Jeepers Creepers, le chant du diable (2001)
Les vacances d'été sont enfin arrivées et, comme chaque année, Trish et Darry, deux étudiants, frère et sœur, prennent la route pour rendre visite à leurs parents. Sur le chemin, un routier agressif emboutit l'arrière de leur voiture sans raison apparente. Quelques kilomètres plus loin, Trish et Darry revoient le même camion, à côté d'une église abandonnée. Ils aperçoivent le conducteur, entièrement vêtu de loques, qui jette un corps dans une canalisation. Malgré les protestations de Trish, Darry veut en avoir le cœur net. Dès que la voie est libre, il va voir et s'engage dans le conduit. Il va y faire une découverte terrifiante.
Directeur: Victor Salva
Gina Philips Patricia 'Trish' Jenner |
|
Justin Long Darius 'Darry' Jenner |
|
Jonathan Breck The Creeper |
|
Patricia Belcher Jezelle Gay Hartman |
|
Eileen Brennan The Cat Lady |
|
Brandon Smith Sgt. David Tubbs |
|
Peggy Sheffield Waitress Beverly |
|
Jeffrey William Evans Restaurant Manager |
|
Patrick Cherry Binky Plutzker |
|
Jon Beshara Officer Robert Gideon |
|
Avis-Marie Barnes Officer Natasha Weston |
|
Steve Raulerson Cellblock Officer |
|
Tom Tarantini Austin McCoy |
|
William Haze Officer with Hole in Chest |
|
Kim Kahana Camper Driver |
|
Chris Shepardson Dying Boy |
Production | Francis Ford Coppola | Executive Producer |
Crew | Hank Amos | Stunts |
Crew | Nancy Kirhoffer | Post Production Supervisor |
Crew | John Hines | Stand In |
Production | Barry Opper | Producer |
Production | Barry Opper | Unit Production Manager |
Production | Kimberly Mullen | Casting |
Production | Willi Bär | Executive Producer |
Directing | Victor Salva | Director |
Writing | Victor Salva | Writer |
Production | Tom Luse | Producer |
Production | Tom Luse | Unit Production Manager |
Production | Mario Ohoven | Executive Producer |
Sound | Bennett Salvay | Original Music Composer |
Camera | Don E. FauntLeRoy | Director of Photography |
Editing | Ed Marx | Editor |
Sound | Ed Marx | Music Editor |
Production | Eberhard Kayser | Executive Producer |
Crew | Jeff Moldovan | Stunts |
Sound | Shawn Murphy | Scoring Mixer |
Directing | George Bamber | First Assistant Director |
Lighting | Paul Beaver | Rigging Grip |
Production | Linda Reisman | Executive Producer |
Sound | James P. Lay | Supervising Sound Editor |
Sound | Richard Partlow | Foley Supervisor |
Production | Angelique Midthunder | Additional Casting |
Crew | Nick Brandon | Stunts |
Art | Steven Legler | Production Design |
Editing | Geraud Brisson | First Assistant Editor |
Crew | Rolando Díaz | Telecine Colorist |
Production | J. Todd Harris | Co-Producer |
Crew | Thirl Haston | Stunts |
Lighting | Robert Driskell | Gaffer |
Lighting | Robert Driskell | Chief Lighting Technician |
Production | Dixie Jones | Assistant Accountant |
Crew | Elle Alexander | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Emae Villalobos | Costume Design |
Costume & Make-Up | Rodger Jacobs | Key Makeup Artist |
Sound | Aleksandr Gruzdev | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Barnaby Smyth | Set Costumer |
Sound | Robert Troy | Dialogue Editor |
Crew | James M. Churchman | Stunt Coordinator |
Crew | Jennifer Badger | Stunts |
Camera | Gene Page | Still Photographer |
Sound | Angelo Palazzo | Sound Editor |
Art | Christopher Scheetz | Construction Coordinator |
Crew | Jerry Blohm | Property Master |
Crew | Jerry Blohm | Armorer |
Camera | Michael P. May | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Gunnar Swanson | Key Hair Stylist |
Directing | Patricia A. Fullerton | Script Supervisor |
Production | Shannon Lail | Production Executive |
Sound | Randy Kerber | Orchestrator |
Lighting | Shane Buttle | Lighting Technician |
Production | Jeffrey Berk | Production Supervisor |
Production | Burke P. Robinson | Assistant Location Manager |
Crew | Todd Sheridan Perry | CG Supervisor |
Sound | Jeff Gomillion | ADR Recordist |
Art | Kevin Egeland | Art Direction |
Art | Barbara Peterson-Malesci | Set Decoration |
Art | Alice Wymer | Art Department Coordinator |
Art | Daniel Williams | Greensman |
Art | Andreas Zachai | Location Scout |
Art | Brad Parker | Production Illustrator |
Art | Greg Smith | Sculptor |
Camera | Ben Bardin | Key Grip |
Costume & Make-Up | Rex Christensen | Set Dressing Artist |
Crew | Michael Powels | Carpenter |
Crew | Drew Smith | Craft Service |
Crew | Robert Jepson | Driver |
Crew | Roy Ceballos | Makeup Effects |
Crew | Michael Matsumoto | Post Production Assistant |
Crew | James P. Crapser | Propmaker |
Crew | Carla Bailey | Scenic Artist |
Crew | Fred Moyse | Set Medic |
Production | Joanne Guthrie | Key Set Production Assistant |
Crew | Joe Foglia | Sound Recordist |
Crew | Michael Arbogast | Special Effects Coordinator |
Crew | Kurt Hockenberry | Utility Stunts |
Directing | Mary Kilgannon | Second Second Assistant Director |
Lighting | Thomas M. Allen | Electrician |
Production | Mary Sunshine | Accountant |
Production | Leslie Stevens | Production Coordinator |
Sound | Tim Bindel | ADR Supervisor |
Sound | Charlyn Bernal | Sound Designer |
Sound | Andy Rosenthal | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Lisa Lavender | 3D Supervisor |
Visual Effects | Scott Ramsey | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Robert W. Morgenroth | Visual Effects Supervisor |
Directing | Jason Roberts | Second Assistant Director |
Sound | Kevin Connolly | Musician |
Sound | Cindy Jo Hinkleman | ADR Editor |
Camera | Joe Mast | Dolly Grip |
Camera | Marvin Haven | Grip |
Costume & Make-Up | Tim Phoenix | Makeup Artist |
Crew | Gloria Winship Ayon | Animal Coordinator |
Crew | Shane Ayon | Animal Wrangler |
Editing | Rick Downey | Negative Cutter |
Costume & Make-Up | Susie Mendez Pfister | Assistant Makeup Artist |
Crew | Joel P. Blanchard | Special Effects Technician |
Sound | Dylan A. Flores | ADR Mixer |
Editing | John Sellars | Colorist |
Art | Graylan Franklin | Assistant Property Master |
Sound | Ron Ruzicka | Foley Recordist |
Visual Effects | Scott Kirvan | Additional Visual Effects |
Camera | Scott Stuart | Best Boy Grip |
Camera | Mike Walsh | Second Assistant Camera |
Production | Jamie Burris | Post Production Coordinator |
Production | Cara Sachse | Location Assistant |
Production | John Burt | Art Department Production Assistant |
Production | Amy R. Trachtman | Assistant Production Coordinator |
Lighting | Matthew Zeyn | Key Rigging Grip |
Production | Marshal Clough | Production Assistant |
Crew | Paul Le Blanc | CGI Supervisor |
Crew | John Zimmerman | Stunts |