USS Alabama (1995)
Au cours d'une crise politique mondiale, le sous-marin américain USS Alabama reçoit l'ordre non confirmé de lancer des missiles nucléaires, ce qui entraînerait certainement une Troisième Guerre mondiale. La tension monte entre le commandant Ramsey et le lieutenant Hunter, en désaccord sur la suite à donner à l'ordre lacunaire. Chacun parvient à rallier une partie de l'équipage à sa cause et bientôt, les clans vont se disputer le contrôle du navire.
Directeur:
Tony Scott
écrivain:
Michael Schiffer
Denzel Washington Lt. Commander Ronald "Ron" Hunter |
|
Gene Hackman Captain Franklin "Frank" Ramsey |
|
Matt Craven Lt. Roy Zimmer |
|
George Dzundza Chief of the Boat Cob |
|
Viggo Mortensen Lt. Peter 'Weps' Ince |
|
James Gandolfini Lt. Robert 'Bobby' Dougherty |
|
Rocky Carroll Lt. Darik Westergard |
|
Jaime Gomez Officer of the Deck Mahoney |
|
Michael Milhoan Chief of the Watch Hunsicker |
|
Scott Burkholder Tactical Supervising Officer Billy Linkletter |
|
Danny Nucci Petty Officer Danny Rivetti |
|
Lillo Brancato Petty Officer Third Class Russell Vossler Russell Vossler |
|
Eric Bruskotter Bennefield |
|
Ricky Schroder Lt. Paul Hellerman |
|
Steve Zahn Seaman William Barnes |
|
Marcello Thedford Lawson |
|
R.J. Knoll Marty Sotille |
|
Billy Devlin Navigator |
|
Matthew Barry Planesman |
|
Christopher Birt Helmsman |
|
Jim Boyce Diving Officer |
|
Jacob Vargas Sonarman #2 |
|
Kai Lennox Sonarman #3 |
|
Michael D. Weatherred Radioman #1 |
|
Tommy Bush Admiral Williams |
|
Earl Billings Rick Marichek |
|
Mark Christopher Lawrence Head Cook Rono |
|
Michael Chieffo Chief Kline |
|
Ashley Smock Guard #1 |
|
James Lesure Guard #2 |
|
Trevor St. John Launcher |
|
Dennis Garber Fire Control Technician |
|
Vanessa Bell Calloway Julia Hunter |
|
Brenden Jefferson Luke |
|
Ashley Calloway Robin |
|
Daniel von Bargen Vladimir Radchenko |
|
Richard Valeriani Richard Valeriani |
|
Warren Olney Anchorman |
|
Rad Daly Lt. Comdr. Nelson |
|
Sean O'Bryan Phone Talker |
|
Victor Togunde Sailor with Oba |
|
Troy A. Cephers Sailor #1 |
|
Armand Watson Seaman Davis |
|
Brent Goldberg Phone Talker #2 |
|
Scott Grimes Petty Officer Hilaire |
|
Ryan Phillippe Seaman Grattam |
|
Dale Andre Lee Everett Firing Key Runner |
|
Angela C. Tortu Ramsey Aide |
|
Ronald Ramessar Westergaurd Dad |
|
Robin Faraday Westergaurd Mom |
|
Bob Stone Bob the Magician |
|
Henry Mortensen Henry Ince |
|
Chris Ellis Additional Magician |
|
Mo Gallini Seaman Kuhne (uncredited) |
|
Jason Robards Rear Admiral Anderson (uncredited) |
|
Marianne Hettinger Board of Inquiry Member (uncredited) |
|
Skip Beard Board of Inquiry Member (uncredited) |
Production | Crys Forsyth-Smith | Production Coordinator |
Camera | Dariusz Wolski | Director of Photography |
Production | Jerry Bruckheimer | Producer |
Sound | Hans Zimmer | Original Music Composer |
Editing | Chris Lebenzon | Editor |
Production | Matthew Barry | Casting Associate |
Production | Victoria Thomas | Casting |
Production | Don Simpson | Producer |
Art | James J. Murakami | Art Direction |
Art | Michael White | Production Design |
Directing | Tony Scott | Director |
Art | Mickey S. Michaels | Set Decoration |
Art | Donald B. Woodruff | Art Direction |
Production | James W. Skotchdopole | Associate Producer |
Directing | James W. Skotchdopole | First Assistant Director |
Production | Bill Unger | Executive Producer |
Sound | Bob Badami | Music Editor |
Production | Michael Fottrell | Unit Production Manager |
Production | Lucas Foster | Executive Producer |
Costume & Make-Up | George L. Little | Costume Design |
Camera | Dan Mindel | Additional Photography |
Sound | Denise Horta | ADR Editor |
Sound | Greg P. Russell | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Art | Dianne Wager | Art Direction |
Writing | Michael Schiffer | Screenplay |
Writing | Michael Schiffer | Story |
Lighting | Claudio Miranda | Chief Lighting Technician |
Sound | William B. Kaplan | Sound mixer |
Sound | Earl Sampson | Boom Operator |
Sound | Nick Glennie-Smith | Conductor |
Sound | Juno J. Ellis | Supervising ADR Editor |
Visual Effects | Hoyt Yeatman | Visual Effects Supervisor |
Crew | Chris Haynes | Driver |
Camera | Jim Dickson | Underwater Director of Photography |
Crew | Christopher Ward | Additional Music |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Writing | Richard P. Henrick | Story |
Sound | Bruce Fowler | Orchestrator |
Crew | Jan Richter-Friis | Lighting Camera |
Editing | Andrea Bottigliero | Assistant Editor |
Crew | Al Di Sarro | Special Effects Coordinator |
Sound | Fred Burke | Foley Editor |
Production | Mike Moder | Executive Producer |
Art | Sean Hargreaves | Production Illustrator |
Sound | Gregory H. Watkins | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Daniel Maltese | Assistant Art Director |
Crew | Michael Antunez | Transportation Coordinator |
Production | Mark B. Johnson | Assistant Location Manager |
Art | Richard Lawrence | Set Designer |
Sound | Kevin Bartnof | Foley Artist |
Sound | George Watters II | Supervising Sound Editor |
Sound | Rick Kline | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Kevin O'Connell | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Will Kaplan | Music Editor |
Crew | John P. Fasal | Special Sound Effects |
Camera | Richard Foreman Jr. | Still Photographer |
Art | Dennis DeWaay | Construction Coordinator |
Sound | Midge Costin | Sound Editor |
Lighting | David Bartholomew | Gaffer |
Camera | Kurt E. Soderling | Aerial Camera |
Crew | Gabriela Gutentag | Unit Publicist |
Crew | Steve Picerni | Stunt Coordinator |
Production | Craig Pointes | Location Manager |
Crew | Thomas R. Bryant | Visual Effects Editor |
Art | Dow Griffith | Location Scout |
Camera | Martin Schaer | Camera Operator |
Camera | Dan Kneece | Steadicam Operator |
Crew | Darrell Pritchett | Special Effects |
Art | Michael Papac | Property Master |
Directing | P.R. Tooke | Script Supervisor |
Crew | Chuck Picerni Jr. | Stunts |
Visual Effects | Matsune Suzuki | Modeling |
Lighting | Ted Lewis | Rigging Grip |
Visual Effects | Monte Swann | 24 Frame Playback |
Directing | John Wildermuth | Second Assistant Director |
Camera | Tom Boyd | Underwater Camera |
Camera | Linda R. Chen | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Ellen Wong | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Ron Scott | Hairstylist |
Production | Vanessa Bendetti | Production Assistant |
Costume & Make-Up | Ellis Cohen | Costume Supervisor |
Visual Effects | John Murrah | Compositing Artist |
Crew | Dan DeLeeuw | Digital Effects Supervisor |
Art | Robert Dawson | Title Designer |
Editing | Bob Putynkowski | Color Timer |
Camera | Hilary Klym | Grip |
Visual Effects | Tim Sassoon | Visual Effects |
Art | Rick Chavez | Assistant Property Master |
Editing | Mary Beth Smith | Negative Cutter |
Camera | Thomas Gibson | Best Boy Grip |
Crew | Ernest H. Lauterio | Craft Service |
Art | John Hinkle | Standby Painter |
Sound | Bruno Roussel | Assistant Sound Engineer |
Camera | J. Michael Popovich | Key Grip |
Camera | Larry Sweet | Dolly Grip |
Art | Steve Fegley | Construction Foreman |
Crew | Angie Russell | Digital Producer |
Sound | Marva Fucci | Assistant Sound Editor |
Sound | Eric Gotthelf | Foley Mixer |
Crew | Conn Horgan | Stunts |
Lighting | Michael S. Adler | Electrician |
Sound | Bob Baron | ADR Mixer |
Camera | John Ellingwood | Second Assistant Camera |
Camera | Dennis J. Laine | First Assistant Camera |
Sound | Kevin Clark | Sound Effects Editor |
Art | Edward G. Fitzgerald | Leadman |
Crew | Peggy Names | Cableman |
Crew | Miguel Ángel Poveda | Post Production Supervisor |
Crew | Eddie A. Canett | Transportation Captain |
Editing | Rick Howe | First Assistant Editor |
Production | Jan Garner | Production Accountant |
Sound | Matt Araki | Sound Recordist |
Visual Effects | Cecil Kramer | Visual Effects Producer |
Directing | Angela C. Tortu | Second Second Assistant Director |
Production | Linda C. Azevedo | Second Assistant Accountant |
Visual Effects | Blaine Kennison | Compositing Supervisor |
Production | Linden Johnson | First Assistant Accountant |
Production | David Anthony | Extras Casting |
Art | Robert Camron | Swing |
Crew | Gustavo R. Ferreyra | Special Effects Technician |
Camera | Duane Mieliwocki | Assistant Camera |
Camera | Shai Greenberg | Camera Loader |
Editing | David Dresher | Associate Editor |
Lighting | Al DeMayo | Assistant Chief Lighting Technician |
Production | Jennifer Good | Assistant Production Coordinator |
Crew | Skip Beard | Technical Advisor |
Sound | Michael McCormack | Utility Sound |