La Famille Pierrafeu (1994)
Dans un petit village préhistorique, les familles Pierrafeu et Rubble sont les meilleures amies du monde. Après avoir gagné un concours grâce aux Rubble, Fred Pierrafeu est promu bras droit de son patron et est contraint de prendre des décisions à l'encontre de ses amis. Fred ignore qu'il est alors victime des plans machiavéliques de son patron...
Directeur:
Brian Levant
écrivains:
Steven E. de Souza, Tom S. Parker, Jim Jennewein.
John Goodman Fred Flintstone |
|
Elizabeth Perkins Wilma Flintstone |
|
Rick Moranis Barney Rubble |
|
Rosie O'Donnell Betty Rubble |
|
Kyle MacLachlan Cliff Vandercave |
|
Halle Berry Sharron Stone |
|
Elizabeth Taylor Pearl Slaghoople |
|
Dann Florek Mr. Slate |
|
Sammy the Orangutan Neighbor |
|
Richard Moll Hoagie |
|
Irwin Keyes Joe Rockhead |
|
Jonathan Winters Gobo The Grizzled Man |
|
Harvey Korman Ali / Dicabird / Blossom's Adopted Doll Son Ali |
|
Marinó Sigurðsson Bamm-Bamm |
|
Lainey Silver Pebbles |
|
Melanie Silver Pebbles |
|
Hlynur Sigurðsson Bamm-Bamm |
|
Sheryl Lee Ralph Mrs. Pyrite |
|
Jean Vander Pyl Mrs. Feldspar |
|
Janice Kent Stewardess |
|
Jack O'Halloran Yeti |
|
Becky Thyre Roxanne |
|
Rod McCary Store Manager |
|
Kate Pierson BC-52's |
|
Fred Schneider BC-52's |
|
Keith Strickland BC-52's |
|
Jim Doughan Maitre d' |
|
Laraine Newman Susan Rock |
|
Jay Leno Bedrock's Most Wanted Host |
|
Alan Blumenfeld Fred Look-A-Like |
|
Messiri Freeman Miss Stone Look-A-Like |
|
Alex Zimmerman Accuser |
|
Sam Raimi Cliff Look-A-Like |
|
Tommy Terrell Accuser |
|
Andy Steinfeld Aerobics Instructor |
|
Bradford Bryson Foreman |
|
Tabbie Brown Accuser |
|
Dean Cundey Technician |
|
Lita Stevens Woman at Chevrox |
|
Joseph Barbera Man in Mersandes |
|
William Hanna Executive in Boardroom |
|
Mel Blanc Dino (voice) (archive sound) |
Production | Bruce Cohen | Producer |
Sound | Mark A. Mangini | Supervising Sound Editor |
Production | Steven Spielberg | Executive Producer |
Production | Kathleen Kennedy | Executive Producer |
Production | Colin Wilson | Producer |
Costume & Make-Up | Rosanna Norton | Costume Design |
Camera | Dean Cundey | Director of Photography |
Writing | Steven E. de Souza | Screenplay |
Production | Gerald R. Molen | Executive Producer |
Sound | David Newman | Music |
Art | William Sandell | Production Design |
Production | Nancy Nayor | Casting |
Art | William James Teegarden | Art Direction |
Directing | Marty P. Ewing | First Assistant Director |
Editing | Jim Passon | Color Timer |
Directing | Brian Levant | Director |
Writing | Tom S. Parker | Screenplay |
Writing | Jim Jennewein | Screenplay |
Editing | Kent Beyda | Editor |
Art | Christopher Burian-Mohr | Art Direction |
Art | Nancy Patton | Art Direction |
Art | Rosemary Brandenburg | Set Decoration |
Production | Joseph Barbera | Executive Producer |
Production | David Kirschner | Executive Producer |
Production | William Hanna | Executive Producer |
Crew | Brian Smrz | Stunts |
Crew | Adam Shankman | Choreographer |
Art | Chris L. Spellman | Leadman |
Crew | Rosine 'Ace' Hatem | Stunt Double |
Camera | Raymond Stella | Camera Operator |
Crew | Gary Hymes | Stunt Coordinator |
Directing | Gary Hymes | Second Unit Director |
Crew | Kim Robert Koscki | Stunts |
Costume & Make-Up | Mary Burton | Makeup Artist |
Visual Effects | Michael Lantieri | Special Effects Supervisor |
Crew | Jeff Jensen | Stunts |
Directing | Annette Haywood-Carter | Script Supervisor |
Sound | Ted Nichols | Original Music Composer |
Sound | Marty Paich | Original Music Composer |
Sound | Richard Olso | Sound Director |
Sound | Bill Getty | Sound Director |
Costume & Make-Up | Larry Waggoner | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Christina Smith | Makeup Artist |
Production | Elizabeth Campbell | Trainee Production Coordinator |
Crew | Norman Fessler | Stand In |
Camera | Ronald Batzdorff | Still Photographer |
Production | Paul Deason | Unit Production Manager |
Crew | Alex Gaona | Stunts |
Art | Bruce DiValerio | Construction Foreman |
Art | Cal DiValerio | Construction Coordinator |
Crew | Denny Caira | Transportation Coordinator |
Directing | Susan Pickett | Second Second Assistant Director |
Production | William Plant | Production Supervisor |
Sound | Curt Schulkey | Supervising ADR Editor |
Sound | Donald Sylvester | ADR Editor |
Crew | Pat Romano | Stunts |
Costume & Make-Up | Cynthia Barr | Key Makeup Artist |
Art | Caroline Quinn | Art Department Coordinator |
Camera | Ron Cardarelli | Key Grip |
Camera | Sid Lucero | Best Boy Grip |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Art | Jay Johnson | Title Designer |
Production | Nancy Sandberg | Production Manager |
Costume & Make-Up | Linle White | Hairstylist |
Camera | Dave Wachtman | Dolly Grip |
Art | Eloy Lobato | Production Design |
Lighting | Michael Orefice | Chief Lighting Technician |
Costume & Make-Up | William Howard | Hairstylist |
Directing | Dana J. Kuznetzkoff | Second Assistant Director |
Crew | Michelle Fandetti | Post Production Supervisor |
Production | Allen Tinkley | Location Manager |