Amistad (1997)
Ricostruzione di uno di quegli episodi storici di cui i libri non parlano: nel 1839, 53 schiavi neri del vascello spagnolo "Amistad", in viaggio verso Cuba, riescono a liberarsi e fanno rotta verso l'Africa, ma sono bloccati da una nave americana e mandati sotto processo per pirateria e l'assassinio dell'equipaggio. Parte come un film d'avventure e diventa un dramma giudiziario: si scopre che i rivoltosi non sono nati schiavi e quindi, secondo la Costituzione degli Stati Uniti, avevano il diritto di lottare per la loro libertà (abolita nel Regno Unito nel 1772, la schiavitù esisteva ancora nel Nordamerica).
Direttore: Steven Spielberg
Morgan Freeman Theodore Joadson |
|
Nigel Hawthorne Martin Van Buren |
|
Anthony Hopkins John Quincy Adams |
|
Djimon Hounsou Cinque |
|
Matthew McConaughey Roger Sherman Baldwin |
|
David Paymer Secretary John Forsyth |
|
Pete Postlethwaite Holabird |
|
Stellan Skarsgård Tappan |
|
Razaaq Adoti Yamba |
|
Abu Bakaar Fofanah Fala |
|
Anna Paquin Queen Isabella |
|
Tomas Milian Calderon |
|
Chiwetel Ejiofor Ensign Covey |
|
Derrick N. Ashong Buakei |
|
Geno Silva Ruiz |
|
John Ortiz Montes |
|
Ralph Brown Lieutenant Gedney |
|
Darren E. Burrows Lieutenant Meade |
|
Allan Rich Judge Juttson |
|
Paul Guilfoyle Attorney |
|
Peter Firth Captain Fitzgerald |
|
Xander Berkeley Hammond |
|
Jeremy Northam Judge Coglin |
|
Arliss Howard John C. Calhoun |
|
Willie Amakye Folowa - Amistad African |
|
Luc Assogba Gbatui - Amistad African |
|
Mariah Campbell Masery - Amistad African |
|
Habib Conteh Bai - Amistad African |
|
Stephen Conteh Morlai - Amistad African |
|
Monguehy Fanzy Fabanna - Amistad African |
|
Jimmy Fotso Kwong - Amistad African |
|
Adekunle Ilori Kahei - Amistad African |
|
Sheriff Kargbo Almamy - Amistad African |
|
Saye Lah Kessebe - Amistad African |
|
Sylvestre Massaquoi Santigiie - Amistad African |
|
Samson Odede Kpona - Amistad African |
|
Chike Okpala Sorie - Amistad African |
|
Willie Onafesso Jina - Amistad African |
|
Samuel Pieh Suuleh - Amistad African |
|
Lansana Sawi Morlu - Amistad African |
|
Abu Sidique Tsukama - Amistad African |
|
El Hadj Malik Sow Golabu - Amistad African |
|
Lamine Thiam Mahmud - Amistad African |
|
Austin Pendleton Professor Gibbs |
|
Daniel von Bargen Warden Pendleton |
|
Rusty Schwimmer Mrs. Pendleton |
|
Pedro Armendáriz Jr. General Espatero |
|
Frank T. Wells Crier |
|
Michael Massee Prison Guard |
|
Roy Cooper Pickney |
|
Jake Weber Mr. Wright |
|
Victor Rivers Captain Ferrar |
|
Joseph Kosseh Birmaja |
|
Steve Passewe Cinque's In-Law |
|
Sherly Acosta Williams Cinque's Wife |
|
Matt Sarles Young Aide |
|
George Gerdes Marshal |
|
Gerald R. Molen Magistrate |
|
Kevin J. O'Connor Missionary |
|
Robert Walsh Guardsman |
|
Sean McGuirk Courier |
|
Tony Owen Farmer |
|
William Young Businessman |
|
Michael Riley British Officer |
|
León Singer Don Pablo |
|
Castulo Guerra Spanish Priest |
|
Harry Groener Tecora Captain |
|
Hawthorne James Creole Cook |
|
Ingrid Walters Woman Overboard with Baby |
|
Harry A. Blackmun Associate Justice Joseph Story |
|
Curtis Shields Bassie - Additional Amistad African |
|
Carlos Spivey Chike - Additional Amistad African |
|
Charles Udoma Kessebe - Additional Amistad African |
|
Andrew L. Josiah Tamba - Additional Amistad African |
|
Tony Onafesso Baa - Additional Amistad African |
|
Peter Mansaray Kapr - Additional Amistad African |
|
Clarence Mobley Kenei - Additional Amistad African |
|
Brian Macon Yauai - Additional Amistad African |
|
Edward Appiah Followolo - Additional Amistad African |
|
Denver Dowridge Kpau - Additional Amistad African |
|
Paul Mwakutuya Sessi - Additional Amistad African |
|
Rory Burton Vakina - Additional Amistad African |
|
Samuel Orekhio Fawni - Additional Amistad African |
|
Omo Lara Tosin Kula - Additional Amistad African |
|
Ransford Thomas Alkali - Additional Amistad African |
|
Juliette Darko Teme - Additional Amistad African |
|
Charlean Isata Bangalie Margru - Additional Amistad African |
|
Roosevelt Flenoury Njaooni - Additional Amistad African |
|
M.S. Kaleiwo Kaleiwo - Additional Amistad African |
|
Tesfay Yohannes Amistad African Extra |
|
George Kamara Amistad African Extra |
|
Abdul-Fatai Balogun Amistad African Extra |
|
Yaya Sissoko Amistad African Extra |
|
Amadou Traore Amistad African Extra |
|
Marlon Francis Amistad African Extra |
|
Bundu Kamara Amistad African Extra |
|
James Moses Amistad African Extra |
|
Daniel Reid Amistad African Extra |
|
Seydou Coulibaly Amistad African Extra |
|
Lawal Tajudeen Amistad African Extra |
|
Lester Mombelly Amistad African Extra |
|
Ibrahim Sesay Amistad African Extra |
|
Jeremy Shelton Amistad African Extra |
|
Andrew Shoemo Amistad African Extra |
|
Prince Coke Amistad African Extra |
|
Ahmed Bangura Amistad African Extra |
|
Bernard Singleton Amistad African Extra |
|
Desere Mondon Amistad African Extra |
|
Baboucar Jobe Amistad African Extra |
|
Christopher Annino Blacksmith (uncredited) |
|
Susan Bergeron Tyler Speech Attendee (uncredited) |
|
Eric Bruno Borgman First Jury Juror (uncredited) |
|
Luis Cabrera Spanish Guard (uncredited) |
|
Craig Calman Abolitionist (uncredited) |
|
KimStacy Carter Tecora Slave (uncredited) |
|
Lisa Cavanaugh Prostitute (uncredited) |
|
Leonard Clifton Slave (uncredited) |
|
Alex Daunis Clerk of Supreme Court (uncredited) |
|
Nino Del Padre Court Witness (uncredited) |
|
Johnny Egan Judge Coglin (voice) (uncredited) |
|
Chris Fagan Villager (uncredited) |
|
Lawrence Gaughan Spaniard (uncredited) |
|
Morgan Hobart Courtroom Spectator (uncredited) |
|
Nick King Villager (uncredited) |
|
Tommy Lynch Slave Trader (uncredited) |
|
Luis Muñoz Spanish Slave Guard (uncredited) |
|
Ungenita Prevost Tecora Slave (uncredited) |
|
Glendon Rich Slave / Abolishionist (uncredited) |
|
Kevin M. Simon Abolishionist (uncredited) |
|
John H. Tobin Supreme Court Reporter (uncredited) |
|
Harrison Young Congressman (uncredited) |
Sound | John Williams | Original Music Composer |
Directing | Steven Spielberg | Director |
Production | Steven Spielberg | Producer |
Production | Colin Wilson | Producer |
Camera | Janusz Kamiński | Director of Photography |
Editing | Michael Kahn | Editor |
Art | Rick Carter | Production Design |
Production | Victoria Thomas | Casting |
Writing | David Franzoni | Writer |
Production | Bonnie Curtis | Associate Producer |
Production | Walter F. Parkes | Executive Producer |
Crew | Jimmy Ortega | Stunts |
Crew | M. James Arnett | Stunt Coordinator |
Crew | Seth Arnett | Stunts |
Art | Tony Fanning | Art Direction |
Production | Laurie MacDonald | Executive Producer |
Sound | Richard C. Franklin | Sound Editor |
Sound | Charles L. Campbell | Supervising Sound Editor |
Art | William James Teegarden | Art Direction |
Art | Christopher Burian-Mohr | Art Direction |
Art | Rosemary Brandenburg | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Ruth E. Carter | Costume Design |
Costume & Make-Up | Bill Corso | Makeup Department Head |
Crew | Robert Apisa | Stunts |
Crew | Henry Kingi | Stunts |
Production | Debbie Allen | Producer |
Production | Bob Cooper | Co-Executive Producer |
Production | Tim Shriver | Co-Producer |
Sound | Kenneth Wannberg | Music Editor |
Crew | Keith Woulard | Stunts |
Crew | Chuck Zito | Stunts |
Sound | Jeff Clark | Sound Editor |
Crew | Eric Chambers | Stunts |
Crew | Frank Ferrara | Stunts |
Crew | Richard L. Duran | Stunts |
Crew | Jeremy Strong | Production Intern |
Costume & Make-Up | Ve Neill | Makeup Department Head |
Crew | John Escobar | Stunts |
Crew | Sharon Schaffer | Stunts |
Crew | Mark Stefanich | Stunts |
Sound | Ron Judkins | Production Sound Mixer |
Production | Paul Deason | Associate Producer |
Editing | Michael Trent | Assistant Editor |
Crew | William Washington | Stunts |
Sound | Louis L. Edemann | Supervising Sound Editor |
Camera | Andrew Cooper | Still Photographer |
Sound | Ronald Eng | Sound Editor |
Lighting | David Devlin | Gaffer |
Art | Ray Fisher | Leadman |
Lighting | Roger Meilink | Rigging Gaffer |
Sound | Ed Fassl | Sound Editor |
Sound | Howard Neiman | Sound Editor |
Crew | David Williams | Stunts |
Sound | Leonard T. Geschke | Sound Editor |
Sound | Chuck Neely | Sound Editor |
Crew | Pat Romano | Stunt Coordinator |
Directing | Janna Stern | Script Supervisor |
Visual Effects | Craig Lyn | Modeling |
Crew | Ingrid Walters | Stunts |
Crew | Kevin L. Jackson | Stunts |
Sound | Bruce Richardson | Sound Editor |
Sound | Gary Krivacek | Sound Editor |
Production | Tere López | Casting |
Crew | Irving E. Lewis | Stunts |
Crew | Mary Fallick | Stunts |
Crew | Alphonse Walter | Stunts |
Crew | Donna Wilson | Stunts |
Crew | Gene Williams | Stunts |
Crew | Terrence Walters | Stunts |
Crew | David Noble | Stunts |
Crew | Lisa Davis | Stunts |
Crew | Denise Barker | Stunts |
Art | Trish Luberti | Set Decoration |
Camera | Daryl Tucker | Camera Department Production Assistant |
Production | Scott Watanabe | Accountant |