La Fin des temps (1999)
Trois jours avant le passage à l'an 2000, le diable sort de sa tanière et débarque à New York. Il part à la recherche de Christine York, une jeune femme prédestinée depuis sa naissance à lui donner un enfant, qui sera l'instrument de la destruction de l'humanité. L'ancien policier Jericho Cane, reconverti dans la protection rapprochée, va trouver Christine sur son chemin et lui offrir son aide. Traqués par Satan mais aussi par un commando intégriste du Vatican, ils vont devoir empêcher que ne se produise la fin des temps.
Directeur: Peter Hyams
Production | Jackie Burch | Casting |
Sound | John Debney | Original Music Composer |
Crew | Franco Columbu | Utility Stunts |
Sound | Scott Martin Gershin | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Jeff Dawn | Makeup Department Head |
Crew | Tim Gilbert | Utility Stunts |
Crew | Jack Gill | Utility Stunts |
Crew | Buddy Joe Hooker | Utility Stunts |
Crew | Joey Box | Stunts |
Crew | Bradley M. Goodman | Post Production Supervisor |
Editing | Steven Kemper | Editor |
Visual Effects | Keith Marbory | Special Effects Supervisor |
Art | Charlie Daboub | Art Direction |
Sound | Robert Deschaine | ADR Mixer |
Sound | Tony Lamberti | Sound Designer |
Production | Marc Abraham | Executive Producer |
Sound | Christopher Assells | Sound Editor |
Sound | Christopher Assells | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Alessandra Carlino | Visual Effects Assistant Editor |
Crew | Thomas L. Fisher | Special Effects Coordinator |
Crew | Ron Stein | Utility Stunts |
Crew | Freddie Hice | Utility Stunts |
Crew | Gene LeBell | Utility Stunts |
Crew | Bobby Bass | Utility Stunts |
Crew | Jeffrey J. Dashnaw | Utility Stunts |
Crew | Sven-Ole Thorsen | Utility Stunts |
Art | Mauro Borrelli | Production Illustrator |
Art | Maya Shimoguchi | Set Designer |
Crew | Henry Kingi | Utility Stunts |
Directing | William M. Elvin | First Assistant Director |
Directing | Peter Hyams | Director |
Camera | Peter Hyams | Director of Photography |
Production | Armyan Bernstein | Producer |
Art | Richard Holland | Production Design |
Art | Pamella D'Pella | Location Scout |
Production | Nancy Rae Stone | Executive In Charge Of Production |
Writing | Andrew W. Marlowe | Writer |
Production | Andrew W. Marlowe | Co-Producer |
Production | Bill Borden | Producer |
Production | Thomas A. Bliss | Executive Producer |
Visual Effects | Stan Winston | Creature Design |
Crew | Jennifer Caputo | Stunt Double |
Editing | Jeff Gullo | Editor |
Camera | Todd Turner | Epk Producer |
Art | Gary Fettis | Set Decoration |
Crew | Alan Oliney | Utility Stunts |
Production | Denise Pinckley | Production Manager |
Crew | Jimmy N. Roberts | Utility Stunts |
Production | Don Orlando | Production Accountant |
Production | Angela Heald | Production Supervisor |
Crew | Mitch Toles | Stunt Driver |
Crew | Troy Brown | Utility Stunts |
Crew | Bob Brown | Utility Stunts |
Crew | Dick Ziker | Utility Stunts |
Crew | Ronnie Rondell Jr. | Utility Stunts |
Crew | James Ryan | Stunts |
Crew | John C. Meier | Utility Stunts |
Crew | Tim Trella | Utility Stunts |
Sound | Nerses Gezalyan | Foley Mixer |
Sound | James Moriana | Foley Artist |
Sound | Jeffrey Wilhoit | Foley Artist |
Sound | Greg Zimmerman | Foley Recordist |
Crew | Billy D. Lucas | Stunt Double |
Art | Al Hobbs | Set Designer |
Art | Greg Berry | Set Designer |
Art | Charisse Cardenas | Set Designer |
Crew | Andy Gill | Utility Stunts |
Camera | Michael Scott | Additional Camera |
Sound | Kerry Ann Carmean | Sound Effects Editor |
Crew | Darrell Davis | Utility Stunts |
Crew | Mary Lamar Mahler | Set Medic |
Production | Paul Deason | Unit Production Manager |
Production | Paul Deason | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Bobbie Mannix | Costume Design |
Costume & Make-Up | Gail A. Fitzgibbons | Costume Supervisor |
Art | Michael Saccio | Property Master |
Art | Steve Callas | Construction Coordinator |
Crew | Lance Gilbert | Utility Stunts |
Lighting | Juan M. García | Best Boy Electric |
Crew | Scott R. Fisher | Special Effects Coordinator |
Crew | Denny Caira | Transportation Coordinator |
Crew | Troy Robinson | Utility Stunts |
Camera | Stephen S. Campanelli | Steadicam Operator |
Crew | Mitchell S. Drain | Digital Effects Supervisor |
Art | Cheree Welsh | Art Department Coordinator |
Art | Dawn Brown | Assistant Art Director |
Crew | Tommy J. Huff | Utility Stunts |
Sound | Victor Ray Ennis | First Assistant Sound Editor |
Art | David James | Sculptor |
Art | Hope M. Parrish | Property Master |
Directing | Tricia Ronten | Script Supervisor |
Art | Julia K. Levine | Set Designer |
Crew | Steve M. Davison | Stunt Coordinator |
Visual Effects | Ian Hunter | Visual Effects Producer |
Crew | Ian Hunter | Visual Effects Art Director |
Sound | Lauren Stephens | Dialogue Editor |
Sound | Frank A. Montaño | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Mike Shannon | Transportation Captain |
Sound | James Wright | Dolby Consultant |
Sound | Michael Minkler | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Scott Workman | Utility Stunts |
Camera | Steven J. Winslow | Camera Technician |
Camera | Zade Rosenthal | Still Photographer |
Crew | J. Alan Scott | Animatronics Designer |
Crew | James M. Halty | Utility Stunts |
Camera | David Norris | Camera Operator |
Visual Effects | John 'D.J.' Des Jardin | Visual Effects Supervisor |
Sound | Michelle Pazer | ADR Editor |
Sound | Richard Dwan Jr. | Dialogue Editor |
Sound | Richard Dwan Jr. | ADR Editor |
Crew | Zeke Morales | Visual Effects Editor |
Sound | Thomas A. Carlson | Music Editor |
Sound | Laura Harris Atkinson | Dialogue Editor |
Crew | Joel Holland | Video Assist Operator |
Lighting | James R. Tynes | Gaffer |
Visual Effects | Gary Nolin | Visual Effects Producer |
Sound | Hector C. Gika | Sound Effects Editor |
Crew | Kosta Saric | Visual Effects Editor |
Costume & Make-Up | Peter Tothpal | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Jennifer Bell | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Louis Lazzara | Makeup Artist |
Crew | William H. Burton Jr. | Utility Stunts |
Art | Kurt V. Hulett | Leadman |
Crew | Gregory J. Barnett | Utility Stunts |
Sound | Michael D. Wilhoit | Supervising Sound Editor |
Lighting | John 'Fest' Sandau | Assistant Chief Lighting Technician |
Crew | Craig A. Mumma | Digital Effects Producer |
Sound | Scott Sanders | Sound Effects Editor |
Camera | J. Patrick Daily | Key Grip |
Camera | Michael Ferris | Additional Camera |
Costume & Make-Up | Dayne Johnson | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Justin Ditter | Wigmaker |
Art | Kenneth Hardy | Assistant Art Director |
Art | Jeffrey Beck | Set Designer |
Visual Effects | Kurt Williams | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Eric Durst | Senior Visual Effects Supervisor |
Camera | Michael P. May | Additional Camera |
Lighting | Charlie McIntyre | Rigging Gaffer |
Editing | Ray Boniker | First Assistant Editor |
Production | Kokayi Ampah | Location Manager |
Crew | Carrie Gerlach | Unit Publicist |
Production | Michael Haro | Location Manager |
Visual Effects | Walter Garcia | Visual Effects Production Assistant |
Crew | Chuck Picerni Jr. | Utility Stunts |
Editing | Scott Janush | Assistant Editor |
Crew | Bill Young | Stunt Driver |
Crew | Tom Knott | Special Effects Assistant |
Crew | Walter Zieska | Propmaker |
Crew | Manny Perry | Utility Stunts |
Crew | Dieter Rauter | Utility Stunts |
Sound | Kelly Oxford | Supervising Sound Editor |
Production | Aaron Dem | Head of Production |
Crew | Erik Rondell | Utility Stunts |
Sound | G. Marq Roswell | Music Supervisor |
Sound | Michael Miller | ADR Mixer |
Sound | Pete Anthony | Orchestrator |
Crew | Scotty Richards | Stunt Coordinator |
Crew | Adam Khalid | Post Production Assistant |
Crew | Thomas J. Larsen | Stunts |
Editing | Phil Hetos | Color Timer |
Sound | Jeff Glueck | Sound Engineer |
Sound | Gene S. Cantamessa | Production Sound Mixer |
Production | Rob Mitchell | Controller |
Visual Effects | Erik Lee | Lead Animator |
Art | James Doh | Storyboard Artist |
Production | Tami Hodges Gruneich | Key Set Production Assistant |
Visual Effects | Brandon Craig | I/O Supervisor |
Art | Paul Rylander | Assistant Property Master |
Crew | Tim Gonzales | Craft Service |
Production | Robert West | Production Office Coordinator |
Crew | Bennie Moore | Utility Stunts |
Art | Peter Olexiewicz | Construction Foreman |
Crew | Troy Gilbert | Utility Stunts |
Crew | Harry Lu | Armorer |
Sound | Leonel Pedraza | Sound |
Crew | Kenny Chaplin | Set Production Assistant |
Sound | Todd Bassman | Boom Operator |
Crew | John Armstrong | Driver |
Crew | Howard Velasco | Security |
Visual Effects | Kenneth Au | Digital Compositors |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Crew | Alexander Denk | Stunt Double |
Art | Francis Meade Warner | Art Department Assistant |
Camera | Ismael Araujo Jr. | Grip |
Camera | Craig Dyer | Helicopter Camera |
Art | David L. Bell | Set Dresser |
Crew | Ralph Peterson | Carpenter |
Camera | Paul Shane Durazo | Camera Loader |
Crew | Justin Blaustein | Projection |
Crew | Ivy Borg | Stand In |
Crew | Shawn Kautz | Stunts |
Crew | Greg Bradner | Systems Administrators & Support |
Lighting | Paul Ciancetta | Lighting Technician |
Lighting | Brad Duenkel | Rigging Grip |
Production | Angela Peabody | Casting Associate |
Visual Effects | Ivan DeWolf | 3D Artist |
Visual Effects | Anders Ericson | Visual Effects |
Visual Effects | Chad J. Hellmuth | Visual Effects Coordinator |
Crew | Mark Chadwick | Stunts |
Crew | Gunter Simon | Utility Stunts |
Crew | Josh Kemble | Stunts |
Crew | Janet Brady | Utility Stunts |
Camera | Daniel Pershing | Dolly Grip |
Crew | Shawn Robinson | Utility Stunts |
Camera | Dennis Rogers | First Assistant Camera |
Camera | Brian Mussetter | Assistant Camera |
Camera | Jennifer Bell | Second Assistant Camera |
Crew | Ronald Epstein | Special Effects Technician |
Directing | Joth Riggs | Second Second Assistant Director |
Production | Shawn Gillespie | First Assistant Accountant |
Art | Christopher Carlson | Assistant Decorator |
Production | Jim Swidarski | Payroll Accountant |
Camera | Darin Necessary | Additional Second Assistant Camera |
Production | Carrie L.A. | Assistant Location Manager |
Sound | Yvonne McDonald | Music Coordinator |
Production | Tammy Apana | Assistant Accountant |
Production | Donald E. Wygal | Assistant Production Coordinator |
Crew | Walter von Huene | Dialogue Coach |
Production | Byron Crystal | Extras Casting |
Lighting | Michael McGuire | Key Rigging Grip |
Visual Effects | Alison Yerxa | Matte Painter |
Production | John Bozzalla | Production Assistant |
Crew | Raymond Normandin | Stunts |
Crew | Nadine Grycan | Utility Stunts |
Crew | Lee Waddell | Stunt Double |
Camera | Tom West | Best Boy Grip |
Crew | Rita Minor | Utility Stunts |
Crew | Alan Wurtzel | Utility Stunts |
Production | David Collier | Production Coordinator |
Crew | Danny Rogers | Utility Stunts |