Silverado (1985)
Quattro amici ex-detenuti si mettono in viaggio verso di Silverado: affronteranno diversi pericoli e avventure prima di sconfiggere i "cattivi" e riportare la pace nella cittadina.
Direttore:
Lawrence Kasdan
Scrittori:
Lawrence Kasdan, Mark Kasdan.
Kevin Kline Paden |
|
Scott Glenn Emmett |
|
Danny Glover Malachi 'Mal' Johnson |
|
Kevin Costner Jake |
|
Brian Dennehy Cobb |
|
Rosanna Arquette Hannah |
|
John Cleese Sheriff John T. Langston |
|
Linda Hunt Stella |
|
Jeff Goldblum Slick |
|
Ray Baker McKendrick |
|
Lynn Whitfield Rae |
|
Joe Seneca Ezra |
|
Jeff Fahey Tyree |
|
Brad Leland Trooper (as Brad Williams) |
|
Marvin J. McIntyre Clerk |
|
Sheb Wooley Cavalry Sergeant |
|
Jonathan Kasdan Boy at Outpost |
|
Todd Allen Deputy Kern |
|
Kenny Call Deputy Block |
|
Bill Thurman Carter |
|
Meg Kasdan Barmaid |
|
Dick Durock Bar Fighter |
|
Gene Hartline Bar Fighter |
|
Autry Ward Hat Thief |
|
Jake Kasdan Stable Boy |
|
Rusty Meyers Conrad |
|
Zeke Davidson Mr. Parker |
|
Lois Geary Mrs. Parker |
|
James Gammon Dawson |
|
Troy Ward Baxter |
|
Roy McAdams Tall outlaw |
|
Patricia Gaul Kate |
|
Amanda Wyss Phoebe |
|
Earl Hindman J.T. |
|
Thomas Wilson Brown Augie |
|
Jim Haynie Bradley |
|
Richard Jenkins Kelly |
|
Ken Farmer Deputy Kyle |
|
Sam Gauny Deputy Garth |
|
Brion James Hobart |
Sound | Dody Dorn | Foley Editor |
Art | William A. Elliott | Art Direction |
Camera | John Bailey | Director of Photography |
Sound | Samuel C. Crutcher | Dialogue Editor |
Art | Ida Random | Production Design |
Writing | Lawrence Kasdan | Screenplay |
Directing | Lawrence Kasdan | Director |
Production | Lawrence Kasdan | Producer |
Production | Charles Okun | Executive Producer |
Production | Charles Okun | Production Manager |
Sound | David Moritz | Apprentice Sound Editor |
Crew | Roy Arbogast | Special Effects Manager |
Editing | Bruce Cannon | First Assistant Editor |
Editing | Carol Littleton | Editor |
Costume & Make-Up | Kristi Zea | Costume Design |
Production | Gail Levin | Casting Assistant |
Art | Anne D. McCulley | Set Decoration |
Sound | George H. Anderson | Dialogue Editor |
Production | Shari Rhodes | Location Casting |
Sound | Joe Fineman | Dialogue Editor |
Production | Wallis Nicita | Casting |
Costume & Make-Up | Daniel C. Striepeke | Makeup Artist |
Art | Arthur Jeph Parker | Set Decoration |
Sound | Bruce Broughton | Original Music Composer |
Sound | Chris Boardman | Orchestrator |
Art | Chas. Butcher | Set Designer |
Costume & Make-Up | Jennifer L. Parsons | Costumer |
Production | Michael Grillo | Executive Producer |
Directing | Michael Grillo | First Assistant Director |
Crew | Mia Goldman | Second Film Editor |
Art | Wayne Fitzgerald | Title Designer |
Writing | Mark Kasdan | Screenplay |
Production | Mark Kasdan | Associate Producer |
Art | Larry Clark Bird | Property Master |
Art | Vinnie Vecchio | Assistant Property Master |
Art | Ken Zimmerman | Assistant Property Master |
Costume & Make-Up | G. Tony Scarano | Costumer |
Editing | Mitchell Sinoway | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Lynda Gurasich | Hairstylist |
Crew | Richard Wood | Special Effects |
Production | David Hamburger | Unit Production Manager |
Camera | Richard Walden | Camera Operator |
Camera | Leslie Hill | First Assistant Camera |
Camera | Mako Koiwai | First Assistant Camera |
Crew | Jerry Gatlin | Stunt Coordinator |
Crew | John M. Woodward | Transportation Captain |
Production | Liz Keigley | Location Casting |
Directing | Stephen P. Dunn | Second Assistant Director |
Sound | Karen I. Stern | ADR Editor |
Sound | Erma E. Levin | Music Editor |
Art | Richard McKenzie | Set Designer |
Sound | Patrick Drummond | Sound Effects Editor |
Sound | Robert Grieve | Supervising Sound Editor |
Directing | Pamela Alch | Script Supervisor |
Editing | Julie Feiner | Assistant Editor |
Camera | Lou Barlia | Camera Operator |
Sound | Rick Kline | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Donald O. Mitchell | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Kevin O'Connell | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Robert J. Carlyle | Construction Foreman |
Camera | John R. Hamilton | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Stephen P. Shubin | Wardrobe Master |
Sound | Cliff Latimer | Foley Editor |
Costume & Make-Up | Kim Samson | Hairstylist |
Art | Clarence Lynn Price | Construction Coordinator |
Production | Mary Cay Hollander | Production Coordinator |
Lighting | Ronald W. McLeish | Chief Lighting Technician |
Production | Delia Circelli | Production Coordinator |
Sound | Dennis Drummond | Sound Effects Editor |
Sound | David M. Ronne | Production Sound Mixer |
Sound | Armin Steiner | Scoring Mixer |
Camera | Ty Suehiro | Best Boy Grip |
Camera | Al LaVerde | Key Grip |
Crew | Robert Scarborough | Cableman |
Sound | Don Nemitz | Orchestrator |
Editing | Donah Bassett | Negative Cutter |
Sound | Gene Feldman | Music Editor |
Directing | Margaret Nelson | Second Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Oda Groeschel | Wardrobe Master |
Art | Randy Martens | Greensman |
Crew | Billy R. Brashier | Projection |
Costume & Make-Up | Le Dawson | Wardrobe Master |
Editing | Joan Giammarco | First Assistant Editor |
Editing | Robert Raring | Color Timer |
Sound | Pamela Jule Yuen | Assistant Sound Editor |
Camera | George R. Schrader | Dolly Grip |
Sound | John Hoeren | Assistant Sound Editor |
Sound | Tom Meloeny | Sound Recordist |
Art | Bob Lawless | Standby Painter |
Crew | William D. Lee | Special Effects |
Costume & Make-Up | Jerry O'Dell | Makeup Artist |
Art | Gerald Gates Jr. | Painter |
Sound | Reid Paul Martin | Assistant Sound Editor |
Sound | Robert Crosby | Boom Operator |
Camera | Ronald Viveros | Grip |
Art | Darrell Huntsman | Greensman |
Camera | Christopher Ishii | Second Assistant Camera |
Crew | James E. Foote | Transportation Coordinator |
Crew | Frank Tremonti | Transportation Captain |
Production | Scott Musgrave | Production Assistant |