Babylon A.D. (2008)
ActionAventureScience-FictionThriller
Toorop a mené bien des combats et survécu aux guerres qui ont ravagé le monde depuis le début du XXIème siècle. La mafia qui règne sur l'Europe de l'Est confie une mission délicate à ce mercenaire : convoyer de Russie jusqu'à New York une mystérieuse jeune fille prénommée Aurora pour la remettre aux mains d'un ordre religieux tout puissant...
Directeur:
Mathieu Kassovitz
écrivains:
Mathieu Kassovitz, Éric Besnard.
http://www.babylonadmovie.com/
Vin Diesel Toorop |
|
Michelle Yeoh Sister Rebeka |
|
Mélanie Thierry Aurora |
|
Lambert Wilson Dr. Arthur Darquandier |
|
Charlotte Rampling CEO of Noelite Church |
|
Gérard Depardieu Gorsky |
|
Mark Strong Finn |
|
Jérôme Le Banner Killa |
|
David Belle Hacker Kid |
|
Joel Kirby Dr. Newton |
|
Radek Brůna Karl |
|
Jan Unger Fight Promoter |
|
Abraham Belaga Assistant to High Priestess |
|
David Gasman Neolite Researcher |
|
Gary Cowan Neolite Executive |
|
Lemmy Constantine Neolite Marketing Executive |
|
Pete Thias Neolite MIB |
|
Curtis Matthew Submarine Captain |
|
Solo Jamal |
Camera | Thierry Arbogast | Director of Photography |
Writing | Mathieu Kassovitz | Screenplay |
Directing | Mathieu Kassovitz | Director |
Sound | Hans Zimmer | Music Consultant |
Production | Jina Jay | Casting |
Crew | Kenny Bates | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Jeremy Woodhead | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Jeremy Woodhead | Makeup Designer |
Art | Jindřich Kočí | Art Direction |
Costume & Make-Up | Erwin H. Kupitz | Wigmaker |
Production | Alain Goldman | Producer |
Art | Olivier Raoux | Art Direction |
Art | Sonja Klaus | Set Decoration |
Art | Robert Cowper | Art Direction |
Art | John King | Supervising Art Director |
Sound | Nicolas Becker | Sound Designer |
Sound | Nicolas Becker | Foley Artist |
Art | Karen Wakefield | Art Direction |
Costume & Make-Up | Chattoune | Costume Design |
Production | Nancy Bishop | Casting |
Costume & Make-Up | Lesley Smith | Makeup & Hair |
Sound | Lucien Balibar | Sound Mixer |
Sound | David Lucarelli | ADR Recordist |
Production | Benoît Jaubert | Producer |
Editing | Benjamin Weill | Editor |
Art | Paul Cross | Production Design |
Writing | Éric Besnard | Screenplay |
Writing | Maurice G. Dantec | Novel |
Sound | Atli Örvarsson | Original Music Composer |
Production | Marc Vade | Production Supervisor |
Crew | David Belle | Choreographer |
Directing | Philip A. Patterson | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Christien Tinsley | Key Makeup Artist |
Art | Ben Munro | Standby Art Director |
Production | Paul Sarony | Production Manager |
Camera | François Daignault | Camera Operator |
Crew | Jon H. Epstein | Stunts |
Camera | Martin Grošup | Camera Operator |
Crew | Petr Horáček | Stunts |
Crew | Bob Brown | Stunt Coordinator |
Directing | Bob Brown | Second Unit Director |
Art | Miroslav Čáslavka | Assistant Property Master |
Production | Reinert Kiil | Researcher |
Visual Effects | Pierre Buffin | Visual Effects Supervisor |
Art | Stanislas Reydellet | Assistant Art Director |
Production | Gigi Akoka | Casting |
Sound | Del Spiva | Music Editor |
Costume & Make-Up | Ivo Strangmüller | Assistant Hairstylist |
Camera | Simon Werry | Helicopter Camera |
Camera | Simon Werry | Aerial Camera |
Art | Paul Catling | Concept Artist |
Crew | Nicolas Chevallier | Sequence Supervisor |
Camera | Guy Ferrandis | Still Photographer |
Sound | Marc Parazon | Boom Operator |
Art | Thomas Brown | Draughtsman |
Visual Effects | Stephane Ceretti | Visual Effects Supervisor |
Art | Milena Koubková | Art Direction |
Art | Milena Koubková | Assistant Art Director |
Art | Claudio Campana | Art Direction |
Art | Ora Ito | Art Direction |
Art | Peter James | Art Direction |
Art | Laure Lepelley-Monbillard | Art Direction |
Art | Stephen Wong | Art Direction |
Art | Francesca Cross | Set Decoration |
Art | Michel Pagès | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Sylvie Ong | Costume Supervisor |
Crew | Miroslav Miclík | Special Effects Technician |
Editing | Sébastien de Sainte Croix | Assistant Editor |
Directing | Paula Casarin | Script Supervisor |
Production | Michaela Flenerová | Production Manager |
Sound | Tomáš Bělohradský | Sound Mixer |
Production | Eve Swannell | Production Coordinator |
Crew | Troy Robinson | Stunt Double |
Crew | Jiří Husák | Transportation Coordinator |
Sound | John Rodda | Sound Mixer |
Sound | Gréggory Poncelet | Sound Recordist |
Sound | Anne Delacour | ADR Editor |
Visual Effects | Aurelia Abate | Visual Effects Producer |
Crew | Sébastien Drouin | Sequence Supervisor |
Art | Katerina van Gemundova | Art Department Coordinator |
Art | Jan Kodera | Property Master |
Costume & Make-Up | Lucía Bretones-Méndez | Key Makeup Artist |
Production | Marc Olla | Production Manager |
Art | Sophie Couderc | Property Master |
Art | Arthur Wicks | Property Master |
Art | Zuzana Cizmarova | Set Designer |
Sound | Pascal Armant | Sound Recordist |
Sound | Ken Yasumoto | Supervising Sound Editor |
Sound | Ken Yasumoto | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | François-Joseph Hors | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Selim Azzazi | Sound Effects Editor |
Editing | Stéphanie Pedelacq | First Assistant Editor |
Crew | Stéphanie Pedelacq | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Thomas Duval | Visual Effects Supervisor |
Camera | Kenneth Svedlund | Camera Operator |
Camera | Mark Rimmer | Steadicam Operator |
Camera | Roland Savoye | Underwater Director of Photography |
Lighting | Nils-Erik Järvi | Gaffer |
Lighting | Kriz David | Gaffer |
Editing | Stephanie Broussaud | Digital Intermediate Editor |
Production | Jaroslav Vaculík | Location Manager |
Production | David Koranda | Location Manager |
Camera | Adam Dale | Aerial Director of Photography |
Crew | Kevin Pacini | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Pavel Sagner | Special Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Patricie Šoptenková | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Laura Schiavo | Makeup & Hair |
Crew | David Gourmaud | Visual Effects Editor |
Lighting | Rolf Carlbom | Electrician |
Sound | Derek Casari | ADR Engineer |
Costume & Make-Up | Guillaume Castagné | Special Effects Makeup Artist |
Sound | Capucine Courau | Assistant Sound Editor |
Costume & Make-Up | Paul de Fisser | Hairdresser |
Editing | Walter Mauriot | Additional Editor |
Costume & Make-Up | Lenka Koutková | Wardrobe Supervisor |
Visual Effects | Georges Demétrau | Special Effects Supervisor |
Visual Effects | Edouard Valton | Visual Effects Production Manager |
Camera | Michal Houzvicka | Best Boy Grip |
Sound | Alexandre Hernandez | Assistant Sound Editor |
Crew | Virginie Arnaud | Stunts |
Art | Antonio Murer | Assistant Property Master |
Costume & Make-Up | Helena Šteidlová | Assistant Makeup Artist |
Art | Julian Caldow | Conceptual Illustrator |
Art | Karina Lange | Set Dresser |
Sound | Sébastien Pierre | Assistant Sound Designer |
Sound | Gwennolé Le Borgne | Sound Editor |
Sound | Damien Lazzerini | Foley Mixer |
Crew | Nigel Nixon | Special Effects Technician |
Costume & Make-Up | Barbara Kichi | Hairstylist |
Directing | Charlie Watson | First Assistant Director |
Sound | Pierre Picq | Boom Operator |
Costume & Make-Up | Christophe Oliveira | Assistant Makeup Artist |
Editing | Fabien Pascal | Colorist |
Costume & Make-Up | Gabriela Poláková | Makeup Artist |
Camera | Oliver Driscoll | Assistant Camera |
Camera | Martin Maryška | Camera Operator |
Directing | Dušan Vodák | First Assistant Director |
Directing | Kieron Phipps | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Agnès Beziers | Costumer |
Editing | Flora Volpelière | Assistant Editor |
Sound | Oscar Lovnér | Boom Operator |
Visual Effects | Philippe Frère | Digital Compositor |
Directing | Jacqueline Gamard | Script Supervisor |
Editing | Aurélie Laumont | Color Timer |
Art | Karel Stýblo | Greensman |
Crew | Bruce Gordon | Prop Maker |
Costume & Make-Up | Charlotte Arguillère | Hairdresser |
Directing | Nicolas Cambois | First Assistant Director |
Production | Mirka Valova | Production Coordinator |
Art | Gianluca Piola | Set Dresser |
Editing | Nadège Kintzinger | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Frédéric Lainé | Special Effects Makeup Artist |
Sound | François Waledisch | Sound Mixer |
Production | Julien Sabourdin | Production Accountant |
Crew | Antoine Deschamps | Sequence Supervisor |
Crew | Xavier Allard | Sequence Supervisor |
Sound | Ales Pekárek | Boom Operator |
Production | Josef Persson | Production Assistant |
Art | Benoit Godde | Conceptual Illustrator |
Camera | Dave Freeth | Libra Head Technician |
Crew | Melanie Cussac | CG Supervisor |
Visual Effects | Melanie Cussac | Visual Effects Production Manager |
Crew | Marc-Emmanuel Vuaillat | Legal Services |
Directing | Mark Taylor | First Assistant Director |
Camera | Ocki Hansson | Grip |
Costume & Make-Up | Marie-Joséphine Gracia | Costumer |
Art | Lee Oliver | Concept Artist |
Art | David Trojan | Draughtsman |
Art | Alice Linhartová | Graphic Designer |
Art | Petr Marousek | Set Dresser |
Camera | Jan Prokeš | Second Assistant "B" Camera |
Costume & Make-Up | Kateřina Polanská | Wardrobe Assistant |
Art | Jaroslav Řeřicha | Draughtsman |
Crew | Pavel Policar | Special Effects Technician |
Costume & Make-Up | Martin Slaboch | Costumer |
Crew | Philippe Palmieri | Sequence Supervisor |
Art | Federico Vianelli | Set Dresser |
Crew | Mathilde Tollec | Sequence Supervisor |
Art | Andrew Tapper | Graphic Designer |
Art | Richard Usher | Art Department Assistant |
Art | Giles Asbury | Storyboard Artist |
Camera | Karl Grahm | Grip |
Production | Élizabeth Boorn | Production Coordinator |
Visual Effects | Fredrik Monteil | Digital Compositor |
Costume & Make-Up | Stephanie A. Fowler | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Olivia Lequimener | Hairdresser |
Costume & Make-Up | Radek Petr | Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Ljuba Rezinckova | Wardrobe Assistant |
Visual Effects | Trevor Neighbour | Special Effects Supervisor |
Art | Tom Kan | Title Designer |
Directing | Jan Menšík | First Assistant Director |
Production | Marketa Magerova | Production Assistant |
Art | Jan Sotola | Art Department Assistant |
Crew | Yann De Cadoudal | Sequence Supervisor |
Costume & Make-Up | Veronika Lišková | Assistant Makeup Artist |
Art | Alain Delgrange | Set Dresser |
Camera | Martin Carda | Assistant Camera |
Visual Effects | Nicolas Rigaud | Digital Compositor |
Crew | Petr Lukavec | Special Effects Technician |
Sound | Igor Pokorný | Sound Mixer |
Editing | Anne-Laure Viaud | Assistant Editor |
Camera | Mattias Färnstrand | Clapper Loader |
Camera | Eric Nylen | Clapper Loader |
Lighting | Martin Juhasz | Electrician |
Camera | Christian Abomnes | First Assistant "A" Camera |
Camera | Pierre Mazard | Focus Puller |
Costume & Make-Up | Lise Gaillaguet | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Laetitia Ollivaud | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Mélanie Gerbeau-Lainé | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Yasmina Nsaibia | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Alice Cortes Kheilova | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Christine Marot | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Sylvia Vanicková | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Klara Kobosva | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Didier Despin | Costumer |
Costume & Make-Up | Ferenc Fulmer | Costumer |
Costume & Make-Up | Petra Novotná | Costumer |
Costume & Make-Up | Patricie Stastna | Wardrobe Assistant |
Crew | Sam Lorimer | Carpenter |
Art | Farid Kermici | Concept Artist |
Art | Gert Stevens | Conceptual Illustrator |
Art | George Simons | Graphic Designer |
Art | David Gospodarczyk | Props |
Visual Effects | Nicolas Schneider | CG Artist |
Visual Effects | Erwan Boucher | Digital Compositor |
Visual Effects | Lionel Dumesnil | Digital Compositor |
Visual Effects | Christophe Richard | Digital Compositor |
Crew | Aurelien Faure | Sequence Supervisor |
Crew | David Lebrun | Sequence Supervisor |
Crew | Christophe Moreau | Sequence Supervisor |
Crew | Eddy Moussa | Sequence Supervisor |
Crew | Jeff d'Izarny | Sequence Supervisor |
Visual Effects | Alexandra Added | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Beatrice Ronte-Cassard | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Julie Verweij | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Diego Marquina | Visual Effects Supervisor |
Editing | Fanny Ficheux | Assistant Editor |
Editing | Nadine Makris | Assistant Editor |
Editing | Jimmy Christophe | Color Timer |
Sound | Jerome Hadey | Music Supervisor |
Crew | Karel Brossinger | Special Effects Technician |
Crew | Dominik Janda | Special Effects Technician |
Crew | Matt Veale | Special Effects Technician |
Crew | Tomas Brosinger | Special Effects Technician |
Crew | James Ferguson | Special Effects Technician |
Crew | Claus Nørregård | Special Effects Technician |
Sound | Jimmy Shuman | ADR Supervisor |
Sound | St. Clair Davis | Boom Operator |
Crew | Marek Boček | Armorer |
Crew | Peggy Hall | Dialogue Coach |
Crew | Cedric Monnerie | Legal Services |
Crew | Myriam Rak | Legal Services |
Production | Filip L. Firlej | Production Coordinator |
Production | Mia Englin | Production Coordinator |