L'Enjeu (1998)
Le fils de Frank Connor, officier de police modèle qui a mis toute sa vie au service de la loi, est atteint d'une maladie mortelle. Seule une greffe de moelle épinière compatible peut le sauver. McCabe, criminel endurci, tueur condamné à la détention à perpétuité, possède la combinaison génétique adequate, il est le donneur ideal, le seul susceptible d'accomplir ce miracle. Frank persuade ses superieurs de transférer le tueur dans un hôpital de San Francisco. McCabe en profite pour s'évader, après avoir tué plusieurs innocents.
Directeur:
Barbet Schroeder
écrivain:
David Klass
Michael Keaton Peter McCabe |
|
Andy García Frank Conner |
|
Brian Cox Captain Jeremiah Cassidy |
|
Marcia Gay Harden Dr. Samantha Hawkins |
|
Erik King Nate Oliver |
|
Efrain Figueroa Vargas |
|
Joseph Cross Matthew Conner |
|
Janel Moloney Sarah Davis |
|
Richard Riehle Ed Fayne |
|
Tracey Walter Medical Inmate |
|
Keith Diamond Derrick Wilson |
|
Peter Weireter SWAT Team Commander |
|
Steve Park Dr. Gosha |
|
Dennis Cockrum Pelican Bay Head Guard |
|
John C. Meier Rains, Cop shot in ER |
|
Norman Howell Kellen, Burnt Cop |
|
John Rottger Trimble, Burnt Cop |
|
Donna Keegan Donna, Burning Nurse |
|
Michael Shamus Wiles Tough Inmate |
|
Scott Colomby Patrol Cop |
|
Steven Schub SWAT in Airduct |
|
Neal Matarazzo Cell Guard |
|
Jeff Mosley San Francisco Police |
Production | Howard Feuer | Casting |
Editing | Lee Percy | Editor |
Directing | David R. Ellis | Second Unit Director |
Sound | Trevor Jones | Original Music Composer |
Crew | Jasmine Kosovic | Post Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Larry Abbott | Makeup Artist |
Crew | Chantal Feghali | Post Production Supervisor |
Art | Jennifer Williams | Set Decoration |
Production | Gary Foster | Producer |
Camera | Ian Fox | Camera Operator |
Directing | Geoffrey Hansen | First Assistant Director |
Crew | Jeffrey J. Dashnaw | Stunt Coordinator |
Directing | Barbet Schroeder | Director |
Production | Barbet Schroeder | Producer |
Costume & Make-Up | Rick Sharp | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Marlene D. Williams | Hairstylist |
Art | Geoffrey Kirkland | Production Design |
Production | Susan Hoffman | Producer |
Production | Jeffrey Chernov | Executive Producer |
Camera | Luciano Tovoli | Director of Photography |
Lighting | Norman Glasser | Chief Lighting Technician |
Camera | Gary Capo | Second Unit Director of Photography |
Writing | David Klass | Screenplay |
Production | Lee Rich | Producer |
Sound | Ron Bochar | Supervising Sound Editor |
Sound | Kam Chan | Foley Editor |
Sound | Benjamin Cheah | Foley Editor |
Sound | Marko Costanzo | Foley Artist |
Sound | Chris Fielder | Assistant Sound Editor |
Sound | Lewis Goldstein | Sound Effects Editor |
Sound | Nicholas Renbeck | Assistant Sound Editor |
Production | Josie Rosen | Co-Producer |
Crew | Brian Imada | Stunts |
Costume & Make-Up | Bob Mills | Makeup Artist |
Camera | Clyde E. Bryan | First Assistant Camera |
Production | Ross T. Fanger | Unit Production Manager |
Sound | Suzana Peric | Music Editor |
Costume & Make-Up | Gary Jones | Costume Design |
Crew | Danny Epper | Stunts |
Art | Sandy Getzler | Art Direction |
Camera | Merrick Morton | Still Photographer |
Camera | Leo J. Napolitano | Camera Operator |
Sound | Frank Kern | Foley Editor |
Visual Effects | Paul J. Lombardi | Special Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Cheryl Beasley Blackwell | Wardrobe Supervisor |
Sound | Tom Hartig | Boom Operator |
Art | Bo Johnson | Set Designer |
Crew | Darrin Prescott | Stunts |
Crew | Troy Robinson | Stunts |
Art | C.J. Maguire | Property Master |
Camera | Bob Gorelick | Steadicam Operator |
Lighting | Gihan 'Sandy' Seneviratne | Best Boy Electric |
Sound | Tom Fleischman | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Spooky Stevens | Unit Publicist |
Sound | Deborah Wallach | ADR Editor |
Crew | Barbara Bass | Studio Teacher |
Directing | Susan Malerstein | Script Supervisor |
Art | Walt Hadfield | Construction Coordinator |
Art | Rando Schmook | Set Designer |
Camera | Monty Rowan | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Bruce Ericksen | Wardrobe Supervisor |
Camera | Bob Hall | First Assistant Camera |
Camera | Philip Shanahan | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Violet Ortiz | Hairstylist |
Sound | Steven Visscher | Foley Editor |
Costume & Make-Up | KG Ramsey | Key Hair Stylist |
Sound | Gina Alfano | Dialogue Editor |
Crew | Kelly Kerby | Special Effects Coordinator |
Sound | Bruce Pross | Foley Supervisor |
Camera | Arnaud Peiny | Best Boy Grip |
Lighting | Earl C. Williman | Best Boy Electric |
Lighting | Greg Cantrell | Rigging Gaffer |
Camera | Arthur Blum | Dolly Grip |
Crew | Annie Ellis | Stunts |
Sound | Steve Nelson | Sound Mixer |
Lighting | George Dunagan | Assistant Chief Lighting Technician |
Editing | Rebecca Nicolaou | First Assistant Editor |
Crew | Steve Vandeman | Stunts |
Directing | David Hallinan | Second Assistant Director |
Art | Kelly Hannafin | Set Designer |
Camera | Jesse Chavez | Dolly Grip |