SpongeBob: Il film (2004)
FamigliaAnimazioneCommediaFantasyAvventura
A Bikini Bottom i problemi stanno venendo a galla: la corona di Re Nettuno è scomparsa, e Mr. Krabs è stato accusato di averla rubata! Insieme al suo migliore amico Patrick, SpongeBob si prepara ad andare nell'infida Shell City per reclamare la corona di Nettuno e salvare Mr. Krabs, in una spettacolare avventura ricca di azione sotto-marina sopra-le-righe e risate non-stop!
Direttori:
Mark Osborne, Stephen Hillenburg.
Scrittori:
Kent Osborne, Tim Hill, Stephen Hillenburg, Derek Drymon, Paul Tibbitt, Aaron Springer.
Tom Kenny SpongeBob / Narrator / Gary / Various (voice) |
|
Clancy Brown Mr. Krabs (voice) |
|
Rodger Bumpass Squidward / Fish #4 (voice) |
|
Bill Fagerbakke Patrick Star / Fish #2 / Chum Customer / Local Fish (voice) |
|
Mr. Lawrence Plankton / Fish #7 / Attendant #2 (voice) |
|
Jill Talley Karen / Old Lady (voice) |
|
Carolyn Lawrence Sandy (voice) |
|
Mary Jo Catlett Mrs. Puff (voice) |
|
Jeffrey Tambor King Neptune (voice) |
|
Scarlett Johansson Mindy (voice) |
|
Alec Baldwin Dennis (voice) |
|
David Hasselhoff David Hasselhoff |
|
Kristopher Logan Squinty the Pirate |
|
D.P. FitzGerald Bonesy the Pirate |
|
Cole S. McKay Scruffy the Pirate |
|
Dylan Haggerty Stitches the Pirate |
|
Bart McCarthy Captain Bart the Pirate |
|
Henry Kingi Inky the Pirate |
|
Randolph Jones Tiny the Pirate |
|
Paul Zies Upper Deck the Pirate (voice) |
|
Aaron Hendry Tangles the Pirate / Cyclops Diver |
|
Gerard Griesbaum Fingers the Pirate |
|
Maxie J. Santillan Jr. Gummy the Pirate |
|
Peter DeYoung Leatherbeard the Pirate |
|
Gino Montesinos Tango the Pirate |
|
John Siciliano Pokey the Pirate |
|
David Stifel Cookie the Pirate |
|
Alex Baker Martin the Pirate |
|
Robin Russell Sniffy the Pirate |
|
Tommy Schooler Salty the Pirate |
|
Ben Wilson Stovepipe the Pirate |
|
José Zelaya Dooby the Pirate |
|
Mageina Tovah Usher |
|
Chris Cummins Concession Guy |
|
Todd Duffey Concession Guy |
|
Dee Bradley Baker Cop / Phil / Perch / Waiter / Attendant #1 / Various (voice) |
|
Sirena Irwin Reporter / Driver / Ice Cream Lady (voice) |
|
Lori Alan Pearl (voice) |
|
Thomas F. Wilson Fish #3 / Tough Fish #1 (voice) |
|
Carlos Alazraqui King Neptune's Squire (voice) |
|
Joshua Seth Prisoner (voice) |
|
Tim Blaney Singing Goofy Goober (voice) |
|
Derek Drymon The Screamer / Fisherman (voice) |
|
Aaron Springer Laughing Bubble (voice) |
|
Neil Ross Cyclops (voice) |
|
Stephen Hillenburg Parrot (voice) |
|
Mike Bell Fisherman |
Camera | Jerzy Zielinski | Director of Photography |
Art | Chris L. Spellman | Production Design |
Writing | Kent Osborne | Screenplay |
Writing | Tim Hill | Screenplay |
Directing | Mark Osborne | Director |
Production | Mark Osborne | Consulting Producer |
Production | Julia Pistor | Producer |
Production | Andrew Egiziano | Unit Production Manager |
Art | Kathy Lucas | Set Decoration |
Production | Albie Hecht | Producer |
Writing | Stephen Hillenburg | Screenplay |
Directing | Stephen Hillenburg | Director |
Production | Stephen Hillenburg | Producer |
Writing | Stephen Hillenburg | Characters |
Writing | Stephen Hillenburg | Story |
Writing | Derek Drymon | Screenplay |
Production | Derek Drymon | Producer |
Production | Gina Shay | Producer |
Sound | Gregor Narholz | Original Music Composer |
Editing | Lynn Hobson | Editor |
Sound | Tom Kenny | Songs |
Sound | Lemmy | Songs |
Sound | Wilco | Songs |
Writing | Paul Tibbitt | Screenplay |
Writing | Aaron Springer | Screenplay |
Production | Nikki Vanzo | Executive Producer |
Art | Tristan Paris Bourne | Art Direction |
Art | Nick Jennings | Production Design |
Sound | Randy Singer | Foley Mixer |
Crew | Jules Engel | In Memory Of |
Art | Tuck Tucker | Storyboard Artist |
Sound | Eric Freeman | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Brad Kuehn | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Carey Yost | Character Designer |
Visual Effects | Roberto Casale | Animation |
Directing | Karen Hamrock | Layout |
Directing | Audrey Stedman | Layout |
Crew | Miae Kim | Digital Effects Supervisor |
Crew | Claire Williams | Compositors |
Directing | Marco Cinello | Layout |
Directing | Casey Alexander | Layout |
Visual Effects | Scott Mansz | Animation Supervisor |
Art | Lisa Leonardi-Knight | Painter |
Visual Effects | Edward P. Pedersen | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Matt Williames | Animation |
Crew | Pat Romano | Stunt Coordinator |
Production | Chul-ho Kim | Production Manager |
Costume & Make-Up | Terri Valazza | Costume Design |
Sound | Timothy J. Borquez | Supervising Sound Editor |
Sound | Timothy J. Borquez | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Jeff Hutchins | Sound Designer |
Sound | Tom Syslo | Sound Effects Editor |
Sound | The Flaming Lips | Songs |
Crew | Alan J. Hagge | Systems Administrators & Support |