Dirty Dancing (1987)
En 1963. Bébé – de son vrai prénom Frédérique – fille d’une riche famille, passe ses vacances avec ses parents et sa sœur à la pension de la famille Kellerman dans l’État de l’Oregon. Elle va être confrontée à un monde qui lui est complètement étranger, celui de la danse, et vivre une histoire d’amour avec Johnny, l’un des professeurs de danse de l’établissement, issu d’un milieu social très différent. Film à petit budget d’Émile Ardolino, il deviendra l’un des plus grand succès des années 80.
Directeur: Emile Ardolino
Jennifer Grey Frances 'Baby' Houseman |
|
Patrick Swayze Johnny Castle |
|
Jerry Orbach Dr. Jake Houseman |
|
Cynthia Rhodes Penny Johnson |
|
Jack Weston Max Kellerman |
|
Jane Brucker Lisa Houseman |
|
Kelly Bishop Marjorie Houseman |
|
Lonny Price Neil Kellerman |
|
Max Cantor Robbie Gould |
|
Charles 'Honi' Coles Tito Suarez |
|
Neal Jones Billy Kostecki |
|
'Cousin Brucie' Morrow Magician |
|
Wayne Knight Stan |
|
Paula Trueman Mrs. Sylvia Schumacher |
|
Alvin Myerovich Mr. Sidney Schumacher |
|
Miranda Garrison Vivian Pressman |
|
Garry Goodrow Moe Pressman |
|
Antone Pagán Staff Kid |
|
Thomas Cannold Bus Boy |
|
M.R. Fletcher Dirty Dancer |
|
Jesus Fuentes Dirty Dancer |
|
Heather Lea Gerdes Dirty Dancer |
|
Karen Getz Dirty Dancer |
|
Andrew Charles Koch Dirty Dancer |
|
D.A. Pauley Dirty Dancer |
|
Dorian Sanchez Dirty Dancer |
|
Jennifer Stahl Dirty Dancer |
|
Jonathan Barnes Tito's Band |
|
Dwyght Bryan Tito's Band |
|
Tom Drake Tito's Band |
|
John Gotz Tito's Band |
|
Dwayne Malphus Tito's Band |
|
Clifford Watkins Tito's Band |
|
Emile Ardolino Cameo (uncredited) |
|
Darren W. Conrad Dirty Dancer (uncredited) |
|
Cole Russing Party Attendant (Uncredited) |
Directing | Emile Ardolino | Director |
Writing | Eleanor Bergstein | Writer |
Production | Eleanor Bergstein | Co-Producer |
Production | Linda Gottlieb | Producer |
Sound | John Morris | Original Music Composer |
Camera | Jeffrey Jur | Director of Photography |
Editing | Peter C. Frank | Editor |
Costume & Make-Up | Hilary Rosenfeld | Costume Design |
Production | Mitchell Cannold | Executive Producer |
Production | Bonnie Timmermann | Casting |
Art | Mark Haack | Art Direction |
Art | Clay A. Griffith | Set Decoration |
Production | Steven Reuther | Executive Producer |
Art | David Chapman | Production Design |
Editing | Andrew Marcus | Assistant Editor |
Sound | Douglas Axtell | Boom Operator |
Sound | Douglas Axtell | Sound Recordist |
Sound | Michael Lloyd | Music Supervisor |
Sound | Dan Sable | Supervising Sound Editor |
Sound | Lynn Sable | Assistant Sound Editor |
Lighting | Michael F. Barrow | Gaffer |
Production | Dana Robin | Location Coordinator |
Sound | Donald Markowitz | Music |
Art | Stephen J. Lineweaver | Art Direction |
Directing | Herb Gains | First Assistant Director |
Crew | Kenny Ortega | Choreographer |
Camera | Ted Churchill | Steadicam Operator |
Crew | Bill Anagnos | Stunts |
Sound | Danny Goldberg | Music Supervisor |
Editing | Girish Bhargava | Editor |
Sound | Joseph S. DeBeasi | Music Editor |
Crew | Jim Lovelett | Stunt Coordinator |
Production | Doro Bachrach | Associate Producer |
Production | Jeffrey L. Hayes | Production Manager |
Costume & Make-Up | David Forrest | Makeup Artist |
Art | Tommy Allen | Assistant Art Director |
Art | Jerry Whittington | Location Scout |
Art | Chris F. Woods | Title Designer |
Art | David H. Allen | Property Master |
Camera | Neil Holcomb | Grip |
Camera | Randy Nolen | Steadicam Operator |
Production | Jacob F. Conrad | Location Manager |
Crew | Gábor Kövér | Steadycam |
Lighting | Edward Cohen | Electrician |
Art | Wayne Shepherd | Set Dresser |
Sound | Bob Olari | Sound Recordist |
Sound | Rick Dior | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | David Knox | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Fríða Aradóttir | Hairstylist |
Sound | Mel Zelniker | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Elizabeth Feldbauer | Other |
Art | Kevin Lee Allen | Assistant Art Director |
Art | Bill Ballou | Construction Coordinator |
Sound | George Baetz | Sound Recordist |
Sound | Michael DiCosimo | Dolby Consultant |
Sound | Mark Rathaus | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Marlies Vallant | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Gilbert La Chapelle | Makeup Artist |
Camera | Adger W. Cowans | Still Photographer |
Camera | Robert L. Blatman | First Assistant Camera |
Production | Jeff Block | Casting Assistant |
Directing | Marilyn Bailey | Script Supervisor |
Sound | John Pritchett | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Mark Burchard | Other |
Crew | Norman Douglass | Stunts |
Editing | Farrel Levy | Associate Editor |
Production | John Marston | Other |
Lighting | Ric Delgado | Electrician |
Lighting | Curtis Pepper | Electrician |
Editing | Guy Barresi | Assistant Editor |
Production | Aryn Chapman | Art Department Production Assistant |
Production | Isabelle Kramer | Extras Casting |
Camera | Bill Flick | Grip |
Camera | Tom Barrett | Grip |
Directing | Nathalie Vadim | Second Assistant Director |
Editing | Pankaj Bajpai | Colorist |
Production | Eileen Eichenstein | Production Supervisor |
Crew | Tammy J. Green | Post Production Supervisor |
Art | Jennifer Gilbert | Set Dresser |
Sound | Ann Stein | ADR Editor |
Crew | Denise Amirante | Stunts |
Camera | Donne Daniels | Key Grip |
Camera | Kelly Elder McGowen | Second Assistant Camera |
Lighting | Robert Spencer | Electrician |
Camera | Peter van Eynde | Dolly Grip |
Crew | Greg White-Wiegand | Generator Operator |
Lighting | Quintin Woo | Electrician |
Lighting | Scott Zigler | Electrician |
Lighting | Al Knight | Other |
Production | David Cady | Casting Assistant |
Production | Sabrina Padwa | Extras Casting |
Costume & Make-Up | Lisa Grace Erndt | Other |
Costume & Make-Up | Claudia Stephens | Other |
Production | Dean Byrd | Location Coordinator |
Production | Christine M. Kiolbassa | Other |
Lighting | John Merriman | Best Boy Electric |
Production | Greg Smith | Casting |
Sound | Franke Previte | Music |
Sound | John DeNicola | Music |