Da ladro a poliziotto (1999)
Miles Logan (Martin Lawrence) è un ladro professionista. Durante una rapina viene però tradito da Deacon (Peter Greene) ed è costretto a fuggire e a nascondere un diamante appena rubato in un condotto d'aria di un edificio in costruzione. Fa appena in tempo a compiere tale operazione e viene arrestato. Scontati i due anni di prigione, Miles è pronto a recuperare la sua refurtiva, ma scopre, con sua amara sorpresa, che l'edificio in costruzione è diventato il 37° distretto di polizia. Non gli resta che intrufolarsi nella caserma nei panni di un poliziotto.
Direttore:
Les Mayfield
Scrittori:
Stephen Carpenter, Michael Berry, John Blumenthal.
Martin Lawrence Miles Logan |
|
Luke Wilson Carlson |
|
Dave Chappelle Tulley |
|
Peter Greene Deacon |
|
Nicole Ari Parker Mellisa Green |
|
William Forsythe Detective Hardcastle |
|
Graham Beckel Rizzo |
|
Robert Miranda Glenfiddish |
|
Olek Krupa Jean LaFleur |
|
Saverio Guerra Benny |
|
Tamala Jones Janiece |
|
John Hawkes Eddie |
|
Billy 'Sly' Williams Cop in Gem Store Elevator |
|
Brandon de Paul Little Friend |
|
Richard C. Sarafian Uncle Lou |
|
Julio Oscar Mechoso Detective Diaz |
|
Steve Rankin FBI Agent Gray |
|
Carmen Argenziano Captain Penelli |
|
Frank Medrano Frank |
|
Octavia Spencer Shawna |
|
Timothy Dale Agee Cop in Alley |
|
Bayani Ison Uniform Outside Station |
|
Scott Sowers Prison Guard #37 |
|
Christopher Stapleton K-9 Cop |
|
Eddy Donno Guard #1 |
|
Troy Gilbert Guard #2 |
|
Kenny Endoso Clerk |
|
Googy Gress Desk Sergeant |
|
Robert LaSardo Twitchy Suspect |
|
Bill Ferrell Cop in Elevator |
|
Greg Montgomery Cop in Precinct |
|
Jason Kravits Customs Guy |
|
Eidan Hanzei FBI Tech |
|
James W. Gavin Helicopter Pilot |
|
Anne Marie Howard Female Officer |
|
Jane Carr Museum Official |
|
Amy Oberer Terrified Woman |
|
Ash Winfield Briefing Room Detective |
|
Erik Rondell Francois |
|
J. Kenneth Campbell Peterson, FBI |
|
Joel Hurt Jones Tipsy Cop |
|
Darryl Brunson Office Porter |
|
Shawn Elaine Brown Chiquette Friendly Officer |
|
Christian Christiansen S.W.A.T. Team Member |
|
Michael Grasso S.W.A.T. Team Member |
|
John McCarthy S.W.A.T. Team Member |
|
Jeff Xander Thug |
|
Damian Foster Thug |
|
Yetta Ginsburg Repelled Passerby |
|
Daniel Rogerson Chinese Delivery Man |
|
Roger Willie Cashier (uncredited) |
Editing | Michael Tronick | Editor |
Sound | Ed Shearmur | Original Music Composer |
Directing | David R. Ellis | Second Unit Director |
Production | Michael Fottrell | Unit Production Manager |
Production | Neal H. Moritz | Producer |
Production | Daniel Melnick | Executive Producer |
Crew | Freddie Hice | Stunts |
Costume & Make-Up | Denise Wingate | Costume Design |
Camera | David Eggby | Director of Photography |
Lighting | Steve Reinhardt | Assistant Chief Lighting Technician |
Art | Bill Brzeski | Production Design |
Production | Toby Jaffe | Producer |
Directing | Les Mayfield | Director |
Writing | Stephen Carpenter | Screenplay |
Editing | Greg Parsons | Additional Editing |
Production | Allen Shapiro | Executive Producer |
Art | Brana Rosenfeld | Set Decoration |
Writing | Michael Berry | Screenplay |
Writing | John Blumenthal | Screenplay |
Sound | Kim H. Ornitz | Production Sound Mixer |
Crew | Jimmy N. Roberts | Stunts |
Directing | Bruce Franklin | First Assistant Director |
Sound | Brydon Baker III | Boom Operator |
Crew | Bob Brown | Stunts |
Crew | John C. Meier | Stunts |
Sound | Gary A. Hecker | Foley Artist |
Lighting | Jeff Murrell | Chief Lighting Technician |
Sound | John Joseph Thomas | Sound Editor |
Art | Philip Toolin | Art Direction |
Costume & Make-Up | Anthony J. Scarano | Wardrobe Supervisor |
Sound | Tom Kramer | Music Editor |
Sound | Jeffrey J. Haboush | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Michael Magill | Sound Editor |
Crew | Mike Fenster | Transportation Co-Captain |
Crew | Michael Antunez | Transportation Captain |
Art | A. Todd Holland | Set Designer |
Crew | Troy Robinson | Stunts |
Sound | Michael J. Broomberg | Foley Artist |
Sound | Susan Dudeck | ADR Supervisor |
Art | Fanée Aaron | Set Designer |
Sound | Amanda Goodpaster | Music Editor |
Sound | Bill W. Benton | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Greg Orloff | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Wayne Shepherd | Leadman |
Art | John H. Samson | Construction Coordinator |
Editing | Heather Goodwin | Assistant Editor |
Sound | Richard Burton | Sound Editor |
Art | Tommy Tomlinson | Property Master |
Sound | Alison Fisher | Sound Editor |
Crew | Carol McConnaughey | Unit Publicist |
Sound | Thom Brennan | Sound Editor |
Crew | Henry Kingi Jr. | Stunts |
Directing | Jeanne Byrd | Script Supervisor |
Art | Kris Peck | Assistant Property Master |
Sound | Melodee Sutton | Music Coordinator |
Sound | John Morris | Supervising Sound Editor |
Camera | Nicola Goode | Still Photographer |
Editing | James Andrykowski | Assistant Editor |
Sound | Mark Pappas | Foley Supervisor |
Editing | Mike Stanwick | Color Timer |
Crew | Richard Cody | Craft Service |
Editing | Aaron Brock | Assistant Editor |
Sound | Tricia Linklater | First Assistant Sound Editor |
Camera | Audie Aragon | Dolly Grip |
Directing | Conte Mark Matal | Second Assistant Director |
Sound | Ken Ross | Music Supervisor |
Sound | Richard Duarte | Foley Mixer |
Crew | Annie Ellis | Stunts |
Crew | Tony R. Medina | Propmaker |
Camera | Butch Von Bulow | Dolly Grip |
Visual Effects | Clayton Pinney | Special Effects Supervisor |