Snatch - Lo strappo (2000)
Franky, Quattrodita, viene spedito da Anversa a New York per consegnare un diamante di ingente valore ad Avi, un boss mafioso. Fa una sosta a Londra per smerciare altre pietre di poco valore. Viene avvicinato da Boris, Lametta, e convinto a puntare su un incontro di boxe illegale. Si tratta di una trappola per poterlo rapinare. Intanto il Turco e Tommy stanno organizzando con Testarossa, il pericoloso boss locale, un incontro truccato. Quando Mickey O' Neil manda al tappeto un loro pugile lo convincono a prendere parte all'incontro. Deve andare giù alla quarta ripresa. Mickey accetta ma quando è sul ring non riesce a sottomettersi e vince. Cominciano i guai con Testarossa che però ha visto l'abilità di Mickey e lo arruola. Ma Avi, a New York non sta con le mani in mano. Viene a conoscenza del furto e parte, assistito da Pallottola, per vendicarsi.
Direttore: Guy Ritchie
Brad Pitt Mickey O'Neil |
|
Jason Statham Turkish |
|
Alan Ford Brick Top Polford |
|
Stephen Graham Tommy |
|
Dennis Farina Cousin Avi |
|
Robbie Gee Vincent |
|
Lennie James Sol |
|
Benicio del Toro Franky Four Fingers |
|
Rade Šerbedžija Boris "The Blade" Yurinov |
|
Vinnie Jones Bullet-Tooth Tony |
|
Ade Tyrone |
|
Mike Reid Doug "The Head" Denovitz |
|
Jason Flemyng Darren |
|
Ewen Bremner Mullet |
|
Andy Beckwith Errol |
|
Charles Cork MC |
|
Sorcha Cusack Mum O'Neil |
|
Dave Legeno John |
|
Trevor Steedman Bomber Harris |
|
Yuri Stepanov Himy |
|
Velibor Topic The Russian |
|
William Beck Neil |
|
Sam Douglas Rosebud |
|
Adam Fogerty Gorgeous George |
|
Eric Meyers Avi's Colleague |
|
Jason Buckham Gary |
|
Mickey Cantwell Liam |
|
Nicola Collins Alex |
|
Teena Collins Susi |
|
James Cunningham Horrible Man |
|
Mickey Dee Jack |
|
Goldie Bad Boy Lincoln |
|
Sid Hoare Reuben |
|
Ronald Isaac Referee |
|
Chuck Julian Michael |
|
Jason Ninh Cao Charlie |
|
Paul O'Boyle Patrick |
|
Jimmy Roussounis Paulie |
|
Sidney Sedin Pauline |
|
Peter Szakacs Sausage Charlie |
|
John Taheny Salt Peter |
|
Mick Theo Mad Fist Willy |
|
Andy Till John the Gun |
|
Scott Welch Horace "Good Night" Anderson |
|
Michael Hughes Gypsy Man |
|
Liam McMahon Gypsy Man |
|
James Warren Gypsy Man |
|
Austin Drage Gypsy Kid |
|
Liam Donaghy Gypsy Kid |
|
Joe Williams Gypsy Kid |
|
John Farnell Brick Top's Henchman |
|
Shaun Pearson Brick Top's Henchman |
|
Dean Smith Brick Top's Henchman |
|
Roy Snell Brick Top's Henchman |
|
Tim Faraday Policeman |
|
Andrew Shield Policeman |
|
Guy Ritchie Man Reading Newspaper (uncredited) |
|
Elwin 'Chopper' David Boxer (uncredited) |
|
Alex Andreas Pikey Man (uncredited) |
|
Dian Bachar Brick Henchman (uncredited) |
|
Sol Campbell Bouncer (uncredited) |
|
Tom Delmar Thug with Head Crushed in Door (uncredited) |
|
Christopher Fosh Bricktop's Henchman (uncredited) |
|
John Hathaway Bricktop's Barman (uncredited) |
|
Tim Packham Gypsy Man (uncredited) |
|
Peter Rnic Irish Traveller (uncredited) |
Production | Steve Tisch | Executive Producer |
Production | Lucinda Syson | Casting |
Sound | John Murphy | Original Music Composer |
Directing | Guy Ritchie | Director |
Writing | Guy Ritchie | Writer |
Production | Matthew Vaughn | Producer |
Camera | Tim Maurice-Jones | Director of Photography |
Art | Hugo Luczyc-Wyhowski | Production Design |
Editing | Jon Harris | Editor |
Costume & Make-Up | Verity Hawkes | Costume Design |
Editing | Les Healey | Co-Editor |
Production | Michael Dreyer | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Barrie Gower | Prosthetics Sculptor |
Production | Stephen Marks | Executive Producer |
Production | Peter Morton | Executive Producer |
Sound | Ian Neil | Music Consultant |
Production | Adam Bohling | Production Manager |
Production | Trudie Styler | Executive Producer |
Sound | Noel Gallagher | Music |
Directing | David Reid | First Assistant Director |
Directing | Daniel Toland | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Sharon Gilham | Costume Supervisor |
Art | Julie Philpott | Art Direction |
Art | Linda Wilson | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Jean Ann Black | Makeup Artist |
Sound | Simon Hayes | Sound Mixer |
Sound | Jason Swanscott | Foley Artist |
Sound | Matthew Collinge | Sound Designer |
Sound | Matthew Collinge | Sound Effects Editor |
Crew | David Lindsay | Security |
Crew | Charles Jarman | Stunt Double |
Lighting | Andy Duncan | Chief Lighting Technician |
Sound | Mark Taylor | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Emma Pike | Production Coordinator |
Camera | Peter Wignall | Steadicam Operator |
Art | Peter Wignall | Storyboard Artist |
Crew | Casper Lailey | Special Effects Technician |
Directing | Mary Haddow | Script Supervisor |
Sound | Danny Sheehan | Music Editor |
Sound | Danny Sheehan | Supervising Sound Editor |
Sound | Danny Sheehan | Dialogue Editor |
Sound | Darren McQuade | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Belinda Parish | Hairstylist |
Sound | Mike Dowson | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | James Harris | Cableman |
Crew | Nevette Previd | Unit Publicist |
Production | Angad Paul | Executive Producer |
Camera | Sebastian Pearson | Still Photographer |
Production | Sebastian Pearson | Associate Producer |
Production | Taha Ali Reza | Associate Producer |
Art | Martin Foley | Assistant Art Director |
Crew | Tom Delmar | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Nicki Varney | Costume Assistant |
Crew | Charles Bodycomb | Armorer |
Sound | Diane Greaves | Foley Artist |
Visual Effects | Ken Lailey | Special Effects Supervisor |
Editing | Paul Swinburne | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Pebbles | Key Hair Stylist |
Crew | Brendan Gunn | Dialect Coach |
Camera | Jake Marcuson | Clapper Loader |
Production | Vanessa Baker | ADR Voice Casting |
Editing | David Rees | Color Timer |
Production | Pat Karam | Location Manager |
Art | Tom Roberts | Standby Painter |
Lighting | Ray Bateman | Electrician |
Art | Dennis Wilson | Construction Coordinator |
Camera | Terry Williams | Grip |
Crew | Bibs Ekkel | Additional Music |
Crew | Robert Park | Carpenter |
Crew | Fergus Cotter | Driver |
Art | Tom Pleydell-Pearce | Property Master |
Directing | Mick Ward | Third Assistant Director |
Directing | Mick Ward | Second Unit Director |
Crew | Bill Hickey | Stand In |
Crew | Simon Barker | Transportation Captain |
Production | Maurice Landsberger | Production Accountant |
Production | Willi Geiger | Researcher |
Sound | Arthur Fenn | Boom Operator |
Crew | Daniel L. Griffiths | Score Engineer |
Visual Effects | Kristin Emblem | Digital Effects Producer |
Sound | Michael Redfern | Foley Editor |
Editing | Peter Dansie | Assistant Editor |
Editing | Jean-Clement Soret | Digital Colorist |
Visual Effects | Michael Elson | Digital Effects Producer |
Production | Michael Elson | Head of Production |
Art | Peter Burden | Dressing Prop |
Art | Philip Smith | Supervising Carpenter |
Art | Ian Cross | Title Designer |
Camera | Elizabeth Hoar | Camera Trainee |
Camera | Stuart Graham | Focus Puller |
Production | Emma Engers | Casting Assistant |
Production | Giles Edleston | Assistant Location Manager |
Production | Sandra Fattorre | Art Department Production Assistant |
Lighting | Richard Oxley | Assistant Chief Lighting Technician |
Production | Debbie Ninnis | Assistant Production Coordinator |
Visual Effects | Paul Conway | Compositing Artist |
Production | Sarah Gellately-Smith | Production Assistant |