La vendetta di Carter (2000)
La prima parte racconta di Jack Carter/Sylvester Stallone che conduce una vita solitaria e non proprio ortodossa finché si reca da cognata e nipotina per indagare intorno alla morte misteriosa del fratello, avvenuta in un incidente stradale. Poi arriva la seconda parte: che a differenza della prima scatena tutte le potenzialità da pistolero vendicativo di Sylvester Stallone, fino ad un prodotto di genere e monocorde.
Direttore:
Stephen T. Kay
Scrittori:
David McKenna, Ted Lewis.
Sylvester Stallone Jack Carter |
|
Miranda Richardson Gloria Carter |
|
Rachael Leigh Cook Doreen Carter |
|
Alan Cumming Jeremy Kinnear |
|
Mickey Rourke Cyrus Paice |
|
John C. McGinley Con McCarty |
|
Michael Caine Cliff Brumby |
|
Rhona Mitra Geraldine |
|
Johnny Strong Eddie |
|
Mark Boone Junior Jim Davis |
|
John Cassini Thorpey |
|
Garwin Sanford Les Fletcher |
|
Darryl Scheelar Security Guard |
|
Yan-Kay Crystal Lowe Girl #1 |
|
Lauren Lee Smith Girl #2 |
|
John Moore Priest |
|
Tyler Labine Bud #1 |
|
Mike Cook Richard Carter |
|
Morgan Brayton Waitress |
|
Yves Cameron Peter |
|
Alexander Pervakov Jimmy |
|
Chris Duggan Bouncer |
|
Michael Rumain Big Mike |
|
Rob Lee Simkins |
|
Nathaniel DeVeaux Vorhees |
|
Gretchen Mol Audrey |
|
Tom Sizemore Les Fletcher (voice) |
|
Frank Stallone Jr. Man at Funeral |
|
Stephen T. Kay Man at Party (uncredited) |
|
Billie Perkins Party Girl (uncredited) |
Costume & Make-Up | Julie Weiss | Costume Design |
Editing | Gerald B. Greenberg | Editor |
Writing | David McKenna | Screenplay |
Production | Neil Canton | Producer |
Production | Amanda Mackey | Casting |
Production | Cathy Sandrich Gelfond | Casting |
Crew | Jack Gill | Stunts |
Production | John Goldstone | Co-Producer |
Production | Don Carmody | Executive Producer |
Crew | Richard E. Butler | Stunts |
Crew | Gilbert B. Combs | Stunts |
Sound | Tyler Bates | Music |
Production | Kevin King Templeton | Associate Producer |
Crew | Mark De Alessandro | Stunt Coordinator |
Crew | Mark De Alessandro | Stunt Double |
Camera | Mauro Fiore | Director of Photography |
Production | Elie Samaha | Producer |
Production | Ashok Amritraj | Executive Producer |
Production | Andrew Stevens | Executive Producer |
Art | Helen Jarvis | Art Direction |
Art | Elizabeth Wilcox | Set Decoration |
Production | Nathan Kahane | Executive In Charge Of Production |
Crew | Henry Kingi | Stunts |
Production | Bill Gerber | Executive Producer |
Production | Mark Canton | Producer |
Production | Francey Grace | Production Supervisor |
Production | Steve Bing | Executive Producer |
Crew | James Bamford | Stunts |
Crew | Melissa R. Stubbs | Stunts |
Directing | Stephen T. Kay | Director |
Production | Valerie Hoffman | Production Supervisor |
Directing | Rocco Marra | Second Assistant Director |
Writing | Ted Lewis | Screenplay |
Production | Arthur Silver | Executive Producer |
Crew | Erik Cord | Stunts |
Directing | Spiro Razatos | Second Unit Director |
Crew | Lauro Chartrand | Stunts |
Crew | Corey Michael Eubanks | Stunts |
Art | Charles Wood | Production Design |
Production | Jefferson Richard | Unit Production Manager |
Production | Jefferson Richard | Line Producer |
Costume & Make-Up | Stan Edmonds | Key Makeup Artist |
Crew | Andy Gill | Stunt Coordinator |
Crew | J.J. Makaro | Stunts |
Costume & Make-Up | RaMona Fleetwood | Hairdresser |
Production | Joyce Kozy King | Unit Production Manager |
Crew | Eric Bergman | Post Production Supervisor |
Directing | Kevin Fair | Assistant Director |
Directing | Kevin Fair | Second Assistant Director |
Camera | Maurice K. McGuire | Camera Operator |
Directing | Christine Wilson | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Stacey Butterworth | Wigmaker |
Costume & Make-Up | Nicole Venables | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Sanna Seppanen | Hairstylist |
Directing | Alan Goluboff | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Tricia Sawyer | Makeup Artist |
Directing | James Hapsas | Second Assistant Director |
Visual Effects | Ken Dackermann | Digital Compositor |
Directing | Alexander H. Gayner | First Assistant Director |
Directing | Jim Brebner | First Assistant Director |
Directing | Darren Robson | Third Assistant Director |
Directing | Martina Lang | Assistant Director Trainee |
Directing | Jeff Mosuk | Third Assistant Director |
Art | Melissa Matthies | Assistant Property Master |
Production | James Holt | Co-Producer |
Production | Dawn Miller | Co-Producer |
Directing | Cyndy Johnson | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Heather Calvert | Hairstylist |