La signora ammazzatutti (1994)
La famiglia Suthpin possiede tutto. La felicità familiare è difesa con i denti da mamma Suthpin affinché nulla incrini la perfezione del focolare domestico. A parte questo Beverly Suthpin coltiva due bizzarri hobbies: farsi mandare cassette con la voce del famoso serial killer Ted Bundy e tormentare con telefonate oscene Dottie Hinkle, rea di averle inflitto uno sgarbo al supermarket. Quando la figlia si lamenta delle scarse attenzioni del suo fidanzato e un professore consiglia per il figlio Chip le cure di uno psichiatra, la signora decide di diventare una provetta serial killer.
Direttore: John Waters
Kathleen Turner Beverly Sutphin |
|
Sam Waterston Eugene Sutphin |
|
Ricki Lake Misty Sutphin |
|
Matthew Lillard Chip Sutphin |
|
Scott Morgan Detective Pike |
|
Walt MacPherson Detective Gracey |
|
Justin Whalin Scotty |
|
Patricia Dunnock Birdie |
|
Lonnie Horsey Carl |
|
Mink Stole Dottie Hinkle |
|
Mary Jo Catlett Rosemary Ackerman |
|
John Badila Mr. Stubbins |
|
Kathy Fannon Betty Sterner |
|
Doug Roberts Ralph Sterner |
|
Traci Lords Carl's Date |
|
Tim Caggiano Marvin Pickles |
|
Jeff Mandon Howell Hawkins |
|
Colgate Salsbury Father Boyce |
|
Patsy Grady Abrams Mrs. Jenson |
|
Richard Pilcher Herbie Hebden |
|
Beau James Timothy Nazlerod |
|
Stan Brandorff Judge |
|
Kim Swann Luann Hodges |
|
Suzanne Somers Suzanne Somers |
|
Bus Howard Gus |
|
Alan J. Wendl Sloppy |
|
Patricia Hearst Juror #8 |
|
Nancy Robinette Jury Forewoman |
|
Peter Bucossi Rookie Cop |
|
Loretto McNally Policewoman |
|
Wilfred E. Williams Press A |
|
Joshua L. Shoemaker Court TV Reporter |
|
Rosemary Knower Court Groupie A |
|
Susan Lowe Court Groupie B |
|
John Calvin Doyle Carl's Brother |
|
Mary Vivian Pearce Book Buyer |
|
Brigid Berlin Mean Lady |
|
Jordan Brown Police Officer |
|
Anthony 'Chip' Brienza Vendor |
|
Jeffrey Pratt Gordon Flea Market Boy |
|
Shelbi Clarke Flea Market Girl |
|
Nat Benchley Macho Man |
|
Kyf Brewer Dealer |
|
Teresa R. Pete Baby's Mother |
|
Zachary S. Pete Church Baby |
|
Richard Pelzman Doorman |
|
Chad Bankerd Kid A |
|
Johnny Alonso Kid B |
|
Robert Roser Kid C |
|
Mike Offenheiser Joe Flowers |
|
Lee Hunsaker Girl |
|
Michael S. Walter Burglar A |
|
Mojo Gentry Burglar B |
|
Gwendolyn Briley-Strand Mrs. Taplotter |
|
Jennifer Mendenhall Reporter |
|
Joan Rivers Joan Rivers |
|
Catherine Anne Hayes TV Serial Hag |
|
Susan Duvall Lady C |
|
Valerie Yarborough Press |
|
Jordan Young Kid |
|
Jennifer Finch Camel Lips |
|
Suzi Gardner Camel Lips |
|
Demetra Plakas Camel Lips |
|
Donita Sparks Camel Lips |
|
John A. Schneider Husband A |
|
Lyrica Montague Court Clerk |
|
Bess Armstrong Eugene Sutphin's Nurse (uncredited) |
|
Greg Coale Birdie's Father (uncredited) |
|
David L. Marston Video Store Customer (uncredited) |
|
Kim McGuire Stage Diver (uncredited) |
|
John Poague Cop (uncredited) |
|
Al Sotto Club Kid (uncredited) |
|
John Waters Ted Bundy (voice) (uncredited) |
Art | David J. Bomba | Art Direction |
Sound | Mark Berger | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Joseph M. Caracciolo Jr. | Executive Producer |
Crew | Paul Reubens | Thanks |
Sound | Basil Poledouris | Original Music Composer |
Directing | John Waters | Director |
Writing | John Waters | Writer |
Art | Vincent Peranio | Production Design |
Editing | Janice Hampton | Editor |
Production | Mark Tarlov | Producer |
Sound | John Nutt | Supervising Sound Editor |
Crew | Don Knotts | Thanks |
Editing | Erica Huggins | Editor |
Camera | Robert M. Stevens | Director of Photography |
Production | Pat Moran | Casting |
Production | Pat Moran | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Van Smith | Costume Design |
Directing | Robert Rooy | First Assistant Director |
Art | Brook Yeaton | Property Master |
Production | Jeffrey Pratt Gordon | Art Department Production Assistant |
Crew | Thomas Turnbull | Carpenter |
Crew | Harry H. Novak | Thanks |
Art | Susan Kessel | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Lianne Williamson | On Set Dresser |
Sound | Ernie Fosselius | Sound Editor |
Crew | Arthur Machen | Thanks |
Crew | G. A. Aguilar | Utility Stunts |
Sound | Rick Angelella | Sound Mixer |
Directing | Mary Ellen Woods | First Assistant Director |
Sound | Frank E. Eulner | Sound Editor |
Production | Paula Herold | Casting |
Art | Michael Sabo | Set Dresser |
Crew | Steve M. Davison | Stunt Coordinator |
Directing | Steve M. Davison | Second Unit Director |
Sound | Robert Shoup | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Kathryn Blondell | Hairstylist |
Sound | David Parker | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Cheryl Wheeler Duncan | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Janice Kinigopoulos | Additional Hairstylist |
Costume & Make-Up | Janice Kinigopoulos | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Debi Young | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | E. Thomas Case | Makeup Artist |
Crew | John Currin | Post Production Supervisor |
Art | R. Vincent Smith | Assistant Property Master |
Sound | Bones Howe | Music Supervisor |
Art | Rob Simons | Draughtsman |
Costume & Make-Up | Howard 'Hep' Preston | Additional Hairstylist |
Costume & Make-Up | Barbara Lacy | Additional Hairstylist |
Costume & Make-Up | Barbara Lacy | Assistant Makeup Artist |
Art | Sarah Stollman | Art Department Coordinator |
Crew | Michael Runyard | Utility Stunts |
Crew | Margaret Hilliard | Post Production Supervisor |
Production | Margaret Hilliard | Unit Production Manager |
Costume & Make-Up | Ardis Cohen | Hairstylist |
Art | John Lindsey McCormick | Assistant Production Design |
Costume & Make-Up | Betty Beebe | Makeup Artist |
Sound | Philip Rogers | Sound Recordist |
Production | John Fiedler | Producer |
Directing | Lynn Wegenka | Second Assistant Director |
Art | Lester Poser | Set Dresser |
Art | Lester Poser | Swing |
Sound | E. Jeane Putnam | Sound Editor |
Crew | Keith Weaver | Scenic Artist |
Directing | Elisa Sansalone | Second Second Assistant Director |
Crew | David F. Friedman | Thanks |
Crew | Dennis Dermody | Thanks |
Art | Don White | Painter |
Crew | Gilly Babb | Thanks |
Crew | Marc Greenburg | Thanks |
Crew | Greg Link | Thanks |
Crew | Brian Maas | Thanks |
Crew | Jack Machen | Thanks |
Crew | Ben Smith | Thanks |
Crew | Greg Theakston | Thanks |
Crew | Ken Werner | Thanks |
Art | Robert Barnaby | Construction Foreman |
Art | Jamie Bloom | Set Dresser |
Art | Jamie Bloom | Swing |
Crew | Nelson K. Boatner | Carpenter |
Art | Anthony L. Brennan Jr. | Painter |
Crew | Dana R. Casey | Carpenter |
Art | Rebecca Castle | Painter |
Art | Bobby Deal | Painter |
Crew | Patrick M. Egan | Carpenter |
Art | Francesca Gerlach | Painter |
Crew | James Kelley | Carpenter |
Art | Fred Livingston | Construction Coordinator |
Crew | Salvatore J. Martines | Carpenter |
Art | Jim McWilliams | Greensman |
Art | Kevin Ray Schneider | Construction Coordinator |
Art | Claire Sharp | Painter |
Art | Joshua A. Burwell | Greensman |