La colline a des yeux (2006)
Pour fêter leur anniversaire de mariage, Big Bob Carter, un ancien policier de Cleveland, et sa femme Ethel ont demandé à leur famille de partir avec eux en Californie. Big Bob est sûr que faire la route tous ensemble les aidera à resserrer des liens familiaux un peu distendus. Même si tout le monde vient, personne n'est vraiment ravi d'être là. Lynn, la fille aînée, s'inquiète du confort de son bébé. Son mari, Doug, redoute de passer trop de temps près de son beau-père. La jeune Brenda regrette de ne pas être allée faire la fête à Cancun avec ses amis. Et Bobby ne s'intéresse qu'aux deux chiens de la famille. Une route désertique va conduire les Carter vers le pire des cauchemars…
Directeur:
Alexandre Aja
écrivains:
Grégory Levasseur, Alexandre Aja.
Aaron Stanford Doug |
|
Kathleen Quinlan Ethel |
|
Vinessa Shaw Lynn |
|
Ted Levine Big Bob |
|
Emilie de Ravin Brenda |
|
Dan Byrd Bobby |
|
Tom Bower Gas Station Attendant |
|
Billy Drago Papa Jupiter |
|
Robert Joy Lizard |
|
Desmond Askew Big Brain |
|
Ezra Buzzington Goggle |
|
Michael Bailey Smith Pluto |
|
Laura Ortiz Ruby |
|
Maxime Giffard First Victim |
|
Maisie Camilleri Preziosi Baby Catherine |
|
Greg Nicotero Cyst |
|
Ivana Turchetto Big Mama |
|
Judith Jane Vallette Small Deformed Child |
|
Adam Perrell Small Deformed Child |
Production | Inigo Lezzi | Line Producer |
Crew | Danilo Bollettini | Special Effects Coordinator |
Production | Wes Craven | Producer |
Writing | Wes Craven | Characters |
Writing | Wes Craven | Original Film Writer |
Costume & Make-Up | Danny Glicker | Costume Design |
Sound | Dane A. Davis | Sound Designer |
Sound | Richard Adrian | Sound Designer |
Art | Joseph C. Nemec III | Production Design |
Sound | Ezra Dweck | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Nancy Au | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Mario Michisanti | Makeup Department Head |
Camera | Maxime Alexandre | Director of Photography |
Art | Alessandra Querzola | Set Decoration |
Crew | Cedric Proust | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Karl Derrick | Makeup Artist |
Production | Marianne Maddalena | Producer |
Art | Harry Pain | Assistant Art Director |
Directing | Franklin A. Vallette | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Greg Nicotero | Special Effects Makeup Artist |
Writing | Grégory Levasseur | Screenplay |
Art | Grégory Levasseur | Art Direction |
Directing | Grégory Levasseur | Second Unit Director |
Writing | Alexandre Aja | Screenplay |
Directing | Alexandre Aja | Director |
Production | Peter Locke | Producer |
Editing | Baxter | Editor |
Production | Mark Bennett | Casting |
Production | Alix Taylor | Executive In Charge Of Production |
Costume & Make-Up | Howard Berger | Makeup Effects Designer |
Sound | Carla Murray | Sound Effects Editor |
Sound | Sean Rowe | Foley Artist |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Visual Effects | Franco Ragusa | Special Effects Supervisor |
Sound | Ryan Maguire | Foley Mixer |
Editing | Manuel De Sousa | Assistant Editor |
Production | Samy Layani | Producer |
Production | Frank Hildebrand | Executive Producer |
Production | Frank Hildebrand | Production Manager |
Production | Frank Hildebrand | Unit Production Manager |
Sound | Albert Bailey | Production Sound Mixer |
Art | Luigi Sergianni | Construction Manager |
Sound | Bryan O. Watkins | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Jamison Scott Goei | Visual Effects Supervisor |
Sound | John Kurlander | Scoring Mixer |
Visual Effects | Laurent Ben-Mimoun | Matte Painter |
Sound | Ginger Geary | Foley Artist |
Sound | Bill R. Dean | Sound Effects Editor |
Sound | Mark Larry | Supervising Sound Editor |
Sound | Sheri Ozeki | Music Editor |
Camera | Lacey Terrell | Still Photographer |
Crew | Tina Anderson | Post Production Supervisor |
Sound | Kimberly R. McCord-Wilson | Dialogue Editor |
Sound | Frank Smathers | ADR Editor |
Sound | Solange S. Schwalbe | Foley Editor |
Costume & Make-Up | Matteo Silvi | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Matteo Silvi | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Kevin Wasner | Makeup Artist |
Sound | Christopher Alba | Assistant Sound Editor |
Production | Noureddine Aberdine | Location Manager |
Sound | Chris Navarro | ADR Recordist |
Directing | Cheryl Leigh | Script Supervisor |
Production | Cody Zwieg | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Julie Glick | Costume Supervisor |
Crew | Guiomar Alonso | Stunts |
Sound | Nancy Barker | Assistant Sound Editor |
Sound | David Franco | Music Supervisor |
Editing | Michael Hatzer | Color Timer |
Costume & Make-Up | Anna Lombardi | Costume Supervisor |
Art | Tamara Marini | Supervising Art Director |
Costume & Make-Up | Mariam Lee Abounouom | Makeup Artist |
Lighting | Lyamani Bouhmdi | Assistant Chief Lighting Technician |
Crew | Mohamed Atbir | Set Production Assistant |
Art | Jérôme Billa | Art Department Assistant |
Crew | Michael Barnes | Legal Services |
Directing | Michael Gregory | Second Assistant Director |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Production | Katryna Samut-Tagliaferro | Production Coordinator |
Art | Cristina Cecili | Painter |
Crew | François Poirier | Stunts |
Sound | Jamal Quandil | Sound Assistant |
Sound | Dwight Mikkelsen | Orchestrator |
Sound | Dwight Mikkelsen | Conductor |
Sound | Paulinho da Costa | Musician |
Art | Adrian Cancer | Storyboard Artist |
Directing | Jon-Luke Lourens | Second Assistant Director |
Sound | Eric Thompson | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Phyllis Thurber-Moffit | Ager/Dyer |
Camera | Ionut Lupulescu | First Assistant "B" Camera |
Visual Effects | Shih-hao Jason Huang | 3D Artist |
Crew | Florian Robin | Stunts |
Crew | Florian Robin | Stunt Double |
Visual Effects | Laura LeFaivre | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Massimiliano Duranti | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Lahcen Abbana | Costume Assistant |
Crew | Mohamed Ali Aqermim | Special Effects Assistant |
Production | Imad El Ghazi | Assistant Location Manager |
Directing | Shamiel Soni | Second Assistant Director |
Production | Wannapa 'Gai' Sinthunawa | First Assistant Accountant |
Sound | tomandandy | Original Music Composer |
Directing | Olivier Agostini | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Salima Oulad Dahhou | Hairstylist |
Crew | Fabio Carussi | Carpenter |
Art | Jaouad Rehaoui | Set Dressing Buyer |
Costume & Make-Up | Jaouad Rehaoui | On Set Dresser |
Sound | Dick Philip | Boom Operator |
Camera | Hassan Chrij | Grip |
Crew | Omar Driouche | Transportation Captain |
Crew | Jamal Kandil | Cableman |
Art | Mark Fruin | Property Master |
Lighting | Alessandro Cardelli | Chief Lighting Technician |
Crew | Hakima Hammoudi | Set Medic |
Production | Ibtissam Semmar | Production Accountant |
Crew | Dan Maddalena | Unit Publicist |
Camera | Nazzareno Savini | Key Grip |
Costume & Make-Up | Lahcen Ait Elhaj | Dresser |
Camera | Sacha Melaranci | "B" Camera Operator |
Directing | Rachid Doha | Third Assistant Director |
Lighting | Eyoub Jallal | Electrician |
Art | Elizabeth Ragagli | Set Dressing Buyer |
Camera | Valerio Villalba | First Assistant "A" Camera |
Camera | Anas Batma | Camera Trainee |
Editing | Kathy Thomson | Digital Colorist |
Crew | Lmahjoub Boulmi | Animal Wrangler |
Production | Hanane El Amrani | Assistant Accountant |
Production | Kawtar Bellafquih | Assistant Production Coordinator |
Crew | Youssef El Idrissi | Catering |
Production | Mustapha Amiri | Production Assistant |
Production | Latifa Chouih | Production Secretary |
Crew | Othman Ilyassa | Stunts |
Crew | Philippe Losson | Stunts |
Crew | Mustapha Touki | Stunts |
Costume & Make-Up | Clare Mulroy | Makeup Artist |
Directing | Bertrand Gagey | Second Assistant Director |
Directing | Dexter Locke | Second Assistant Director |
Crew | Aissa Ouyous | Stunts |