Sotto assedio - White House down (2013)
L’agente della polizia di Washington John Cale (Channing Tatum), si vede negato il lavoro dei suoi sogni con i Servizi Segreti per la protezione del Presidente James Sawyer (Jamie Foxx). Non volendo deludere la sua bambina, John la porta a fare una visita alla Casa Bianca, quando l’intero complesso viene preso d’assalto da un gruppo armato paramilitare. Con il governo nazionale nel caos ed il tempo che scorre inesorabile, ora sta a Cale salvare il Presidente, sua figlia, e il Paese.
Direttore: Roland Emmerich
http://www.sonypictures.com/movies/whitehousedown/discanddigital/
Channing Tatum John Cale |
|
Jamie Foxx President James Sawyer |
|
Joey King Emily |
|
Maggie Gyllenhaal Finnerty |
|
Richard Jenkins Raphelson |
|
James Woods Walker |
|
Nicolas Wright Donnie the Guide |
|
Jimmi Simpson Tyler |
|
Michael Murphy Vice President Hammond |
|
Rachelle Lefevre Melanie |
|
Lance Reddick General Caulfield |
|
Matt Craven Agent Kellerman |
|
Jake Weber Agent Hope |
|
Peter Jacobson Wallace |
|
Jason Clarke Stenz |
|
Kevin Rankin Killick |
|
Garcelle Beauvais Alison Sawyer |
|
Falk Hentschel Motts |
|
Romano Orzari Mulcahy |
|
Jackie Geary Jenna |
|
Ben Mankiewicz Reporter |
|
Neil Napier Tank Commander |
|
Andrew Simms Roger Skinner |
|
Cat Lemieux | |
Alain Moussi Agent Reid's Partner (uncredited) |
|
Brooke Anderson Reporter |
|
Kyle Gatehouse Conrad |
|
Anthony Lemke Captain Hutton |
Production | Larry J. Franco | Producer |
Production | John Papsidera | Casting |
Production | Harald Kloser | Producer |
Sound | Harald Kloser | Original Music Composer |
Directing | Roland Emmerich | Director |
Production | Roland Emmerich | Producer |
Sound | Thomas Wanker | Original Music Composer |
Art | Paul Hotte | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Lisy Christl | Costume Design |
Directing | Joseph P. Reidy | First Assistant Director |
Art | Isabelle Guay | Supervising Art Director |
Production | Ute Emmerich | Executive Producer |
Art | Kirk M. Petruccelli | Production Design |
Production | Laeta Kalogridis | Producer |
Production | James Vanderbilt | Producer |
Writing | James Vanderbilt | Writer |
Production | Brad Fischer | Producer |
Visual Effects | Volker Engel | Visual Effects Supervisor |
Production | Channing Tatum | Executive Producer |
Crew | Sébastien Rioux | Visual Effects Editor |
Crew | Guillaume St-Aubin-Seers | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Philippe Theroux | Visual Effects Supervisor |
Crew | Krista Bell | Stunts |
Art | Alain Brochu | Construction Coordinator |
Camera | François Daignault | Camera Operator |
Visual Effects | Jennifer Pearson | VFX Editor |
Sound | Trevor Howard | Music Editor |
Crew | Steven Lambert | Stunts |
Sound | Jonathan Klein | Foley Editor |
Art | Sandi Tanaka | Art Direction |
Editing | Adam Wolfe | Editor |
Camera | Anna Foerster | Director of Photography |
Sound | Charles Maynes | Sound Recordist |
Crew | Larissa Stadnichuk | Stunts |
Visual Effects | Marc Weigert | Visual Effects Supervisor |
Directing | Marc Weigert | Second Unit Director |
Art | David Laramy | Set Decoration |
Production | Hannah Cooper | Casting Associate |
Production | Reid Carolin | Executive Producer |
Crew | Devyn Dalton | Stunts |
Directing | Martin Doepner | Third Assistant Director |
Costume & Make-Up | Nathalie Trépanier | Makeup Artist |
Sound | Robin Harlan | Foley |
Crew | Janene Carleton | Stunts |
Costume & Make-Up | Thomas Nellen | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Blanche Boileau | Costume Supervisor |
Art | Martina Javorova | Art Direction |
Costume & Make-Up | Annick Chartier | Makeup Department Head |
Art | Jean-Pierre Paquet | Art Direction |
Visual Effects | Eric D. Christensen | Visual Effects Supervisor |
Sound | Robert Troy | Dialogue Editor |
Sound | Lee Gilmore | Sound Effects Editor |
Sound | Sarah Monat | Foley |
Visual Effects | Paul Graff | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Alessandro Cioffi | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Timo Rolle | VFX Editor |
Camera | Reiner Bajo | Still Photographer |
Art | David Gaucher | Art Direction |
Costume & Make-Up | Julie Amyot | Set Costumer |
Production | Michèle St-Arnaud | Location Manager |
Sound | Jamie Hardt | Sound Effects Editor |
Art | Claire Alary | Property Master |
Camera | Takashi Seida | Still Photographer |
Lighting | Joshua Davis | Gaffer |
Art | Helene Lamarre | Art Department Coordinator |
Directing | Kimi Webber | Script Supervisor |
Sound | Paul N.J. Ottosson | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Fernand Bos | Music Editor |
Crew | Zack Mazerolle | Visual Effects Editor |
Camera | Hans Bjerno | Aerial Director of Photography |
Camera | Michael Nelson | Ultimate Arm Operator |
Camera | George Peters | Camera Operator |
Editing | Mandy Arnold | Digital Intermediate |
Crew | Joel Thompson | Visual Effects Editor |
Production | Laura Sode-Matteson | Location Manager |
Camera | Ronald Hersey | Second Unit Director of Photography |
Crew | Cian O'Laoi | Visual Effects Editor |
Directing | Julia Tasker | Script Supervisor |
Camera | Brent Robinson | Underwater Camera |
Art | Robert Parle | Art Direction |
Art | Charlotte Rouleau | Art Direction |
Lighting | Marco Venditto | Lighting Technician |
Crew | Blake Sweeney | CG Supervisor |
Editing | Ryan Helsley | Digital Intermediate |
Sound | Ulrika Akander | ADR Editor |
Editing | Jackson Yu | First Assistant Editor |
Camera | Dane Bjerno | Aerial Camera Technician |
Camera | Sylvaine Dufaux | Camera Operator |
Sound | James Simcik | ADR Supervisor |
Visual Effects | Ollie Rankin | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Fredrik Sundqvist | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Aleksandar Pejic | VFX Supervisor |
Crew | Alain Moussi | Stunt Double |
Crew | Adam Estey | Visual Effects Editor |
Crew | Sean Schur | CG Supervisor |
Sound | Greg ten Bosch | Sound Effects Editor |
Crew | Mark Wendell | CG Supervisor |
Visual Effects | Shailendra Swarnkar | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Christian Haas | Visual Effects Supervisor |
Lighting | Valentin Toncu | Lighting Technician |
Visual Effects | Steve Cady | Lead Animator |
Visual Effects | Martyn Culpitt | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Jan Krupp | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Martine Gagnon | Assistant Costume Designer |
Visual Effects | Sebastien Dostie | Visual Effects Supervisor |
Crew | Vincent Joseph Flaherty | Armorer |
Production | Tanya Giang | Casting Assistant |
Costume & Make-Up | Ronald J. Rolfe | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Félix Larivière | Hair Designer |
Art | André Valade | Set Decoration |
Visual Effects | Simone Kraus Townsend | Animation Supervisor |
Camera | Geoffroy St-Hilaire | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Melissa Fafard | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Fanny Vachon | Makeup Artist |
Visual Effects | Joseph Kasparian | Visual Effects Supervisor |
Camera | Edward Hohman | Key Grip |
Visual Effects | Chris LeDoux | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Olivier Proulx | Set Costumer |
Crew | Adrian Corsei | CG Supervisor |
Crew | Marion Spates | CG Supervisor |
Costume & Make-Up | Sabrina Trudel | Makeup Artist |
Sound | Ryan Juggler | First Assistant Sound Editor |
Lighting | Jean-François Dubé | Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Lyne Lapiana | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Rocco Stallone | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Charles Carter | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Beate Petruccelli | Key Makeup Artist |
Crew | Frédéric North | Aerial Coordinator |
Camera | Alain Masse | Key Grip |
Lighting | Pierre-Luc L'Espérance | Rigging Grip |
Lighting | Marieke Séguin | Rigging Grip |
Lighting | Jonathan Barbeau | Lighting Technician |
Lighting | Christopher Kralik | Lighting Technician |
Directing | Silver Butler | Second Second Assistant Director |
Art | Marie-Soleil Dénommé | Set Decoration |
Crew | Sally Bishop | Stunts |
Art | Nicolas Vallet | Draughtsman |
Crew | Rob Allman | CG Supervisor |
Crew | Brent Radford | Armorer |
Lighting | Sylvain Girouard | Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Catherine Gélinas | Key Costumer |
Lighting | Simon Touzin | Rigging Grip |
Art | Julie Montplaisir | Art Department Coordinator |
Art | Annie Lamarre | Construction Coordinator |
Art | Etienne Gravrand | Draughtsman |
Lighting | Stéphane Sorensen | Rigging Grip |
Lighting | Benoit Côté | Rigging Grip |
Lighting | Christine Chu | Lighting Coordinator |
Costume & Make-Up | Susanne Niedergall | Assistant Costume Designer |
Editing | Naomi Sunrise Filoramo | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | D. Nicole | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Cécile Rigault | Makeup Artist |
Visual Effects | Alexander Hupperich | 3D Supervisor |
Crew | Radley Teruel | Digital Effects Supervisor |
Visual Effects | Josef Sy | Lead Animator |
Visual Effects | Roger Liu | Pre-Visualization Supervisor |
Visual Effects | Abu Thahir | Roto Supervisor |
Visual Effects | Markus Hagemeier | VFX Editor |
Crew | Mitchell J. Glaser | Visual Effects Editor |
Crew | Patrice-Alain Barrette | Visual Effects Editor |
Sound | Cedric Charron | Boom Operator |
Sound | Kathie Talbot | Sound Designer |
Directing | Brigitte Goulet | Second Assistant Director |
Directing | Bethan Mowat | First Assistant Director |
Directing | Harvey Drouelle | Additional Third Assistant Director |
Visual Effects | Juan Couto | Animation |
Directing | Andrew Ward | First Assistant Director |
Directing | Jonathan Jean-Pierre | Assistant Director Trainee |
Directing | Dominic Gaglione D'Amico | Additional Third Assistant Director |
Directing | John Silvestri | Second Assistant Director |
Crew | Ken Petrie | Special Effects Technician |
Directing | Emma Jouannet | Additional Third Assistant Director |
Directing | Aaron Hartley | Additional Second Assistant Director |
Directing | Hunter Kalman | Second Assistant Director |
Visual Effects | Dan Finnegan | VFX Artist |
Directing | Jacinthe Hamelin | Additional Third Assistant Director |