer |
Sound | Leo Birenberg | Original Music Composer |
Camera | Mattian Anderssonn | Director of Photography |
Editing | Joe Randall-Cutler | Editor |
Editing | Hakan Warn | Editor |
Art | Nolan Hooper | Production Design |
Art | Andrea Mae Fenton | Set Decoration |
Art | Jessica Panuccio | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Roseanne Fiedler | Costume Design |
Costume & Make-Up | Sydney Maresca | Costume Design |
Writing | Jack Kukoda | Writer |
Camera | Michele K. Short | Still Photographer |
Directing | Sharon Watt | Script Supervisor |
Directing | Kirsten Robinson | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Camille Friend | Hair Department Head |
Directing | Tracy Scott | Script Supervisor |
Camera | Darren Michaels | Still Photographer |
Directing | Chanel Raisin | Script Supervisor |
Directing | Mary A. Kelly | Script Supervisor |
Directing | Tony Osso | Script Supervisor |
Writing | Jacob Fleisher | Writer |
Directing | Kris Smith | Script Supervisor |
Camera | Jessica Miglio | Still Photographer |
Camera | Julie Platner | Still Photographer |
Directing | Erin Tambellini | Script Supervisor |
Directing | Ingrid Ulrich Sass | Script Supervisor |
Writing | Bill O'Malley | Writer |
Directing | Will Graham | Director |
Writing | Will Graham | Writer |
Writing | Claes Kjellstrom | Writer |
Writing | Jonas Wittenmark | Writer |
Writing | Tobias Carlson | Writer |
Writing | Elizabeth Shapiro | Writer |
Sound | Matt Jantzen | Original Music Composer |