Le Flic de Beverly Hills 2 (1987)
Axel Foley est de retour à Beverly Hills. Cette fois, il vient prêter main forte à ses collègues et amis pour résoudre une affaire de vol de bijoux.
Directeur:
Tony Scott
écrivains:
Larry Ferguson, Warren Skaaren.
Eddie Murphy Det. Axel Foley |
|
Judge Reinhold Det. William 'Billy' Rosewood |
|
Jürgen Prochnow Maxwell Dent |
|
Ronny Cox Capt./Chief Andrew Bogomil |
|
John Ashton Det. Sgt. John Taggart |
|
Brigitte Nielsen Karla Fry |
|
Allen Garfield Police Chief Harold Lutz |
|
Dean Stockwell Charles 'Chip' Cain |
|
Paul Reiser Det. Jeffrey Friedman |
|
Gilbert R. Hill Insp. Douglas Todd |
|
Paul Guilfoyle Nikos Thomopolis |
|
Robert Ridgely Mayor Egan |
|
Brian O'Connor Biddle |
|
Alice Adair Jan Bogomil |
|
Eugene Butler May |
|
Glenn Withrow Willie |
|
Stephen Liska Chauffeur |
|
Gilbert Gottfried Sidney Bernstein |
|
Tom Bower Russ Fielding |
|
Valerie Wildman Gun Club Receptionist |
|
Hugh Hefner Self |
|
Carrie Leigh Self |
|
Frank Pesce Carlotta |
|
Vic Manni Rap Singing Guard |
|
Sheri Levinsky Waitress |
|
Uncle Ray Murphy Uncle Ray |
|
Todd Susman Foreman |
|
Chris Rock Parking Valet (Playboy Mansion) |
|
Susan Lentini Receptionist at Hef's |
|
Anthony D'Andrea Granby |
|
Robert Pastorelli Vinnie |
|
Kopi Sotiropulos Barkeep |
|
Richard Tienken Mr. Anderson |
|
Teal Roberts Stripper |
|
Peggy McIntaggart Stripper |
|
Larry Carroll T.V. Reporter |
|
Gary Carlos Cervantes Mendoza |
|
Michael DeMarlo Doorman at Adriano's |
|
Dana Gladstone Francesco |
|
Richmond Harrison Construction Worker |
|
Darryl Henriques Maitre d' at 385 |
|
John Hostetter Stiles |
|
Tommy Lister Jr. Orvis |
|
Ed Pansullo Ailey |
|
Rudy Ramos Ignacio |
|
Ritch Shydner Guard at Hef's |
|
John Lisbon Wood Bobby Morgan |
|
Carl Bringas Body Guard |
|
Joe Duquette Body Guard |
|
Michael Hehr Body Guard |
|
Sam Sako Body Guard |
|
Michael Francis Kelly Guard at Gate |
|
William Lamar Thug |
|
Christopher R. Adams Thug |
|
Danny Nero Thug |
|
Devin Bartlett Thug |
|
Dayna O'Brien Girl at Club |
|
Eugene Mounts Policeman |
|
Everett Sherman Jr. Man at Street Corner |
|
Catrin Cole Vinnie's Girl (Judy) |
|
Rebecca Ferratti Playboy Playmate |
|
Kymberly Herrin Playboy Playmate |
|
Venice Kong Playboy Playmate |
|
Luann Lee Playboy Playmate |
|
Kymberly Paige Playboy Playmate |
|
Ola Ray Playboy Playmate |
|
Alana Soares Playboy Playmate |
|
Marlenne Kingsland Playboy Model |
|
Anne Lammot Playboy Model |
|
Sarah Quick Playboy Model |
|
Pamela Santini Playboy Model |
|
Natalie Smith Playboy Model |
|
Leilani Soares Playboy Model |
|
Monet Swann Playboy Model |
|
Kari Whitman Playboy Model |
Production | Jerry Bruckheimer | Producer |
Editing | Chris Lebenzon | Editor |
Production | Victoria Thomas | Local Casting |
Production | Bonnie Timmermann | Casting |
Production | Don Simpson | Producer |
Writing | Danilo Bach | Characters |
Writing | Daniel Petrie Jr. | Characters |
Writing | Eddie Murphy | Story |
Art | James J. Murakami | Art Direction |
Sound | Harold Faltermeyer | Original Music Composer |
Sound | Harold Faltermeyer | Theme Song Performance |
Directing | Tony Scott | Director |
Camera | Jeffrey L. Kimball | Director of Photography |
Editing | Billy Weber | Editor |
Editing | Michael Tronick | Editor |
Visual Effects | Steve Grumette | Visual Effects |
Production | Robert D. Wachs | Executive Producer |
Writing | Robert D. Wachs | Story |
Writing | Larry Ferguson | Screenplay |
Writing | Warren Skaaren | Screenplay |
Sound | Bob Badami | Music Editor |
Crew | Jack Gill | Stunts |
Camera | Charles Mills | Camera Operator |
Production | Fred C. Caruso | Unit Production Manager |
Lighting | Ward Russell | Chief Lighting Technician |
Art | John H. Anderson | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Stephen Abrums | Makeup Artist |
Production | Charlie Murphy | Producer's Assistant |
Crew | Allan Graf | Stunts |
Editing | Claudia Finkle | Assistant Editor |
Sound | William B. Kaplan | Sound Mixer |
Sound | Earl Sampson | Boom Operator |
Production | Ray Murphy Jr. | Producer's Assistant |
Editing | Peter Lonsdale | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Bobbie Read | Costume Supervisor |
Production | Aleta Chappelle | Casting Assistant |
Production | Richard Tienken | Executive Producer |
Camera | Mike Benson | Camera Operator |
Sound | Juno J. Ellis | Supervising ADR Editor |
Crew | Alan Oliney | Stunt Coordinator |
Sound | Martin Nicholson | Sound Editor |
Crew | Charlie Picerni | Stunts |
Crew | David Blitstein | Special Effects Assistant |
Crew | Spiro Razatos | Stunts |
Crew | Tom Ryba | Special Effects Coordinator |
Crew | Gary McLarty | Stunt Coordinator |
Crew | Glory Fioramonti | Stunts |
Sound | Kimberly Harris | Sound Editor |
Sound | Julia Evershade | Sound Editor |
Art | Richard Landau | Greensman |
Production | Yvonne Yaconelli | Production Office Coordinator |
Costume & Make-Up | James W. Tyson | Costume Supervisor |
Directing | Peter Bogart | First Assistant Director |
Crew | Johnny Borgese | Special Effects Assistant |
Crew | Michael Antunez | Transportation Captain |
Sound | Marshall Winn | Sound Editor |
Sound | Cecelia Hall | Supervising Sound Editor |
Sound | George Watters II | Supervising Sound Editor |
Sound | Rick Kline | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Donald O. Mitchell | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Kevin O'Connell | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Bruce W. Talamon | Still Photographer |
Art | Sherman Labby | Production Illustrator |
Art | Tommy Tomlinson | Property Master |
Art | Cate Bangs | Assistant Art Director |
Sound | Barbara McBane | Sound Editor |
Camera | Gregory J. Schmidt | First Assistant Camera |
Lighting | Dan Delgado | Assistant Chief Lighting Technician |
Production | Art Seidel | Unit Production Manager |
Sound | Bruce Fortune | Foley Editor |
Sound | Frank Howard | Sound Editor |
Sound | Joseph A. Ippolito | Foley Editor |
Directing | Betty A. Griffin | Script Supervisor |
Production | Jack English | Location Manager |
Sound | Kathy Nelson | Music Consultant |
Art | Ken Davis | Production Design |
Production | Jeff Block | Casting Assistant |
Crew | Scott Wilder | Stunts |
Camera | Aaron Pazanti | First Assistant Camera |
Crew | Marsha Robertson | Unit Publicist |
Costume & Make-Up | Dorothea Long | Hairstylist |
Art | Mike Blaze | Property Master |
Production | David Thorne | Producer's Assistant |
Sound | Dick Darling | ADR Editor |
Production | Bruce Lawhead | Location Manager |
Production | Robert Doyle | Assistant Location Manager |
Production | Renee Milliken | Casting Assistant |
Production | Ellen Adolph | Production Accountant |
Sound | Victor Grodecki | Sound Editor |
Camera | J. Michael Popovich | Dolly Grip |
Camera | Larry Sweet | Second Company Grip |
Art | Mark Lawrence | Construction Foreman |
Camera | Thomas Prophet Jr. | First Company Grip |
Sound | Pamela Bentkowski | Foley Supervisor |
Crew | Annie Ellis | Stunts |
Editing | Richard Ritchie | Color Timer |
Art | Dan Curry | Title Designer |
Sound | Irene Bowers | Assistant Sound Editor |
Directing | Michael Amundson | Additional Second Assistant Director |
Crew | Leroy Reed | Transportation Coordinator |
Production | Kenneth H. Frith Jr. | Producer's Assistant |
Production | Scott Metcalfe | Production Assistant |
Production | Ginger Reynolds | Producer's Assistant |
Art | Larry Johnson | Assistant Property Master |
Lighting | Eddie Taylor | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Eddie M. Barron | Additional Hairstylist |
Directing | Hope R. Goodwin | Second Assistant Director |
Production | Darlene Jackson | Producer's Assistant |
Crew | Anthony Kerum | Catering |
Sound | Daniel F. Finnerty | Assistant Sound Editor |
Camera | Robert Samuels | Second Assistant Camera |
Camera | Marc Staton | Second Assistant Camera |
Editing | Carolyn Fitzgerald | Assistant Editor |
Sound | Judee Gustafson | Assistant Sound Editor |
Production | David J. Robertson | Producer's Assistant |
Production | Marilyn Gill | Executive Producer's Assistant |
Lighting | Ed Reilly | Assistant Chief Lighting Technician |
Production | Monica Harmon | Producer's Assistant |
Production | Ray Murphy Sr. | Producer's Assistant |
Production | Kurt Davis | Producer's Assistant |
Art | James Ecker | Painter |
Production | Tony Criscione | Assistant Accountant |
Production | Susie Mitchell | Production Secretary |
Camera | Jay Davis | Second Company Grip |
Crew | Tom Tokunaga | Special Effects Assistant |
Crew | Mario Perez | Transportation Captain |
Crew | Emin Aljuwani | Craft Service |
Production | Cherie Bailey | Production Assistant |
Production | Charlotte Lestern | Production Assistant |